Vuelta a España 2013 - Teams

Übersicht - Etappenplan - Endklassement - Vuelta-Siegerliste

Von den 3 Wildcards für die Spanien-Rundfahrt 2013 gingen 2 wenig überraschend an Caja Rural und Cofidis. Die 3. Wildcard erhielt die in Deutschland lizensierte Netapp-Formation. Automatisch bei der Vuelta 2013 dabei sind die 19 Teams mit WorldTour-Status.
Welches Team warum eingeladen wurde...

Startliste

Die Startliste zur Vuelta 2013 ist komplett - alle 22 Teams haben ihre 9-köpfigen Aufgebote benannt. Der Vorjahreszweite Alejandro Valverde erhält die Startnummer 1, da Vorjahressieger Alberto Contador auf die Vuelta 2013 verzichtet. Änderungen in der Startliste sind höchstens noch durch kurzfristige Malheure - wie Verletzungen - zu erwarten.

schnörkellose Druckversion (PDF, gesamte Startliste auf einem A4-Blatt!)

Movistar
  1 Alejandro Valverde (ESP)
  2 Eros Capecchi (ITA)
  3 Imanol Erviti (ESP)
  4 Ivan Gutierrez (ESP)
  5 José Herrada (ESP)
  6 Beñat Intxausti (ESP)
  7 Pablo Lastras (ESP) DNF 13.
  8 Javier Moreno (ESP)
  9 Sylwester Szmyd (POL)

AG2R La Mondiale
 11 Domenico Pozzovivo (ITA)
 12 Julien Bérard (FRA)
 13 Carlos Betancur (COL)
 14 Steve Chainel (FRA) DNF 14.
 15 Mikael Chérel (FRA)
 16 Ben Gastauer (LUX)
 17 Lloyd Mondory (FRA)
 18 Matteo Montaguti (ITA) DNS 11.
 19 Rinaldo Nocentini (ITA)

Argos-Shimano
 21 Nikias Arndt (GER)
 22 Warren Barguil (FRA)
 23 Johannes Fröhlinger (GER)
 24 Thierry Hupond (FRA) DNF 20.
 25 R. Janse v. Rensburg (RSA)
 26 Tom Peterson (USA)
 27 Georg Preidler (AUT)
 28 Ramon Sinkeldam (NED) DNF 14.
 29 Tom Stamsnijder (NED)

Astana
 31 Vincenzo Nibali (ITA)
 32 Janez Brajkovic (SLO)
 33 Jakob Fuglsang (DEN)
 34 Andrej Griwko (UKR)
 35 Maxim Iglinski (KAZ) DNF 19.
 36 Tanel Kangert (EST)
 37 Paolo Tiralongo (ITA)
 38 Alessandro Vanotti (ITA)
 39 Andrej Seits (KAZ)

Belkin
 41 Bauke Mollema (NED)
 42 Theo Bos (NED) DNS 1.
 43 Graeme Brown (AUS) DNF 15.
 44 Stef Clement (NED) DNF 13.
 45 Juan Manuel Garate (ESP)
 46 Luis Leon Sanchez (ESP) DNF 14.
 47 David Tanner (AUS)
 48 Laurens ten Dam (NED) DNF 13.
 49 Robert Wagner (GER)

BMC
 51 Philippe Gilbert (BEL) DNF 15.
 52 Yannick Eijssen (BEL)
 53 Martin Kohler (SUI)
 54 Sebastian Lander (DEN) DNF 13.
 55 Klaas Lodewyck (BEL)
 56 Dominik Nerz (GER)
 57 Marco Pinotti (ITA) DNS 12.
 58 Ivan Santaromita (ITA)
 59 Danilo Wyss (SUI)

Caja Rural
 61 David Arroyo (ESP)
 62 Javier Aramendia (ESP)
 63 André Cardoso (POR)
 64 Fabricio Ferrari (URU)
 65 Marcos Garcia (ESP)
 66 Francesco Lasca (ITA)
 67 Antonio Piedra (ESP)
 68 Amets Txurruka (ESP)
 69 Ivan Velasco (ESP) DNS 11.

Cannondale
 71 Ivan Basso (ITA) DNF 14.
 72 Guillaume Boivin (CAN) DNF 10.
 73 Tiziano dall'Antonia (ITA)
 74 Lucas Sebastian Haedo (ARG)
 75 Paolo Longho (ITA)
 76 Maciej Paterski (POL)
 77 Daniele Ratto (ITA)
 78 Cayetano Sarmiento (COL)
 79 Cameron Wurf (AUS)

Cofidis
 81 Jérôme Coppel (FRA)
 82 Yoann Bagot (FRA)
 83 Cyril Bessy (FRA) DNF 14.
 84 Nicolas Edet (FRA)
 85 Luis Angel Maté (ESP)
 86 Adrien Petit (FRA)
 87 Stéphane Poulhies (FRA)
 88 Nico Sijmens (BEL)
 89 Romain Zingle (BEL)

Euskaltel-Euskadi
 91 Samuel Sanchez (ESP)
 92 Igor Anton (ESP)
 93 Jorge Azanza (ESP)
 94 Mikel Landa (ESP)
 95 Egoi Martinez (ESP)
 96 Mikel Nieve (ESP)
 97 Juan José Oroz (ESP)
 98 Pablo Urtasun (ESP)
 99 Gorka Verdugo (ESP)

FDJ.fr
101 Thibaut Pinot (FRA)
102 Arnaud Courteille (FRA)
103 Kenny Elissonde (FRA)
104 Alexandre Geniez (FRA)
105 Laurent Mangel (FRA) DNF 13.
106 Cédric Pineau (FRA)
107 Anthony Roux (FRA)
108 Geoffrey Soupe (FRA) DNF 12.
109 Jussi Veikkanen (FIN) DNF 18.

Garmin-Sharp
111 Daniel Martin (IRL) DNS 8.
112 Caleb Fairly (USA)
113 Tyler Farrar (USA)
114 Koldo Fernandez (ESP) DNS 2.
115 Alex Howes (USA)
116 Michel Kreder (NED) DNF 14.
117 Nick Nuyens (BEL) DNF 14.
118 Alex Rasmussen (DEN)
119 Johan Vansummeren (BEL)

Katusha
121 Joaquin Rodriguez (ESP)
122 Giampaolo Caruso (ITA)
123 Wladimir Gusssew (RUS)
124 Wladimir Isaijtschew (RUS)
125 Dmitri Kosontschuk (RUS)
126 Alberto Losada (ESP) DNF 10.
127 Daniel Moreno (ESP)
128 Luca Paolini (ITA)
129 Angel Vicioso (ESP)

Lampre-Merida
131 Michele Scarponi (ITA)
132 Winner Anacona (COL)
133 Matteo Bono (ITA)
134 Luca Dodi (ITA)
135 Massimo Graziato (ITA)
136 Manuele Mori (ITA)
137 Ariel M. Richeze (ARG)
138 Simone Stortoni (ITA) DNF 15.
139 Diego Ulissi (ITA)

Lotto-Belisol
141 Bart de Clerq (BEL) DNF 10.
142 Francis de Greef (BEL)
143 Adam Hansen (AUS)
144 Gregory Henderson (AUS) DNF 14.
145 Vicente Reynes (ESP) DNS 13.
146 Jurgen van de Walle (BEL) DNF 14.
147 Tosh van der Sande (BEL)
148 Jelle Vanendert (BEL) DNF 14.
149 Dennis Vanendert (BEL)

Netapp-Endura
151 Leopold König (CZE)
152 Jan Barta (CZE)
153 Iker Camano (ESP)
154 David de la Cruz (ESP) DNF 13.
155 Zakkari Dempster (AUS)
156 Bartosz Huzarski (POL)
157 Jose Mendes (POR)
158 Daniel Schorn (AUT) DNF 15.
159 Paul Voss (GER)

Omega Pharma-Quick Step
161 Tony Martin (GER) DNF 15.
162 Kevin de Weert (BEL) DNF 11.
163 Andrew Fenn (GBR) DSQ 10.
164 Gianni Meersmann (BEL)
165 Serge Pauwels (BEL)
166 Pieter Serry (BEL)
167 Zdenek Stybar (CZE) DNF 15.
168 G. van Keirsbulck (BEL)
169 Kristof Vandewalle (BEL) DNF 15.

Orica-Greenedge
171 Simon Gerrans (AUS) DNS 14.
172 Sam Bewley (AUS) DNS 14.
173 Simon Clarke (AUS)
174 Baden Cooke (AUS) DNF 15.
175 Mitchell Docker (AUS)
176 Leigh Howard (AUS)
177 Christian Meier (CAN)
178 Michael Matthews (AUS)
179 Wesley Sulzberger (AUS) DNS 5.

RadioShack-Leopard
181 Fabian Cancellara (SUI) DNS 18.
182 Matthew Busche (USA)
183 Ben Hermans (BEL)
184 Chris Horner (USA)
185 Markel Irizar (ESP)
186 Robert Kiserlovski (CRO)
187 Jaroslaw Popowitsch (UKR)
188 Grégory Rast (SUI)
189 Haimar Zubeldia (ESP) DNF 14.

Sky
191 Sergio Henao (COL)
192 Edvald Boasson Hagen (NOR)
193 Dario Cataldo (ITA)
194 Wasili Kirijenka (BLR)
195 Christian Knees (GER)
196 Salvatore Puccio (ITA) DNS 20.
197 Luke Rowe (GBR) DNF 15.
198 Rigoberto Uran (COL)
199 Xabier Zandio (ESP)

Saxo-Tinkoff
201 Roman Kreuziger (CZE) DNF 14.
202 Rafal Majka (POL)
203 Michael Mørkøv (DEN)
204 Jewgeni Petrow (RUS)
205 Nicolas Roche (IRL)
206 Chris Anker Sørensen (DEN)
207 Nicki Sørensen (DEN)
208 Matteo Tosatto (ITA)
209 Oliver Zaugg (SUI)

Vacansoleil
211 Wout Poels (NED) DNF 14.
212 Grega Bole (SLO)
213 Thomas de Gendt (BEL) DSQ 10.
214 Juan Antonio Flecha (ESP)
215 Johnny Hoogerland (NED) DNF 19.
216 Thomas Marczynski (POL) DNS 15.
217 Barry Markus (NED) DNF 10.
218 Rafael Valls (ESP)
219 Lieuwe Westra (NED) DNF 14.

Vuelta 2013
Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Vuelta a España 2013 / Vuelta a España 2013, Teams und Startliste