Straßen-WM 2012 in Limburg - Ergebnisse

Übersicht WM 2012

Ergebnisse aller Rennen bei der Straßen-Rad-WM 2012:

Teamzeitfahren

So 16. September
Frauen Elite (34,2km)
Sittard - Valkenburg
1. Specialized-lululemon 46:31
2. Orica-AIS +0:24
3. AA Drink-Leontien.NL +1:59
4. Rabobank +2:20
5. Rusvelo +2:30
6. Be Pink +3:15
7. S.C. Michela Fanini Rox +4:37
8. Hitec Products-Mistral Home +4:38
9. Dolmans-Boels +5:00
10. Lotto-Belisol +5:32
11. Skil-Argos +5:33
12. Sengers +5:45
Männer Elite (53,2km)
Sittard - Valkenburg
1. Omega Pharma-Quick Step 1h03:17
2. BMC +0:03
3. Orica-GreenEdge +0:47
mehr...

Einzelzeitfahren

Mo 17. September
Juniorien (26,6km)
Landgraaf - Valkenburg
1. Oskar Svendsen (NOR) 35:35
2. Matej Mohoric (SLO) +0:07
3. Maximilian Schachmann (GER) +0:12
4. Alexander Morgan (AUS) +0:13
5. Mathias Krigbaum (DEN) +0:14
6. Nathan van Hooydonck (BEL) +0:19
7. Brent Luyckx (BEL) +0:21
8. Mads Würtz Schmidt (DEN) +0:22
9. Ryan Mullen (IRL) +0:26
10. T.J. Eisenhart (USA) +0:26
...
16. Jan Brockhoff (GER) +0:50
24. Lukas Spengler (SUI) +1:22
32. Tom Bohli (SUI) +1:38
U23 Männer (36km)
Landgraaf - Valkenburg
1. Anton Worobjew (RUS) 44:09
2. Rohan Dennis (AUS) +0:44
3. Damien Howson (AUS) +0:51
4. Lasse Norman Hansen (DEN) +0:53
5. Rasmus Christian Quaade (DEN) +1:03
6. Marlen Zmorka (UKR) +1:09
7. Rasmus Sterebo (DEN) +1:25
8. Jasha Sütterlin (GER) +1:29
9. Sergej Tschernezki (RUS) +1:38
10. Tom Dumoulin (NED) +1:41
11. Johan Le Bon (FRA) +1:50
12. Bob Jungels (LUX) +1:53
13. Hugo Houle (CAN) +2:00
14. Yoann Paillot (FRA) +2:12
15. Gabriel Chavanne (SUI) +2:17
...
23. Patrick Konrad (AUT) +2:46
24. Jakob Steigmiller (GER) +2:49
28. Silvan Dillier (SUI) +3:09
33. Andreas Hofer (AUT) +3:29
Di 18. September
Juniorinnen (15,6km)
Eijsden - Valkenburg
1. Elinor Barker (GBR) 22:26
2. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN) +0:36
3. Demi de Jong (NED) +1:03
4. Emily Roper (AUS) +1:08
5. Ramona Forchini (SUI) +1:10
6. Eva Mottet (FRA) +1:12
7. Christina Siggaard (DEN) +1:13
8. Corinna Lechner (GER) +1:13
9. Nicky Zijlaard (NED) +1:15
10. Lourdes Oyarbide (ESP) +1:15
Frauen Elite (24,1km)
Eijsden - Valkenburg
1. Judith Arndt (GER) 32:26
2. Evelyn Stevens (USA) +0:34
3. Linda Melanie Villumsen (NZL) +0:41
4. Emma Pooley (GBR) +0:49
5. Eleonora Van Dijk (NED) +0:54
6. Ina-Yoko Teutenberg (GER) +1:34
7. Amber Neben (USA) +1:43
8. Trixi Worrack (GER) +1:45
9. Martina Sablikova (CZE) +1:59
10. Shara Gillow (AUS) +2:00
...
Mi 19. September
Männer Elite (45,7km)
Heerlen - Valkenburg
1. Tony Martin (GER) 58:39
2. Taylor Phinney (USA) +0:05
3. Wasili Kirijenka (BLR) +1:45
mehr...

Straßenrennen

Die Straßenrennen werden alle auf einem Rundkurs um Valkenburg mit Bemelerberg und Cauberg ausgetragen. Nur beim Elite-Rennen der Männer kommt vorher noch eine lange Zusatzschlaufe ab Maastricht dazu.

Fr 21. September
Juniorinnen (80,5km)
1. Lucy Garner (GBR) 2h11:26
2. Eline Gleditsch Brustad (NOR)
3. Anna Zita Maria Stricker (ITA)
4. Sophie Williamson (NZL) alle
5. Jessy Druyts (BEL)
6. Rasa Pocyte (LTU)
7. Sheyla Gutierrez Ruiz (ESP) gleiche
8. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN)
9. Emily Roper (AUS)
10. Alicja Ratajczak (POL) Zeit
...
Sa 22. September
U23 Männer (177,1km)
1. Alexej Luzenko (KAZ) 4h20:15
2. Bryan Coquard (FRA)
3. Tom van Asbroeck (BEL)
4. Hugo Houle (CAN)
5. Luka Pibernik (SLO)
6. Johan Esteban Chaves (COL)
7. Hernando Bohorquez (COL)
8. Kenneth Vanbilsen (BEL)
9. Wouter Wippert (NED)
10. Sam Bennett (IRL)
11. Patrick Konrad (AUT)
12. Jan Polanc (SLO)
13. Soufiane Haddi (MAR)
14. Moreno Hofland (NED)
15. Haavard Blirka (NOR)
16. Sergej Pomoschnikow (RUS)
17. Silvan Dillier (SUI)
18. Lawrence Kalil Warbasse (USA) alle
19. Jay McCarthy (AUS)
20. Michael Valgren Andersen (DEN)
...
25. Michel Koch (GER) gleiche
29. Nikias Arndt (GER)
36. Rick Zabel (GER)
42. Pit Schlechter (LUX)
46. Alex Kirsch (LUX) Zeit
53. Georg Preidler (AUS) +0:09
55. Tom Thill (LUX) +0:25
80. Lukas Pöstlberger (AUS) +0:31
84. Emanuel Buchmann (GER) +0:31
98. Jasha Sütterlin (GER) +1:14

Der Kasache gewann in einer knappen Sprintentscheidung eines ersten 52-köpfigen Feldes.

Frauen Elite (128,8km)
1. Marianne Vos (NED) 3h14:29
2. Rachel Neylan (AUS) +0:10
3. Elisa Longo Borghini (ITA) +0:18
4. Amber Neben (USA) +0:33
5. Anna van der Breggen (NED) +0:55
6. Rossella Ratto (ITA) +3:40
7. Linda Villumsen (NZL) +4:37
8. Judith Arndt (GER)
9. Emma Johansson (SWE)
10. Paulina Brzezna-Bentkowska (POL)
11. Annemiek van Vleuten (NED)
12. Ashleigh Moolman (RSA)
13. Joelle Numainville (CAN)
14. Alena Amialiusik (BLR) alle
15. Emma Pooley (GBR)
16. Evelyn Stevens (USA) gleiche
17. Jessie Daams (BEL)
18. Liesbet de Vocht (BEL) Zeit
19. Hanka Kupfernagel (GER) +4:49
20. Giorgia Bronzini (ITA)
...

Die Favoritin Vos hängte ihre letzten 4 Begleiterinnen an der finalen Passage am Cauberg ab. Nach ihrem Straßen-WM-Titel 2006 war Vos 5-mal in Folge Vizeweltmeisterin geworden - und 2012 Olympiasiegerin.

So 23. September
Junioren (128,8km)
1. Matej Mohoric (SLO) 3h00:45
2. Caleb Ewan (AUS)
3. Josip Rumac (CRO)
4. Federico Zurlo (ITA)
5. Jonathan Dibben (GBR) alle
6. Kevin Deltombe (BEL)
7. Thomas Boudat (FRA)
8. Tom Bohli (SUI)
9. Mathieu van der Poel (NED) gleiche
10. Søren Kragh Andersen (DEN)
...
13. Phil Bauhaus (GER)
17. Lukas Spengler (SUI) Zeit
Männer Elite (261km)
1. Philippe Gilbert (BEL) 6h10:41
2. Edvald Boasson Hagen (NOR) +0:04
3. Alejandro Valverde (ESP) +0:05
mehr...
WM in Limburg 2012
Radsport-Seite.de, Homepage / Rad-WM / Straßen-WM 2012 in Limburg / Straßen-WM 2012 in Limburg, Resultate