Vuelta a España 2019 - Endklassement

Übersicht - Etappenplan - Berge - Startliste - Vuelta-Siegerliste

Neu dabei war bei der Vuelta 2019 das weiße Trikot für die Jungprofiwertung anstatt für die Kombinationswertung.

Springe zu: Punktewertung - Bergwertung - Jungprofis - Teamwertung

Endklassement nach Zeit (Rotes Trikot)
1. Primoz Roglic (SLO) - Jumbo-Visma 83:07:14
2. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar +2:33
3. Tadej Pogacar (SLO) - UAE-Emirates +2:55
4. Nairo Quintana (COL) - Movistar +3:46
5. Miguel Angel Lopez (COL) - Astana +4:48
6. Rafal Majka (POL) - Bora-Hansgrohe +7:33
7. Wilco Kelderman (NED) - Sunweb +10:04
8. Carl Fredrik Hagen (NOR) - Lotto-Soudal +12:54
9. Marc Soler (ESP) - Movistar +22:27
10. Mikel Nieve (ESP) - Mitchelton-Scott +22:34
11. James Knox (GBR) - Deceuninck-Quick Step +22:55
12. Dylan Teuns (BEL) - Bahrain-Merida +24:06
13. Jakob Fuglsang (DEN) - Astana +26:49
14. Sergio Higuita (COL) - EF Education First +32:17
15. Hermann Pernsteiner (AUT) - Bahrain-Merida +33:40
16. Ion Izagirre (ESP) - Astana +42:00
17. Ruben Guerreiro (POR) - Katusha-Alpecin +42:05
18. Nicolas Edet (FRA) - Cofidis +46:24
19. Esteban Chaves (COL) - Mitchelton-Scott +53:03
20. Tao Geoghegan Hart (GBR) - Ineos +1:04:21
21. Kilian Frankiny (SUI) - Groupama-FDJ +1:11:42
22. Oscar Rodriguez (ESP) - Euskadi-Murias +1:13:14
23. Luis Leon Sanchez (ESP) - Astana +1:17:09
24. Francois Bidard (FRA) - AG2R La Mondiale +1:25:44
25. Ben O'Connor (RSA) - Dimension Data +1:25:53
26. Martijn Tusveld (NED) - Sunweb +1:27:32
27. Robert Gesink (NED) - Jumbo-Visma +1:29:07
28. Peter Stetina (USA) - Trek-Segafredo +1:32:25
29. Sepp Kuss (USA) - Jumbo-Visma +1:35:33
30. José Joaquin Rojas (ESP) - Movistar +1:44:02
31. Neilson Powless (USA) - Jumbo-Visma +1:48:04
32. Philippe Gilbert (BEL) - Deceuninck-Quick Step +1:49:45
33. George Bennett (NZL) - Jumbo-Visma +1:55:19
34. Wout Poels (NED) - Ineos +1:57:53
35. Pierre Latour (FRA) - AG2R La Mondiale +1:58:47
36. Felix Großschartner (AUT) - Bora-Hansgrohe +2:03:33
37. Niklas Eg (DEN) - Trek-Segafredo +2:04:41
38. Ben King (USA) - Dimension Data +2:10:03
39. Sebastian Henao (COL) - Ineos +2:12:05
40. Daniel Navarro - Katusha Alpecin +2:12:12
41. Daniel Martinez (COL) - EF Education First +2:13:20
42. Gianluca Brambilla (ITA) - Trek-Segafredo +2:16:00
43. Antonio Pedrero (ESP) - Movistar +2:19:54
44. Tobias Ludvigsson (SWE) - Groupama-FDJ +2:20:06
45. Sergio Henao (COL) - UAE-Emirates +2:20:12
46. Nelson Oliveira (POR) - Movistar +2:20:59
47. Geoffrey Bouchard (FRA) - AG2R La Mondiale +2:25:49
48. Mikel Bizkarra (ESP) - Euskadi-Murias +2:28:26
49. Damien Howson (AUS) - Mitchelton-Scott +2:29:15
50. Cristian Rodriguez (ESP) - Caja Rural-Seguros RGA +2:29:16
...
153. Nuno Bico (POR) - Burgos-BH +5:56:02
- 176 Teilnehmer, davon 153 klassiert.
Punktewertung (Grünes Trikot)
1. Primoz Roglic (SLO) - Jumbo-Visma 155 p.
2. Tadej Pogacar (SLO) - UAE-Emirates 136
3. Sam Bennett (IRL) - Bora-Hansgrohe 134
4. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 132
5. Nairo Quintana (COL) - Movistar 100
6. Miguel Angel Lopez (COL) - Astana 76
7. Philippe Gilbert (BEL) - Deceuninck-Quick Step 73
8. Dylan Teuns (BEL) - Bahrain-Merida 69
9. Tosh van der Sande (BEL) - Lotto-Soudal 63
10. Sergio Higuita (COL) - EF Education First 62
11. Rafal Majka (POL) - Bora-Hansgrohe 62
12. Fabio Jakobsen (NED) - Deceuninck-Quick Step 59
Bergwertung (weißes Trikot mit blauen Punkten)
1. Geoffrey Bouchard (FRA) - AG2R La Mondiale 76 p.
2. Angel Madrazo (ESP) - Burgos-BH 44
3. Sergio Samitier (ESP) - Euskadi-Murias 42
4. Tadej Pogacar (SLO) - UAE-Emirates 38
5. Tao Geoghegan Hart (GBR) - Ineos 35
6. Wout Poels (NED) - Ineos 31
7. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 29
8. Sergio Henao (COL) - UAE-Emirates 27
9. Jakob Fuglsang (DEN) - Astana 24
10. Mikel Bizkarra (ESP) - Euskadi-Murias 22
11. Primoz Roglic (SLO) - Jumbo-Visma 22
Jungprofi-Wertung (weißes Trikot)
1. Tadej Pogacar (SLO) - UAE-Emirates 83:10:09
2. Miguel Angel Lopez (COL) - Astana +1:53
3. James Knox (GBR) - Deceuninck-Quick Step +20:00
4. Sergio Higuita (COL) - EF Education First +29:22
5. Ruben Guerreiro (POR) - Katusha-Alpecin +39:10
6. Tao Geoghegan Hart (GBR) - Ineos +1:01:26
7. Kilian Frankiny (SUI) - Groupama-FDJ +1:08:47
8. Oscar Rodriguez (ESP) - Euskadi-Murias +1:10:19
9. Ben O'Connor (RSA) - Dimension Data +1:22:58
10. Sepp Kuss (USA) - Jumbo-Visma +1:32:38
Kämpferischster Fahrer
1. Miguel Angel Lopez (COL) - Astana
Teamwertung
1. Movistar 248:26:24
2. Astana +51:38
3. Jumbo-Visma +2:03:42
4. Mitchelton-Scott +2:26:47
5. AG2R La Mondiale +3:14:09
6. Sunweb +3:20:01
7. Euskadi-Murias +3:38:55
8. Bahrain-Merida +3:45:14
9. Dimension Data +3:55:52
10. Ineos +4:00:34
11. Bora-Hansgrohe +4:03:34
12. Deceuninck-Quick Step +4:14:58
13. Lotto-Soudal +4:34:00
14. UAE-Emirates +4:40:21
15. Katusha-Alpecin +4:53:30
16. Groupama-FDJ +4:57:05
17. Cofidis +5:00:07
18. Trek-Segafredo +5:08:45
19. EF Education First +5:27:17
20. Caja Rural-Seguros RGA +7:31:46
21. CCC +9:14:02
22. Burgos-BH +9:59:52
Vuelta 2019
Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Vuelta a España - Spanien-Rundfahrt 2019 / Vuelta a España 2019, Endklassement