Vuelta Ciclista España 2004

Etappenplan - Endklassement - Ergebnisse - Vuelta-Siegerliste

Vuelta-Teams 2004

Startliste
Liberty Seguros                            Comunidad Valenciana-Kelme
1 Roberto Heras (ESP) 11 Alejandro Valverde (ESP)
2 Isidro Nozal (ESP) 12 David Blanco (ESP)
3 René Andrle (CZE) 13 Francisco Cabello (ESP)
4 Giampaolo Caruso (ITA) 14 Carlos Garcia Quesada (ESP)
5 Koldo Gil (ESP) 15 Eladio Jimenez (ESP)
6 Igor Gonzalez de Galdeano (ESP) 16 Jose Cayetano Julia (ESP)
7 Jan Hruska (CZE) 17 David Latasa (ESP)
8 Marcos Serrano (ESP) 18 Javier Pascual Rodriguez (ESP)
9 Dariusz Baranowski (POL) 19 Ruben Plaza (ESP)
ag2r                                       Alessio-Bianchi
21 Mikel Astarloza (ESP) 31 Pietro Caucchioli (ITA)
22 Stéphane Berges (Fra) 32 Angelo Furlan (ITA)
23 Iñigo Chaurreau (Spa) 33 Martin Hvastija (SLO)
24 Andy Flickinger (Fra) 34 Ruslan Iwanow (MDA)
25 Stéphane Goubert (Fra) 35 Vladimir Miholjevic (CRO)
26 Nicolas Inaudi (Fra) 36 Claus Michael Møller (DEN)
27 Christophe Oriol (Fra) 37 Cristian Moreni (ITA)
28 Erki Pütsep (Est) 38 Ellis Rastelli (ITA)
29 Julien Laidoun (FRA) 39 Scott Sunderland (AUS)
Cafés Baqué                                Cofidis
41 Félix Rafael Cardeñas (COL) 51 Daniel Atienza (ESP)
42 Pedro Arreitunandia (ESP) 52 Iñigo Cuesta (ESP)
43 Hernan Buenahora (COL) 53 Bingen Fernandez (ESP)
44 Francisco Garcia Rodriguez (ESP) 54 Stuart O'Grady (AUS)
45 Herbert Gutierrez (COL) 55 Luis Perez (ESP)
46 Ivan Parra (COL) 56 Arnaud Coyot (FRA)
47 David Plaza (ESP) 57 Guido Trentin (ITA)
48 Aitor Perez (ESP) 58 Cédric Vasseur (FRA)
49 Ricardo Serrano (ESP) 59 Matthew White (AUS)
Euskaltel-Euskadi                          Fassa Bortolo
61 Haimar Zubeldia (ESP) 71 Aitor Gonzalez Jimenez (ESP)
62 Joseba Albizu (ESP) 72 Alessandro Petacchi (ITA)
63 Mikel Artetxe (ESP) 73 Dario David Cioni (ITA)
64 Iñaki Isasi (ESP) 74 Guido Trenti (USA)
65 Roberto Laiseka (ESP) 75 Julian Sanchez (ESP)
66 Alberto Lopez de Munain (ESP) 76 Fabio Sacchi (ITA)
67 Samuel Sanchez (ESP) 77 Wolodimir Gustow (UKR)
68 Aitor Silloniz (ESP) 78 Alberto Ongarato (ITA)
69 Josu Silloniz (ESP) 79 Marco Velo (ITA)
Illes Balears-Banesto                      Lampre
81 Francisco Mancebo (ESP) 91
82 Denis Mentschow (Rus) 92 Igor Astarloa (ESP)
83 José Luis Arrieta (ESP) 93 Simone Bertoletti (ITA)
84 Antonio Colom ESP) 94 Alessandro Cortinovis (ITA)
85 José Vicente Garcia Acosta (ESP) 95 Juan Manuel Garate (ESP)
86 Joan Horrach (ESP) 96 Mariano Piccoli (ITA)
87 Pablo Lastras (ESP) 97 Manuel Quinziato (ITS)
88 Unai Osa (ESP) 98 Michele Scotto d'Abusco (ITA)
89 Mikel Pradera (ESP) 99 Daniele Righi (ITA)
Costa de Almeria-Paternina                 Phonak Hearing Systems
101 Jon del Rio (ESP) 111 Oscar Sevilla (ESP)
102 David Fernandez (ESP) 112 Tyler Hamilton (USA)
103 113 Gonzalo Bayarri (ESP)
104 Jorge Ferrio (ESP) 115 Santos Gonzalez (ESP)
105 José Angel Gomez (ESP) 114 Bert Grabsch (Ger)
106 Francisco Lara (ESP) 116 José Enrique Gutierrez (ESP)
107 David Herrero Llorente (ESP) 117 Nicolas Jalabert (FRA)
108 Joaquim Lopez (ESP) 118 Santiago Perez (ESP)
109 Carlos Torrent (ESP) 119 Tadej Valjavec (SLO)
Quick Step-Davitamon                       Rabobank
121 José Antonio Pecharroman (ESP) 131 Oscar Freire (ESP)
122 Laszlo Bodrogi (HUN) 132 Jan Boven (NED)
123 José Antonio Garrido (ESP) 133 Kevin de Weert (BEL)
124 Pedro Horrillo (ESP) 134 Maarten den Bakker (NED)
125 Kevin Hulsmans (BEL) 135 Robert Hunter (RSA)
126 Luca Paolini (ITA) 136 Ronald Mutsaars (NED)
127 Patrik Sinkewitz (GER) 137 Joost Posthuma (NED)
128 Bram Tankink (NED) 138 Pieter Weening (NED)
129 Jurgen van Goolen (BEL) 139 Thorwald Veneberg (NED)
Relax-Bodysol                              Saeco
141 José Alberto Martinez (ESP) 151 Damiano Cunego (ITA)
142 José Miguel Elias (ESP) 152 Danilo di Luca (ITA)
143 Xavier Florencio (ESP) 153 Paolo Fornaciari (ITA)
144 Josep Jufre (ESP) 154 Juan Fuentes (ESP)
145 Nacor Burgos (ESP) 155 Marius Sabaliauskas (LTU)
146 Luis Pasamontes (ESP) 156 Giosue Bonomi (ITA)
147 José Luis Rebollo (ESP) 157 Eddy Mazzoleni (ITA)
148 Bert Roesems (BEL) 158 Alessandro Spezialetti (ITA)
149 Johan Vansummeren (BEL) 159 Sylvester Szmyd (POL)
Saunier Duval-Prodir                       Team CSC
161 Joseba Beloki (ESP) 171 Carlos Sastre (ESP)
162 David Cañada (ESP) 172 Thomas Bruun Eriksen (DEN)
163 Rafael Casero (ESP) 173 Manuel Calvente (ESP)
164 Juan Carlos Dominguez (ESP) 174 Wladimir Gussew (RUS)
165 Fabian Jeker (SUI) 175 Jörg Jaksche (GER)
166 Miguel A. Martin Perdiguero (ESP) 176 Peter Luttenberger (AUT)
167 Leonardo Piepoli (ITA) 177 Frank Høy (DEN)
168 Joaquin Rodriguez (ESP) 178 Frank Schleck (LUS)
169 Constantino Zaballa (ESP) 179 Brian Vandborg (DEN)
T-Mobile                                   US Postal Service
181 Alexander Winokurow (KAZ) 191 Michael Barry (CAN)
182 Santiago Botero (COL) 192 Manuel Beltran (ESP)
183 Cadel Evans (AUS) 193 Benoît Joachim (LUX)
184 Torsten Hiekmann (GER) 194 Floyd Landis (USA)
185 Andreas Klier (GER) 195 Guennadi Mikhailow (RUS)
186 Tomas Konecny (CZE) 196 Victor Hugo Peña (COL)
187 Stephan Schreck (GER) 197 Antonio Cruz (USA)
188 Steffen Wesemann (GER) 198 Max van Heeswijk (NED)
189 Erik Zabel (GER) 199 David Zabriskie (USA)
Vini Caldirola
201 Stefano Garzelli (ITA)
202 Dario Andriotto (ITA)
203 Patrick Calcagni (SUI) danielhagen.de
204 Mauro Gerosa (ITA) Radsport-Seite
205 Marco Milesi (ITA)
206 Roberto Sgambelluri (ITA)
207 Marco Zanotti (ITA)
208 Pawel Tonkow (RUS)
209 Steve Zampieri (SUI)

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2004 / Spanien-Rundfahrt 2004, Teams