Spanien-Rundfahrt - Vuelta 2009 - Startliste

EUSKALTEL - EUSKADI                          AG2R LA MONDIALE
1 Samuel Sanchez (ESP) 11 Tadej Valjavec (SLO)
2 Igor Anton (ESP) 12 José Luis Arrieta (ESP)
3 Aitor Hernandez (ESP) 13 Alexander Jefimkin (RUS)
4 Iñaki Isasi (ESP) 14 John Gadret (FRA)
5 Markel Irizar (ESP) 15 Sébastien Hinault (FRA)
6 Egoi Martinez (ESP) 16 Julien Loubet (FRA)
7 Alan Perez (ESP) 17 Rinaldo Nocentini (ITA)
8 Ruben Perez (ESP) 18 Christophe Riblon (FRA)
9 Amets Txurruka (ESP) 19 Ludovic Turpin (FRA)
ANDALUCIA - CAJASUR                          ASTANA
21 Xavier Tondo (ESP) 31 Haimar Zubeldia (ESP)
22 Manuel Calvente (ESP) 32 Assan Basajew (KAZ)
23 José Antonio Lopet (ESP) 33 Jesus Hernandez (ESP)
24 Francisco Martinez (ESP) 34 Christopher Horner (USA)
25 Manuel Ortega (ESP) 35 Maxim Iglinski (KAZ)
26 Antonio Piedra (ESP) 36 Daniel Navarro (ESP)
27 Javier Ramirez (ESP) 37 José Luis Rubiera (ESP)
28 Jesus Rosendo (ESP) 38 Michael Schär (SUI)
29 Jose Ruiz (ESP) 39 Alexander Winokurow (KAZ)
BBOX BOUYGUES TELECOM                        CAISSE D'EPARGNE
41 Pierrick Fédrigo (FRA) 51 Alejandro Valverde (ESP)
42 Giovanni Bernaudeau (FRA) 52 Imanol Erviti (ESP)
43 Olivier Bonnaire (FRA) 53 Vicente Garcia Acosta (ESP)
44 William Bonnet (FRA) 54 Wasili Kirijenka (BLR)
45 Franck Bouyer (FRA) 55 Daniel Moreno (ESP)
46 Damien Gaudin (FRA) 56 David Lopez (ESP)
47 Vincent Jérôme (FRA) 57 Francisco Perez (ESP)
48 Laurent Lefèvre (FRA) 58 Joaquin Rodriguez (ESP)
49 Mathieu Sprick (FRA) 59 Xabier Zandio (ESP)
CERVELO TEST TEAM                            COFIDIS
61 Iñigo Cuesta (ESP) 71 David Moncoutie (FRA)
62 Philip Deignan (IRL) 72 Mickaël Buffaz (FRA)
63 Xavier Florencio (ESP) 73 Jean-Eudes Demaret (FRA)
64 Simon Gerrans (AUS) 74 Leonardo Duque (COL)
65 J.A. Gomez Marchante (ESP) 75 Julien El Fares (FRA)
66 Roger Hammond (GBR) 76 Bingen Fernandez (ESP)
67 Ignatas Konovalovas (LTU) 77 Amaël Moinard (FRA)
68 Gabriel Rasch (NOR) 78 Damien Monier (FRA)
69 Dominique Rollin (CAN) 79 Rein Taaramae (EST)
CONTENTPOLIS - AMPO                          FRANCAISE DES JEUX
81 Julian Sanchez (ESP) 91 Sandy Casar (FRA)
82 Javier Benitez (ESP) 92 Sébastien Chavanel (FRA)
83 Sergio Dominguez (ESP) 93 Mikael Cherel (FRA)
84 Oscar Garcia-Casarrubios (ESP) 94 Rémy di Gregorio (FRA)
85 Mikel Gaztañaga (ESP) 95 Arnaud Gerard (FRA)
86 Francisco Jose Pacheco (ESP) 96 Tim Gudsell (NZL)
87 Adrian Palomares (ESP) 97 Matthieu Ladagnous (FRA)
88 Aitor Perez (ESP) 98 Anthony Roux (FRA)
89 Manuel Vazquez (ESP) 99 Wesley Sulzberger (AUS)
FUJI - SERVETTO                              GARMIN - SLIPSTREAM
101 Juan Jose Cobo (ESP) 111 Tom Danielson (USA)
102 Eros Capecchi (ITA) 112 Julian Dean (NZL)
103 David de la Fuente (ESP) 113 Tyler Farrar (USA)
104 Jesus del Nero (ESP) 114 Ryder Hesjedal (USA)
105 Arkaitz Duran (ESP) 115 Martijn Maaskant (NED)
106 Benat Intxausti (ESP) 116 Daniel Martin (IRL)
107 Fredrik Kessiakoff (SWE) 117 Christian Meier (CAN)
108 Robert Kiserlovski (CRO) 118 David Millar (GBR)
109 Davide Vigano (ITA) 119 Svein Tuft (CAN)
LAMPRE - N.G.C                               LIQUIGAS
121 Damiano Cunego (ITA) 131 Ivan Basso (ITA)
122 Alessandro Ballan (ITA) 132 Daniele Bennati (ITA)
123 Emanuele Bindi (ITA) 133 Maciej Bodnar (POL)
124 Witali Buts (UKR) 134 Kjell Carlström (FIN)
125 Enrico Gasparotto (ITA) 135 Roman Kreuziger (CZE)
126 Marco Marzano (ITA) 136 Manuel Quinziato (ITA)
127 Massimiliano Mori (ITA) 137 Fabio Sabatini (ITA)
128 Paolo Tiralongo (ITA) 138 Sylvester Szmyd (POL)
129 Francesco Tomei (ITA) 139 Oliver Zaugg (SUI)
QUICK STEP                                   RABOBANK
141 Tom Boonen (BEL) 151 Oscar Freire (ESP)
142 Carlos Barredo (ESP) 152 Lars Boom (NED)
143 Allan Davis (AUS) 153 Juan Manuel Garate (ESP)
145 Stijn Devolder (BEL) 154 Robert Gesink (NED)
144 Kevin de Weert (BEL) 155 Tom Leezer (NED)
146 Matteo Tosatto (ITA) 156 Paul Martens (GER)
147 Marco Velo (ITA) 157 Koos Moerenhout (NED)
148 Wouter Weylandt (BEL) 158 Bram Tankink (NED)
149 Maarten Wynants (BEL) 159 Pieter Weening (NED)
SILENCE - LOTTO                              TEAM COLUMBIA - HTC
161 Cadel Evans (AUS) 171 André Greipel (GER)
162 Christophe Brandt (BEL) 172 Michael Albasini (SUI)
163 Francis de Greef (BEL) 173 Bert Grabsch (GER)
164 Mickael Delage (FRA) 174 Adam Hansen (AUS)
165 Philippe Gilbert (BEL) 175 Gregory Henderson (NZL)
166 Olivier Kaisen (BEL) 176 Kim Kirchen (LUX)
167 Matthew Lloyd (AUS) 177 Frantisek Rabon (CZE)
168 Jurgen Roelandts (BEL) 178 Vicente Reynes (ESP)
169 Charles Wegelius (GBR) 179 Marcel Sieberg (GER)
TEAM MILRAM                                  TEAM SAXO BANK
181 Gerald Ciolek (GER) 191 Andy Schleck (LUX)
182 Linus Gerdemann (GER) 192 Kurt-Asle Arvesen (NOR)
183 Christian Knees (GER) 193 Matti Breschel (DEN)
184 Dominik Roels (GER) 194 Fabian Cancellara (SUI)
185 Thomas Rohregger (AUT) 195 Jakob Fuglsang (DEN)
186 Matthias Russ (GER) 196 Alexander Kolobnew (RUS)
187 Björn Schröder (GER) 197 Karsten Kroon (NED)
188 Martin Velits (SVK) 198 Stuart O'Grady (AUS)
189 Paul Voss (GER) 199 Frank Schleck (LUX)
VACANSOLEIL                                  XACOBEO - GALICIA
201 Matteo Carrara (ITA) 211 Ezequiel Mosquera (ESP)
202 Borut Bozic (SLO) 212 Gustavo Cesar (ESP)
203 Johnny Hoogerland (NED) 213 Gustavo Dominguez (ESP)
204 Sergej Lagutin (UZB) 214 Alberto Fernandez (ESP)
205 Björn Leukemans (BEL) 215 David Garcia da Peña (ESP)
206 Marco Marcato (ITA) 216 David Herrero (ESP)
207 Jens Mouris (NED) 217 Serafin Martinez (ESP)
208 Matheus Pronk (NED) 218 Gonzalo Rabuñal (ESP)
209 Lieuwe Westra (NED) 219 Eduard Worganow (RUS)

Radsport-Seite.de liefert die wichtigsten Informationen über den Straßen-Radsport der Profis.