Tour de France 1994

Endklassement - Siegerliste - Tour-Übersicht

1993 Tour de France 1994 1995

81. Tour de France: 02.-24.07.1994
Gesamtdistanz: 3978km
Gesamtsieger: Miguel Indurain (ESP/Banesto)
Punktetrikot: Dschamolidin Abduschaparow (UZB/Polti)
Bergtrikot: Richard Virenque (FRA/Festina)
Bester Jungprofi: Marco Pantani (ITA/Carrera)
Mannschaftswertung: Festina

Et. von nach km Sieger Gelbes Trikot
0. Lille Lille 7* Chris Boardman (GBR) Chris Boardman (GBR)
1. Lille Armentières 234 D. Abduschaparow (UZB) Chris Boardman (GBR)
2. Roubaix Boulogne-sur-Mer 204 Jean-Paul van Poppel (NED) Chris Boardman (GBR)
3. Calais Eurotunnel 672 GB-MG Johan Museeuw (BEL)
4. Dover (GBR) Brighton (GBR) 204 Francisco Cabello (ESP) Flavio Vanzella (ITA)
5. Portsmouth (GBR) Portsmouth (GBR) 187 Nicola Minali (ITA) Flavio Vanzella (ITA)
6. Cherbourg Rennes 271 Gianluca Bortolami (ITA) Sean Yates (GBR)
7. Rennes Futuroscope 260 Jan Svorada (CZE) Johan Museeuw (BEL)
8. Poitiers Trélissac 207 Bo Hamburger (DEN) Johan Museeuw (BEL)
9. Périgueux Bergerac 64* Miguel Indurain (ESP) Miguel Indurain (ESP)
10. Bergerac Cahors 161 Jacky Durand (FRA) Miguel Indurain (ESP)
11. Cahors Lourdes-Hautacam 264 Luc Leblanc (FRA) Miguel Indurain (ESP)
12. Lourdes Luz-Ardiden 204 Richard Virenque (FRA) Miguel Indurain (ESP)
13. Bagnères-de-Bigorre Albi 223 Bjarne Riis (DEN) Miguel Indurain (ESP)
14. Castres Montpellier 202 Rolf Sørensen (DEN) Miguel Indurain (ESP)
15. Montpellier Carpentras 231 Eros Poli (ITA) Miguel Indurain (ESP)
16. Valréas L'Alpe d'Huez 225 Roberto Conti (ITA) Miguel Indurain (ESP)
17 Le Bourg d'Oisans Val-Thorens 149 Nelson Rodriguez Serna (ESP) Miguel Indurain (ESP)
18. Moûtiers Cluses 175 Piotr Ugrumow (LAT) Miguel Indurain (ESP)
19. Cluses Avoriaz 48* Piotr Ugrumow (LAT) Miguel Indurain (ESP)
20. Morzine Lac-Saint-Point 209 D. Abduschaparow (UZB) Miguel Indurain (ESP)
21. Euro Disneyland Paris 175 Eddy Seigneur (FRA) Miguel Indurain (ESP)
*) Einzelzeitfahren   2) Teamzeitfahren
Endklassement der Tour de France 1994
1. Miguel Indurain (ESP) - Banesto 103h38:38
2. Piotr Ugrumow (LAT) - Gewiss-Ballan +5:39
3. Marco Pantani (ITA) - Carrera +7:19
4. Luc Leblanc (FRA) - Festina +10:03
5. Richard Virenque (FRA) - Festina +10:10
6. Roberto Conti (ITA) - Lampre-Panaria +12:29
7. Alberto Elli (ITA) - GB-MG +20:17
8. Alex Zülle (SUI) - O.N.C.E. +20:35
9. Udo Bölts (GER) - Team Telekom +25:19
10. Wladimir Pulnikow (UKR) - Carrera +25:28
11. Pascal Lino (FRA) - Festina +20:01
12. Fernando Escartin (ESP) - Mapei-Clas +30:38
13. Gianluca Bortolami (ITA) - Mapei-Clas +32:35
14. Bjarne Riis (DEN) - Gewiss-Ballan +33:32
15. Oscar Pellicioli (ITA) - Team Polti +34:55
16. Nelson Rodriguez (COL) - ZG Mobili +35:18
17. Jean-François Bernard (FRA) - Banesto +36:44
18. Hernan Buenahora (COL) - Kelme-Avianca +38:00
19. Rolf Sørensen (DEN) - GB-MG +42:39
20. Bo Hamburger (DEN) - TVM-Bison +43:44
...
28. Gerd Audehm (GER) - Team Telekom +57:44
38. Rolf Aldag (GER) - Team Telekom +1h10:59
60. Jens Heppner (GER) - Team Telekom +1h53:46
84. Uwe Raab (GER) - Team Telekom +2h24:38
97. Mario Kummer (GER) - Team Telekom +2h31:42
105. Olaf Ludwig (GER) - Team Telekom +2h37:37
106. Christian Henn (GER) - Team Telekom +2h37:48
- 189 Teilnehmer, davon 117 klassiert.
Grünes Trikot
1. D. Abduschaparow (UZB) - Team Polti 322 p.
2. Silvio Martinello (ITA) - Mercatone Uno 273
3. Jan Svorada (CZE) - Lampre-Panaria 230
4. Gianluca Bortolami (ITA) - Mapei-Clas 188
5. Miguel Indurain (ESP) - Banesto 132
Bergwertung
1. Richard Virenque (FRA) - Festina 392 p.
2. Marco Pantani (ITA) - Carrera 243
3. Piotr Ugrumow (LAT) - Gewiss-Ballan 219
4. Miguel Indurain (ESP) - Banesto 215
5. Peter de Clercq (BEL) - Lotto 192

1993 Tour de France 1994 1995

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 1994