Vuelta Ciclista España 2004

Etappenplan - Endklassement - Teams - Vuelta-Siegerliste

Vuelta-Resultate 2004

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 (Schlüssel-Etappen fettiert!)


Samstag, 4. September
1. Etappe: Léon - Léon (28km/Teamzeitfahren)
-------------------------------------------------
1. US Postal Service (Landis, Beltran) 30:45
2. T-Mobile (Winokurow, Evans) +0:31
3. Illes Balears (Mentschow, Mancebo) +0:56
4. Comunidad Valenciana-Kelme (Valverde) +0:58
5. Phonak (Hamilton, Sevilla) +1:01
6. Team CSC (Sastre, Jaksche) +1:24
7. Fassa Bortolo (A. Gonzalez, Cioni) +1:25
8. Liberty Seguros (Heras, Nozal) +1:28
9. Saeco (Cunego, Sabaliauskas) +1:38
10. Relax-Bodysol +1:41
11. Lampre (Garate) +1:46
12. ag2r (Astarloza) +1:49
13. Cofidis (L. Perez) +1:49
14. Saunier Duval (Beloki, Jeker) +1:50
15. Cafés Baqué (Cardeñas) +1:54
16. Alessio-Bianchi +2:00
17. Costa de Almeria-Paternina +2:01
18. Vini Caldirola (Garzelli) +2:12
19. Quick Step (Pecharroman) +2:13
20. Rabobank (Weening) +2:16
21. Euskaltel-Euskadi (Zubeldia) +2:27
in Klammmern: die vermeintlich besten Klassementfahrer des Teams
Gesamtwertung:
1. Floyd Landis (USA) - US Postal 30:45
2. Michael Barry (CAN) - US Postal +0:00
3. Victor Hugo Peña (COL) - US Postal +0:00
...
8. Erik Zabel (GER) - T-Mobile +0:31
9. Alexander Winokurow (KAZ) - T-Mobile +0:31

Sonntag, 5. September
2. Etappe: Léon - Burgos (207km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 5h02:05
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Oscar Freire (ESP) - Rabobank alle
4. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis gleiche
5. Pedro Horrillo (ESP) - Quick Step Zeit
Gesamtwertung:
1. Max van Heeswijk (NED) - US Postal 5h32:44
2. Benoit Joachim (LUX) - US Postal +0:02
3. Floyd Landis (USA) - US Postal +0:06
...
8. Erik Zabel (GER) - T-Mobile +0:25

Montag, 6. September
3. Etappe: Burgos - Soria (157km)
-------------------------------------------------
1. Alejandro Valverde (ESP) - Valencian-Kelme 3h43:17
2. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis
3. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears
4. Oscar Freire (ESP) - Rabobank
5. Roberto Heras (ESP) - Liberty
6. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola alle
7. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears gleiche
8. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo Zeit
9. Damiano Cunego (ITA) - Saeco
10. Cadel Evans (AUS) - T-Mobile
11. Alexander Winokurow (KAZ) - T-Mobile
12. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +0:04
Gesamtwertung:
1. Benoit Joachim (LUX) - US Postal 9h16:00
2. Max van Heeswijk (NED) - US Postal +0:16
3. Floyd Landis (USA) - US Postal +0:22

Dienstag, 7. September
4. Etappe: Soria - Saragossa (174km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h23:01
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Oscar Freire (ESP) - Rabobank alle
4. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis gleiche
5. Angelo Furlan (ITA) - Alessio Zeit
Gesamtwertung:
1. Benoit Joachim (LUX) - US Postal 13h38:59
2. Max van Heeswijk (NED) - US Postal +0:18
3. Manuel Beltran (USA) - US Postal +0:24

Mittwoch, 8. September
5. Etappe: Saragossa - Morella (187km)
-------------------------------------------------
1. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears 5h07:44
2. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +0:03
3. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme alle
4. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval gleiche
5. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC Zeit
6. Cadel Evans (AUS) - T-Mobile Team +0:09
7. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears
8. Isidro Nozal (ESP) - Liberty
9. Manuel Beltran (ESP) - US Postal alle
10. Angel Gomez (ESP) - Paternina
... gleiche
11. Damiano Cunego (ITA) - Saeco
12. Roberto Heras (ESP) - Liberty Zeit
13. Joseba Beloki (ESP) - Saunier Duval
14. Floyd Landis (USA) - US Postal
16. Tyler Hamilton (USA) - Phonak +0:13
28. Erik Zabel (GER) - T-Mobile +0:56
45. Oscar Sevilla (ESP) - Phonak +0:56
48. Benoit Joachim (LUX) - US Postal +0:56
62. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +0:56
85. Haimar Zubeldia (ESP) - Euskaltel +6:00
88. Patrik Sinkewitz (GER) - Quick Step +6:00
120. Igor G. de Galdeano (ESP) - Liberty +9:09
177. Stephan Schreck (GER) - T-Mobile +16:50
179. Andreas Klier (GER) - T-Mobile +17:06
180. Alexander Winokurow (KAZ) - T-Mobile +17:06
DNF Santiago Botero (COL) - T-Mobile
DNF Torsten Hiekmann (GER) - T-Mobile
DNF Steffen Wesemann (GER) - T-Mobile
- Eine Lebensmittelvergiftung hatte das gesamte T-Mobile-
Team erheblich geschwächt. Doch auch viele andere mussten
im welligen Finish Federn lassen.
Gesamtwertung:
1. Manuel Beltran (ESP) - US Postal 18h47:16
2. Floyd Landis (USA) - US Postal +0:00
3. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears +0:04
4. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:09
5. Cadel Evans (AUS) - T-Mobile +0:16
6. Benoit Joachim (LUX) - US Postal +0:28
7. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:39

Donnerstag, 9. September
6. Etappe: Benicarló - Castellón (150km)
-------------------------------------------------
1. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 3h48:23
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis alle
4. Cristian Moreni (ITA) - Alessio-Bianchi gleiche
5. Martin Perdiguero (ESP) - Saunier Duval Zeit
Gesamtwertung:
1. Manuel Beltran (ESP) - US Postal 22h35:39
2. Floyd Landis (USA) - US Postal +0:00
3. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears +0:04

Freitag, 10. September
7. Etappe: Castellón - Valencia (165km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h53:04
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Oscar Freire (ESP) - Rabobank
4. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis
5. Luca Paolini (ITA) - Quick Step
Gesamtwertung:
1. Manuel Beltran (ESP) - US Postal 26h28:43
2. Floyd Landis (USA) - US Postal +0:00
3. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears +0:04

Samstag, 11. September
8. Etappe: Almussafes - Almussafes (41km/Einzelzeitfahren)
-------------------------------------------------
1. Tyler Hamilton (USA) - Phonak 47:16
2. Victor Hugo Peña (COL) - US Postal +0:15
3. Floyd Landis (USA) - US Postal +0:18
4. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +0:28
5. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +0:37
6. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:57
7. Ruben Plaza (ESP) - Valencia-Kelme +1:05
8. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:09
9. Bert Grabsch (GER) - Phonak +1:16
10. Joost Posthuma (NED) - Rabobank +1:30
11. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +1:32
12. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +1:32
13. Benoit Joachim (LUX) - US Postal +1:35
14. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +1:37
15. Roberto Heras (ESP) - Liberty +1:37
16. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +1:42
17. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +1:44
18. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +1:44
19. Cadel Evans (AUS) - T-Mobile +1:49
20. Brian Vandborg (DEN) - Team CSC +1:50
...
27. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears +2:20
31. Oscar Sevilla (ESP) - Phonak +2:43
52. Joseba Beloki (ESP) - Saunier Duval +3:26
71. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +3:58
Gesamtwertung:
1. Floyd Landis (USA) - US Postal 27h16:17
2. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +0:10
3. Tyler Hamilton (USA) - Phonak +0:32
4. Victor Hugo Peña (COL) - US Postal +0:44
5. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +1:18
6. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +1:23
7. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +1:36
8. Benoit Joachim (LUX) - US Postal +1:40
9. Cadel Evans (AUS) - T-Mobile +1:47
10. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:58
11. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears +2:06
12. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +2:11
13. Ruben Plaza (ESP) - Valencia-Kelme +2:19
14. Roberto Heras (ESP) - Liberty +2:26
15. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +2:58
16. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +3:14
17. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +3:37
18. Dario David Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +3:40
19. Luis Perez (ESP) - Cofidis +3:49
20. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +4:00
...
24. Oscar Sevilla (ESP) - Phonak +4:13
27. Joseba Beloki (ESP) - Saunier Duval +4:58
29. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +5:03
31. Erik Zabel (GER) - T-Mobile +5:16

Sonntag, 12. September
9. Etappe: Xátiva - Alto de Aitana (170km)
-------------------------------------------------
1. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval 4h29:36
2. Roberto Heras (ESP) - Liberty +0:04
3. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +0:10
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:15
5. Jorge Ferrio (ESP) - Paternina +0:25
6. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:29
7. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears +0:41
8. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:52
9. Floyd Landis (USA) - US Postal +0:55
10. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +1:09
...
13. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +1:18
16. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +1:27
17. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +1:27
32. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +4:06
38. Cadel Evans (AUS) - T-Mobile +5:19
59. Tyler Hamilton (USA) - Phonak +10:52
DNS Patrick Sinkewitz (GER) - Quick Step
Gesamtwertung:
1. Floyd Landis (USA) - US Postal 31h46:48
2. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +0:33
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:38
4. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +0:51
5. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:57
6. Roberto Heras (ESP) - Liberty +1:35
7. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears +1:52
8. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:55
9. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +2:25
10. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +3:30
...
18. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +5:35
19. Cadel Evans (AUS) - T-Mobile Team +6:11
20. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +6:48
35. Tyler Hamilton (USA) - Phonak +10:29
42. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +14:51

Montag, 13. September
10. Etappe: Alcoy - Xorret de Catí (159km)
-------------------------------------------------
1. Eladio Jimenez (ESP) - Valencia-Kelme 4h31:57
2. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis +0:32
3. Oscar Freire (ESP) - Rabobank +0:48
4. Ruslan Iwanow (MDA) - Alessio-Bianchi gl.Zeit
5. Juan Fuentes (ESP) - Saeco +1:04
6. José Miguel Elias (ESP) - Relax +1:10
7. Erik Zabel (GER) - T-Mobile +1:50
8. Jorge Ferrio (ESP) - Paternina +4:06
9. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +4:18
10. Roberto Heras (ESP) - Liberty gl.Zeit
11. Leonardo Piepoli (Ita) - Saunier Duval gl.Zeit
12. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +4:46
13. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +4:47
14. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +4:48
15. Tyler Hamilton (USA) - Phonak gl.Zeit
16. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +4:57
17. Angel Gomez (ESP) - Paternina gl.Zeit
18. Santiago Perez (ESP) - Phonak +5:06
19. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola gl.Zeit
20. Floyd Landis (USA) - US Postal gl.Zeit
...
25. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +5:31
26. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:32
28. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears +5:56
80. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +8:19
Gesamtwertung:
1. Floyd Landis (USA) - US Postal 36h23:51
2. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:08
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:29
4. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +0:32
5. Roberto Heras (ESP) - Liberty +0:47
6. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +0:59
7. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:35
8. Denis Mentschow (RUS) - Illes Balears +2:42
9. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +2:50
10. Angel Gomez (ESP) - Paternina +4:16
...
14. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +5:17
25. Eladio Jimenez (ESP) - Valencia-Kelme +9:43
28. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +10:01
29. Tyler Hamilton (USA) - Phonak +10:11
35. Erik Zabel (GER) - T-Mobile +13:05

Dienstag, 14. September
11. Etappe: San Vicente Raspeig - Caravaca (165km)
-------------------------------------------------
1. David Zabriskie (USA) - US Postal 4h05:31
2. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo +1:11
3. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis alle
4. Marco Zanotti (ITA) - Vini Caldirola gleiche
5. Erik Zabel (GER) - T-Mobile Zeit
- Mitfavorit Valverde stürzte schwer. Der Vizeweltmeister
verlor keine Zeit, zog sich vor dem Ruhetag jedoch
schmerzhafte Wunden und Prellungen zu.
Gesamtwertung:
1. Floyd Landis (USA) - US Postal 40h30:33
2. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:08
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:29
4. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +0:32
5. Roberto Heras (ESP) - Liberty +0:47

Donnerstag, 16. September
12. Etappe: Almeria - Calar Alto 150(km)
-------------------------------------------------
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 4h19:30
2. Santiago Perez (ESP) - Phonak +0:34
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:53
4. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +1:27
5. Isidro Nozal (ESP) - Liberty gl.Zeit
6. Angel Gomez (ESP) - Paternina +1:38
7. Luis Perez (ESP) - Cofidis gl.Zeit
8. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +2:02
9. Peio Arreitunandia (ESP) - Cafes Baque +2:17
10. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +2:28
11. Manuel Beltran (ESP) - US Postal gl.Zeit
12. Francisco Lara (ESP) - Paternina gl.Zeit
13. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +2:35
14. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +3:06
15. Floyd Landis (USA) - US Postal gl.Zeit
...
29. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +8:10
32. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +9:15
- Vuelta-Titelverteidiger Heras sorgte mit dem Etappensieg
für eine kleine Vorentscheidung in der Gesamtwertung.
Schon in den Tagen zuvor machte der Liberty-Seguros-Profi
in den Bergen den besten Eindruck.
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 44h50:50
2. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:35
3. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:49
4. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +1:12
5. Floyd Landis (USA) - US Postal +2:19
6. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +2:40
7. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:16
8. Santiago Perez (ESP) - Phonak +4:22
9. Angel Gomez (ESP) - Paternina +5:07
10. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +6:12
...
12. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +7:36
13. Luis Perez (ESP) - Cofidis +7:51
14. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +8:39
18. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +11:18
24. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +17:34

Freitag, 17. September
13. Etappe: El Ejido - Malaga (172km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h01:55
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Pedro Horrillo (ESP) - Quick Step alle
4. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis gleiche
5. Cristian Moreni (ITA) - Alessio-Bianchi Zeit
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 48h52:45
2. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:35
3. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:49
4. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +1:12
5. Floyd Landis (USA) - US Postal +2:19

Samstag, 18. September
14. Etappe: Malaga - Granada (167km)
-------------------------------------------------
1. Santiago Perez (ESP) - Phonak 4h06:34
2. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:46
3. Luis Perez (ESP) - Cofidis
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears alle
5. Isidro Nozal (ESP) - Liberty gleiche
6. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC Zeit
7. Roberto Heras (ESP) - Liberty
8. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval
9. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme
10. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +2:08
...
11. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +2:22
12. Angel Gomez (ESP) - Paternina gl.Zeit
13. Juan Manuel Garate (ESP) - Lampre +2:46
14. Damiano Cunego (ITA) - Saeco
15. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola alle
22. Manuel Beltran (ESP) - US Postal gleiche
24. Floyd Landis (USA) - US Postal Zeit
96. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +16:28
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 53h.00:05
2. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:35
3. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:49
4. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +1:12
5. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:16
6. Santiago Perez (ESP) - Phonak +3:36
7. Floyd Landis (USA) - US Postal +4:19
8. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +4:40
9. Angel Gomez (ESP) - Paternina +6:43
10. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +7:26
...
13. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +9:36
14. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +10:39
36. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +33:16

Sonntag, 19. September
15. Etappe: Granada - Sierra Nevada (29km/Bergzeitfahren)
-------------------------------------------------
1. Santiago Perez (ESP) - Phonak 1h02:29
2. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +1:07
3. Roberto Heras (ESP) - Liberty Seguros +1:51
4. Alexander Winokurow (KAZ) - T-Mobile +3:06
5. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +3:18
6. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +3:24
7. Angel Gomez (ESP) - Paternina +3:59
8. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +4:00
9. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +4:24
10. Javier Pascual (ESP) - Valencia-Kelme +4:28
11. Ivan Parra (COL) - Cafes Baque +4:30
12. Hernan Buenahora (COL) - Cafes Baque +4:31
13. Marcos Serrano (ESP) - Liberty +4:45
14. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +4:47
15. Jorge Ferrio (ESP) - Paternina +5:05
16. Eladio Jimenez (ESP) - Valencia-Kelme +5:07
17. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +5:10
18. Luis Perez (ESP) - Cofidis +5:21
19. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +5:23
20. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel +5:24
...
23. Floyd Landis (USA) - US Postal +5:53
24. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:55
28. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +6:21
36. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +7:42
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 54h04:25
2. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:05
3. Santiago Perez (ESP) - Phonak +1:45
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:02
5. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +3:45
6. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +6:12
7. Floyd Landis (USA) - US Postal +8:21
8. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +8:44
9. Angel Gomez (ESP) - Paternina +8:51
10. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +8:59
...
13. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +13:58
14. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +14:06
36. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +39:07
- Unter den ersten 30 sind mittlerweile nur noch 3 Nicht-Spanier!

Dienstag, 21. September
16. Etappe: Olivenza - Cáceres (190km)
-------------------------------------------------
1. José Julia (ESP) - Valencia-Kelme 4h19:23
2. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +0:12
3. Danilo di Luca (ITA) - Saeco
4. Antonio Cruz (USA) - US Postal alle
5. Pablo Lastras (ESP) - Illes Balears gleiche
6. Iñaki Isasi (ESP) - Euskaltel Zeit
7. Ivan Parra (COL) - Cafes Baque +1:19
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty
2. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +0:05
3. Santiago Perez (ESP) - Phonak +1:45
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:02
5. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +3:45

Mittwoch, 22. September
17. Etappe: Plasencia - La Covatilla (170km)
-------------------------------------------------
1. Felix Cardeñas (COL) - Cafes Baque 4h52:08
2. Santiago Perez (ESP) - Phonak +0:29
3. Roberto Heras (ESP) - Liberty +1:01
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +1:15
5. Luis Perez (ESP) - Cofidis +2:05
6. Angel Gomez (ESP) - Paternina +2:18
7. Jorge Ferrio (ESP) - Paternina
8. Francisco José Lara (ESP) - Paternina
9. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +2:45
10. M. A. M. Perdiguero (ESP) - Saunier Duval +3:03
11. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel +3:06
12. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +3:11
13. José Luis Arrieta (ESP) - Illes Balears
14. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme
15. Marcos Serrano (ESP) - Liberty
16. Isidro Nozal (ESP) - Liberty
17. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak
18. Alexander Winokurow (KAZ) - T-Mobile
19. Ivan Parra (COL) - Cafes Baque +4:06
20. David Plaza (ESP) - Cafes Baque
...
21. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +4:08
23. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +4:26
41. Erik Zabel (GER) - T-Mobile +10:36
48. Floyd Landis (USA) - US Postal +15:36
113. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +31:52
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 63h28:41
2. Santiago Perez (ESP) - Phonak +1:13
3. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +2:15
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:16
5. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +5:55
6. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +7:56
7. Angel Gomez (ESP) - Paternina +10:08
8. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +11:09
9. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +11:51
10. Luis Perez (ESP) - Cofidis +12:25
11. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +14:09
12. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +17:23
13. Marcos Serrano (ESP) - Liberty +19:53
14. Francisco José Lara (ESP) - Paternina +19:54
15. M. A. M. Perdiguero (ESP) - Saunier Duval +21:50
16. Floyd Landis (USA) - US Postal +23:05
17. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel +25:38
18. Jorge Ferrio (ESP) - Paternina +28:16
19. Luis Pasamontes (ESP) - Relax-Bergasol +29:46
20. David Plaza (ESP) - Cafes Baque +31:16
...
33. Felix Cardeñas (COL) - Cafes Baque +48:26
45. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +1h10:25
50. Erik Zabel (GER) - T-Mobile +1h14:14

Donnerstag, 23. September
18. Etappe: Béjar - Avila (196km)
-------------------------------------------------
1. Javier Pascual R. (ESP) - Valencia-Kelme 5h02:59
2. Ivan Parra (COL) - Cafes Baque gl.Zeit
3. Joan Horrach (ESP) - Illes Balears +0:19
4. Hernan Buenahora (COL) - Cafes Baque gl.Zeit
5. Patrick Calcagni (SUI) - Vini Caldirola +0:24
6. Cedric Vasseur (FRA) - Cofidis +0:35
7. Bram Tankink (NED) - Quick Step +0:37
8. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +1:24
9. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears
10. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola
11. Roberto Heras (ESP) - Liberty alle
12. Santiago Perez (ESP) - Phonak gleiche
13. Luis Perez (ESP) - Cofidis Zeit
14. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC
15. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +1:28
...
17. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +1:33
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 68h33:04
2. Santiago Perez (ESP) - Phonak +1:13
3. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +2:15
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:16
5. Isidro Nozal (Spa) - Liberty +6:08
6. Carlos Sastre (Spa) - Team CSC +7:56
7. Angel Gomez (Spa) - Paternina +10:21
8. Carlos Garcia Q. (Spa) - Valencia-Kelme +11:18
9. Luis Perez (ESP) - Cofidis +12:25
10. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +12:56
...
12. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +17:23
56. Javier Pascual R. (ESP) - Valencia-Kelme +1h31:39

Freitag, 24. September
19. Etappe: Avila - Collado Villalba (150km)
-------------------------------------------------
1. Constantino Zaballa (ESP) - Saunier Duval 3h33:32
2. Ruslan Iwanow (MDA) - Alessio-Bianchi +1:23
3. Damiano Cunego (ITA) - Saeco
4. José Luis Arrieta (ESP) - Illes Balears
5. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco
6. Juan Manuel Garate (ESP) - Lampre
7. Felix Cardeñas (COL) - Cafes Baque alle
8. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola
9. Benoit Joachim (LUX) - US Postal gleiche
10. Dario David Cioni (ITA) - Fassa Bortolo
11. Roberto Laiseka (ESP) - Euskaltel Zeit
12. David Plaza (ESP) - Cafes Baque
13. Joaquin Rodriguez (ESP) - Saunier Duval
14. Marcos Serrano (ESP) - Liberty Seguros
15. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme
16. David Latasa (ESP) - Valencia-Kelme +1:31
17. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel +6:25
18. Santiago Perez (ESP) - Phonak
19. Roberto Heras (ESP) - Liberty
20. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears alle
... gleiche
23. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme Zeit
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 72h13:01
2. Santiago Perez (ESP) - Phonak +1:13
3. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +2:15
4. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:16
5. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +6:08
6. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +6:16
7. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +7:56
8. Angel Gomez (ESP) - Paternina +10:21
9. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +12:21
10. Luis Perez (ESP) - Cofidis +12:25
...
33. Constantino Zaballa (ESP) - Saunier Duval +50:41

Samstag, 25. September
20. Etappe: Alcobendas - Navacerrada (175km)
-------------------------------------------------
1. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak 4h52:20
2. Eladio Jimenez (ESP) - Valencia-Kelme +0:38
3. David Latasa (ESP) - Valencia-Kelme +1:25
4. Santiago Perez (ESP) - Phonak +1:37
5. Aitor Perez (ESP) - Cafes Baque +2:03
6. Roberto Heras (ESP) - Liberty +2:07
7. Cedric Vasseur (FTA) - Cofidis gl.Zeit
8. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:10
9. Jorge Ferrio (ESP) - Paternina +2:18
10. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme
...
11. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +2:24
13. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +2:27
14. Luis Perez (ESP) - Cofidis +2:27
23. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +3:15
24. Antonio Cruz (USA) - US Postal +3:21
25. Angel Gomez (ESP) - Paternina +3:57
33. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +4:21
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 77h07:28
2. Santiago Perez (ESP) - Phonak +0:43
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:19
4. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +2:26
5. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +6:33
6. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +7:16
7. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +8:16
8. Angel Gomez (ESP) - Paternina +12:11
9. Luis Perez (ESP) - Cofidis +12:45
10. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +14:35

Sonntag, 26. September
21. Etappe: Madrid - Madrid (28,2km/Einzelzeitfahren)
-------------------------------------------------
1. Santiago Perez (ESP) - Phonak 35:05
2. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +0:07
3. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +0:08
4. Roberto Heras (ESP) - Liberty +0:13
5. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +0:18
6. Bert Grabsch (GER) - Phonak +0:34
7. Victor Hugo Peña (COL) - US Postal +0:36
8. Luis Perez (ESP) - Cofidis +0:52
9. Wladimir Gusew (RUS) - Team CSC +0:55
10. Jörg Jaksche (GER) - Team CSC +0:58
...
12. Angel Gomez (ESP) - Paternina +1:10
14. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +1:17
16. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +1:24
19. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +1:29
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - Liberty 77h42:46
2. Santiago Perez (ESP) - Phonak +0:30
3. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +2:13
4. Alejandro Valverde (ESP) - Valencia-Kelme +3:30
5. Carlos Garcia Q. (ESP) - Valencia-Kelme +7:44
6. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +8:11
7. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +8:32
8. Angel Gomez (ESP) - Paternina +13:08
9. Luis Perez (ESP) - Cofidis +13:24
10. David Blanco (ESP) - Valencia-Kelme +15:15
mehr...

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2004 / Spanien-Rundfahrt 2004, Ergebnisse