Vuelta Ciclista España 2005

Etappenplan - EndklassementTeams - Vuelta-Siegerliste

Vuelta-Resultate 2005

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21


Samstag, 27. August
1. Etappe: Granada - Granada (7km/Einzelzeitfahren)
-------------------------------------------------
1. Denis Menchov (RUS) - Rabobank 9:45
2. Rik Verbrugghe (BEL) - Quick Step +0:01
3. Bradley McGee (AUS) - Française des Jeux +0:03
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC +0:07
5. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +0:12
6. Ruben Plaza Molina (ESP) - Comunidad Valenciana +0:13
7. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +0:15
8. David Bernabeu (ESP) - Comunidad Valenciana gl.Zeit
9. Santiago Botero (COL) - Phonak +0:18
10. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +0:20
...
19. José Azevedo (POR) - Discovery Channel +0:24
20. Aitor Gonzalez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:26
21. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears gl.Zeit

Sonntag, 28. August
2. Etappe: Granada - Córdoba (189km)
-------------------------------------------------
1. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Cofidis 4h52:27
2. Bradley McGee (AUS) - Française des Jeux
3. Juan Antonio Flecha (ESP) - Fassa Bortolo
4. Francisco Vila (ESP) - Lampre-Caffita gleiche
5. Angel Vicioso (ESP) - Liberty Seguros
6. Unai Yus (ESP) - Bouygues Telecom Zeit
7. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval
8. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +0:33
9. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana gl.
10. Pablo Lastras (ESP) - Illes Balears Zeit
Gesamtwertung:
1. Bradley McGee (AUS) - Française des Jeux 5h02:01
2. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Cofidis +0:22
3. Juan Antonio Flecha (ESP) - Fassa Bortolo +0:31
4. Angel Vicioso (ESP) - Liberty Seguros +0:31
5. Francisco Vila (ESP) - Lampre-Caffita +0:32
6. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval +0:35
7. Unai Yus (ESP) - Bouygues Telecom +0:43
8. Rik Verbrugghe (BEL) - Quick Step +0:52
9. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +0:55
10. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:02

Montag, 29. August
3. Etappe: Córdoba - Puertollano (153km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h48:40
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Tom Boonen (BEL) - Quick Step alle
4. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole gleiche
5. Giosuè Bonomi (ITA) - Lampre-Caffita Zeit
Gesamtwertung:
1. Bradley McGee (AUS) - Française des Jeux 8h50:32
2. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Cofidis +0:32
3. Juan Antonio Flecha (ESP) - Fassa Bortolo +0:39
4. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval +0:41
5. Angel Vicioso (ESP) - Liberty Seguros +0:41

Dienstag, 30. August
4. Etappe: Ciudad Real - Argamasilla de Alba (220km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 5h41:29
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole
3. Erik Zabel (GER) - T-Mobile alle
4. Marco Zanotti (ITA) - Liquigas gleiche
5. Tom Steels (BEL) - Davitamon-Lotto Zeit
Gesamtwertung:
1. Bradley McGee (AUS) - Française des Jeux 14h32:01
2. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Cofidis +0:32
3. Juan Antonio Flecha (ESP) - Fassa Bortolo +0:39
4. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval +0:41
5. Angel Vicioso (ESP) - Liberty Seguros +0:41

Mittwoch, 31. August
5. Etappe: Alcázar de San Juan - Cuenca (176km)
-------------------------------------------------
1. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 3h41:52
2. Miguel M. Perdiguero (ESP) - Phonak
3. Josep Jufre (ESP) - Relax Fuenlabrada alle
4. José Ivan Gutierrez (ESP) - Illes Balears gleiche
5. David Blanco (ESP) - Comunidad Valenciana Zeit
Gesamtwertung:
1. Bradley McGee (AUS) - Française des Jeux 18h13:53
2. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Cofidis +0:32
3. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval +0:41
4. Francisco Vila (ESP) - Lampre-Caffita +0:42
5. Unai Yus (ESP) - Bouygues Telecom +0:53

Donnerstag, 1. September
6. Etappe: Cuenca - Valdelinares (217km)
-------------------------------------------------
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 5h27:20
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +0:13
3. David Blanco (ESP) - Comunidad Valenciana +0:28
4. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +0:42
5. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +0:49
6. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears gl.
7. Carlos Sastre (ESP) - CSC Zeit
8. Jakob Piil (DEN) - CSC +0:52
9. Marcos Serrano (ESP) - Liberty Seguros +1:15
10. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros gl.Zeit
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 23h42:13
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +0:06
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:01
4. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval +1:03
5. David Blanco (ESP) - Comunidad Valenciana +1:05
6. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +1:20
7. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +1:33
8. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +1:33
9. Unai Yus (ESP) - Bouygues Telecom +1:33
10. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +1:52

Freitag, 2. September
7. Etappe: Teruel - Vinaroz (213km)
-------------------------------------------------
1. Max Van Heeswijk (NED) - Discovery Channel 5h21:21
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Alberto Ongarato (ITA) - Fassa Bortolo alle
4. Marco Zanotti (ITA) - Liquigas gleiche
5. Tom Steels (BEL) - Davitamon-Lotto Zeit
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 29h03:28
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +0:12
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:07
4. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval +1:09
5. David Blanco (ESP) - Comunidad Valenciana +1:11

Samstag, 3. September
8. Etappe: Tarragona - Lloret de Mar (180km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h19:14
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole
3. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step alle
4. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval gleiche
5. Tom Boonen (BEL) - Quick Step Zeit
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 33h22:47
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +0:12
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:07
4. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval +1:09
5. David Blanco (ESP) - Comunidad Valenciana +1:11

Sonntag, 4. September
9. Etappe: Lloret de Mar - Lloret de Mar (48km/Einzelzeitfahren)
-------------------------------------------------
1. Denis Menchov (RUS) - Rabobank 1h00:54
2. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana +0:09
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:39
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC +0:41
5. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +0:59
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +1:16
7. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +1:36
8. Uwe Peschel (GER) - Gerolsteiner +1:39
9. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +1:45
10. Oscar Pereiro (ESP) - Phonak +1:47
Gesamtwertung:
1. Denis Menchov (RUS) - Rabobank 34h23:53
2. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +0:47
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:36
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +1:53
5. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +3:07
6. David Blanco (ESP) - Comunidad Valenciana +3:23
7. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +3:29
8. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +3:38
9. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +3:46
10. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana +4:11

Montag, 5. September
10. Etappe: La Vall d'en Bas - Ordino-Arcalis/AND (206km)
-------------------------------------------------
1. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears 5h33:49
2. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros gl.
3. Denis Menchov (RUS) - Rabobank Zeit
4. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +0:02
5. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +0:06
6. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +0:16
7. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana gl.Zeit
8. Carlos Sastre (ESP) - CSC +0:21
9. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile +0:28
10. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +1:16
Gesamtwertung:
1. Denis Menchov (RUS) - Rabobank 39h57:42
2. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +0:47
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +1:53
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:57
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +3:31
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +4:23
7. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana +4:27
8. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +4:29
9. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +5:05
10. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +5:14

Dienstag, 6. September
11. Etappe: Andorra/AND - Cerler (187km)
-------------------------------------------------
1. Roberto Laiseka (ESP) - Euskaltel-Euskadi 5h09:38
2. Carlos Sastre (ESP) - CSC +0:15
3. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears alle
5. Denis Menchov (RUS) - Rabobank gleiche
6. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana Zeit
7. Miguel M. Perdiguero (ESP) - Phonak +0:55
8. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel alle
9. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel gleiche
10. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak Zeit
Gesamtwertung:
1. Denis Menchov (RUS) - Rabobank 45h07:35
2. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +0:47
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +1:53
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:57
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +3:31
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +5:03
7. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +5:09
8. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +5:45
9. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana +5:58
10. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +6:37

Donnerstag, 8. September
12. Etappe: Logroño - Burgos (148km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h13:36
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Marco Zanotti (ITA) - Liquigas alle
4. Tom Boonen (BEL) - Quick Step gleiche
5. Heinrich Haussler (GER) - Gerolsteiner Zeit
Gesamtwertung:
1. Denis Menchov (RUS) - Rabobank 48h21:11
2. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +0:47
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +1:53
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:57
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +3:31

Freitag, 9. September
13. Etappe: Burgos - La Bien Aparecida (196km)
-------------------------------------------------
1. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 4h03:40
2. Oscar Pereiro (ESP) - Phonak +0:04
3. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon +0:08
4. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile gl.Zeit
5. Joan Horrach (ESP) - Illes Balears +0:25
6. Pablo Lastras (ESP) - Illes Balears +0:31
7. David Latasa (ESP) - Comunidad Valenciana +0:46
8. Miguel M. Perdiguero (ESP) - Phonak +0:47
9. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +0:49
10. Carlos Sastre (ESP) - CSC
11. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros gleiche
12. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears
13. Denis Menchov (RUS) - Rabobank Zeit
Gesamtwertung:
1. Denis Menchov (RUS) - Rabobank 52h25:40
2. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +0:47
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +1:53
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:57
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +3:31
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +5:47
7. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana +6:00
8. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +6:19
9. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +6:47
10. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile +6:51

Samstag, 10. September
14. Etappe: La Penilla - Lagos de Covadonga (172km)
-------------------------------------------------
1. Eladio Jimenez (ESP) - Comunidad Valenciana 4h25:36
2. Iñigo Cuesta (ESP) - Saunier Duval +1:20
3. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +1:32
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:37
5. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +1:44
6. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros gl.Zeit
7. Miguel M. Perdiguero (ESP) - Phonak +2:11
8. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile gl.Zeit
9. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +2:16
10. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:36
Gesamtwertung:
1. Denis Menchov (RUS) - Rabobank 56h53:00
2. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +0:47
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC +1:50
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:45
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +5:37
6. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile +7:18
7. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +7:19
8. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana +7:44
9. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +7:49
10. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +9:02

Sonntag, 11. September
15. Etappe: Cangas de Onís - Valgrande (191km)
-------------------------------------------------
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 4h53:53
2. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:32
3. Javier P. Rodriguez (ESP) - Comunidad Valenciana +0:46
4. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +2:28
5. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon-Lotto +3:11
6. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +3:12
7. Mario Aerts (BEL) - Davitamon-Lotto +3:19
8. Oscar Pereiro (ESP) - Phonak +3:47
9. Carlos Sastre (ESP) - CSC gl.Zeit
10. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +4:09
11. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana +4:33
12. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile +4:45
13. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +4:47
14. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +5:03
15. Daniel Atienza (ESP) - Cofidis +5:08
16. Julian Sanchez (ESP) - Fassa Bortolo +5:09
17. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +5:17
18. Denis Menchov (RUS) - Rabobank gl.Zeit
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 61h47:40
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +4:30
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC +4:50
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +6:45
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +8:02
6. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile +11:16
7. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana +11:30
8. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +12:05
9. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +13:32
10. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +14:20

Dienstag, 13. September
16. Etappe: León - Valladolid (162,5km)
-------------------------------------------------
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step 3h40:56
2. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo
3. Miguel M. Perdiguero (ESP) - Phonak alle
4. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval gleiche
5. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi Zeit
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +4:30
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC +4:50
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +6:45
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +8:02

Mittwoch, 14. September
17. Etappe: El Espinar - La Granja de San Ildefonso (165,6km)
-------------------------------------------------
1. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana 3h51:00
2. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:46
3. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +0:48
4. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon-Lotto +1:37
5. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana gl.Zeit
6. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile gl.Zeit
7. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +1:40
8. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC gl.Zeit
9. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros gl.Zeit
10. Marcos Serrano (ESP) - Liberty Seguros +1:42
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 69h21:16
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +4:30
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +4:50
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +5:51
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +6:22
6. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile +11:13
7. Ruben Plaza (ESP) - Comunidad Valenciana +11:36
8. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +13:28
9. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +15:19
10. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +15:39

Donnerstag, 15. September
18. Etappe: Avila - Avila (197,5km)
-------------------------------------------------
1. Nicki Sørensen (DEN) - Team CSC 5h05:34
2. J. Pascual Rodriguez (ESP) - Comunidad Valenciana gl.Zeit
3. Vicente Garcia Acosta (ESP) - Illes Balears +0:22
4. Daniele Nardello (ITA) - T-Mobile Team +1:06
5. Oscar Pereiro (ESP) - Phonak gl.Zeit
6. Mario Aerts (BEL) - Davitamon-Lotto +1:10
7. Pablo Lastras (ESP) - Illes Balears gl.Zeit
8. Gorka Gonzalez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:25
9. Moises Dueñas (ESP) - Relax Fuenlabrada +2:32
10. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +3:55
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 74h30:48
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +4:30
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +4:50
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +5:48
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +6:22

Freitag, 16. September
19. Etappe: San Martin - Alcobendas (142,9km)
-------------------------------------------------
1. Heinrich Haussler (GER) - Gerolsteiner 3h20:26
2. Martin Elmiger (SUI) - Phonak
3. David Latasa (ESP) - Comunidad Valenciana
4. Juan Manuel Fuentes (ESP) - Lampre-Caffita +0:10
5. Constantino Zaballa (ESP) - Saunier Duval +0:30
6. Pablo Lastras (ESP) - Illes Balears +0:43
7. Jose Miguel Elias (ESP) - Relax Fuenlabrada +0:45
8. Linus Gerdemann (GER) - Team CSC +0:50
9. Roberto Laiseka (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:54
10. Fabio Baldato (ITA) - Fassa Bortolo +2:16
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 78h06:39
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +4:30
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +4:50
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +5:48
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +6:22

Samstag, 17. September
20. Etappe: Guadalajara - Alcalá de Henares (38,9km/Einzelzeitfahren)
-------------------------------------------------
1. Ruben Plaza Molina (ESP) - Comunidad Valenciana 41:31
2. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +0:00
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:04
4. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +0:06
5. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:10
6. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak H +0:23
7. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +0:30
8. Oscar Pereiro (ESP) - Phonak +0:33
9. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +0:48
10. Christian Vandevelde (USA) - Team CSC +1:07
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 78h48:10
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +4:36
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +4:54
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +5:58
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +8:06
6. Ruben Plaza Molina (ESP) - Comunidad Valenciana +11:36
7. Oscar Sevilla (ESP) - T-Mobile +13:22
8. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +16:38
9. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon-Lotto +18:19
10. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +18:31

Sonntag, 18. September
21. Etappe: Madrid - Madrid (136,5km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h34:41
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Heinrich Haussler (GER) - Gerolsteiner alle
4. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gleiche
5. Jimmy Casper (FRA) - Cofidis Zeit
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros 82h22:55
2. Denis Menchov (RUS) - Rabobank +4:36
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +4:54
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +5:58
5. Carlos Garcia Quesada (ESP) - Comunidad Valenciana +8:06
mehr...

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2005 / Spanien-Rundfahrt 2005, Ergebnisse