Spanien-Rundfahrt 2007

(ESP/ProTour?) - Etappenplan - Teams - Vuelta-Siegerliste

Vuelta-Resultate 2007

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21


Samstag, 1. September
1. Etappe: Vigo - Vigo (146,4km)
----------------------------------------------------------------
1. Daniele Bennati (ITA) - Lampre-Fondital 3h43:09
2. Oscar Freire (ESP) - Rabobank
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram
4. Allan Davis (AUS) - Discovery Channel alle
5. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
6. Aurélien Clerc (SUI) - Bouygues Telecom
7. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gleiche
8. Erik Zabel (GER) - Team Milram
9. Rony Martias (FRA) - Bouygues Telecom
10. Leonardo Duque (COL) - Cofidis Zeit

Sonntag, 2. September
2. Etappe: Allariz - Santiago de Compostela (148,7km)
----------------------------------------------------------------
1. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 3h31:03
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
3. Leonardo Duque (COL) - Cofidis
4. Erik Zabel (GER) - Team Milram alle
5. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner
6. René Mandri (EST) - ag2r Prévoyance
7. Aurélien Clerc (SUI) - Bouygues Telecom gleiche
8. Luis Leon Sanchez (ESP) - Caisse d'Epargne
9. Renaud Dion (FRA) - ag2r Prévoyance
10. Lorenzo Bernucci (ITA) - T-Mobile Team Zeit

Gesamtklassement:
1. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 7h14:12
2. Erik Zabel (GER) - Team Milram +0:00
3. Leonardo Duque (COL) - Cofidis +0:00
4. Aurélien Clerc (SUI) - Bouygues Telecom +0:00
5. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram +0:00

Freire übernahm das Gold-Trikot des gestürzten Bennati.


Montag, 3. September
3. Etappe: Viveiro - Luarca (153km)
----------------------------------------------------------------
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step 4h08:42
2. Oscar Freire Gomez (ESP) - Rabobank
3. Allan Davis (AUS) - Discovery Channel
4. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner alle
5. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux
6. René Mandri (EST) - ag2r Prévoyance
7. Xavier Florencio (ESP) - Bouygues Telecom gleiche
8. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto
9. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas
10. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam Zeit
Gesamtklassement:
1. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 11h22:54
2. Leonardo Duque (COL) - Cofidis +0:00
3. Erik Zabel (GER) - Team Milram +0:00
4. René Mandri (EST) - ag2r Prévoyance +0:00
5. David Lopez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:00

Dienstag, 4. September
4. Etappe: Vangreo - Lagos de Covadonga (185,1km)
----------------------------------------------------------------
1. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne 4h39:56
2. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +1:06
3. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel
4. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank alle
5. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis gleiche
6. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC Zeit
7. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +1:28
8. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +1:33
9. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +1:36
10. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Liquigas +1:49
11. Chris Anker Sørensen (DEN) - Team CSC +1:50
12. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance +1:54
13. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +1:57
14. Oscar Pereiro (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
15. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:18
16. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +2:23
17. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:29
18. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:30
19. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +2:32
20. Josep Jufre (ESP) - Predictor-Lotto +2:49
...
...
21. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +2:57
33. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +4:58
Gesamtklassement:
1. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne 16h02:50
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +1:06
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:06
4. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +1:06
5. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +1:06
6. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +1:06
7. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +1:28

Jefimkin gehörte zu einer rund 30-köpfigen Spitzengruppe, die die erste Bergankunft der Vuelta 2007 mit Vorsprung in Angriff nahm. Das Trio Mentschow/Sastre/Piepoli holte außer Jefimkin alle Ausreißer ein, zuletzt Devolder und Monfort. Das Gesamtklassement enspricht von den Zeitabständen her dem Tagesergebnis.


Mittwoch, 5. September
5. Etappe: Cangas de Onís - Reinosa (157,4km)
----------------------------------------------------------------
1. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 4h07:51
2. Daniele Bennati (ITA) - Lampre-Fondital
3. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
4. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux alle
5. Erik Zabel (GER) - Team Milram
6. Leonardo Duque (COL) - Cofidis
7. Xavier Florencio (ESP) - Bouygues Telecom gleiche
8. Josep Jufre (ESP) - Predictor-Lotto
9. René Mandri (EST) - ag2r Prévoyance
10. David Garcia (ESP) - Karpin-Galicia Zeit
Gesamtklassement:
1. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne 20h10:41
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +1:06
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:06
4. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +1:06
5. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +1:06
6. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +1:06

Donnerstag, 6. September
6. Etappe: Reinosa - Logroño (184,3km)
----------------------------------------------------------------
1. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 4h24:10
2. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
3. Angelo Furlan (ITA) - Crédit Agricole
4. Tom Boonen (BEL) - Quick Step alle
5. André Korff (GER) - T-Mobile Team
6. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram
7. Aurélien Clerc (SUI) - Bouygues Telecom gleiche
8. André Greipel (GER) - T-Mobile Team
9. Rony Martias (FRA) - Bouygues Telecom
10. René Mandri (EST) - ag2r Prévoyance Zeit
Gesamtklassement:
1. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne 24h34:51
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +1:06
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:06
4. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +1:06
5. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +1:06
6. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +1:06

Freitag, 7. September
7. Etappe: Calahorra - Saragossa (176,3km)
----------------------------------------------------------------
1. Erik Zabel (GER) - Team Milram 3h52:05
2. Allan Davis (AUS) - Discovery Channel
3. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
4. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel alle
5. André Greipel (GER) - T-Mobile Team
6. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux
7. Andrea Tonti (ITA) - Quick Step gleiche
8. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis
9. Luis Leon Sanchez (ESP) - Caisse d'Epargne
10. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance Zeit
Gesamtklassement:
1. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne 28h26:56
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +1:06
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:06
4. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +1:06
5. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +1:06
6. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +1:06

Zabel profitierte von Stürzen auf den kurvigen Schlusskilometern, bei denen auch die besten Sprinter Freire und Bennati aufgehalten wurden. Nur ein gutes Dutzend Fahrer sprintete deswegen um den Tagessieg - und der 37-jährige Zabel nutzte die Gunst der Stunde!


Samstag, 8. September
8. Etappe: D. O. Cariñena - Saragossa (52,2km/Einzelzeitfahren)
----------------------------------------------------------------
1. Bert Grabsch (GER) - T-Mobile Team 57:05
2. Laszlo Bodrogi (HUN) - Crédit Agricole +0:34
3. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +0:48
4. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +1:18
5. Magnus Backstedt (SWE) - Liquigas +1:37
6. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +1:52
7. Jason McCartney (USA) - Discovery Channel +1:55
8. Joost Posthuma (NED) - Rabobank +2:01
9. Dimitri Champion (FRA) - Bouygues Telecom +2:15
10. Santos Gonzalez (ESP) - Karpin-Galicia +2:18
11. Cadel Evans (AUS) - Predictor - Lotto +2:20
12. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +2:41
13. Jurgen van Goolen (BEL) - Discovery Channel +2:50
14. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +3:00
15. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +3:03
16. Juri Kriwtsow (UKR) - ag2r Prévoyance +3:12
17. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +3:21
18. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +3:22
19. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +3:34
20. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +3:36
...
25. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +4:03
Gesamtklassement:
1. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel 29h25:55
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:30
3. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +1:28
4. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +1:54
5. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +2:12
6. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +3:00
7. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:15
8. Carlos Barredo (ESP) - Quick step +3:41
9. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +3:44
10. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Liquigas +4:03
11. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:09
12. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +4:15
13. Jurgen van Goolen (BEL) - Discovery Channel +4:47
14. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +4:56
15. Oscar Pereiro (ESP) - Caisse d'Epargne +5:11
16. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +5:23
17. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +6:31
18. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +6:36
19. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +6:37
20. Joost Posthuma (NED) - Rabobank +6:56

Sonntag, 9. September
9. Etappe: Huesca - Cerler (167,6km)
----------------------------------------------------------------
1. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval 4h28:21
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank gl.Zeit
3. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +0:17
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC gl.Zeit
5. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +0:51
6. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam +1:03
7. Luis Perez Rodriguez (ESP) - Andalucia-Cajasur
8. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi alle
9. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne gleiche
10. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas Zeit
11. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto
12. Josep Jufre (ESP) - Predictor-Lotto +1:28
13. David Lopez (ESP) - Caisse d'Epargne +1:44
14. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
15. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
16. Philip Deignan (IRL) - ag2r Prévoyance +2:04
17. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance gl.Zeit
18. Carlos Castaño (ESP) - Karpin-Galicia gl.Zeit
19. Andrea Tonti (ITA) - Quick Step +2:08
20. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step gl.Zeit
...
28. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +3:25
31. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +3:25
42. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +4:58
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 33h54:46
2. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +2:01
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +4:02
6. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +4:28
7. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:42
8. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +4:58
9. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +5:07
10. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +5:19
11. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +5:55
12. Manuel Beltrán (ESP) - Liquigas +5:56
13. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +6:06
14. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +7:51
15. Luis Perez Rodriguez (ESP) - Andalucia-Cajasur +8:25

Montag, 10. September
10. Etappe: Benasque - Ordino Arcalís/AND (214km)
----------------------------------------------------------------
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 5h47:05
2. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
4. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas alle
5. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC gleiche
6. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne Zeit
7. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval
8. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:07
9. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +0:33
10. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam gl.Zeit
11. Josep Jufre (ESP) - Predictor-Lotto +0:41
12. Philip Deignan (IRL) - ag2r Prévoyance +0:51
13. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
14. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner gl.Zeit
15. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +1:20
16. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +1:37
17. René Mandri (EST) - ag2r Prévoyance +1:50
18. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +2:00
19. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +2:06
20. Luis Perez Rodriguez (ESP) - Andalucia-Cajasur gl.Zeit
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 39h41:51
2. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +2:01
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +4:35
6. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:42
7. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +5:49
8. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +5:56
9. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +6:06
10. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +6:28
11. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +6:39
12. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +7:13
13. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +7:58
14. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +8:45
15. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam +9:34
16. Josep Jufre (ESP) - Predictor-Lotto +9:39
17. Luis Perez Rodriguez (ESP) - Andalucia-Cajasur +10:31
18. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance +11:40
19. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +11:44
20. Jurgen van Goolen (BEL) - Discovery Channel +12:38

«Ruhetag» am Dienstag, 11. September

Mittwoch, 12. September
11. Etappe: Castellón - Algemesi (191,3km)
----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram 4h45:34
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
3. Erik Zabel (GER) - Team Milram
4. André Greipel (GER) - T-Mobile Team alle
5. Carlos da Cruz (FRA) - Française des Jeux
6. Leonardo Duque (COL) - Cofidis
7. Allan Davis (AUS) - Discovery Channel gleiche
8. Daniele Bennati (ITA) - Lampre - Fondital
9. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
10. Alessandro Vanotti (ITA) - Liquigas Zeit
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 44h27:25
2. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +2:01
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +4:35

Donnerstag, 13. September
12. Etappe: Algemesí - Hellín (176km)
----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram 3h41:01
2. Daniele Bennati (ITA) - Lampre-Fondital
3. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
4. Davide Vigano (ITA) - Quick Step alle
5. Aurélien Clerc (SUI) - Bouygues Telecom
6. Magnus Backstedt (SWE) - Liquigas
7. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gleiche
8. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner
9. Allan Davis (AUS) - Discovery Channel
10. André Greipel (GER) - T-Mobile Team Zeit
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 48h08:26
2. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +2:01
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +4:35

Freitag, 14. September
13. Etappe: Hellin - Torre-Pacheco (176,4km)
----------------------------------------------------------------
1. Andreas Klier (GER) - T-Mobile Team 4h01:52
2. Tom Stamsnijder (NED) - Gerolsteiner +0:01
3. Jérémy Roy (FRA) - Française des Jeux +0:21
4. Daniele Bennati (ITA) - Lampre-Fondital +4:03
5. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram
6. Angelo Furlan (ITA) - Crédit Agricole
7. Roy Sentjens (NED) - Predictor-Lotto
8. Magnus Backstedt (SWE) - Liquigas alle
9. Alexander Usow (BLR) - a2gr Prévoyance gleiche
10. Erik Zabel (GER) - Team Milram Zeit
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 52h14:21
2. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +2:01
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +4:35

Samstag, 15. September
14. Etappe: Puerto Lumbreras - Villacarrillo (207km)
----------------------------------------------------------------
1. Jason McCartney (USA) - Discovery Channel 5:21:21
2. Thomas Lövkvist (SWE) - Française des Jeux +0:28
3. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +0:50
4. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step
5. Alessandro Vanotti (ITA) - Liquigas alle
6. David Garcia (ESP) - Karpin-Galicia
7. Xabier Zandio (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
8. Christian Vandevelde (USA) - Team CSC
9. Haimar Zubeldia (ESP) - Euskaltel-Euskadi Zeit
10. Philip Deignan (IRL) - ag2r Prévoyance
11. J.-V. Garcia-Acosta (ESP) - Caisse d'Epargne +2:22
12. Allan Davis (AUS) - Discovery Channel +10:05
13. André Greipel (GER) - T-Mobile Team alle
14. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam gleiche
15. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux Zeit
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 57h45:47
2. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +2:01
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +4:35
6. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:42
7. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +5:49
8. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +5:56
9. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +6:28
10. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +6:39

Sonntag, 16. September
15. Etappe: Villacarrillo - Granada (201,4km)
----------------------------------------------------------------
1. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 4h45:59
2. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas gl.Zeit
3. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +0:24
4. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
5. Daniel Moreno (ESP) - Relax-GAM +0:41
6. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital
7. Wladimir Hefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne
8. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto alle
9. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank
10. Luis Perez Rodriguez (ESP) - Andalucia-Cajasur gleiche
11. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC
12. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia Zeit
13. Jurgen van Goolen (BEL) - Discovery Channel +1:09
14. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance alle
15. David Lopez Garcia (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
16. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne Zeit
17. Chris Anker Sørensen (DEN) - Team CSC +2:30
18. Ruben Lobato (ESP) - Saunier Duval +2:32
19. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner gl.Zeit
20. Andrea Tonti (ITA) - Quick Step gl.Zeit
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 62h32:27
2. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +2:01
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
5. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:01
6. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +4:35
7. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +5:15
8. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +6:17
9. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +6:22
10. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +7:41
11. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +8:19
12. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +9:04
13. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam +9:34
14. Luis Perez Rodriguez (ESP) - Andalucia-Cajasur +11:02
15. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance +12:08

«Ruhetag» am Montag, 17. September

Dienstagtag, 18. September
16. Etappe: Jaen - Puertollano (161,5km)
----------------------------------------------------------------
1. Leonardo Duque (COL) - Cofidis 4h00:39
2. Alexander Kolobnew (RUS) - Team CSC gl.Zeit
3. Joan Horrach (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
4. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:06
5. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Liquigas
6. Javier Megias (ESP) - Saunier Duval
7. Sébastien Minard (FRA) - Cofidis
8. David Lopez (ESP) - Caisse d'Epargne alle
9. Jean-Marc Marino (FRA) - Crédit Agricole gleiche
10. Jose Ruiz Sanchez (ESP) - Andalucia-Cajasur Zeit
11. Juri Kriwtsow (UKR) - ag2r Prévoyance
12. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +0:13
13. Eduard Worganow (RUS) - Karpin Galicia alle
14. Mario Aerts (BEL) - Predictor-Lotto gleiche
15. Dionisio Galparsoro (ESP) - Euskaltel-Euskadi Zeit
16. Bert Grabsch (GER) - T-Mobile Team +0:25
17. David Herrero (ESP) - Karpin-Galicia gl.Zeit
18. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance +7:43
19. Jesus Rosendo (ESP) - Andalucia-Cajasur gl.Zeit
20. Iñigo Landaluze (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 66h40:49
2. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +2:01
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
5. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:01

Mittwoch, 19. September
17. Etappe: Ciudad Real - Talavera de la Reina (175km)
----------------------------------------------------------------
1. Daniele Bennati (ITA) - Lampre-Fondital 3h56:58
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram
4. André Greipel (GER) - T-Mobile Team alle
5. Magnus Backstedt (SWE) - Liquigas
6. Allan Davis (AUS) - Discovery Channel
7. Mark Renshaw (AUS) - Crédit Agricole gleiche
8. Erik Zabel (GER) - Team Milram
9. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
10. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi Zeit
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 70h37:47
2. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +2:01
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
5. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:01

Donnerstag, 20. September
18. Etappe: Talavera de la Reina - Avila (153,5km)
----------------------------------------------------------------
1. Luis Perez Rodriguez (ESP) - Andalucia-Cajasur 3h43:45
2. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +0:41
3. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas
4. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
5. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank
6. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance alle
7. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia
8. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC gleiche
9. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis
10. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne Zeit
...
11. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:47
15. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance +3:07
16. David Garcia (ESP) - Karpin-Galicia
17. David Herrero (ESP) - Karpin-Galicia
18. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner alle
25. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne gleiche
46. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas Zeit

Auf dieser Bergetappe setzte sich überraschend schon früh eine hochkarätige Gruppe ab, in der drei Fahrer aus den Top-Ten fehlten: Neben Beltran und Barredo betraf dies den bislang Zweitplatzierten, Wladimir Jefimkin. Vorne hatte vor allem Carlos Sastre einige CSC-Helfer dabei, so dass der Vorsprung zur Gruppe um Jefimkin konstant blieb.

Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 72h22:13
2. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +2:27
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
4. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:01
5. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +4:27
6. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +4:35
7. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +6:17
8. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +7:41
9. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +7:47
10. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +8:48
11. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +9:04
12. Luis Perez Rodriguez (ESP) - Andalucia-Cajasur +10:21
13. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam +11:54
14. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance +12:08

Freitag, 21. September
19. Etappe: Avila - Alto de Abantos (133km)
----------------------------------------------------------------
1. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 3h37:01
2. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam gl.Zeit
3. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:03
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC gl.Zeit
5. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:14
6. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +0:29
7. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance +0:41
8. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +0:49
9. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +0:51
10. David Lopez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:59
11. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +1:20
12. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner gl.Zeit
13. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +1:23
14. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step gl.Zeit
15. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +1:25
16. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +1:41
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 77h59:17
2. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:02
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +3:49
4. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +3:58
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +5:23
6. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +5:47
7. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +7:55
8. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +7:58
9. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +8:27
10. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +10:08
11. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +10:21
12. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam +11:51
13. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance +12:46
14. David Lopez (ESP) - Caisse d'Epargne +16:03
15. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +17:18

Samstag, 22. September
20. Etappe: Villalba - Villalba (20km/Einzelzeitfahren)
----------------------------------------------------------------
1. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 22:11
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:12
3. Stef Clement (NED) - Bouygues Telecom +0:14
4. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +0:16
5. Santos González (ESP) - Karpin-Galicia +0:18
6. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +0:19
7. Jason McCartney (USA) - Discovery Channel +0:25
8. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +0:26
9. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +0:28
10. Adam Hansen (AUS) - T-Mobile Team +0:34
...
15. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:41
22. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +1:01
37. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +1:23
38. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +1:23
46. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +1:32
Gesamtklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 78h21:40
2. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:31
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +3:46
4. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +3:56
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +6:34
6. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +7:07
7. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +8:09
8. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:44
9. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +9:38
10. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +10:12
11. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +10:37
12. Daniel Moreno (ESP) - Relax Gam +13:07
13. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance +14:13
14. David Lopez (ESP) - Caisse d'Epargne +17:20
15. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +19:00

Sonntag, 23. September
21. Etappe: Rivas Vaciamadrid - Madrid (104,2km)
----------------------------------------------------------------
1. Daniele Bennati (ITA) - Lampre-Fondital 2h37:27
2. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram
3. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
4. Mark Renshaw (AUS) - Crédit Agricole alle
5. Davide Vigano (ITA) - Quick Step
6. André Greipel (GER) - T-Mobile Team
7. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gleiche
8. Erki Pütsep (EST) - Bouygues Telecom
9. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam
10. Leonardo Duque (COL) - Cofidis Zeit
Endklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 80h21:40
2. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:31
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +3:46
4. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +3:56
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Karpin-Galicia +6:34
6. Wladimir Jefimkin (RUS) - Caisse d'Epargne +7:07
7. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +8:09
8. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:44
9. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +9:38
10. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +10:12
mehr...

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2007 / Spanien-Rundfahrt 2007, Ergebnisse