Vuelta Ciclista España 2005

Etappenplan - Endklassement - Ergebnisse - Vuelta-Siegerliste

Vuelta-Teams 2005

Liberty Seguros                         Phonak Hearing Systems
1 Roberto Heras (ESP) 11 Santiago Botero (COL)
2 Dariusz Baranowski (POL) 12 Martin Elmiger (SUI)
3 Joseba Beloki (ESP) 13 Santos Gonzalez (ESP)
4 Igor Gonzalez de Galdeano (ESP) 14 Ignacio Gutierrez (ESP)
5 Giampaolo Caruso (ITA) 15 José Enrique Gutierrez (ESP)
6 Isidro Nozal (ESP) 16 Floyd Landis (USA)
7 Michele Scarponi (ITA) 17 Miguel A. Martin Perdiguero (ESP)
8 Marcos Serrano (ESP) 18 Victor Hugo Peña (COL)
9 Angel Vicioso (ESP) 19 Oscar Pereiro (ESP)
Illes Balears-Caisse d'Epargne          Bouygues Telecom
21 Francisco Mancebo (ESP) 31 Anthony Charteau (FRA)
22 Vicente Garcia Acosta (ESP) 32 Sébastien Chavanel (FRA)
23 José Ivan Gutierrez (ESP) 33 Yohann Gène (FRA)
24 Joan Horrach (ESP) 34 Pierrick Fedrigo (FRA)
25 Francisco Perez (ESP) 35 Anthony Geslin (FRA)
26 Pablo Lastras (ESP) 36 Christophe Kern (FRA)
27 Mikel Pradera (ESP) 37 Franck Rénier (FRA)
28 Aitor Os (ESP) 38 Thomas Voeckler (FRA)
29 Unai Osa (ESP) 39 Unai Yus (ESP)
Comunidad Valenciana                    Cofidis
41 Angel Luis Casero (ESP) 51 Daniel Atienza (ESP)
42 David Bernabeu (ESP) 52 Leonardo Bertagnolli (ITA)
43 David Blanco (ESP) 53 Jimmy Casper (FRA)
44 Adolfo Garcia Quesada (ESP) 54 Arnaud Coyot (FRA)
45 Carlos Garcia Quesada (ESP) 55 Bingen Fernandez (ESP)
46 Eladio Jimenez Sanchez (ESP) 56 Christophe Edaleine (FRA)
47 David Latasa (ESP) 57 Hervé Duclos-Lasalle (FRA)
48 Javier Pascual Rodriguez (ESP) 58 Luis Perez Rodriguez (ESP)
49 Ruben Plaza Molina (ESP) 59 Staf Scheirlinckx (BEL)
Crédit Agricole                         Davitamon-Lotto
61 Francesco Bellotti (ITA) 71 Mauricio Ardila (COL)
62 Alexander Botscharow (RUS) 72 Bart Dockx (BEL)
63 Julian Dean (NZL) 73 Nick Gates (AUS)
64 Thor Hushovd (NOR) 74 Mario Aerts (BEL)
65 Sébastien Joly (FRA) 75 Koos Moerenhout (NED)
66 Christophe Le Mevel (FRA) 76 Gert Steegmans (BEL)
67 Eric Leblacher (FRA) 77 Tom Steels (BEL)
68 Benoît Poilvet (FRA) 78 Leon van Bon (NED)
69 Nicolas Vogondy (FRA) 79 Preben van Hecke (BEL)
Discovery Channel                      Domina Vacanze
81 Jose Azevedo (POR) 91 Simone Cadamuro (ITA)
82 Manuel Beltran (ESP) 92 Alessandro Cortinovis (ITA)
83 Tom Danielson (USA) 93 Matej Jurco (SVK)
84 Stijn Devolder (BEL) 94 Angelo Furlan (ITA)
85 Leif Hoste (BEL) 95 Sergio Ghisalberti (ITA)
86 Benoît Joachim (LUX) 96 Ruslan Iwanow (MDA)
87 Benjamin Noval (ESP) 97 Mirco Lorenzetto (ITA)
88 Michael Barry (CAN) 98 Rafael Nuritdinow (UZB)
89 Max van Heeswijk (NED) 99 Luca Solari (ITA)
Euskaltel-Euskadi                       Fassa Bortolo
101 Aitor Gonzalez Jimenez (ESP) 111 Fabio Baldato (ITA)
102 Markel Irizar (ESP) 112 Juan Antonio Flecha (ESP)
103 Gorka Gonzalez (ESP) 113 Lorenzo Bernucci (ITA)
104 Roberto Laiseka (ESP) 114 Alberto Ongarato (ITA)
105 David Lopez Garcia (ESP) 115 Alessandro Petacchi (ITA)
106 Egoi Martinez (ESP) 116 Fabio Sacchi (ITA)
107 Iban Mayo (ESP) 117 Julian Sanchez (ESP)
108 Aketza Peña (ESP) 118 Matteo Tosatto (ITA)
109 Samuel Sanchez (ESP) 119 Marco Velo (ITA)
Française des Jeux                      Gerolsteiner
121 Ludovic Auger (FRA) 131 René Haselbacher (AUT)
122 Frédéric Guesdon (FRA) 132 Heinrich Haussler (GER)
123 Bernhard Eisel (AUT) 133 Sven Montgomery (SUI)
124 Frédéric Finot (FRA) 134 Volker Ordowski (GER)
125 Bradley McGee (AUS) 135 Uwe Peschel (GER)
126 Ian McLeod (RSA) 136 Matthias Russ (GER)
127 Jérémy Roy (FRA) 137 Torsten Schmidt (GER)
128 Benoît Vaugrenard (FRA) 138 Marcel Strauss (SUI)
129 Jussi Veikkanen (FIN) 139 Thomas Ziegler (GER)
Lampre-Caffita                          Liquigas-Bianchi
141 Gilberto Simoni (ITA) 151 Magnus Backstedt (SWE)
142 Giosue Bonomi (ITA) 152 Patrick Calcagni (SUI)
143 Giuliano Figueras (ITA) 153 Mauro Gerosa (ITA)
144 Juan Fuentes (ESP) 154 Marcus Ljungqvist (SWE)
145 Gerrit Glomser (AUT) 155 Devis Miorin (ITA)
146 Marco Marzano (ITA) 156 Oscar Mason (ITA)
147 Andreas Matzbacher (AUT) 157 Matej Mugerli (SLO)
148 Sylvester Szmyd (POL) 158 Charles Wegelius (GER)
149 Francisco Vila (ESP) 159 Marco Zanotti (ITA)
Quick Step                              Rabobank
161 Paolo Bettini (ITA) 171 Denis Mentschow (RUS)
162 Tom Boonen (BEL) 172 Jan Boven (NED)
163 Kevin de Weert (BEL) 173 Bram de Groot (NED)
164 José Antonio Garrido (ESP) 174 Mathew Hayman (AUS)
165 Juan Manuel Mercado (ESP) 175 Pedro Horrillo (ESP)
166 Jurgen van Goolen (BEL) 176 Alexander Kolobnew (RUS)
167 José Antonio Pecharroman (ESP) 177 Niels Scheuneman (NED)
168 Guido Trenti (USA) 178 Jukka Vastaranta (FIN)
169 Rik Verbrugghe (BEL) 179 Thorwald Veneberg (NED)
Relax-Fuenlabrada                       Saunier Duval
181 Nacor Burgos (ESP) 191 David Cañada (ESP)
182 Moisés Dueñas (ESP) 192 Angel Gomez Gomez (ESP)
183 José Elias (ESP) 193 Iñigo Cuesta (ESP)
184 Xavier Florencio (ESP) 194 David de la Fuente (ESP)
185 Jorge Garcia (ESP) 195 Rafael Casero (ESP)
186 Josep Jufre (ESP) 196 Leonardo Piepoli (ITA)
* 197 Joaquin Rodriguez (ESP)
188 Luis Pasamontes (ESP) 198 Francisco Jose Ventoso (ESP)
189 Fredy Gonzalez (COL) 199 Constantino Zaballa (ESP)
Team CSC                                T-Mobile
201 Carlos Sastre (ESP) 211 Oscar Sevilla (ESP)
202 Manuel Calvente (ESP) 212 Rolf Aldag (GER)
203 Linus Gerdemann (GER) 213 Marcus Burghardt (GER)
204 Allan Johansen (DEN) 214 André Korff (GER)
205 Giovanni Lombardi (ITA) 215 Andreas Klier (GER)
206 Andrea Peron (ITA) 216 Bernhard Kohl (AUT)
207 Jakob Piil (DEN) 217 Francisco Lara (ESP)
208 Nicki Sørensen (DEN) 218 Daniele Nardello (ITA)
209 Christian Vandevelde (USA) 219 Erik Zabel (GER)

*) Oscar Laguna wurde wegen zu hohen Hämatokritwertes die Starterlaubnis entzogen.

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2005 / Spanien-Rundfahrt 2005, Teams