Weltmeisterschaften

WM-Übersicht

Palmarès WM Straßenrennen Junioren (U19)
JahrOrtkmGoldSilberBronze
2019Harrogate (UK)148Quinn Simmons (USA)Alessio Martinelli (ITA)Magnus Sheffield (USA)
2018Innsbruck (Österreich)132Remco Evenepoel (BEL)Marius Mayrhofer (GER)Alessandro Fancellu (ITA)
2017Bergen (Norwegen)135Julius Johansen (DEN)Luca Rastelli (ITA)Michele Gazzoli (ITA)
2016Doha (Katar)135Jakob Egholm (DEN)Niklas Märkl (GER)Reto Müller (SUI)
2015Richmond (USA)130Felix Gall (AUT)C. Betouigt-Suire (FRA)Rasmus Pedersen (DEN)
2014Ponferrada (Spanien)127Jonas Bokeloh (GER)Alexander Kulikowski (RUS)Peter Lenderink (NED)
2013Florenz (Italien)140Mathieu van der Poel (NED)Mads Pedersen (DEN)Iltjan Nika (ALB)
2012Valkenburg (Niederlande)129Matej Mohoric (SLO)Caleb Ewan (AUS)Josip Rumac (CRO)
2011Rudersdal (Dänemark)126P.-H. Lecuisinier (FRA)Martijn Degreve (BEL)Steven Lammertink (NED)
2010Offida (Italien)128Olivier Le Gac (FRA)Jay McCarthy (AUS)Jasper Stuyven (BEL)
2009Moskau (Russland)135Jasper Stuyven (BEL)Arnaud Demare (FRA)Marco Haller (AUT)
2008Kapstadt (Südafrika)136Johan Le Bon (FRA)Mattia Cattaneo (ITA)Sebastian Lander (DEN)
2007Aguascalientes (Mexiko)134Diego Ulissi (ITA)Daniele Ratto (ITA)Elia Favilli (ITA)
2006Spa (Belgien)122Diego Ulissi (ITA)Niki Ostergaard (DEN)Tony Gallopin (FRA)
2005Salzburg (Österreich)126Ivan Rovny (RUS)Timofey Kritskiy (RUS)Sebastian Hans (GER)
2004Verona (Italien)133Roman Kreuziger (CZE)Rafaâ Chtioui (TUN)Simon Spilak (SLO)
2003Hamilton (Kanada)124Kai Reus (NED)Anders Lund (DEN)Lukaz Fus (CZE)
2002Zolder (Belgien)128Arnaud Gerard (FRA)Jukka Vastaranta (FIN)Nicolas Sanderson (AUS)
2001Lissabon (Portugal)121Oleksandr Kwaschuk (UKR)Niels Scheunemann (NED)Mathieu Perget (FRA)
2000Plouay (Frankreich) Jeremy Yates (NZL)Antonio Bucciero (ITA)Alexander Arekejew (RUS)
1999Verona (Italien) Damiano Cunego (ITA)Ruslan Kajumow (RUS)Christophe Kern (FRA)
1998Valkenburg (Niederlande) Mark Scanlon (IRL)Filippo Pozzato (ITA)Eduard Kiwitschew (RUS)
1997San Sebastian (Spanien) Crescenzo d'Amore (ITA)Martin Bolt (GER)Marcus Salumets (EST)
1996Novo Mesto (Slowenien) Holger Löw (GER)Jacob Nielsen (DEN)Claudio Astolfi (ITA)
1995Forli (San Marino) Valentino China (ITA)Ivan Basso (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
1994Quito (Equador) Miguel Morras (ESP)Laurent Lefèvre (FRA)Eladio Jimenez (ESP)
1993Perth (Australien) Giuseppe Palumbo (ITA)Marino Friedick (USA)Michel Rezzani (ITA)
1992Olympia (Griechenland) Giuseppe Palumbo (ITA)Pasquale Santoro (ITA)Frank Vandenbroucke (BEL)
1991Colorado Springs (USA) Jeff Evanshire (USA)Tony Morphett (AUS)Eddy Mazzoleni (ITA)
1990Middelsborough (UK) Marco Serpellini (ITA)Igor Dschuba (URS)Bogdan Fink (YUG)
1989Moskau (UdSSR) Patrick Vetsch (SUI)Danny Sleecke (DEN)Steffen Wesemann (GDR)
1988Odense (Dänemark) Gianluca Tarocco (ITA)Wassili Dawidenko (URS)Alessandro Bertolini (ITA)
1987Bergamo (Italien) Pawel Tonkow (RUS)Erik Dekker (NED)Josef Lontscharits (AUT)
1986Casablanca (Marokko) Michel Zanoli (NED)Richard Luppes (NED)Bart Leysen (BEL)
1985Stuttgart (Deutschland) Raymond Meijs (NED)Jewgeni Sagrebelin (URS)Jean-Jacques Henry (FRA)
1984Beuvron (Frankreich) Tom Cordes (NED)Franco Cavallini (ITA)Alex Pedersen (DEN)
1983Wanganui (Neuseeland) Sören Lilholt (DEN)Oleg Emilianow (URS)Michael Gozzi (SWE)
1982Florenz (Italien) Roger Six (BEL)Andrea Lux (RDA)Juri Abramow (URS)
1981Leipzig (DDR) Beat Schumacher (SUI)Oleg Tschugeda (URS)Philippe Bouvatier (FRA)
1980Mexiko-Stadt (Mexiko) Roberto Ciampi (ITA)Eric Vanderaerden (BEL)Sergej Nawolokin (URS)
1979Buenos Aires (Argentinien) Greg Lemond (USA)Kenny de Maerteleire (BEL)Jean-François Dury (FRA)
1978Washington (USA) Wladimir Makarkin (URS)Hubert Denstedt (GDR)Landis (SUI) & Vritkus (URS)
1977Wien (Österreich) Ronny van Holen (BEL)Per-Ove Carlsson (SWE)Edwin Menzi (SUI)
1976Lüttich (Belgien) Ronald Bessems (NED)Donaldio Corrado (ITA)Jiri Korous (CZE)
1975Lausanne (Schweiz) Roberto Visentini (ITA)Adrianus Verstijlen (NED)Alberto Massucco (ITA)
Radsport-Seite.de, Homepage / Radsport – Siegerlisten / Palmarès UCI, UEC & Jahreswertungen / Junioren-Straßen-WM, Siegerliste