Vuelta a España 2016 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Startliste - Vuelta-Siegerliste

Springe zu: Punktewertung - Bergwertung - Kombinationswertung - Teamwertung

Endklassement nach Zeit (Rotes Trikot)
1. Nairo Quintana (COL) - Movistar 83:31:28
2. Christopher Froome (GBR) - Sky +1:23
3. Esteban Chaves (COL) - Orica-Bikeexchange +4:08
4. Alberto Contador (ESP) - Tinkoff +4:21
5. Andrew Talansky (ITA) - Cannondale-Drapac +7:43
6. Simon Yates (GBR) - Orica-Bikeexchange +8:33
7. David de la Cruz (ESP) - Etixx-Quick Step +11:18
8. Daniel Moreno (ESP) - Movistar +13:04
9. Davide Formolo (ITA) - Cannondale-Drapac +13:17
10. George Bennett (NZL) - LottoNL-Jumbo +14:07
11. Michele Scarponi (ITA) - Astana +15:33
12. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar +15:57
13. Jean-Christ. Péraud (FRA) - AG2R La Mondiale +18:22
14. Ben Hermans (BEL) - BMC +19:10
15. Jegor Silin (RUS) - Katusha +22:05
16. Maxime Monfort (BEL) - Lotto-Soudal +29:37
17. Jan Bakelants (BEL) - AG2R La Mondiale +36:30
18. Sergio Pardilla (ESP) - Caja Rural-Seguros RGA +38:38
19. Haimar Zubeldia (ESP) - Trek-Segafredo +40:29
20. Kenny Elissonde (FRA) - FDJ +42:26
21. Marcel Wyss (SUI) - IAM +44:27
22. Luis Angel Mate (ESP) - Cofidis +57:11
23. Gianluca Brambilla (ITA) - Etixx-Quick Step +58:02
24. Matwej Mamykin (RUS) - Katusha +1:00:10
25. Fabio Felline (ITA) - Trek-Segafredo +1:02:14
26. Luis Leon Sanchez (ESP) - Astana +1:03:25
27. Romain Hardy (FRA) - Cofidis +1:03:36
28. Pierre-Roger Latour (FRA) - AG2R La Mondiale +1:06:12
29. Leopold König (CZE) - Sky +1:06:37
30. Rudy Molard (FRA) - Cofidis +1:10:56
31. Andrej Seiz (KAZ) - Astana +1:17:52
32. Darwin Atapuma (COL) - BMC +1:21:53
32. Ruben Fernandez (ESP) - Movistar +1:23:10
34. Robert Gesink (NED) - LottoNL-Jumbo +1:32:23
35. Juri Trofimow (RUS) - Tinkoff +1:32:26
36. Jonathan Castroviejo (ESP) - Movistar +1:33:19
37. Mathias Frank (SUI) - IAM +1:34:11
38. Merhawi Kudus (ERI) - Dimension +1:36:38
39. Pawel Kotschetkow (RUS) - Katusha +1:38:27
40. Louis Meintjes (RSA) - Lampre-Merida +1:39:52
41. Clement Chevrier (FRA) - IAM +1:42:12
42. Peter Kennaugh (GBR) - Sky +1:42:48
43. Jesus Hernandez (ESP) - Tinkoff +1:46:35
44. Danilo Wyss (SUI) - BMC +1:47:15
45. Damien Howson (AUS) - Orica-Bikeexchange +1:50:00
46. Benjamin King (USA) - Cannondale-Drapac +1:50:34
47. Maxime Bouet (FRA) - Etixx-Quick Step +1:51:05
48. Axel Domont (FRA) - AG2R La Mondiale +1:51:11
49. Larry Warbasse (USA) - IAM +1:55:15
50. Pierre Rolland (FRA) - Cannondale-Drapac +2:00:07
51. Dario Cataldo (ITA) - Astana +2:00:20
52. Tobias Ludvigsson (SWE) - Giant-Alpecin +2:04:20
53. Bart de Clercq (BEL) - Lotto-Soudal +2:04:34
54. José Mendes (POR) - Bora-Argon 18 +2:05:38
55. Romain Sicard (FRA) - Direct Energie +2:07:24
56. Davide Villella (ITA) - Cannondale-Drapac +2:15:41
57. Julien Bernard (FRA) - Trek-Segafredo +2:20:54
58. Riccardo Zoidl (AUT) - Trek-Segafredo +2:27:28
59. Alberto Losada (ESP) - Katusha +2:27:31
60. David Lopez (ESP) - Sky +2:28:08
61. Stéphane Rossetto (FRA) - Cofidis +2:30:21
62. Tsgabu Grmay (ETH) - Lampre-Merida +2:32:40
63. Zdenek Stybar (CZE) - Etixx-Quick Step +2:34:57
64. Jens Keukeleire (BEL) - Orica-Bikeexchange +2:36:31
65. Thomas de Gendt (BEL) - Lotto-Soudal +2:36:55
66. Valerio Conti (ITA) - Lampre-Merida +2:38:36
67. Kristijan Durasek (CRO) - Lampre-Merida +2:42:12
68. Michael Gogl (AUT) - Tinkoff +2:46:17
69. Omar Fraile (ESP) - Dimension Data +2:50:33
70. Lilian Calmejane (FRA) - Direct Energie +2:51:44
71. Sergej Lagutin (RUS) - Katusha +3:04:49
72. Moreno Moser (ITA) - Cannondale-Drapac +3:05:17
73. Jaime Roson (ESP) - Caja Rural-Seguros RGA +3:06:10
74. Perrig Quemeneur (FRA) - Direct Energie +3:06:15
75. Christoph Pfingsten (GER) - Bora-Argon 18 +3:08:22
76. Chad Haga (USA) - Giant-Alpecin +3:11:35
77. Odd Christian Eiking (NOR) - FDJ +3:11:38
78. Pello Bilbao (ESP) - Caja Rural-Seguros RGA +3:11:51
79. Silvan Dillier (SUI) - BMC +3:12:18
80. Ian Boswell (USA) - Sky +3:13:19
81. Vegard Stake Laengen (NOR) - IAM +3:14:24
82. Kristian Sbaragli (ITA) - Dimension Data +3:14:26
83. Gatis Smukulis (LAT) - Astana +3:16:13
84. Imanol Erviti (ESP) - Movistar +3:16:25
85. Tiago Machado (POR) - Katusha +3:17:48
86. Simon Gerrans (AUS) - Orica-Bikeexchange +3:18:18
87. Johannes Fröhlinger (GER) - Giant-Alpecin +3:18:44
88. Joe Dombrowski (USA) - Cannondale-Drapac +3:18:58
89. Louis Vervaeke (BEL) - Lotto-Soudal +3:19:17
90. Sander Armée (BEL) - Lotto-Soudal +3:19:18
91. José Herrada (ESP) - Movistar +3:19:21
92. Jelle Wallays (BEL) - Lotto-Soudal +3:20:26
93. Cesare Benedetti (ITA) - Bora-Argon 18 +3:20:55
94. François Bidard (FRA) - AG2R La Mondiale +3:21:32
95. Quentin Jauregui (FRA) - AG2R La Mondiale +3:23:23
96. Koen de Kort (NED) - Giant-Alpecin +3:23:49
97. Alessandro Vanotti (ITA) - Astana +3:23:51
98. Matthieu Ladagnous (FRA) - FDJ +3:24:31
99. Iwan Rowny (RUS) - Tinkoff +3:27:22
100. Dylan Teuns (BEL) - BMC +3:27:45
101. Dries Devenyns (BEL) - IAM +3:31:12
102. Mattia Cattaneo (ITA) - Lampre-Merida +3:31:18
103. Bram Tankink (NED) - LottoNL-Jumbo +3:32:41
104. Laurent Didier (LUX) - Trek-Segafredo +3:33:39
105. Simon Pellaud (SUI) - IAM +3:34:16
106. Yukiya Arashiro (JPN) - Lampre-Merida +3:34:56
107. Daniele Bennati (ITA) - Tinkoff +3:35:23
108. Alexandre Geniez (FRA) - FDJ +3:37:19
109. Tosh van der Sande (BEL) - Lotto-Soudal +3:38:33
110. Adam Hansen (AUS) - Lotto-Soudal +3:38:58
111. Gianni Meersman (BEL) - Etixx-Quick Step +3:43:34
112. Pieter Serry (BEL) - Etixx-Quick Step +3:45:38
113. Yves Lampaert (BEL) - Etixx-Quick Step +3:47:12
114. Gregor Mühlberger (AUT) - Bora-Argon 18 +3:48:20
115. Sergio Paulinho (POR) - Tinkoff Team +3:48:36
116. Scott Thwaites (GBR) - Bora-Argon 18 +3:51:21
117. Jack Haig (AUS) - Orica-Bikeexchange +3:52:03
118. Michal Golas (POL) - Sky +3:52:50
119. Dmitri Grusdew (KAZ) - Astana +3:53:38
120. Fumiyuki Beppu (JPN) - Trek-Segafredo +3:56:12
121. Salvatore Puccio (ITA) - Sky +4:00:23
122. David Arroyo (ESP) - Caja Rural-Seguros RGA +4:01:27
123. Koen Bouwman (NED) - LottoNL-Jumbo +4:01:40
124. Christian Knees (GER) - Sky +4:05:41
125. Hugh Carthy (GBR) - Caja Rural-Seguros RGA +4:05:45
126. Gert Dockx (BEL) - Lotto-Soudal +4:10:08
127. Eduard Prades (ESP) - Caja Rural-Seguros RGA +4:10:50
128. Jhonatan Restrepo (COL) - Katusha +4:12:28
129. Jérôme Cousin (FRA) - Cofidis +4:15:35
130. Rory Sutherland (AUS) - Movistar +4:16:30
131. Tom Stamsnijder (NED) - Giant-Alpecin +4:17:10
132. Kiel Reijnen (USA) - Trek-Segafredo +4:18:09
133. Magnus Cort (DEN) - Orica-Bikeexchange +4:18:37
134. Gediminas Bagdonas (LTU) - AG2R La Mondiale +4:19:24
135. Sindre Lunke (NOR) - Giant-Alpecin +4:20:30
136. Ryan Anderson (CAN) - Direct Energie +4:22:58
137. Martijn Keizer (NED) - LottoNL-Jumbo +4:26:20
138. Loïc Chetout (FRA) - Cofidis +4:30:55
139. Niki Terpstra (NED) - Etixx-Quick Step +4:31:57
140. Sam Bewley (NZL) - Orica-Bikeexchange +4:34:16
141. Sven Erik Bystrøm (NOR) - Katusha +4:35:05
142. Jempy Drucker (LUX) - BMC +4:36:07
143. Victor Campenaerts (BEL) - LottoNL-Jumbo +4:37:31
144. Jonas van Genechten (BEL) - IAM Cycling +4:40:27
145. Jaco Venter (RSA) - Dimension Data +4:40:57
146. Brian Nauleau (FRA) - Direct Energie +4:43:11
147. Manuele Boaro (ITA) - Tinkoff +4:47:36
148. Romain Cardis (FRA) - Direct Energie +4:48:51
149. Lorenzo Manzin (FRA) - FDJ +4:52:05
150. Julien Morice (FRA) - Direct Energie +4:53:21
151. Ilja Kotschewoj (BLR) - Lampre-Merida +4:53:46
152. Martin Velits (SVK) - Etixx-Quick Step +4:53:56
153. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale +4:57:13
154. Nick Dougall (RSA) - Dimension Data +4:57:18
155. Tyler Farrar (USA) - Dimension Data +4:57:20
156. Rüdiger Selig (GER) - Bora-Argon 18 +4:59:15
157. Michael Schwarzmann (GER) - Bora-Argon 18 +5:02:29
158. Svein Tuft (CAN) - Orica-Bikeexchange +5:03:49
159. Nikias Arndt (GER) - Giant-Alpecin +5:07:40
- 198 Teilnehmer, davon 159 klassiert.
Punktewertung (Grünes Trikot)
1. Fabio Felline (ITA) - Trek-Segafredo 100 p.
2. Nairo Quintana (COL) - Movistar 97
3. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 93
4. Christopher Froome (GBR) - Sky 92
5. Luis Leon Sanchez (ESP) - Astana 75
6. Gianni Meersman (BEL) - Etixx-Quick Step 73
7. Simon Yates (GBR) - Orica-Bikeexchange 56
8. Alberto Contador (ESP) - Tinkoff 56
9. Daniele Bennati (ITA) - Tinkoff 54
10. Esteban Chaves (COL) - Orica-Bikeexchange 54
Bergwertung (weißes Trikot mit blauen Punkten)
1. Omar Fraile (ESP) - Dimension Data 58 p.
2. Kenny Elissonde (FRA) - FDJ 57
3. Robert Gesink (NED) - LottoNL-Jumbo 37
4. Alexandre Geniez (FRA) - FDJ 28
5. Nairo Quintana (COL) - Movistar 27
6. Jegor Silin (RUS) - Katusha 23
7. Sergej Lagutin (RUS) - Katusha 22
8. Thomas de Gendt (BEL) - Lotto-Soudal 19
9. Gianluca Brambilla (ITA) - Etixx-Quick Step 18
10. Luis Angel Mate (ESP) - Cofidis 18
Kombinationswertung (weißes Trikot)
(Addition der Rangzahlen der anderen 3 Trikotwertungen)
1. Nairo Quintana (COL) - Movistar 8 p.
2. Christopher Froome (GBR) - Sky 17
3. Kenny Elissonde (FRA) - FDJ 34
4. David de la Cruz (ESP) - Etixx-Quick Step 39
5. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 41
6. Fabio Felline (ITA) - Trek-Segafredo 43
7. Simon Yates (GBR) - Orica-Bikeexchange 46
8. Gianlica Brambilla (ITA) - Etixx-Quick Step 48
9. Robert Gesink (NED) - LottoNL-Jumbo 48
10. Jegor Silin (RUS) - Katusha 49
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Alberto Contador (ESP) - Tinkoff
Teamwertung
1. BMC .............................................. 249:48:23
2. Movistar ............................................. +4:43
3. Cannondale-Drapac ................................... +22:44
4. Katusha ............................................. +35:19
5. AG2R La Mondiale .................................... +35:30
Vuelta 2016
Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Vuelta a España - Spanien-Rundfahrt 2016 / Vuelta a España 2016, Endklassements