Giro d'Italia 2018 - Endklassement

Übersicht - Etappenplan - Berge - Startliste - Giro-Siegerliste

Springe zu: Punkte - Berg - Jungprofi - Zwischensprints - Team

Endklassement des Giro d'Italia 2018
1. Christopher Froome (GBR) - Sky 89:02:39
2. Tom Dumoulin (NED) - Sunweb +0:46
3. Miguel Angel Lopez (COL) - Astana +4:57
4. Richard Carapaz (ECU) - Movistar +5:44
5. Domenico Pozzovivo (ITA) - Bahrain-Merida +8:03
6. Pello Bilbao (ESP) - Astana +11:50
7. Patrick Konrad (AUT) - Bora-Hansgrohe +13:01
8. George Bennett (NZL) - LottoNL-Jumbo +13:17
9. Sam Oomen (NED) - Sunweb +14:18
10. Davide Formolo (ITA) - Bora-Hansgrohe +15:16
11. Alexandre Geniez (FRA) - AG2R La Mondiale +17:30
12. Wout Poels (NED) - Sky +17:40
13. Sergio Henao (COL) - Sky +29:41
14. José Gonçalves (POR) - Katusha-Alpecin +34:29
15. Carlos Betancur (COL) - Movistar +41:48
16. Rohan Dennis (AUS) - BMC +56:07
17. Mikel Nieve (ESP) - Mitchelton-Scott +58:26
18. Giulio Ciccone (ITA) - Bardiani-CSF +1:00:30
19. Michael Woods (CAN) - EF Education First +1:01:24
20. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +1:03:54
21. Simon Yates (GBR) - Mitchelton-Scott +1:15:11
22. Sébast. Reichenbach (SUI) - Groupama-FDJ +1:15:18
23. Robert Gesink (NED) - LottoNL-Jumbo +1:19:49
24. Valerio Conti (ITA) - UAE-Emirates +1:23:04
25. Luis Leon Sanchez (ESP) - Astana +1:23:11
26. Fausto Masnada (ITA) - Androni-Sidermec +1:26:13
27. Felix Großschartner (AUT) - Bora-Hansgrohe +1:28:47
28. Diego Ulissi (ITA) - UAE-Emirates +1:31:28
29. Georg Preidler (AUT) - Groupama-FDJ +1:33:24
30. Matej Mohoric (SLO) - Bahrain-Merida +1:40:18
31. Maximil. Schachmann (GER) - Quick Step Floors +1:41:36
32. Jan Polanc (SLO) - UAE-Emirates +1:58:09
33. Mattia Cattaneo (ITA) - Androni-Sidermec +2:00:17
34. Enrico Battaglin (ITA) - LottoNL-Jumbo +2:02:15
35. Laurens ten Dam (NED) - Sunweb +2:02:53
36. Jack Haig (AUS) - Mitchelton-Scott +2:03:06
37. François Bidard (FRA) - AG2R La Mondiale +2:06:25
38. Giovanni Visconti (ITA) - Bahrain-Merida +2:07:32
39. Victor de la Parte (ESP) - Movistar +2:08:19
40. Giulio Ciccone (ITA) - Bardiani-CSF +2:08:55
...
149. Giuseppe Fonzi (ITA) - Wilier-Selle Italia +5:48:37
- 176 Teilnehmer, davon 149 klassiert.
Punktewertung (Maglia Ciclamino)
1. Elia Viviani (ITA) - Quick Step Floors 341 p.
2. Sam Bennett (IRL) - Bora-Hansgrohe 282
3. Davide Ballerini (ITA) - Androni-Sidermec 147
4. Sacha Modolo (ITA) - EF-Education First 122
5. Simon Yates (GBR) - Mitchelton-Scott 113
6. Marco Frapporti (ITA) - Androni-Sidermec 111
7. Danny van Poppel (NED) - LottoNL-Jumbo 107
8. Niccolo Bonifazio (ITA) - Bahrain-Merida 103
9. Eugert Zhupa (ALB) - Wilier-Selle Italia 84
10. Tom Dumoulin (NED) - Sunweb 73
...
Bergwertung (Maglia Azzurra)
1. Christopher Froome (GBR) - Sky 125 p.
2. Giulio Ciccone (ITA) - Bardiani-CSF 108
3. Simon Yates (GBR) - Mitchelton-Scott 91
4. Mikel Nieve (ESP) - Mitchelton-Scott 79
5. Richard Carapaz (ECU) - Movistar 65
6. Tom Dumoulin (NED) - Sunweb 49
7. Esteban Chaves (COL) - Mitchelton-Scott 47
8. Valerio Conti (ITA) - UAE-Emirates 42
9. Domenico Pozzovivo (ITA) - Bahrain-Merida 40
10. Matteo Montaguti (ITA) - AG2R La Mondiale 37
11. Miguel Angel Lopez (COL) - Astana 37
...
Jungprofi-Wertung (Maglia Bianca)
1. Miguel Angel Lopez (COL) - Astana 89:07:36
2. Richard Carapaz (ECU) - Movistar +0:47
3. Sam Oomen (NED) - Sunweb +9:21
4. Valerio Conti (ITA) - UAE-Emirates +1:18:07
5. Fausto Masnada (ITA) - Androni-Sidermec +1:21:16
6. Felix Großschartner (AUT) - Bora-Hansgrohe +1:23:50
7. Matej Mohoric (SLO) - Bahrain-Merida +1:35:21
8. Maximil. Schachmann (GER) - Quick Step Floors +1:36:39
9. Jack Haig (AUS) - Mitchelton-Scott +1:58:09
10. Giulio Ciccone (ITA) - Bardiani-CSF +2:03:58
11. Kilian Frankiny (SUI) - BMC +2:15:13
...
Zwischensprintwertung
1. Davide Ballerini (ITA) - Androni-Sidermec 114 p.
2. Marco Frapporti (ITA) - Androni-Sidermec 77
3. Eugert Zhupa (ALB) - Wilier-Selle Italia 46
4. Elia Viviani (ITA) - Quick Step Floors 37
5. Jacopo Mosca (ITA) - Wilier-Selle Italia 36
6. Maxim Belkow (RUS) - Katusha-Alpecin 34
7. Andrea Vendrame (ITA) - Androni-Sidermec 28
8. Guillaume Boivin (CAN) - Israel Academy 24
9. Zdenek Stybar (CZE) - Quick Step Floors 22
10. Luis Leon Sanchez (ESP) - Astana 18
...
Fluchtwertung (Kilometer in der Spitzengruppe)
1. Marco Frapporti (ITA) - Androni-Sidermec 640 p.
2. Enrico Barbin (ITA) - Bardiani-CSF 502
3. Eugert Zhupa (ALB) - Wilier-Selle Italia 481
4. Jacopo Mosca (ITA) - Wilier-Selle Italia 465
5. Matteo Montaguti (ITA) - AG2R La Mondiale 327
6. Guillaume Boivin (CAN) - Israel Academy 321
7. Andrea Vendrame (ITA) - Androni-Sidermec 320
8. Markel Irizar (ESP) - Trek-Segafredo 300
9. Maxim Belkow (RUS) - Katusha-Alpecin 299
10. Davide Ballerini (ITA) - Androni-Sidermec 259
...
Teamwertung
1. Sky ........................................... 267:48:47
2. Astana ........................................... +24:58
3. Bora-Hansgrohe ................................... +43:32
4. Sunweb ......................................... +1:14:35
5. AG2R La Mondiale ............................... +1:30:32
...

Weitere Sonderwertungen
Kampfgeist-Punktewertung: Davide Ballerini
Fairplay-Wertung: LottoNL-Jumbo
Giro 2018
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2018 / Giro d'Italia 2018, Endklassements