Spanien-Rundfahrt 2006

(ESP/ProTour-GT2) - Etappenplan - Ergebnisse - Vuelta-Siegerliste

Startberechtigt für die Vuelta 2006 sind die 20 ProTour-Teams (so denn Astana überhaupt eines ist) und Wildcard-Inhaber Relax-Gam. Eine weitere Wildcard war ursprünglich an Communidad Valenciana ausgesprochen worden. Doch wie bei der Tour de France wurde das für Doping-Schlagzeilen trächtige und inzwischen aufgelöste Team wieder ausgeladen.

Vuelta-Teams 2006

Startliste
Rabobank                                    Team CSC
1 Denis Mentschow (RUS) 11 Carlos Sastre (ESP)
2 Mauricio Ardila (COL) 12 Kurt-Asle Arvesen (NOR)
3 Theo Eltink (NED) 13 Lars Ytting Bak (DEN)
4 William Walker (AUS) 14 Fabian Cancellara (SUI)
5 Pedro Horrillo (ESP) 15 Iñigo Cuesta (ESP)
6 Michael Boogerd (NED) 16 Marcus Ljungqvist (SWE)
7 Grischa Niermann (GER) 17 Stuart O'Grady (AUS)
8 Michael Rasmussen (DEN) 18 Wolodimir Gustow (UKR)
9 Pieter Weening (NED) 19 Nicki Sørensen (DEN)
ag2r Prévoyance                             Bouygues Telecom
21 Cyril Dessel (FRA) 31 Walter Bénéteau (FRA)
22 José Luis Arrieta (ESP) 32 Mathieu Claude (FRA)
23 Mikel Astarloza (ESP) 33 Pierre Drancourt (BEL)
24 Iñigo Chaurreau (ESP) 34 Xavier Florencio (ESP)
25 Hubert Dupont (FRA) 35 Anthony Geslin (FRA)
26 Stéphane Goubert (FRA) 36 Christophe Kern (FRA)
27 David Navas (ESP) 37 Rony Martias (FRA)
28 Jean-Patrick Nazon (FRA) 38 Jérome Pineau (FRA)
29 Alexander Usow (BLR) 39 Franck Renier (FRA)
Crédit Agricole                             Illes Balears-Caisse d'Epargne
41 Laszlo Bodrogi (HUN) 51 Alejandro Valverde (ESP)
42 Pietro Caucchioli (ITA) 52 Oscar Pereiro (ESP)
43 Anthony Charteau (FRA) 53 David Arroyo (ESP)
44 Dmitri Fofonow (KAZ) 54 J. V. Garcia Acosta (ESP)
45 Thor Hushovd (NOR) 55 Joan Horrach (ESP)
46 Mads Kaggestad (NOR) 56 Wladimir Karpets (RUS)
47 Cyril Lemoine (FRA) 57 Pablo Lastras (ESP)
48 Mark Renshaw (AUS) 58 Joaquin Rodriguez (ESP)
49 Benoît Poilvet (FRA) 59 Xabier Zandio (ESP)
Cofidis                                     Discovery Channel
61 Frédéric Bessy (FRA) 71 Michael Barry (Can)
62 Leonardo Duque (COL) 72 Manuel Beltran (ESP)
63 Bingen Fernandez (ESP) 73 Janez Brajkovic (SLO)
64 Geoffroy Lequatre (FRA) 74 Tom Danielson (USA)
65 Thierry Marichal (BEL) 75 Stijn Devolder (BEL)
66 Sébastien Minard (FRA) 76 Wladimir Gusew (RUS)
67 Hervé Duclos-Lassalle (FRA) 77 Benoit Joachim (LUX)
68 Luis Perez (ESP) 78 Egoi Martinez (ESP)
69 Staf Scheirlinckx (BEL) 79 Jurgen van Goolen (BEL)
Davitamon-Lotto                             Euskaltel-Euskadi
81 Olivier Kaisen (BEL) 91 Samuel Sanchez (ESP)
82 Robbie McEwen (AUS) 92 Haimar Zubeldia (ESP)
83 Pieter Mertens (BEL) 93 Iban Mayo (ESP)
84 Fred Rodriguez (USA) 94 Igor Anton (ESP)
85 Wim de Vocht (BEL) 95 Markel Irizar (ESP)
86 Bart Dockx (BEL) 96 Iñaki Isasi (ESP)
87 Christopher Horner (USA) 97 Iñigo Landaluze (ESP)
88 Josep Jufre (ESP) 98 Aketza Peña (ESP)
89 Björn Leukemans (BEL) 99 Ruben Perez (ESP)
Française des Jeux                          Gerolsteiner
101 Jérémy Roy (FRA) 111 Davide Rebellin (ITA)
102 Fabien Patanchon (FRA) 112 Robert Förster (GER)
103 Ian McLeod (RSA) 113 Markus Fothen (GER)
104 Eric Leblancher (FRA) 114 Rene Haselbacher (AUT)
105 Sébastien Joly (FRA) 115 Heinrich Haussler (GER)
106 Frédéric Finot (FRA) 116 Torsten Hiekmann (GER)
107 Bernhard Eisel (AUT) 117 Andrea Moletta (ITA)
108 Christophe Detilloux (BEL) 118 Sven Montgomery (SUI)
109 Freddy Bichot (FRA) 119 Marcel Strauss (GER)
Lampre-Fondital                             Liquigas
121 Matteo Carrara (ITA) 131 Danilo di Luca (ITA)
122 Claudio Corioni (ITA) 132 Dario Andriotto (ITA)
123 Enrico Franzoi (ITA) 133 Magnus Backtedt (SWE)
124 David Loosli (SUI) 134 Kjell Carlström (FIN)
125 Marco Marzano (ITA) 135 Dario David Cioni (ITA)
126 Ruggero Marzoli (ITA) 136 Francesco Failli (ITA)
127 Danilo Napolitano (ITA) 137 Alessandro Spezialetti (ITA)
128 Jewgeni Petrow (RUS) 138 Charles Wegelius (GBR)
129 Sylvester Szmyd (POL) 139 Luca Paolini (ITA)
Team Milram                                 Phonak Hearing Systems
141 Alessandro Petacchi (ITA) 151 Miguel Martin Perdiguero (ESP)
142 Erik Zabel (GER) 152 Aurélien Clerc (SUI)
143 Daniel Becke (GER) 153 Luis Fernandez (ESP)
144 Enrico Poitschke (GER) 154 Ryder Hesjedal (CAN)
145 Wolodimir Djudja (UKR) 155 Nicolas Jalabert (FTA)
146 Alberto Ongarato (ITA) 156 Steve Morabito (SUI)
147 Fabio Sacchi (ITA) 157 Uros Murn (SLO)
148 Sebastian Siedler (GER) 158 Florian Stalder (SUI)
149 Marco Velo (ITA) 159 Steve Zampieri (SUI)
Quick Step-Innergetic                       Relax-Gam
161 Paolo Bettini (ITA) 171 Nacor Burgos (ESP)
162 Davide Vigano (ITA) 172 Mario de Sarraga (ESP)
163 Kevin van Impe (BEL) 173 José Miguel Elias (ESP)
164 Matteo Tossato (ITA) 174 Raul Garcia (ESP)
165 Sébastien Rosseler (BEL) 175 Jorge Garcia (ESP)
166 Kevin Hulsmans (BEL) 176 David George (RSA)
167 José Antonio Garrido (ESP) 177 Daniel Moreno (ESP)
168 Addy Engels (NED) 178 Jesus Hernandez (ESP)
169 Kevin de Weert (BEL) 179 Angel Vallejo (ESP)
Saunier Duval-Prodir                        T-Mobile Team
181 José Alberto Benitez (ESP) 191 Lorenzo Bernucci (ITA)
182 José A. Gomez Marchante (ESP) 192 Scott Davis (AUS)
183 David Millar (GER) 193 Bastiaan Giling (NED)
184 David Cañada (ESP) 194 André Greipel (GER)
185 Juan José Cobo (ESP) 195 Bernhard Kohl (AUT)
186 Leonaro Piepoli (ITA) 196 André Korff (GER)
187 David de la Fuente (ESP) 197 Daniele Nardello (ITA)
188 Angel Gomez Gomez (ESP) 198 Stephan Schreck (GER)
189 Francisco Ventoso (ESP) 199 Thomas Ziegler (GER)
Astana Team
201 Alexander Winokurow (KAZ)
202 Carlos Barredo (ESP)
203 Assan Basajew (KAZ)
204 José Antonio Redondo (ESP)
205 Andrej Kaschetschkin (KAZ) Radsport-Seite.de
206 Aaron Kemps (AUS)
207 Sergio Paulinho (POR)
208 Luis Leon Sanchez (ESP)
209 Sergej Jakowlew (KAZ)

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2006 / Spanien-Rundfahrt 2006, Teams