Giro d'Italia 2024 - Endklassement

Übersicht | Etappenplan | Startliste | Giro-Siegerliste |

Springe zu: Punkte | Berg | Jungprofi | Zwischensprint | Intergiro | Flucht | Team |

 

Endklassement des Giro d'Italia 2024
  1. Tadej Pogacar (SLO)        - UAE-Emirates           79:14:03
  2. Daniel Martinez (COL)      - Bora-Hansgrohe            +9:56
  3. Geraint Thomas (GBR)       - Ineos Grenadiers         +10:24
  4. Ben O'Connor (AUS)         - Decathlon-AG2R           +12:07
  5. Antonio Tiberi (ITA)       - Bahrain Victorious       +12:49
  6. Thymen Arensman (NED)      - Ineos Grenadiers         +14:31
  7. Einer Rubio (COL)          - Movistar                 +15:52
  8. Jan Hirt (CZE)             - Soudal-Quick Step        +18:05
  9. Romain Bardet (FRA)        - DSM-PostNL               +20:32
 10. Michael Storer (AUS)       - Tudor                    +21:11
 11. Filippo Zana (ITA)         - Jayco-Alula              +23:59
 12. Lorenzo Fortunato (ITA)    - Astana-Kasachstan        +26:44
 13. Davide Piganzoli (ITA)     - Polti-Kometa             +32:23
 14. Simon Geschke (GER)        - Cofidis                  +33:35
 15. Rafal Majka (POL)          - UAE-Emirates             +37:05
 16. Valen. Paret-Peintre (FRA) - Decathlon-AG2R           +43:26
 17. Damiano Caruso (ITA)       - Bahrain Victorious       +48:16
 18. Luca Covili (ITA)          - VF Group-Bardiani        +51:08
 19. Nairo Quintana (COL)       - Movistar                 +54:37
 20. Domenico Pozzovivo (ITA)   - VF Group-Bardiani        +56:32
 21. Alex Baudin (FRA)          - Decathlon-AG2R         +1:00:47
 22. Attila Valter (HUN)        - Visma-Lease a Bike     +1:04:46
 23. Nicola Conci (ITA)         - Alpecin-Deceuninck     +1:09:10
 24. Giovanni Aleotti (ITA)     - Bora-Hansgrohe         +1:13:03
 25. Michel Ries (LUX)          - Arkéa-B&B Hotels       +1:20:06
...

 

Punktewertung (Maglia Ciclamino)
  1. Jonathan Milan (ITA)       - Lidl-Trek                362 p.
  2. Kaden Groves (AUS)         - Alpecin-Deceuninck       225
  3. Tim Merlier (BEL)          - Soudal-Quick Step        193
  4. Julian Alaphilippe (FRA)   - Soudal-Quick Step        132
  5. Tadej Pogacar (SLO)        - UAE-Emirates             126
  6. Andrea Pietrobon (ITA)     - Polti-Kometa             117
  7. Filippo Fiorelli (ITA)     - Polti-Kometa             116
  8. Davide Ballerini (ITA)     - Astana-Kasachstan         84
  9. Jhonatan Narvaez (ECU)     - Ineos Grenadiers          80
 10. Stanisl. Aniolkowski (POL) - Cofidis                   78
...

 

Bergwertung (Maglia Azzurra)
  1. Tadej Pogacar (SLO)        - UAE-Emirates             270 p.
  2. Giulio Pellizzari (ITA)    - VF Group-Bardiani        206
  3. Georg Steinhauser (GER)    - EF Education-Easypost    153
  4. Nairo Quintana (COL)       - Movistar                 114
  5. Julian Alaphilippe (FRA)   - Soudal-Quick Step        101
  6. Daniel Martinez (COL)      - Bora-Hansgrohe            81
  7. Simon Geschke (GER)        - Cofidis                   78
  8. Valen. Paret-Peintre (FRA) - Decathlon-AG2R            59
  9. Romain Bardet (FRA)        - DSM-PostNL                47
 10. A. Ghebreigzabhier (ERI)   - Lidl-Trek                 42
...

 

Jungprofi-Wertung (Maglia Bianca)
  1. Antonio Tiberi (ITA)       - Bahrain Victorious     79:26:52
  2. Thymen Arensman (NED)      - Ineos Grenadiers          +1:42
  3. Filippo Zana (ITA)         - Jayco-Alula              +11:10
  4. Davide Piganzoli (ITA)     - Polti-Kometa             +19:34
  5. Valen. Paret-Peintre (FRA) - Decathlon-AG2R           +30:37
  6. Alex Baudin (FRA)          - Decathlon-AG2R           +47:58
  7. Giovanni Aleotti (ITA)     - Bora-Hansgrohe         +1:00:14
  8. Edoardo Zambanini (ITA)    - Bahrain Victorious     +1:13:07
  9. Kevin Vermaerke (USA)      - DSM-PostNL             +1:20:52
 10. Mauri Vansevenant (BEL)    - Soudal-Quick Step      +1:34:54
 11. Georg Steinhauser (GER)    - EF Education-Easypost  +1:48:22
...

 

Zwischensprintwertung
  1. Andrea Pietrobon (ITA)     - Polti-Kometa              70 p.
  2. Julian Alaphilippe (FRA)   - Soudal-Quick Step         67
  3. Mirco Maestri (ITA)        - Polti-Kometa              43
  4. Davide Ballerini (ITA)     - Astana-Kasachstan         43
  5. Filippo Fiorelli (ITA)     - VF Group-Bardinai         43
  6. Kaden Groves (AUS)         - Alpecin-Deceuninck        26
  7. Martin Marcellusi (ITA)    - VF Group-Bardinai         26
  8. Jonathan Milan (ITA)       - Lidl-Trek                 20
  9. Mikkel Honoré (DEN)        - EF Education-Easypost     19
 10. Tadej Pogacar (SLO)        - UAE-Emirates              18
...

Intergiro-Wertung
  1. Filippo Fiorelli (ITA)     - VF Group-Bardinai         59 p.
  2. Julian Alaphilippe (FRA)   - Soudal-Quick Step         48
  3. Andrea Pietrobon (ITA)     - Polti-Kometa              44
  4. Kaden Groves (AUS)         - Alpecin-Deceuninck        37
  5. Mirco Maestri (ITA)        - Polti-Kometa              34
  6. Georg Steinhauser (GER)    - EF Education-Easypost     25
  7. Manuele Tarozzi (ITA)      - VF Group-Bardiani         24
  8. Pelayo Sanchez (ESP)       - Movistar                  22
  9. Jonathan Milan (ITA)       - Lidl-Trek                 21
 10. Alessandro Tonelli (ITA)   - VF Group-Bardiani         20
...

 

Fluchtwertung (Kilometer in der Spitzengruppe)
  1. Andrea Pietrobon (ITA)     - Polti-Kometa             605 km
  2. Mirco Maestri (ITA)        - Polti-Kometa             523
  3. Julian Alaphilippe (FRA)   - Soudal-Quick Step        490
  4. Filippo Fiorelli (ITA)     - VF Group-Bardinai        368
  5. Edoardo Affini (ITA)       - Visma-Lease a Bike       254
  6. Lilian Calmejane (FRA)     - Intermarché-Wanty        249
  7. Alessandro Tonelli (ITA)   - VF Group-Bardiani        243
  8. Davide Ballerini (ITA)     - Astana-Kasachstan        242
  9. Giulio Pellizzari (ITA)    - VF Group-Bardiani        236
...

Teamwertung
  1. Decathlon-AG2R
  2. Ineos Grenadiers
  3. UAE-Emirates

Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2024 / Giro d'Italia 2024, Endklassement