Vuelta Ciclista España 2003

Etappenplan - Endklassement - Teams - Vuelta-Siegerliste

Vuelta-Resultate 2003

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21


Samstag, 6. September
1. Etappe: Gijón - Gijón (28km/TZF)
-------------------------------------------------
1. O.N.C.E. (I.Galdeano, Azevedo) 32:01
2. US Postal (Heras, Beltran) +0:10
3. iBanesto.com (Mancebo, Mercado) +0:24
4. Kelme (Sevilla) +0:45
5. Quick Step (Virenque, Sinkewitz) +0:48
6. Euskaltel (Laiseka, Martinez) +0:50
7. Cofidis (Millar) +0:56
8. Bianchi (A.Casero, Garcia-Casas) +1:01
9. Lampre (Belli, Garate) +1:03
10. Phonak (Pereiro, Zülle) +1:04
11. Rabobank (Zberg, Leipheimer) +1:18
12. Paternina (R.Casero) +1:20
13. Fassa Bortolo (A.Gonzalez, Frigo) +1:25
14. Team Telekom (Evans, Zabel) +1:26
15. Alessio (Moreni) +1:26
16. CSC (Sastre, Luttenberger) +1:27
17. Milaneza - MSS (Jeker, Møller) +1:30
18. Saeco (Astarloa, Glomser) +1:39
19. Domina Vancanze (Perdiguero, Scarponi) +2:01
20. Vini Caldirola +2:04
21. Relax (Jufre) +2:30
22. Labarca 2 (Cardenas) +3:06
Gesamtwertung:
1. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. 32:01
2. Joaquin Rodriguez (ESP) - O.N.C.E. gl.Zeit
3. Jan Hruska (CZE) - O.N.C.E. gl.Zeit

Sonntag, 7. September
2. Etappe: Gijón - Cangas de Onís (148km)
-------------------------------------------------
1. Luis Perez (ESP) - Cofidis 3h27:32
2. Carlos Sastre (ESP) - CSC gl.Zeit
3. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +0:14
4. Miguel Perdiguero (ESP) - Domina Vacanze
5. Joaquin Rodriguez (ESP) - O.N.C.E.
6. David Etxebarria (ESP) - Euskaltel
7. Patrick Sinkewitz (GER) - Quick Step
8. Igor Astarloa (ESP) - Saeco alle
9. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo gleiche
10. Gorka Gonzalez (ESP) - Euskaltel Zeit
Gesamtwertung:
1. Joaquin Rodriguez (ESP) - O.N.C.E. 3h59:47
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +0:00
3. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +0:00
4. Marcos Serrano (ESP) - O.N.C.E. +0:00
5. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +0:10

Montag, 8. September
3. Etappe: Cangas de Onís - Santander (154,3km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h24:13
2. Erik Zabel (GER) - Team Telekom
3. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
4. Julian Dean (NZL) - CSC
5. Giovanni Lombardi (ITA) - Domina Vacanze
6. Angel Edo (ESP) - Milaneza-MSS
7. Jan Svorada (CZE) - Lampre
8. Alexander Usow (BLR) - Phonak alle
9. Francisco Gutierrez (ESP) - Labarca 2 gleiche
10. Oscar Pereiro (ESP) - Phonak Zeit
Gesamtwertung:
1. Joaquin Rodriguez (ESP) - O.N.C.E. 7h24:00
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +0:00
3. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +0:00
4. Marcos Serrano (ESP) - O.N.C.E. +0:00
5. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +0:10

Dienstag, 9. September
4. Etappe: Santander - Burgos (151km)
-------------------------------------------------
1. Unai Etxebarria (VEN) - Euskaltel 3h26:51
2. David Etxebarria (ESP) - Euskaltel +0:44
3. Felix Cardenas (COL) - Labarca 2
4. José Gutierrez (ESP) - Kelme alle
5. Jurgen van Goolen (BEL) - Quick Step gleiche
6. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. Zeit
7. Oscar Laguna (ESP) - Colchon Relax +1:05
8. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +1:34
9. Julian Dean (NZL) - CSC gl.Zeit
10. Patrick Calcagni (SUI) - Vini Caldirola gl.Zeit
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 10h51:35
2. Joaquin Rodriguez (ESP) - O.N.C.E. +0:50
3. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +0:50
4. David Etxebarria (ESP) - Euskaltel +0:50
5. Marcos Serrano (ESP) - O.N.C.E. +0:50

Mittwoch, 10. September
5. Etappe: Soria - Saragossa (166,7km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h19:26
2. Angel Edo (ESP) - Milaneza-MSS gl.Zeit
3. Julian Dean (NZL) - Team CSC +0:02
4. Erik Zabel (GER) - Team Telekom
5. Antonio Bucciero (ITA) - Saeco
6. Fred Rodriguez (USA) - Vini Caldirola
7. Angelo Furlan (ITA) - Alessio
8. Jan Svorada (CZE) - Lampre alle
9. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme gleiche
10. Steven de Jongh (NED) - Rabobank Zeit
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 14h11:03
2. David Etxebarria (ESP) - Euskaltel +0:50
3. Joaquin Rodriguez (ESP) - O.N.C.E. +0:50
4. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +0:50
5. Marcos Serrano (ESP) - O.N.C.E. +0:50

Donnerstag, 11. September
6. Etappe: Saragossa - Saragossa (43,8km/EZF)
-------------------------------------------------
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 53:34
2. David Millar (GBR) - Cofidis +1:20
3. Jan Hruska (CZE) - O.N.C.E. +1:26
4. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:37
5. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +1:41
6. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +1:42
7. Klaus Møller (DEN) - Milaneza-MSS +1:56
8. Bert Grabsch (GER) - Phonak +1:57
9. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +2:21
10. Santos Gonzalez (ESP) - Domina Vacanze +2:23
...
11. Angel Casero (ESP) - Team Bianchi +2:25
13. Alex Zuelle (SUI) - Phonak +3:01
18. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:35
21. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +3:48
23. Torsten Hiekmann (GER) - Team Telekom +3:56
35. Carlos Sastre (ESP) - CSC +4:44
60. Patrick Sinkewitz (GER) - Quick Step +5:36
63. Oscar Sevilla (ESP) - Kelme +5:51
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 15h04:37
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +2:27
3. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +2:42
4. Klaus Møller (DEN) - Milaneza-MSS +4:16
5. Roberto Heras (ESP) - US Postal +4:35
6. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +4:36
7. Marcos Serrano (ESP) - O.N.C.E. +4:49
8. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +5:02
9. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +5:15
10. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +5:23
...
11. Angel Casero (ESP) - Team Bianchi +5:35
22. Carlos Sastre (ESP) - CSC +6:47
29. Patrick Sinkewitz (GER) - Quick Step- +7:14
30. Oscar Sevilla (ESP) - Kelme +7:26

Freitag, 12. September
7. Etappe: Huesca - Cauterets/FRA (190km)
-------------------------------------------------
1. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank 5h01:14
2. Felix Cardenas (COL) - Labarca 2 +0:55
3. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +0:59
4. Luis Perez (ESP) - Cofidis +1:08
5. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +1:10
6. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +1:17
7. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +1:24
8. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +1:26
9. Félix Garcia-Casas (ESP) - Team Bianchi gl.Zeit
10. Roberto Heras (ESP) - US Postal +1.29
...
13. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +1:31
15. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E.-Eroski +1:40
24. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E.-Eroski +2:46
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 20h08:37
2. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +0:55
3. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:21
4. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +3:07
5. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:18
6. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +3:40
7. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +4:00
8. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +4:03
9. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +4:24
10. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +4:34

Samstag, 13. September
8. Etappe: Cauterets - Pla de Beret (166km)
-------------------------------------------------
1. Joaquin Rodriguez (ESP) - O.N.C.E. 4h45:40
2. Aitor Osa (ESP) - iBanesto.com gl.Zeit
3. Constantino Zaballa (ESP) - Kelme +0:51
4. José Jufre (ESP) - Colchon Relax gl.Zeit
5. Joan Horrach (ESP) - Milaneza-MSS +0:54
6. Unai Etxebarria (VEN) - Euskaltel +1:13
7. Denis Lunghi (ITA) - Alessio +1:32
8. Eladio Jimenez (ESP) - iBanesto.com +2:15
9. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +3:31
10. Luis Perez (ESP) - Cofidis gl.Zeit
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 24h58:08
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:21
3. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +1:34
4. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +3:07
5. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:18
6. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +3:40
7. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +4:00
8. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +4:03
9. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +4:04
10. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +4:14

Sonntag, 14. September
9. Etappe: Vielha - Port d'Envalira/AND (176km)
-------------------------------------------------
1. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme 4h48:36
2. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +0:01
3. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +0:03
4. Leonardo Piepoli (ITA) - iBanesto.com
5. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com
6. Felix Cardenas (COL) - Labarca 2
7. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E.
8. Michele Scarponi (ITA) - Domina Vacanze alle
9. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo gleiche
10. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank Zeit
...
12. Roberto Heras (ESP) - US Postal +0:13
14. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +0:30
15. Manuel Beltran (ESP) - US Postal gl.Zeit
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 29h46:47
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:48
3. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +2:01
4. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +3:05
5. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:28
6. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +3:40
7. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +4:00
8. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +4:00
9. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +4:04
10. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +4:14

Montag, 15. September
10. Etappe: Andorra/AND - Sabadell (194km)
-------------------------------------------------
1. Erik Zabel (GER) - Team Telekom 4h10:51
2. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo
3. Fabrizio Guidi (ITA) - Team Bianchi
4. Fred Rodriguez (USA) - Vini Caldirola
5. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
6. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme alle
7. Angel Edo (ESP) - Milaneza-MSS gleiche
8. Carlos Torrent (ESP) - Paternina Zeit
9. Alexander Usow (BLR) - Phonak
10. Oscar Pereiro (ESP) - Phonak +0:03
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 33h57:41
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:48
3. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +2:01
4. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +3:05
5. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:28

Mittwoch, 17. September
11. Etappe: Utiel - Cuenca (162km)
-------------------------------------------------
1. Erik Zabel (GER) - Team Telekom 3h14:59
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
3. Angel Edo (ESP) - Milaneza-MSS
4. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme
5. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com
6. Gorka Gonzalez (ESP) - Euskaltel alle
7. Stefano Casagranda (ITA) - Alessio gleiche
8. George Hincapie (USA) - US Postal Zeit
9. José Jufre (ESP) - Colchon Relax
10. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 37h12:40
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:48
3. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +3:03
4. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +3:05
5. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:28

Donnerstag, 18. September
12. Etappe: Cuenca - Albacete (168,8km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h41:49
2. Erik Zabel (GER) - Team Telekom
3. Fred Rodriguez (USA) - Vini Caldirola
4. Aless. Bertolini (ITA) - Alessio
5. Raphael Schweda (GER) - Team Bianchi
6. Angel Vicioso (ESP) - O.N.C.E. alle
7. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com gleiche
8. Michael Barry (CAN) - US Postal Zeit
9. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank
10. Oscar Sevilla (ESP) - Kelme
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 40h54:29
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:48
3. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +3:03
4. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:28
5. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +3:40
6. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +4:04
7. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +4:14
8. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +5:06
9. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +5:09
10. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +5:23

Freitag, 19. September
13. Etappe: Albacete - Albacete (53,3km/EZF)
-------------------------------------------------
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 1h02:03
2. David Millar (GBR) - Cofidis +0:13
3. Sergej Iwanow (RUS) - Fassa Bortolo +0:40
4. Bert Grabsch (GER) - Phonak +0:44
5. Klaus Møller (DEN) - Milaneza-MSS +0:45
6. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:15
7. Roberto Heras (ESP) - US Postal +1:45
8. Santos Gonzalez (ESP) - Domina Vacanze +2:03
9. Levi Leipheimer (USA) - Rabobank +2:14
10. Antonio Tauler (ESP) - Kelme +2:23
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 41h56:32
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +3:03
3. Roberto Heras (ESP) - US Postal +5:13
4. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:39
5. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +7:12
6. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +7:50
7. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +8:44
8. Luis Perez (ESP) - Cofidis +8:49
9. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +8:50
10. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +10:10

Samstag, 20. September
14. Etappe: Albacete - Valdepeñas (167,4km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h43:16
2. Fred Rodriguez (USA) - Vini Caldirola
3. Erik Zabel (GER) - Team Telekom
4. Thomas Bruun (DEN) - CSC
5. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
6. Angelo Furlan (ITA) - Alessio alle
7. Steven de Jongh (NED) - Rabobank gleiche
8. Gorka Gonzalez (ESP) - Euskaltel Zeit
9. Angel Edo (ESP) - Milaneza-MSS
10. Alberto Vinale (ITA) - Alessio
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 45h3:48
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +3:03
3. Roberto Heras (ESP) - US Postal +5:13
4. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:39
5. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +7:12

Sonntag, 21. September
15. Etappe: Valdepeñas - Sierra de la Pandera (172,1km)
-------------------------------------------------
1. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme 4h20:39
2. Félix Cardeñas (COL) - Labarca 2 gl.Zeit
3. Roberto Heras (ESP) - US Postal +0:02
4. Oscar Sevilla (ESP) - Kelme +0:10
5. Martin Perdiguero (ESP) - Domina Vacanze +0:56
6. Luis Perez (ESP) - Cofidis +0:57
7. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank gl.Zeit
8. Manuel Beltran (ESP) - US Postal gl.Zeit
9. Klaus Møller (DEN) - Milaneza-MSS +0:58
10. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +1:02
...
11. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +1:12
14. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:13
15. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. alle
17. Santos Gonzalez (ESP) - Domina Vacanze gleiche
19. Félix Garcia-Casas (ESP) - Team Bianchi Zeit
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 50h01:40
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +3:03
3. Roberto Heras (ESP) - US Postal +4:02
4. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:23
5. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +6:37
6. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +7:11
7. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +8:28
8. Luis Perez (ESP) - Cofidis +8:33
9. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +9:59
10. Santos Gonzalez (ESP) - Domina Vacanze +10:59

Dienstag, 23. September
16. Etappe: Jaèn - Sierra Nevada (162km)
-------------------------------------------------
1. Felix Cardeñas (COL) - Labarca 2 4h09:35
2. Juan Miguel Mercado (ESP) - iBanesto.com +0:05
3. Oscar Sevilla (ESP) - Kelme +0:18
4. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme gl.Zeit
5. Leonardo Piepoli (ITA) - iBanesto.com +0:21
6. Txema Del Olmo (ESP) - Milaneza-MSS +0:31

7. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +0:58
8. Roberto Heras (ESP) - US Postal +1:02
9. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank gl.Zeit
10. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +1:11
...
20. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +1:49
23. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:55
24. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +1:55
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 54h13:10
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +3:03
3. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:09
4. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +5:00
5. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:16
6. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +6:27
7. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +7:34
8. Luis Perez (ESP) - Cofidis +8:51
9. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +9:02
10. Felix Cardeñas (COL) - Labarca 2 +9:28
11. Santos Gonzalez (ESP) - Domina Vacanze +10:41
12. Michele Scarponi (ITA) - Domina Vacanze +11:25
13. Oscar Sevilla (ESP) - Kelme +12:08
14. Marcos Serrano (ESP) - O.N.C.E. +13:30
15. Félix Garcia-Casas (ESP) - Team Bianchi +14:57

Mittwoch, 24. September
17. Etappe: Granada - Córdoba (188,4km)
-------------------------------------------------
1. David Millar (GBR) - Cofidis 3h58:02
2. Alberto Martinez (ESP) - Euskaltel +0:36
3. Oscar Sevilla (ESP) - Kelme alle
4. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com gleiche
5. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank Zeit
6. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +0:41
7. Fred Rodriguez (USA) - Vini Caldirola
8. Angel Edo (ESP) - Milaneza-MSS alle
9. Tom Boonen (BEL) - Quick Step gleiche
10. Giovanni Lombardi (ITA) - Domina Vacanze Zeit
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 58h11:53
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +3:03
3. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:09
4. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:16
5. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +5:20

Donnerstag, 25. September
18. Etappe: La Rozas - La Rozas (143,8km)
-------------------------------------------------
1. Pedro Diaz Lobato (ESP) - Paternina 3h07:47
2. Constantino Zaballa (ESP) - Kelme +0:44
3. José Luis Arrieta (ESP) - iBanesto.com
4. Raphael Schweda (GER) - Team Bianchi alle
5. J.-V. Garcia-Acosta (ESP) - iBanesto.com gleiche
6. Iñaki Isasi (ESP) - Euskaltel Zeit
7. Joan Horrach (ESP) - Milaneza-MSS +0:47
8. Oscar Laguna (ESP) - Colchon Relax +0:52
9. Carlos G. Quesada (ESP) - Kelme +0:56
10. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +0:58
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 61h20:42
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +3:03
3. Roberto Heras (ESP) - US Postal +3:09
4. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:16
5. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +5:54

Freitag, 26. September
19. Etappe: Alcobendas - Collado Villalba (164km)
-------------------------------------------------
1. Filippo Simeoni (ITA) - Domina Vacanze 3h51:18
2. Claus Møller (DEN) - Milaneza-MSS gl.Zeit
3. Martin Perdiguero (ESP) - Domina Vacanze +0:16
4. Cristian Moreni (ITA) - Alessio
5. Beat Zberg (SUI) - Rabobank
6. Felix Cardeñas (COL) - Labarca 2
7. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com
8. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank
9. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme
10. Oscar Sevilla (ESP) - Kelme alle
... gleiche
11. Roberto Heras (ESP) - US Postal Zeit
13. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com
30. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +1:30
31. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +1:30
36. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +1:30
Gesamtwertung:
1. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. 65h13:30
2. Roberto Heras (ESP) - US Postal +1:55
3. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +3:03
4. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +4:06
5. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +5:13
6. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:16
7. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +6:11
8. Luis Perez (ESP) - Cofidis +7:37
9. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +7:43
10. Felix Cardeñas (COL) - Labarca 2 +8:14

Samstag, 27. September
20. Etappe: San Lorenzo del Escorial - Alto de Abantos (11,2km/EZF)
-------------------------------------------------
1. Roberto Heras (ESP) - US Postal 25:08
2. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +0:14
3. Felix Cardeñas (COL) - Labarca 2 +0:14
4. Fabian Jeker (SUI) - Milaneza-MSS +0:15
5. Santos Gonzalez (ESP) - Domina Vacanze +0:22
6. Roberto Laiseka (ESP) - Euskaltel +0:32
7. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +0:34
8. Levi Leipheimer (USA) - Rabobank +0:48
9. Oscar Sevilla (ESP) - Kelme +0:58
10. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +1:03
...
19. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +1:29
24. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +1:40
36. Luis Perez (ESP) - Cofidis +2:14
41. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +2:19
43. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +2:23
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - US Postal 65h40:33
2. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +0:28
3. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +2:25
4. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +3:27
5. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +4:47
6. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +5:51
7. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +5:56
8. Felix Cardeñas (COL) - Labarca 2 +6:33
9. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +6:51
10. Luis Perez (ESP) - Cofidis +7:56

Sonntag, 28. September
21. Etappe: Madrid - Madrid (145,8km)
-------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h51:19
2. Erik Zabel (GER) - Team Telekom
3. Fred Rodriguez (USA) - Vini Caldirola
4. Alexander Usow (BLR) - Phonak
5. Angel Edo (ESP) - Milaneza-MSS
6. Martin Perdiguero (ESP) - Domina Vacanze
7. Patrick Calcagni (SUI) - Vini Caldirola
8. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme alle
9. Carlos Torrent (ESP) - Paternina gleiche
10. Angelo Furlan (ITA) - Alessio Zeit
Gesamtwertung:
1. Roberto Heras (ESP) - US Postal 69h31:52
2. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +0:28
3. Alejandro Valverde (ESP) - Kelme +2:25
4. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +3:27
5. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +4:47
mehr...

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2003 / Spanien-Rundfahrt 2003, Ergebnisse