Radsport-Saison 2019 (Straße)

Kalender anderer Jahre - Palmarès-Index - Radsport-Archiv

Monat: 1 Jan | 2 Feb | 3 Mär | 4 Apr | 5 Mai | 6 Jun | 7 Jul | 8 Aug | 9 Sep | 10 Okt

Straßen-Radsport-Kalender mit den Terminen der Saison 2019
Im nachfolgenden Kalender sind die Radsport-Termine 2019 für Straßenrennen der WorldTour sowie der Kontinentalserien bis Kategorie 1.1 bzw. 2.1 aufgeführt, dazu die WM- und EM-Rennen der Männer-Elite sowie Rennen der Kategorie 1.2 und 2.2 in Luxemburg, Österreich und der Schweiz. Farbig markiert sind die 2019er-Termine der WorldTour, Weltmeisterschaften und die subjektiv wichtigsten weiteren Rennen.

Termine        Rennen                          Kat.  Sieger          Palmarès
15.01.-20.01. Santos Tour Down Under (AUS) 2.WT !
20.01.-27.01. Vuelta a San Juan (ARG) 2.1 !
21.01.-24.01. Tour de Indonesia (INA) 2.1 !
21.01.-27.01. La Tropicale Amissa Bongo (GAB) 2.1 !
27.01. C. Evans Great Ocean Race (AUS) 1.WT !
30.01.-03.02. Herald Sun Tour (AUS) 2.1 !
31.01. Trofeo Felanitx (ESP) 1.1 !
01.02.         Trofeo Andratx Lloseta (ESP)    1.1                   !
02.02. Trof. Serra de Tramuntana (ESP) 1.1 !
03.02. Trofeo Palma (ESP) 1.1 !
03.02. GP la Marseillaise (FRA) 1.1 !
06.02.-10.02. Etoile de Bessèges (FRA) 2.1 !
06.02.-10.02. Valencia-Rundfahrt (ESP) 2.1 !
12.02.-17.02. Colombia 2.1 (COL) 2.1 !
14.02.-17.02. Tour de la Provence (FRA) 2.1 !
16.02.-21.02. Tour of Oman (OMA) 2.HC !
17.02. Clasica de Almeria (ESP) 1.HC !
17.02. Trofeo Laigueglia (ITA) 1.HC !
20.02.-24.02. Andalusien-Rundfahrt (ESP) 2.HC !
20.02.-24.02. Algarve-Rundfahrt (POR) 2.HC !
22.02.-24.02. Tour du Haut Var (FRA) 2.1 !
24.02.-02.03. UAE Tour (UAE) 2.WT
24.02.-03.03. Tour du Rwanda (RWA) 2.1
02.03.         Omloop Het Nieuwsblad (BEL)     1.WT                  !
02.03. Classic de l'Ardèche (FRA) 1.1 !
03.03. Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL) 1.HC !
05.03. Le Samyn (BEL) 1.1 !
09.03. Strade Bianche (ITA) 1.WT !
10.03. GP Industr. & Artigianato (ITA) 1.HC !
10.03. GP Jean-Pierre Monseré (BEL) 1.1 !
10.03.-17.03. Paris-Nice (FRA) 2.WT !
13.03.-19.03. Tirreno-Adriatico (ITA) 2.WT !
17.03. Ronde van Drenthe (NED) 1.HC !
17.03.-21.03. Tour de Taiwan (TPE) 2.1 !
20.03. Danilith Nokere Koerse (BEL) 1.HC !
22.03. Bredene Koksijde Classic (BEL) 1.HC
23.03. Milano-Sanremo (ITA) 1.WT !
24.03. Grand Prix de Denain (FRA) 1.HC !
24.03.-31.03. Le Tour de Langkawi (MAS) 2.HC !
25.03.-31.03. Katalonien-Rundfahrt (ESP) 2.WT !
27.03.-31.03. Settimana Coppi e Bartali (ITA) 2.1 !
29.03. E3 Harelbeke (BEL) 1.WT !
30.03. Classic Loire Atlantique (FRA) 1.1 !
31.03. Gent-Wevelgem (BEL) 1.WT !
31.03. Cholet - Pays de la Loire (FRA) 1.1 !
01.04.-06.04.  Thailand-Rundfahrt (THA)        2.1                   !
03.04. Dwars door Vlaanderen (BEL) 1.WT !
05.04. Route Adélie de Vitré (FRA) 1.1 !
06.04. GP Miguel Indurain (ESP) 1.1 !
06.04. Volta Limburg Classic (NED) 1.1 !
07.04. La Roue Tourangelle (FRA) 1.1 !
07.04. Flandern-Rundfahrt (BEL) 1.WT !
07.04. Rioja-Rundfahrt (ESP) 1.1 !
08.04.-13.04. Itzulia Basque Country (ESP) 2.WT !
09.04.-12.04. Sarthe-Rundfahrt (FRA) 2.1 !
10.04. Scheldeprijs (BEL) 1.HC !
10.04.-14.04. Tour of Israel (ISR) 2.1
14.04. Klasika Primavera (ESP) 1.1 !
14.04. Paris-Roubaix (FRA) 1.WT !
16.04. Paris-Camembert (FRA) 1.1 !
16.04.-21.04. Türkei-Rundfahrt (TUR) 2.WT !
17.04. Pfeil von Brabant (BEL) 1.HC !
20.04. Tour du Finistère (FRA) 1.1 !
21.04. Amstel Gold Race (NED) 1.WT !
22.04. Tro-Bro Léon (FRA) 1.1 !
22.04.-26.04. Tour of the Alps (ITA) 2.HC !
24.04. La Flèche Wallonne (BEL) 1.WT !
28.04. Liège-Bastogne-Liège (BEL) 1.WT !
28.04. Giro dell'Appennino (ITA) 1.1 !
30.04.-05.05. Tour de Romandie (SUI) 2.WT !
01.05.         Eschborn-Frankfurt (GER)        1.WT                  !
02.05.-05.05. Tour de Yorkshire (GBR) 2.HC !
03.05.-05.05. Asturien-Rundfahrt (ESP) 2.1 !
09.05.-12.05. Madrid-Rundfahrt (ESP) 2.1 !
11.05.-02.06. Giro d'Italia (ITA) 2.WT !
12.05.-18.05. Amgen Tour of California (USA) 2.WT !
14.05.-19.05. 4 Tage von Dünkirchen (FRA) 2.HC !
17.05.-19.05. Vuelta Aragón (ESP) 2.1 !
19.05.-26.05. Tour of Japan (JPN) 2.1 !
23.05.-25.05. Tour of Estonia (EST) 2.1 !
24.05.-26.05. Tour de l'Ain (FRA) 2.1 !
24.05.-26.05. Hammer Stavanger (NOR) 2.1 !
26.05. Grote Prijs Marcel Kint (BEL) 1.1 !
29.05.-02.06. Tour of Norway (NOR) 2.HC !
29.05.-02.06. Flèche du Sud (LUX) 2.2 !
30.05. Circuit de Wallonie (BEL) 1.1
01.06.         GP de Plumelec-Morbihan (FRA)   1.1                   !
02.06. Rund um Köln (GER) 1.1 !
02.06. Boucles de l'Aulne (FRA) 1.1 !
05.06.-09.06. Skoda-Tour de Luxembourg (LUX) 2.HC !
06.06.-09.06. Boucles de la Mayenne (FRA) 2.1 !
07.06.-09.06. Hammer Limburg (NED) 2.1 !
07.06.-09.06. Tour of Bihor - Bellotto (ROU) 2.1
08.06. Dwars Vlaamse Ardennen (BEL) 1.1
09.06. GP Città di Lugano (SUI) 1.1 !
09.06.-16.06. Critérium du Dauphiné (FRA) 2.WT !
12.06.-16.06. Tour de Korea (KOR) 2.1 !
12.06.-16.06. Baloise Belgium Tour (BEL) 2.HC !
13.06.-16.06. Oberösterreichrundfahrt (AUT) 2.2 !
15.06.-23.06. Tour de Suisse (SUI) 2.WT !
17.06. Mont Ventoux Challenge (FRA) 1.1
19.06.-23.06. ZLM Tour (NED) 2.1 !
19.06.-23.06. Tour of Slovenia (SLO) 2.HC !
20.06.-23.06. Okzitanien-Rundfahrt (FRA) 2.1 !
21.06. Dwars door het Hageland (BEL) 1.1 !
22.06. Pfeil von Heist (BEL) 1.1 !
23.06. Elfstedenronde (BEL) 1.1 !
25.06. 72 ° Halle Ingooigem (BEL) 1.1 !
30.06. Nationale Meisterschaften CN !
04.07.-07.07.  Sibiu Cycling Tour (ROU)        2.1                   !
06.07.-28.07. Tour de France (FRA) 2.WT !
14.07.-27.07. Tour of Qinghai Lake (CHN) 2.HC !
23.07.-28.07. Adriatica Ionica Race (ITA) 2.1 !
25.07. Grand Prix Cerami (BEL) 1.1 !
25.07. Prueba Villafranca (ESP) 1.1 !
27.07.-31.07. VOO-Tour de Wallonie (BEL) 2.HC !
31.07. Circuito de Getxo (ESP) 1.1 !
31.07.-11.08. Portugal-Rundfahrt (POR) 2.1 !
03.08.         Clasica San Sebastian (ESP)     1.WT                  !
03.08.-09.08. Tour de Pologne (POL) 2.WT !
04.08. Fünen-Rundfahrt (DEN) 1.1 !
04.08. London-Surrey Classic (GBR) 1.WT !
07.08.-11.08. Straßen-EM (---) CC
11.08. KOGA Slag om Norg (NED) 1.1 !
12.08.-18.08. Binck Bank Tour (---) 2.WT !
12.08.-18.08. Utah-Rundfahrt (USA) 2.HC !
13.08.-17.08. Vuelta a Burgos (ESP) 2.HC !
14.08.-18.08. Arctic Race of Norway (NOR) 2.HC !
15.08.-18.08. Czech Cycling Tour (CZE) 2.1 !
18.08. La Poly Normande (FRA) 1.1 !
20.08. GP Stad Zottegem (BEL) 1.1 !
21.08. Veenendaal-Veenendaal (NED) 1.1 !
21.08.-24.08. Tour du Limousin (FRA) 2.1 !
21.08.-25.08. Dänemark-Rundfahrt (DEN) 2.HC !
22.08.-25.08. Colorado Classic (USA) 2.HC !
24.08.-15.09. La Vuelta a España (ESP) 2.WT !
25.08. Schaal Sels Merksem (BEL) 1.1 !
25.08. Cyclassics Hamburg (GER) 1.WT !
27.08.-30.08. Tour Poitou-Charentes (FRA) 2.1 !
28.08. Druivenkoers - Overijse (BEL) 1.1 !
29.08.-01.09. Deutschland Tour (GER) 2.HC !
30.08. Great War Remembrance (BEL) 1.1
31.08. Oml. Mandel-Leie-Schelde (BEL) 1.1 !
31.08.-01.09. Tour of Almaty (KAZ) 2.1 !
01.09.         Bretagne Classic (FRA)          1.WT                  !
01.09. Grote Prijs Jef Scherens (BEL) 1.1 !
07.09. Brussels Cycling Classic (BEL) 1.HC !
07.09. Tour du Jura (SUI) 1.2 !
08.09. GP de Fourmies (FRA) 1.HC !
08.09. Antwerp Port Epic (BEL) 1.1
08.09.-15.09. Großbritannien-Rundfahrt (GBR) 2.HC !
11.09.-15.09. Slowakei-Rundfahrt (SVK) 2.1 !
13.09. Grand Prix de Québec (CAN) 1.WT !
14.09. Coppa Agostoni (ITA) 1.1 !
15.09. Tour du Doubs (FRA) 1.1 !
15.09. Coppa Bernocchi (ITA) 1.1 !
15.09. Grand Prix de Montréal (CAN) 1.WT !
15.09. GP Gratwein-Straßengel (AUT) 1.2 !
17.09.-18.09. Toskana-Rundfahrt (ITA) 2.1 !
18.09. Famenne Ardenne Classic (BEL) 1.1 !
18.09. Grand Prix de Wallonie (BEL) 1.1 !
18.09.-22.09. Turul Romaniei (ROU) 2.1
19.09. Coppa Sabatini (ITA) 1.1 !
20.09. Meisterschaft Flandern (BEL) 1.1 !
21.09. Memorial Marco Pantani (ITA) 1.1 !
21.09. Primus Classic (BEL) 1.HC !
22.09. Grand Prix d'Isbergues (FRA) 1.1 !
22.09. Gooikse Pijl (BEL) 1.1 !
22.09. Trofeo Matteotti (ITA) 1.1 !
22.09. Duo Normand (FRA) 1.1 !
25.09. WM-Einzelzeitfahren (GBR) CM !
25.09. Omloop van het Houtland (BEL) 1.1 !
29.09. WM-Straßenrennen (GBR) CM !
29.09. Paris-Chauny (classique) (FRA) 1.1 !
02.10.-06.10.  Tour of Iran (IRI)              2.1                   !
03.10. Münsterland Giro (GER) 1.HC !
05.10. Giro dell'Emilia (ITA) 1.HC !
06.10. GP Bruno Beghelli (ITA) 1.HC !
06.10. Tour de Vendée (FRA) 1.1 !
08.10. Binche - Chimay - Binche (BEL) 1.1 !
08.10. Tre Valli Varesine (ITA) 1.HC !
09.10. Milano-Torino (ITA) 1.HC !
10.10. Paris-Bourges (FRA) 1.1 !
10.10. Gran Piemonte (ITA) 1.HC !
12.10. Il Lombardia (ITA) 1.WT !
12.10.-13.10. Hammer Hong Kong (HKG) 2.1 !
13.10. Paris - Tours Elite (FRA) 1.HC !
13.10. Memorial Van Steenbergen (BEL) 1.1 !
15.10.-20.10. Gree-Tour of Guangxi (CHN) 2.WT !
20.10. Chrono des Nations (FRA) 1.1 !
20.10. Japan Cup (JPN) 1.HC !

Legende der Rennkategorien

 

Basis dieses Renn-Kalenders für 2019 ist eine erste Version des Weltverbandes UCI aus dem Oktober 2018. Im Laufe der Saison 2019 werden neu hinzukommende Termine fortlaufend ergänzt und nicht stattfindende Rennen durchgestrichen. Im Falle von möglichen Terminverschiebungen geschieht beides, wobei beim alten Termin ein Hinweis auf den neuen Termin vermerkt wird.

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Termine 2019