Weltmeisterschaften

WM-Übersicht

Palmarès WM Straßenrennen Amateure
Jahr Ort km Gold Silber Bronze
1995 Bogota (Kolumbien) 177 Danny Nelissen (NED) Daniele Sgnaolin (ITA) Pedro Alvaro Rodriguez (ECU)
1994 Agrigiento (Italien) 185 Alex Pedersen (DEN) Milan Dvorscik (SVK) Christophe Mengin (FRA)
1993 Oslo (Norwegen) 184 Jan Ullrich (GER) Kaspars Ozerks (LAT) Lubor Tesar (CZE)
1992 Barcelona (Spanien)* 200 Fabio Casartelli (ITA) Erik Dekker (NED) Dainis Ozols (LAT)
1991 Stuttgart (Deutschland) 174 Viktor Piaksinski (URS) Davide Rebellin (ITA) Beat Zberg (SUI)
1990 Utsunomiya (Japan) 174 Mirko Gualdi (ITA) Roberto Caruso (ITA) Jean-Philippe Dojwa (FRA)
1989 Chambéry (Frankreich) 185 Joachim Halupczok (POL) Eric Pichon (FRA) Christophe Manin (FRA)
1988 Seoul (Südkorea)* 197 Olaf Ludwig (GDR) Bernd Gröne (FRG) Christian Henn (FRG)
1987 Villach (Österreich) 180 Richard Vivien (FRA) Hartmut Bölts (FRG) Alex Pedersen (DEN)
1986 Colorado Springs (USA) 169 Uwe Ampler (GDR) John Talen (NED) Arjan Jagt (NED)
1985 Giavera Montello (Italien) 177 Lech Piasecki (POL) Johnny Weltz (DEN) Frank van de Vijver (BEL)
1984 Los Angeles (USA)* 190 Alexi Grewal (USA) Steve Bauer (CAN) Dag-Otto Lauritzen (NOR)
1983 Altenrhein (Schweiz) 180 Uwe Raab (GDR) Nicki Rüttimann (SUI) Andrzej Serediuk
1982 Goodwood (UK) 182 Bernd Drogan (GDR) Francis Vermaelen (BEL) Jürg Brüggmann (SUI)
1981 Prag (Tschechoslowakei) 188 Andrej Vedernikow (URS) Rudy Rogiers (BEL) Gilbert Glaus (SUI)
1980 Moskau (UdSSR)* 189 Sergej Suchorutschenkow (URS) Czeslav Lang (CZE) Juri Barinow (URS)
1979 Valkenburg (Niederlande) 179 Gianni Giacomini (ITA) Jan Jankiewicz (POL) Bernd Drogan (GDR)
1978 Nürburgring (Deutschland) 182 Gilbert Glaus (SUI) Krystof Sujka (POL) Stefan Mutter (SUI)
1977 San Cristobal (Venezuela) 170 Claudio Corti (ITA) Sergej Morosow (URS) Salvatore Maccali (ITA)
1976 Montréal (Kanada)* 175 Bernt Johansson (SWE) Giuseppe Martinelli (ITA) Mieczyslaw Nowicki (POL)
1975 Mettet (Belgien) 182 Adrianus Gevers (NED) Sven-Ake Nilsson (SWE) Roberto Ceruti (ITA)
1974 Montréal (Kanada) 175 Janusz Kowalski (POL) Ryszard Szurkowski (POL) Michel Kuhn (SUI)
1973 Montjuich (Spanien) 162 Ryszard Szurkowski (POL) Stanislaw Szozda (POL) Bernard Bourreau (FRA)
1972 München (Deutschland)* 200 Hennie Kuiper (NED) Kevin Sefton (AUS) -
1971 Mendrisio (Schweiz) 178 Régis Ovion (FRA) Freddy Maertens (BEL) José Luis Viejo (ESP)
1970 Leicester (UK) 180 Jörgen Schmidt (DEN) Ludo van der Linden (BEL) Tony Gakens (BEL)
1969 Brünn (Tschechoslowakei) 180 Leif Mortensen (DEN) Jean-Pierre Monseré (BEL) Gustaaf van Roosbroeck (BEL)
1968 Montevideo (Uruguay) 200 Vittorio Marcelli (ITA) Carlos Flores (ESP) Erik Pettersson (SWE)
1967 Heerlen (Niederlande) 199 Graham Webb (GBR) Claude Guyot (FRA) René Pijnen (NED)
1966 Nürburgring (Deutschland) 182 Evert Dolman (NED) Leslie West (GBR) Willy Skibby (DEN)
1965 Lasarte (Spanien) 172 Jacques Botherel (FRA) José Manuel Lasa (ESP) Battista Monti (ITA)
1964 Sallanches (Frankreich) 186 Eddy Merckx (BEL) Willy Planckaert (BEL) Gösta Pettersson (SWE)
1963 Ronse (Belgien) 197 Flaviano Vicentini (ITA) Francis Bazire (FRA) Winfried Bölke (GER)
1962 Salò am Gardasee (Italien) 179 Renato Bongioni (ITA) Ole Ritter (DEN) Arie den Hartog (NED)
1961 Bern (Schweiz) 182 Jean Jourden (FRA) Henri Belena (FRA) Jacques Gestraut (FRA)
1960 Sachsenring (Deutschland) 175 Bernhard Eckstein (GDR) Gustav-Adolf Schur (GDR) Willy Vandenberghe (BEL)
1959 Zandvoort (Niederlande) 189 Gustav-Adolf Schur (GDR) Baastian Maliepaard (NED) Constant Goossens (BEL)
1958 Reims (Frankreich) 178 Gustav-Adolf Schur (GDR) Valère Paulissen (BEL) Henri Dewolf (BEL)
1957 Waregem (Belgien) 190 Louis Proost (BEL) Arnaldo Pambianco (ITA) Schalk Verhoef (NED)
1956 Ballerup (Dänemark) 194 Frans Mahn (NED) Norbert Verougstraete (BEL) Jan Buis (NED)
1955 Rom (Italien) 188 Sante Ranucci (ITA) Lino Grassi (SUI) Dino Bruni (ITA)
1954 Solingen (Deutschland) 150 Emile van Cauter (BEL) Hans-Edmund Andresen (DEN) Martin van den Borgh (NED)
1953 Lugano (Schweiz) 180 Ricardo Filippi (ITA) Gastone Nencini (ITA) Rik van Looy (BEL)
1952 Luxemburg (Luxemburg) 175 Luciano Giancolla (ITA) André Noyelle (BEL) Roger Ludwig (LUX)
1951 Varese (Italien) 172 Gianni Ghidini (ITA) Rini Benedetti (ITA) Johannes Plantaz (NED)
1950 Moorsleede (Belgien) 175 Jack Hoobin (AUS) Robert Varnajo (FRA) Alfio Ferrari (ITA)
1949 Kopenhagen (Dänemark) 193 Henk Vaanhof (NED) Henri Kaas (LUX) Hubert Vinken (NED)
1948 Valkenburg (Niederlande) 186 Harry Snell (SWE) Lievin Lerno (BEL) Olle Wanlud (SWE)
1947 Reims (Frankreich) 164 Alfio Ferrari (ITA) Silvio Pedroni (ITA) Gerard van Beek (BEL)
1946 Zürich (Schweiz) 189 Henri Aubry (FRA) Ernest Stettler (SUI) Jan van Kerckhoven (BEL)
1939 bis 1945 nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkriegs
1938 Valkenburg (Niederlande) 170 Hans Knecht (SUI) Josef Wagner (SUI) Joop Demmenie (NED)
1937 Kopenhagen (Dänemark) 204 Adolfo Leoni (ITA) Frode Sørensen (DEN) Fritz Scheller (GER)
1936 Bern (Schweiz) 145 Edgar Buchwalder (SUI) Gottlieb Weber (SUI) Pierino Favalli (ITA)
1935 Florette (Belgien) 162 Ivo Mancini (ITA) Robert Charpentier (FRA) Werner Grindahl (DEN)
1934 Leipzig (Deutschland) 112 Kees Pellenaers (NED) André Deforge (FRA) Paul Andre (BEL)
1933 Monthéry (Frankreich) 125 Paul Egli (SUI) Kurt Stettler (SUI) Joseph Lowagie (BEL)
1932 Rom (Italien) 137 Giuseppe Martano (ITA) Paul Egli (SUI) Paul Chocque (FRA)
1931 Kopenhagen (Dänemark) 170 Henry Hansen (DEN) Giuseppe Olmo (ITA) Leo Nielsen (DEN)
1930 Lüttich (Belgien) 194 Giuseppe Martano (ITA) Eugenio Gestri (ITA) Rudolf Risch (GER)
1929 Zürich (Schweiz) 200 Pierino Bertolazzo (ITA) Remo Bertoni (ITA) René Brossy (FRA)
1928 Budapest (Ungarn) 200 Allegro Grandi (ITA) Michele Mara (ITA) Jean Aerts (BEL)
1927 Nürburgring (Deutschland) 182 Jean Aerts (BEL) Rudolf Wolke (GER) Michele Orecchia (ITA)
1926 Mailand-Turin (Italien) 183 Octave Dayen (FRA) Jules Merviel (FRA) Piero Polano (ITA)
1925 Apeldoorn (Niederlande) 188 Henri Hoevenaers (BEL) Marc Bocher (SUI) Georges Vandenberghe (NED)
1924 Paris (Frankreich) 180 André Leducq (FRA) Otto Lehner (SUI) Armand Blanchonnet (FRA)
1923 Zürich (Schweiz) 160 Luigi Ferrario (ITA) Othmar Eichenberger (GER) Georg Antenen (SUI)
1922 Liverpool (UK) 161 David Marsh (GBR) William Burkill (GBR) Charles Dewey (GBR)
1921 Kopenhagen (Dänemark) 190 Gunnar Sköld (SWE) Willum Nielsen (NOR) Charles Dewey (GBR)
Ab 1996 wurde die Weltmeisterschaft der Amateure durch die U23-WM ersetzt.
*) 1972, 1976, 1980, 1984, 1988 und 1992 wurde das Olympische Radrennen gleichzeitig als Amateur-WM gewertet.
Radsport-Seite.de, Homepage / Radsport - Siegerlisten / Palmarès UCI, UEC & Jahreswertungen / Amateur-Straßen-WM, Siegerliste