Spanien-Rundfahrt 2006

(ESP/ProTour-GT2) - Etappenplan - Teams - Vuelta-Siegerliste

Vuelta-Resultate 2006

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21


Samstag, 26. August
1. Etappe: Málaga - Málaga (7,3km/Teamzeitfahren)
----------------------------------------------------------------
1. Team CSC (Sastre) 7:36
2. Illes Balears-Caisse d'Epargne (Valverde, Pereiro) +0:07
3. Team Milram +0:08
4. Discovery Channel (Beltran) +0:09
5. T-Mobile Team (Kohl) +0:11
6. Astana Team (Winokurow, Kaschetschkin) +0:12
7. Saunier Duval-Prodir (Gomez Marchante, Piepoli) +0:13
8. Crédit Agricole (Caucchioli) +0:13
9. Liquigas +0:13
10. Quick Step-Innergetic +0:15
11. Euskaltel-Euskadi (Sanchez, Zubeldia, Mayo) +0:18
12. Rabobank (Mentschow, Rasmussen) +0:18
13. Gerolsteiner (Fothen) +0:19
14. Lampre-Fondital +0:21
15. Bouygues Telecom +0:24
16. Davitamon-Lotto +0:25
17. Phonak Hearing Systems +0:27
18. ag2r Prévoyance +0:27
19. Francaise de Jeux +0:28
20. Cofidis (Luis Perez) +0:30
21. Relax-GAM +0:37
(in Klammern: Kandidaten fürs Endklassement)
Gesamtklassement:
1. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC 7:36
...
17. Erik Zabel (GER) - Team Milram +0:08
18. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram +0:08
59. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole +0:13

Sonntag, 27. August
2. Etappe: Málaga - Córdoba (176km)
----------------------------------------------------------------
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step 4h19:31
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole
3. Luca Paolini (ITA) - Liquigas
4. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto alle
5. Uros Murn (SLO) - Phonak
6. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval
7. Iñaki Isasi (ESP) - Euskaltel-Euskadi gleiche
8. Bernhard Eisel (AUT) - Française des Jeux
9. Jean-Patrick Nazon (FRA) - ag2r Prevoyance
10. Erik Zabel (GER) - Team Milram Zeit
Gesamtklassement:
1. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 4h27:00
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +0:02
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:07
4. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC +0:07
...
12. Luca Paolini (ITA) - Liquigas +0:12

Montag, 28. August
3. Etappe: Córdoba - Almendralejo (219km)
----------------------------------------------------------------
1. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval 5h43:45
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole
3. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC
4. Erik Zabel (GER) - Team Milram alle
5. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto
6. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital
7. Luca Paolini (ITA) - Liquigas gleiche
8. Pedro Horrillo (ESP) - Rabobank
9. Aurélien Clerc (SUI) - Phonak
10. Jean-Patrick Nazon (FRA) - ag2r Prévoyance Zeit
Gesamtklassement:
1. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 10h10:33
2. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC +0:11
3. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval +0:12
4. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +0:14
5. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - Team CSC +0:19

Dienstag, 29. August
4. Etappe: Almendralejo - Cáceres (135km)
----------------------------------------------------------------
1. Erik Zabel (GER) - Team Milram 3h24:46
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole
3. Jean-Patrick Nazon (FRA) - ag2r Prévoyance
4. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC alle
5. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval
6. Bernhard Eisel (AUT) - Française des Jeux
7. André Greipel (GER) - T-Mobile Team gleiche
8. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
9. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto
10. Luca Paolini (ITA) - Liquigas Zeit
Gesamtklassement:
1. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 13h34:59
2. Erik Zabel (GER) - Team Milram +0:27
3. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC +0:27
4. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval-Prodir +0:32
5. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step-Innergetic +0:34

Mittwoch, 30. August
5. Etappe: Plasencia - La Covatilla/Béjar (178km)
----------------------------------------------------------------
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 5h02:25
2. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel gl.Zeit
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:07
4. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:15
5. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:22
6. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
7. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +0:36
8. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:39
9. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel gl.Zeit
10. Bernhard Kohl (AUT) - T-Mobile Team +0:42
11. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel gl.Zeit
12. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +1:09
13. Jesus Hernandez (ESP) - Relax-Gam +1:27
14. Ryder Hesjedal (CAN) - Phonak +1:32
15. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +1:35
16. Josep Jufre (ESP) - Davitamon-Lotto +1:44
17. Iban Mayo (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
18. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
19. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +1:54
20. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +2:12
...
21. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +2:13
29. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +3:37
46. Oscar Pereiro (ESP) - Caisse d'Epargne +5:38
Gesamtklassement:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 18h37:56
2. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +0:04
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:18
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:29
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:35
6. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:36
7. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +0:55
8. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +0:58
9. Bernhard Kohl (AUT) - T-Mobile Team +1:00
10. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:04

Donnerstag, 31. August
6. Etappe: Zamora - León (177km)
----------------------------------------------------------------
1. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 4h09:10
2. André Greipel (GER) - T-Mobile Team
3. Erik Zabel (GER) - Team Milram
4. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram alle
5. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital
6. Bernhard Eisel (AUT) - Française des Jeux
7. Luca Paolini (ITA) - Liquigas gleiche
8. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC
9. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
10. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval Zeit
Gesamtklassement:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 22h47:11
2. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +0:04
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:18
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:29
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:35
6. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:36
7. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +0:55
8. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +0:58
9. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +0:59
10. Bernhard Kohl (AUT) - T-Mobile Team +1:00

Freitag, 3. September
7. Etappe: León - Alto de El Morredero (154,2km)
----------------------------------------------------------------
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 4h01:05
2. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:04
3. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:06
4. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +0:07
5. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel gl.Zeit
6. Alexandre Winokurow (KAZ) - Astana Team +0:12
7. Luis Perez (ESP) - Cofidis +0:16
8. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team gl.Zeit
9. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +0:23
10. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +0:29
11. Iban Mayo (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
12. Michael Boogerd (NED) - Rabobank +0:38
13. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +0:41
14. Josep Jufre (ESP) - Davitamon-Lotto +0:44
15. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:46
16. Bernhard Kohl (AUT) - T-Mobile Team +0:48
17. Evgeni Petrov (RUS) - Lampre-Fondital +0:52
18. Ryder Hesjedal (CAN) - Phonak +1:10
19. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner gl.Zeit
20. David Loosli (SUI) - Lampre-Fondital +1:26
...
22. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:58
29. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:40
78. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +10:32
86. Oscar Pereiro (Spa) - Caisse d'Epargne +12:45
Gesamtklassement:
1. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel 26h48:27
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:05
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:10
4. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:22
5. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:23
6. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +0:51
7. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +1:17
8. Bernhard Kohl (AUT) - T-Mobile Team +1:37
9. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:47
10. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +2:28
11. Iban Mayo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:37
12. Josep Jufre (ESP) - Davitamon-Lotto +2:49
13. Ryder Hesjedal (CAN) - Phonak +3:05
14. Sylvester Szmyd (PPL) - Lampre-Fondital +3:13
15. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +3:33

Samstag, 2. September
8. Etappe: Ponferrada - Lugo (181,6km)
----------------------------------------------------------------
1. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team 4h02:11
2. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +0:01
3. Uros Murn (SLO) - Phonak
4. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole alle
5. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
6. Erik Zabel (GER) - Team Milram
7. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gleiche
8. Thomas Ziegler (GER) - T-Mobile Team
9. Andrea Moletta (ITA) - Gerolsteiner
10. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner Zeit
Gesamtklassement:
1. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel 30h50:39
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:05
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:10
4. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:22
5. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:23
6. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +0:51
7. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +1:05
8. Bernhard Kohl (AUT) - T-Mobile Team +1:37
9. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:47
10. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +2:07

Sonntag, 3. September
9. Etappe: A Fonsagrada - Alto de La Cobertoria (207,4km)
----------------------------------------------------------------
1. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team 5h50:43
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:16
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:21
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:43
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval gl.Zeit
6. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas gl.Zeit
7. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +1:46
8. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval gl.Zeit
9. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:59
10. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +2:14
11. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel alle
12. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital gleiche
13. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel Zeit
14. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +2:38
15. Luis Perez (ESP) - Cofidis +2:40
16. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prevoyance +2:59
17. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +3:03
18. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +3:17
19. Dmitri Fofonow (KAZ) - Crédit Agricole +3:31
20. Jesus Hernandez (ESP) - Relax-Gam +3:44
...
30. Iban Mayo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +9:49
70. Oscar Pereiro (ESP) - Caisse d'Epargne +21:08
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 36h41:31
2. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:27
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:44
4. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:56
5. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +1:38
6. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +2:05
7. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:21
8. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +2:28
9. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +3:59
10. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +5:18
11. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +5:33
12. Luis Perez (ESP) - Cofidis +6:11
13. Thomas Danielson (USA) - Discovery Channel +6:20
14. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +6:36
15. Vladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +6:50
16. Ryder Hesjedal (CAN) - Phonak +7:16
17. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +7:36
18. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +7:56
19. Jesus Hernandez (ESP) - Relax-Gam +7:59
20. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:48

Dienstag, 5. September
10. Etappe: Avilés - Santillana del Mar (199,3km)
----------------------------------------------------------------
1. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team 4h33:44
2. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:02
3. Xavier Florencio (ESP) - Bouygues Telecom gl.Zeit
4. Vladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +0:06
5. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval +0:07
6. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel
7. Sébastien Joly (FRA) - Française des Jeux alle
8. Sébastien Minard (FRA) - Cofidis
9. Dmitri Fofonow (KAZ) - Crédit Agricole gleiche
10. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital
11. Nicki Sørensen (DEN) - Team CSC Zeit
12. Iban Mayo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:11
13. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas +0:51
14. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +1:29
15. David Millar (GBR) - Saunier Duval +2:47
16. Florian Stalder (SUI) - Phonak +3:54
17. Oscar Pereiro (ESP) - Caisse d'Epargne alle
18. Hubert Dupont (FRA) - ag2r Prévoyance
19. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel gleiche
20. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne
21. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC Zeit
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 41h19:09
2. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:27
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:44
4. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:56
5. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +1:38
6. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +2:05
7. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:21
8. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +2:28
9. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +3:02
10. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +3:42

Mittwoch, 6. September
11. Etappe: Torrelavega - Burgos (173,6km)
----------------------------------------------------------------
1. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel 4h20:32
2. Iñigo Landaluze (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:55
3. Wolodimir Gustow (UKR) - Team CSC gl.Zeit
4. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole +3:35
5. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
6. David Loosli (SUI) - Lampre-Fondital
7. Andrea Moletta (ITA) - Gerolsteiner alle
8. Theo Eltink (NED) - Rabobank
9. Scott Davis (AUS) - T-Mobile Team
10. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
11. Eric Leblacher (FRA) - Française des Jeux
12. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas
13. Sergej Jakowlew (KAZ) - Astana Team Zeit
14. Walter Bénéteau (FRA) - Bouygues Telecom +15:04
15. Florian Stalder (SUI) - Phonak alle
... gleiche
31. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne Zeit
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 45h54:45
2. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:27
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:44
4. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:56
5. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +1:38

Donnerstag, 7. September
12. Etappe: Aranda de Duero - Guadalajara (169,3km)
----------------------------------------------------------------
1. Luca Paolini (ITA) - Liquigas 3h35:07
2. Bart Dockx (BEL) - Davitamon-Lotto +0:05
3. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step gl.Zeit
4. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +0:08
5. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
6. Ruben Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:17
7. Bernhard Eisel (AUT) - Française des Jeux +0:22
8. Jean-Patrick Nazon (FRA) - ag2r Prévoyance gl.Zeit
9. Heinrich Haussler (GER) - Gerolsteiner +0:33
10. Björn Leukemans (BEL) - Davitamon-Lotto +0:39
11. Ian McLeod (RSA) - Française des Jeux +0:57
12. Kevin Hulsmans (BEL) - Quick Step +2:09
13. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +8:54
14. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole gl.Zeit
15. Leonardo Duque (COL) - Cofidis gl.Zeit
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 49h38:46
2. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:27
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:44
4. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:56
5. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +1:38

Freitag, 8. September
13. Etappe: Guadalajara - Cuenca (180km)
----------------------------------------------------------------
1. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 4h03:43
2. Thor Hushovd (NOR) - Credit Agricole
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne
4. Luca Paolini (ITA) - Liquigas alle
5. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
6. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas
7. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital gleiche
8. Erik Zabel (GER) - Team Milram
9. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC
10. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team Zeit
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 53h42:21
2. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:35
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:52
4. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +1:04
5. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +1:46
6. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +2:13
7. Manuel Beltran (ESO) - Discovery Channel +2:36
8. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:39
9. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +3:10
10. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +4:07
11. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +4:56
12. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +5:21
13. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +6:07
14. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +6:07
15. Luis Perez (ESP) - Cofidis +6:19

Samstag, 9. September
14. Etappe: Cuenca - Cuenca (33,2km/EZF)
----------------------------------------------------------------
1. David Millar (GBR) - Saunier Duval 40h54:00
2. Fabian Cancellara (SUI) - Team CSC +0:00
3. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +0:05
4. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:13
5. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:26
6. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +0:44
7. Laszlo Bodrogi (HUN) - Credit Agricole +0:45
8. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:46
9. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC +0:54
10. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +1:03
...
12. Thomas Danielson (USA) - Discovery Channel +1:14
13. J.A. Marchante (ESP) - Saunier Duval +1:15
18. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +1:49
19. Luis Perez (ESP) - Cofidis +1:50
22. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:05
37. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:33
46. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +3:05
47. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +3:08
38. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +2:40
62. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +3:31
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 54h23:28
2. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:48
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:25
4. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +1:38
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +2:06
6. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +3:49
7. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +4:00
8. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +4:31
9. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +5:03
10. Ruggero Marzoli (ITA) - Lampre-Fondital +7:02
11. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +7:15
12. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +7:29
13. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +7:41
14. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +7:48
15. Luis Perez (ESP) - Cofidis +7:56
16. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +9:25
17. Ryder Hesjedal (CAN) - Phonak +9:30
18. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel +9:30
19. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +9:37
20. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +10:50

Sonntag, 10. September
15. Etappe: Motilla del Palancar - Almussafes (182km)
----------------------------------------------------------------
1. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner 4h24:55
2. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC
3. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital
4. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole alle
5. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
6. Aurélien Clerc (SUI) - Phonak
7. Aaron Kemps (AUS) - Astana Team gleiche
8. Geoffroy Lequatre (FRA) - Cofidis
9. Fred Rodriguez (USA) - Davitamon-Lotto
10. Jean-Patrick Nazon (FRA) - ag2r Prévoyance Zeit

Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 58h48:23
2. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:48
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:25
4. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +1:38
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +2:23

Dienstag, 12. September
16. Etappe: Almería - Calar Alto (145km)
----------------------------------------------------------------
1. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi 4h29:42
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:23
3. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team gl.Zeit
4. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
5. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:28
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +0:30
7. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +0:42
8. Luis Perez (ESP) - Cofidis +1:10
9. José Antonio Redondo (ESP) - Astana Team +1:13
10. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +1:15
11. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel gl.Zeit
12. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:19
13. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital gl.Zeit
14. Iñigo Landaluze (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
15. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +1:28
16. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam +2:11
17. Pietro Caucchioli (ITA) - Crédit Agricole
18. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - Team CSC alle
19. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne
20. Xabier Zandio (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
...
23. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval Zeit
30. Daniel Becke (GER) - Team Milram +5:31
33. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +5:56
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 63h18:16
2. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +1:42
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:42
4. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +2:05
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +4:23
6. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +5:34
7. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +5:56
8. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +6:29
9. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +7:53
10. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +8:05
11. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +8:19
12. Luis Perez (ESP) - Cofidis +8:55
13. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel +9:34
14. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel +10:34
15. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +10:50
16. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +12:07
17. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +13:15
18. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +13:54
19. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +14:52
20. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +15:48

Mittwoch, 13. September
17. Etappe: Adra - Granada (166,7km)
----------------------------------------------------------------
1. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel 4h09.55
2. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team gl.Zeit
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:10
4. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +1:39
5. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC
6. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prevoyance
7. Luis Perez (ESP) - Cofidis
8. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne alle
9. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval gleiche
10. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval Zeit
11. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team
12. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +2:29
13. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel gl.Zeit
14. Lars Ytting Bak (DEN) - Team CSC +2:40
15. Xabier Zandio (ESP) - Caisse d'Epargne
16. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne alle
17. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel gleiche
18. Kevin de Weert (BEL) - Quick Step Zeit
19. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - Team CSC +4:43
20. Florian Stalder (SUI) - Phonak gl.Zeit
Gesamtklassement:
1. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team 67h29:41
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:09
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:51
4. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +2:14
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +4:32
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +6:07
7. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +6:33
8. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +7:25
9. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +7:49
10. Luis Perez (ESP) - Cofidis +9:04
11. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +9:18
12. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel +11:44
13. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval-Prodir +13:24
14. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +13:59
15. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +14:03
16. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +15:20
17. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +16:55
18. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +18:05
19. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +19:01
20. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +22:29

Donnerstag, 14. September
18. Etappe: Granada - Sierra de la Pandera (153,1km)
----------------------------------------------------------------
1. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team 3h57:39
2. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team gl.Zeit
3. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +0:30
4. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:32
5. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +0:35
6. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
7. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:46
8. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel gl.Zeit
9. Luis Perez (ESP) - Cofidis +0:48
10. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC gl.Zeit
11. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel +1:20
12. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
13. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +1:29
14. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +1:34
15. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +1:43
16. Daniel Moreno (ESP) - Relax-Gam +1:56
17. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +2:05
18. Iñigo Cuesta (ESP) - Team CSC +2:13
19. Christopher Horner (USA) - Davitamon-Lotto gl.Zeit
20. Eric Leblacher (FRA) - Française des Jeux +2:34
Gesamtklassement:
1. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team 71h27:08
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:53
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +2:06
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +2:51
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +5:06
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +7:05
7. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:23
8. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +8:28
9. Luis Perez (ESP) - Cofidis +10:04
10. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +10:06
11. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +11:04
12. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel +13:16
13. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +14:11
14. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +15:44
15. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +16:07
16. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +17:16
17. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +20:33
18. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +24:34
19. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +25:36
20. Christopher Horner (USA) - Davitamon-Lotto +26:58

Freitag, 15. September
19. Etappe: Jaén - Ciudad Real (205,3km)
----------------------------------------------------------------
1. José Luis Arrieta (ESP) - ag2e Prévoyance 5h30:14
2. Dmitri Fofonow (KAZ) - Crédit Agricole gl.Zeit
3. David Loosli (SUI) - Lampre-Fondital +0:02
4. Lars Ytting Bak (DEN) - Team CSC +0:09
5. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +0:30
6. Pieter Mertens (BEL) - Davitamon-Lotto alle
7. J.V. Garcia Acosta (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
8. Aketza Peña (ESP) - Euskaltel-Euskadi Zeit
9. Aurélien Clerc (SUI) - Phonak +11:16
10. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole gl.Zeit
Gesamtklassement:
1. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team 77h08:38
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:53
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +2:06
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +2:51
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +5:06
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +7:05
7. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:23
8. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +8:28
9. Luis Perez (ESP) - Cofidis +10:04
10. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +10:06

Samstag, 16. September
20. Etappe: Rivas Vaciamadrid - Rivas Vaciamadrid (27,5km/Einzelzeitfahren)
----------------------------------------------------------------
1. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team 33:39
2. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:06
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:19
4. Laszlo Bodrogi (HUN) - Credit Agricole +0:26
5. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +0:30
6. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC +0:32
7. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:44
8. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +0:49
9. Torsten Hiekmann (GER) - Gerolsteiner +0:55
10. Sébastien Rosseler (BEL) - Quick Step-Innergetic +1:00
11. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +1:04
12. David Millar (GBR) - Saunier Duval +1:05
13. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +1:06
14. Luis Perez (ESP) - Cofidis +1:28
15. Lars Ytting Bak (DEN) - Team CSC +1:43
16. Magnus Backstedt (SWE) - Liquigas +1:44
17. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +1:45
18. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +1:48
19. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel +1:54
20. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery Channel
Gesamtklassement:
1. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team 77h42:17
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +1:12
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +3:12
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:35
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +6:51
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +8:09
7. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:29
8. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +10:36
9. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +10:47
10. Luis Perez (ESP) - Cofidis +11:32
11. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +12:52
12. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel +15:10
13. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +17:23
14. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +18:40
15. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +18:56
16. Sergio Paulinho (POR) - Astana Team +19:44
17. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +24:00
18. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +27:51
19. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +28:04
20. Christopher Horner (USA) - Davitamon-Lotto +29:04

Sonntag, 17. September
21. Etappe: Madrid - Madrid (142,2km)
----------------------------------------------------------------
1. Erik Zabel (GER) - Team Milram 3h40:47
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole
3. Aurélien Clerc (SUI) - Phonak
4. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner alle
5. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC
6. Francisco J. Ventoso (ESP) - Saunier Duval
7. Fred Rodriguez (USA) - Davitamon-Lotto gleiche
8. Marco Velo (ITA) - Team Milram
9. Claudio Corioni (ITA) - Lampre-Fondital
10. Davide Vigano (ITA) - Quick Step Zeit
Gesamtklassement:
1. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team 81h23:07
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +1:12
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +3:12
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:35
5. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Saunier Duval +6:51
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +8:09
7. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:26
8. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +10:36
9. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +10:47
10. Luis Perez (ESP) - Cofidis +11:32
mehr...

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2006 / Spanien-Rundfahrt 2006, Ergebnisse