Giro d'Italia 2019 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Startliste - Giro-Siegerliste

Springe zu: Punkte - Berg - Jungprofi - Zwischensprint - Team

Endklassement des Giro d'Italia 2019
1. Richard Carapaz (ECU) - Movistar 90:01:47
2. Vincenzo Nibali (ITA) - Bahrain-Merida +1:05
3. Primoz Roglic (SLO) - Jumbo-Visma +2:30
4. Mikel Landa (ESP) - Movistar +2:38
5. Bauke Mollema (NED) - Trek-Segafredo +5:34
6. Rafal Majka (POL) - Bora-Hansgrohe +6:56
7. Miguel Angel Lopez (COL) - Astana +7:26
8. Simon Yates (GBR) - Mitchelton-Scott +7:49
9. Pawel Siwakow (RUS) - Ineos +8:56
10. Ilnur Sakarin (RUS) - Katusha-Alpecin +12:14
11. Hugh Carthy (GBR) - EF Education First +16:36
12. Joe Dombrowski (USA) - EF Education First +20:12
13. Valentin Madouas (FRA) - Groupama-FDJ +21:59
14. Jan Polanc (SLO) - UAE-Emirates +22:38
15. Davide Formolo (ITA) - Bora-Hansgrohe +22:38
16. Giulio Ciccone (ITA) - Trek-Segafredo +27:19
17. Mikel Nieve (ESP) - Mitchelton-Scott +27:46
18. Tanel Kangert (EST) - EF Education First +30:11
19. Domenico Pozzovivo (ITA) - Bahrain-Merida +33:40
20. Fausto Masnada (ITA) - Androni-Sidermec +34:52
21. Victor de la Parte (ESP) - CCC +39:51
22. Eddie Dunbar (IRL) - Ineos +42:26
23. Damiano Caruso (ITA) - Bahrain-Merida +49:06
24. Sebastian Henao (COL) - Ineos +58:45
25. Lucas Hamilton (AUS) - Mitchelton-Scott +1:04:31
26. Andrej Seiz (KAZ) - Astana +1:05:28
27. Jan Hirt (CZE) - Astana +1:05:38
28. Mattia Cattaneo (ITA) - Androni-Sidermec +1:09:11
29. Alexis Vuillermoz (FRA) - AG2R La Mondiale +1:12:04
30. François Bidard (FRA) - AG2R La Mondiale +1:16:55
31. Pello Bilbao (ESP) - Astana +1:17:41
32. Ben O'Connor (AUS) - Dimension Data +1:17:49
33. Bob Jungels (LUX) - Deceuninck-Quick Step +1:22:57
34. Chris Hamilton (AUS) - Sunweb +1:24:02
35. Jai Hindley (AUS) - Sunweb +1:28:09
36. Ion Izagirre (ESP) - Astana +1:28:25
37. Eros Capecchi (ITA) - Deceuninck-Quick Step +1:32:21
38. Pieter Serry (BEL) - Deceuninck-Quick Step +1:32:54
39. Andrey Amador (CRC) - Movistar +1:33:00
40. Esteban Chaves (COL) - Mitchelton-Scott +1:33:12
41. Koen Bouwman (NED) - Jumbo-Visma +1:36:40
42. Diego Ulissi (ITA) - UAE-Emirates +1:38:34
43. Jan Bakelants (BEL) - Sunweb +1:49:34
44. Ivan Sosa (COL) - Ineos +1:54:16
45. Am. Ghebreigzabhier (ERI) - Dimension Data +1:54:33
46. Antonio Pedrero (ESP) - Movistar +1:56:03
47. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +1:56:44
48. Dario Cataldo (ITA) - Astana +1:57:41
49. Gianluca Brambilla (ITA) - Trek-Segafredo +1:59:02
50. José Joaquin Rojas (ESP) - Movistar +2:03:31
51. Thomas de Gendt (BEL) - Lotto-Soudal +2:06:26
52. Larry Warbasse (USA) - AG2R La Mondiale +2:07:02
53. Matteo Montaguti (ITA) - Androni-Sidermec +2:07:24
54. Amaro Antunes (POR) - CCC +2:09:51
55. Andrea Vendrame (ITA) - Androni-Sidermec +2:12:22
56. Sepp Kuss (USA) - Jumbo-Visma +2:15:24
57. Giovanni Carboni (ITA) - Bardiani-CSF +2:18:35
58. Manuel Senni (ITA) - Bardiani-CSF +2:20:43
59. Francesco Gavazzi (ITA) - Androni-Sidermec +2:24:42
60. Davide Villella (ITA) - Astana +2:27:26
61. Nans Peters (FRA) - AG2R La Mondiale +2:31:42
62. Jay McCarthy (AUS) - Bora-Hansgrohe +2:40:04
63. Nicola Conci (ITA) - Trek-Segafredo +2:41:00
64. Tosh van der Sande (BEL) - Lotto-Soudal +2:41:58
65. Antwan Tolhoek (NED) - Jumbo-Visma +2:43:16
66. Enrico Battaglin (ITA) - Katusha-Alpecin +2:44:14
67. Nathan Brown (USA) - EF Education First +2:44:52
68. Adam Hansen (AUS) - Lotto-Soudal +2:46:43
69. Enrico Gasparotto (ITA) - Dimension Data +2:50:28
70. Christ. Juul.Jensen (DEN) - Mitchelton-Scott +2:50:33
71. Ruben Plaza (ESP) - Israel Academy +2:55:14
72. Miguel Florez (COL) - Androni-Sidermec +2:57:12
73. Lukasz Owsian (POL) - CCC +3:00:02
74. Cesare Benedetti (ITA) - Bora-Hansgrohe +3:03:12
75. Paul Martens (GER) - Jumbo-Visma +3:03:30
76. Antonio Nibali (ITA) - Bahrain-Merida +3:04:26
77. Kristian Sbaragli (ITA) - Israel Academy +3:06:36
78. Luke Durbridge (AUS) - Mitchelton-Scott +3:09:24
79. Ben Gastauer (LUX) - AG2R La Mondiale +3:09:32
80. Jonnathan Narvaez (ECU) - Ineos +3:10:04
81. Marco Frapporti (ITA) - Androni-Sidermec +3:14:04
82. Tobias Ludvigsson (SWE) - Groupama-FDJ +3:15:57
83. Danilo Wyss (SUI) - Dimension Data +3:18:24
84. Luca Covili (ITA) - Bardiani-CSF +3:20:58
85. Lorenzo Rota (ITA) - Bardiani-CSF +3:25:08
86. Salvatore Puccio (ITA) - Ineos +3:25:43
87. Francisco Ventoso (ESP) - CCC +3:28:10
88. Hector Carretero (ESP) - Movistar +3:33:45
89. Pawel Poljanski (POL) - Bora-Hansgrohe +3:35:14
90. Manuele Boaro (ITA) - Astana +3:35:32
91. Ryan Gibbons (RSA) - Dimension Data +3:39:32
92. Fabio Sabatini (Ita) - Deceuninck-Quick Step +3:43:50
93. Valerio Agnoli (ITA) - Bahrain-Merida +3:52:52
94. Reto Hollenstein (SUI) - Katusha-Alpecin +3:53:05
95. Jack Bauer (NZL) - Mitchelton-Scott +3:53:06
96. Christian Knees (GER) - Ineos +3:54:54
97. Michael Gogl (AUT) - Trek-Segafredo +3:58:26
98. Andrea Garosio (ITA) - Bahrain-Merida +4:00:28
99. Marco Marcato (ITA) - UAE-Emirates +4:06:17
100. Krists Neilands (LAT) - Israel Academy +4:06:28
101. Mikkel F. Honoré (DEN) - Deceuninck-Quick Step +4:07:49
102. Ivan Santaromita (ITA) - Nippo-Vini Fantini +4:08:19
103. Mirco Maestri (ITA) - Bardiani-CSF +4:11:52
104. Jos van Emden (NED) - Jumbo-Visma +4:13:34
105. Chad Haga (USA) - Sunweb +4:13:46
106. Sean Bennett (USA) - EF Education First +4:17:00
107. Marco Canola (ITA) - Nippo-Vini Fantini +4:18:19
108. Jonathan Caicedo (ECU) - EF Education First +4:18:35
109. Manuel Belletti (ITA) - Androni-Sidermec +4:20:44
110. Grega Bole (SLO) - Bahrain-Merida +4:22:27
111. Victor Campenaerts (BEL) - Lotto-Soudal +4:25:03
112. Olivier Le Gac (FRA) - Groupama-FDJ +4:27:17
113. Guy Niv (ISR) - Israel Academy +4:29:11
114. Michael Schwarzmann (GER) - Bora-Hansgrohe +4:29:32
115. Josef Cerny (CZE) - CCC +4:31:48
116. Marco Haller (AUT) - Katusha-Alpecin +4:31:59
117. Jenthe Biermans (BEL) - Katusha-Alpecin +4:35:35
118. Scott Davies (GBR) - Dimension Data +4:44:40
119. Tom Leezer (NED) - Jumbo-Visma +4:51:26
120. Jasha Sütterlin (GER) - Movistar +4:53:09
121. Dmitri Strachow (RUS) - Katusha-Alpecin +4:56:00
122. Pascal Ackermann (GER) - Bora-Hansgrohe +4:56:45
123. Arnaud Démare (FRA) - Groupama-FDJ +4:56:59
124. Nico Denz (GER) - AG2R La Mondiale +4:58:12
125. Guillaume Boivin (CAN) - Israel Academy +4:58:58
126. Luis Mas (ESP) - Movistar +5:00:44
127. Rüdiger Selig (GER) - Bora-Hansgrohe +5:02:30
128. Awet Gebremedhin (SWE) - Israel Academy +5:06:26
129. Kamil Gradek (POL) - CCC +5:07:15
130. Davide Cimolai (ITA) - Israel Academy +5:08:52
131. Simone Consonni (ITA) - UAE-Emirates +5:09:31
132. Jacopo Guarnieri (ITA) - Groupama-FDJ +5:16:07
133. Ramon Sinkeldam (NED) - Groupama-FDJ +5:21:10
134. Juan José Lobato (ESP) - Nippo-Vini Fantini +5:26:51
135. Conor Dunne (IRL) - Israel Academy +5:26:52
136. Markel Irizar (ESP) - Trek-Segafredo +5:28:23
137. Damiano Cima (ITA) - Nippo-Vini Fantini +5:29:19
138. Miles Scotson (AUS) - Groupama-FDJ +5:33:49
139. Tom Bohli (SUI) - UAE-Emirates +5:34:50
140. Paolo Simion (ITA) - Bardiani-CSF +5:35:22
141. William Clarke (AUS) - Trek-Segafredo +6:00:17
142. Sho Hatsuyama (JPN) - Nippo-Vini Fantini +6:05:56
- 176 Teilnehmer, davon 142 klassiert.
Punktewertung (Maglia Ciclamino)
1. Pascal Ackermann (GER) - Bora-Hansgrohe 226 p.
2. Arnaud Démare (FRA) - Groupama-FDJ 213
3. Damiano Cima (ITA) - Nippo-Vini Fantini 104
4. Fausto Masnada (ITA) - Androni-Sidermec 93
5. Richard Carapaz (ECU) - Movistar 90
6. Davide Cimolai (ITA) - Israel Academy 60
7. Mirco Maestri (ITA) - Bardiani-CSF 54
8. Vincenzo Nibali (ITA) - Bahrain-Merida 51
9. Primoz Roglic (SLO) - Jumbo-Visma 50
10. Pello Bilbao (ESP) - Movistar 48
...
Bergwertung (Maglia Azzurra)
1. Giulio Ciccone (ITA) - Trek-Segafredo 267 p.
2. Fausto Masnada (ITA) - Androni-Sidermec 115
3. Damiano Caruso (ITA) - Bahrain-Merida 86
4. Richard Carapaz (ECU) - Movistar 75
5. Mikel Nieve (ESP) - Mitchelton-Scott 68
6. Ilnur Sakarin (RUS) - Katusha 54
7. Mattia Cattaneo (ITA) - Androni-Sidermec 53
8. Pello Bilbao (ESP) - Movistar 46
9. Mikel Landa (ESP) - Movistar 42
10. Gianluca Brambilla (ITA) - Trek-Segafredo 40
...
Jungprofi-Wertung (Maglia Bianca)
1. Miguel Angel Lopez (COL) - Astana 90:09:13
2. Pawel Siwakow (RUS) - Ineos +1:30
3. Hugh Carthy (GBR) - EF Education First +9:10
4. Valentin Madouas (FRA) - Groupama-FDJ +14:33
5. Giulio Ciccone (ITA) - Trek-Segafredo +19:53
6. Eddie Dunbar (IRL) - Ineos +35:00
7. Lucas Hamilton (AUS) - Mitchelton-Scott +57:05
8. Ben O'Connor (AUS) - Dimension Data +1:10:23
9. Chris Hamilton (AUS) - Sunweb +1:16:36
10. Jai Hindley (AUS) - Sunweb +1:20:43
...
Zwischensprintwertung
1. Fausto Masnada (ITA) - Androni-Sidermec 88 p.
2. Damiano Cima (ITA) - Nippo-Vini Fantini 83
3. Mirco Maestri (ITA) - Bardiani-CSF 58
4. Marco Frapporti (ITA) - Bardiani-CSF 50
5. José Joaquin Rojas (ESP) - Movistar 31
6. Arnaud Démare (FRA) - Groupama-FDJ 31
7. Mattia Cattaneo (ITA) - Androni-Sidermec 28
8. Sho Hatsuyama (JPN) - Nippo-Vini Fantini 26
9. Jan Bakelants (BEL) - Sunweb 22
10. Dario Cataldo (ITA) - Astana 21
...
Fluchtwertung (Kilometer in der Spitzengruppe)
1. Damiano Cima (ITA) - Nippo-Vini Fantini 932 p.
2. Marco Frapporti (ITA) - Bardiani-CSF 816
3. Mirco Maestri (ITA) - Bardiani-CSF 742
4. Giulio Ciccone (ITA) - Trek-Segafredo 367
5. Mattia Cattaneo (ITA) - Androni-Sidermec 306
6. Sho Hatsuyama (JPN) - Nippo-Vini Fantini 259
7. Dario Cataldo (ITA) - Astana 246
8. Francois Bidard (FRA) - AG2R La Mondiale 219
9. Lukasz Owsian (POL) - CCC 195
10. Sean Bennett (USA) - EF Education First 180
...
Teamwertung
1. Movistar 270:44:14
2. Astana +17:36
3. Bahrain Merida +18:31
4. EF Education First +25:35
5. Mitchelton-Scott +30:56
6. Ineos +37:36
7. Trek-Segafredo +1:11:03
8. Bora-Hansgrohe +1:37:39
9. Androni-Sidermec +1:41:39
10. Jumbo-Visma +2:07:26
11. AG2R La Mondiale +2:15:45
12. UAE-Emirates +2:31:16
13. Sunweb +3:13:49
14. Deceuninck-Quick Step +3:33:13
15. CCC +4:25:36
16. Dimension Data +4:30:38
17. Katusha-Alpecin +4:58:13
18. Lotto-Soudal +5:54:32
19. Bardiani-CSF +6:11:35
20. Groupama-FDJ +6:41:03
21. Israel Academy +8:03:14
22. Nippo-Vini Fantini +11:33:57

Weitere Sonderwertungen
Kampfgeist-Punktewertung: Fausto Masnada
Fairplay-Wertung: Bahrain-Merida
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2019 / Giro d'Italia 2019, Endklassement