Spanien-Rundfahrt 2009

(ESP/HIS) - Etappenplan - Teams - Vuelta-Siegerliste

Vuelta-Resultate 2009

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Für die drei Etappenbesten gibt es 20, 12 und 8 Sekunden Bonifikation (außer Zeitfahren).


Samstag, 29. August
1. Etappe: Assen/NED - Assen/NED (4,8km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Fabian Cancellara (SUI) - Saxo Bank 5:20
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:09
3. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream +0:12
4. Jens Mouris (NED) - Vacansoleil +0:14
5. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas +0:16
6. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +0:17
7. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana +0:18
8. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:18
9. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:18
10. Maciej Bodnar (POL) - Liquigas +0:19

Sonntag, 30. August
2. Etappe: Assen/NED - Emmen/NED (203,7km)
-----------------------------------------------------------------
1. Gerald Ciolek (GER) - Team Milram 4h43:12
2. Fabio Sabatini (ITA) - Liquigas
3. Roger Hammond (GBR) - Cervélo
4. André Greipel (GER) - Columbia-HTC alle
5. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream
6. Leonardo Duque (COL) - Cofidis
7. Jurgen Roelandts (BEL) - Silence-Lotto gleiche
8. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
9. Davide Vigano (ITA) - Fuji-Servetto
10. Sébastien Chavanel (FRA) - Française des Jeux Zeit
Gesamtklassement:
1. Fabian Cancellara (SUI) - Saxo Bank 4h48:32
2. Gerald Ciolek (GER) - Team Milram +0:08
3. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:09
4. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream +0:12
5. Jens Mouris (NED) - Vacansoleil +0:14

Montag, 31. August
3. Etappe: Zutphen/NED - Venlo/NED (189,7km)
-----------------------------------------------------------------
1. Greg Henderson (NZL) - Columbia-HTC 4h41:01
2. Borut Bozic (SLO) - Vacansoleil
3. Oscar Freire (ESP) - Rabobank
4. André Greipel (GER) - Columbia-HTC alle
5. William Bonnet (FRA) - Bbox Bouygues
6. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
7. Roger Hammond (GBR) - Cervélo gleiche
8. Wouter Weylandt (BEL) - Quick Step
9. Stuart O'Grady (AUS) - Saxo Bank
10. Jurgen Roelandts (BEL) - Silence-Lotto Zeit
Gesamtklassement:
1. Fabian Cancellara (SUI) - Saxo Bank 9h29:33
2. Greg Henderson (NZL) - Columbia-HTC +0:06
3. Gerald Ciolek (GER) - Team Milram +0:08
4. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:09
5. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream +0:12

Dienstag, 1. September
4. Etappe: Venlo/NED - Lüttich/BEL (225,5km)
-----------------------------------------------------------------
1. André Greipel (GER) - Columbia-HTC 5h43:05
2. Wouter Weylandt (BEL) - Quick Step
3. Bert Grabsch (GER) - Columbia-HTC
4. Marcel Sieberg (GER) - Columbia-HTC alle
5. Marco Velo (ITA) - Quick Step
6. Matteo Tossato (ITA) - Quick Step
7. Adam Hansen (AUS) - Columbia-HTC gleiche
8. Jurgen Roelandts (BEL) - Silence-Lotto
9. Linus Gerdemann (GER) - Team Milram
10. Thomas Rohregger (GER) - Team Milram Zeit

Bei Dauerregen erreignete sich 2,8 Kilometer vor dem Ziel ein fataler Massensturz ab der 8. Position. Deswegen kämpfte nur noch ein Columbia-Quartett gegen ein Quick-Step-Trio um den Tagessieg. Wegen der 3-Kilometer-Regel wurden das gestürzte bzw. aufgehaltene Peloton mit der Zeit des Siegers gewertet.

Gesamtklassement:
1. Fabian Cancellara (SUI) - Saxo Bank 15h12:38
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:09
3. Bert Grabsch (GER) - Columbia-HTC +0:11
4. André Greipel (GER) - Columbia-HTC +0:11
5. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream +0:12

Transfer nach Spanien

Donnerstag, 3. September
5. Etappe: Tarragona - Vinaros (174km)
-----------------------------------------------------------------
1. André Greipel (GER) - Columbia-HTC 4h27:54
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
3. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas
4. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream alle
5. William Bonnet (FRA) - Bbox Bouygues
6. Jurgen Roelandts (BEL) - Silence-Lotto
7. Oscar Freire (ESP) - Rabobank gleiche
8. Borut Bozic (SLO) - Vacansoleil
9. Davide Vigano (ITA) - Fuji-Servetto
10. Francisco Pacheco (ESP) - Contentpolis-Ampo Zeit
Gesamtklassement:
1. André Greipel (GER) - Columbia-HTC 19h40:23
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:06
3. Fabian Cancellara (SUI) - Saxo Bank +0:09
4. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas +0:17
5. Bert Grabsch (GER) - Columbia-HTC +0:20


Freitag, 4. September
6. Etappe: Xativa - Xativa (176,8km)
-----------------------------------------------------------------
1. Borut Bozic (SLO) - Vacansoleil 4h40:50
2. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream
3. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas
4. Davide Vigano (ITA) - Fuji-Servetto alle
5. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
6. Leonardo Duque (COL) - Cofidis
7. Sébastien Chavanel (FRA) - Francaise des Jeux gleiche
8. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto
9. Marcel Sieberg (GER) - Columbia-HTC
10. André Greipel (GER) - Columbia-HTC Zeit
Gesamtklassement:
1. André Greipel (GER) - Columbia-HTC 24h21:13
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:06
3. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas +0:09
4. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream +0:09
5. Fabian Cancellara (SUI) - Saxo Bank +0:18

Samstag, 5. September
7. Etappe: Valencia - Valencia (30km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Fabian Cancellara (SUI) - Saxo Bank 36:41
2. David Millar (GBR) - Garmin-Slipstream +0:32
3. Bert Grabsch (GER) - Columbia-HTC +0:36
4. David Herrero (ESP) - Xacobeo Galicia +0:40
5. Vasil Kiryienka (BLR) - Caisse d'Epargne +0:46
6. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:47
7. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +0:50
8. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale +0:53
9. Lars Boom (NED) - Rabobank +0:59
10. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:02
11. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +1:03
12. Jesus del Nero (ESP) - Fuji-Servetto +1:04
13. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +1:05
14. Gustavo Cesar (ESP) - Xacobeo-Galicia +1:09
15. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana +1:12
16. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas +1:12
17. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana +1:18
18. Jens Mouris (NED) - Vacansoleil +1:21
19. Adam Hansen (AUS) - Columbia-HTC +1:22
20. Linus Gerdemann (GER) - Team Milram +1:24
...
28. Robert Gesink (NED) - Rabobank +1:33
30. Dominik Roels (GER) - Team Milram +1:34
35. Jakob Fuglsang (DEN) - Saxo Bank +1:43
36. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:43
40. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +1:53
42. Andy Schleck (LUX) - Saxo Bank +2:02
46. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Cervélo TestTeam +2:07
54. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:19
57. Frank Schleck (LUX) - Saxo Bank +2:22
63. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +2:31
67. André Greipel (GER) - Columbia-HTC +2:37
71. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +2:40
Gesamtklassement:
1. Fabian Cancellara (SUI) - Saxo Bank 24h58:12
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:51
3. David Herrero (ESP) - Xacobeo Galicia +0:59
4. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas +1:03
5. Wasili Kirijenka (BLR) - Caisse d'Epargne +1:08
6. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:12
7. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +1:14
8. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +1:19
9. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:20
10. David Millar (GBR) - Garmin-Slipstream +1:20
11. Gustavo Cesar (ESP) - Xacobeo Galicia +1:42
12. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana +1:43
13. Philippe Gilbert (BEL) - Silence-Lotto +1:46
14. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana +1:48
15. Imanol Erviti (ESP) - Caisse d'Epargne +1:51
16. Linus Gerdemann (GER) - Team Milram +1:52
17. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:52
18. David Garcia (ESP) - Xacobeo-Galicia +1:53
19. Robert Gesink (NED) - Rabobank +1:57
20. Bert Grabsch (GER) - Columbia-HTC +2:00
...
21. Jakob Fuglsang (DEN) - Saxo Bank +2:03
27. André Greipel (GER) - Columbia-HTC +2:19
30. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +2:26
35. Christian Knees (GER) - Team Milram +2:42
41. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:52
44. J.A. Gomez Marchante (ESP) - Cervélo TestTeam +3:00
51. Andy Schleck (LUX) - Saxo Bank +3:10
53. Fränk Schleck (LUX) - Saxo Bank +3:15
58. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +3:25
67. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +3:42

Sonntag, 6. September
8. Etappe: Alzira - Alto de Aitana (204,7km)
-----------------------------------------------------------------
1. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. 6h04:54
2. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +0:33
3. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:36
4. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +0:44
5. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
6. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
7. Tadej Valjavec (SLO) - AG2R La Mondiale +0:50
8. Ivan Basso (ITA) - Liquigas
9. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia
10. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne alle
11. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream gleiche
12. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. Zeit
13. Johnny Hoogerland (NED) - Vacansoleil +1:10
14. Daniel Martin (IRL) - Garmin-Slipstream +1:29
15. Daniel Navarro (ESP) - Caisse d'Epargne +1:32
16. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +1:33
17. Sylvester Szmyd (POL) - Liquigas +1:50
18. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana
19. Matteo Carrara (ITA) - Vacansoleil
20. Amaël Moinard (FRA) - Cofidis

Cunego holte bei dieser ersten Bergankunft Moncoutie auf dem letzten Kilometer ein. Moncoutie stammte wie der Etappen-13. Hoogerland aus der 6-köpfigen Spitzengruppe des Tages.

Gesamtklassement:
1. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto 31h05:02
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:02
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:08
4. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +0:13
5. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:29
6. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:46
7. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +1:26
8. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana +1:37
9. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +1:46
10. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +2:03
11. Daniel Navarro (ESP) - Caisse d'Epargne +2:13
12. Tadej Valjavec (SLO) - AG2R La Mondiale +2:35

Montag, 7. September
9. Etappe: Alcoy - Xorret del Cati (188,8km)
-----------------------------------------------------------------
1. Gustavo Cesar (ESP) - Xacobeo-Galicia 5h21:04
2. Marco Marzano (ITA) - Lampre-N.G.C. +0:21
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:40
4. David de la Fuente (ESP) - Fuji-Servetto +0:41
5. Robert Gesink (NED) - Rabobank alle
6. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto gleiche
7. Ivan Basso (ITA) - Liquigas Zeit
8. Javier Ramirez (ESP) - Andalucia-Cajasur +0:54
9. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +1:12
10. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream
11. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. alle
12. Tadej Valjavec (SLO) - AG2R La Mondiale gleiche
13. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia Zeit
14. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +1:29
15. Frank Schleck (LUX) - Saxo Bank gl.Zeit
16. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
17. Igor Anton (ESP) - Euskaktel-Euskadi +1:37
18. Daniel Navarro (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
19. Matteo Carrara (ITA) - Vacansoleil +1:39
20. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto gl.Zeit

Cesar, Marzano, de la Fuente und Ramirez stammten aus der 6-köpfigen Spitzengruppe des Tages. Valverde sprintete gegen Evans, Basso und Gesink um den 3. Platz und eroberte dank der Bonussekunden das Goldtrikot von Evans.

Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 36h26:40
2. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +0:07
3. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:36
4. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +0:51
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:53
6. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:03
7. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +2:04
8. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:24
9. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana +3:01
10. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +3:08
11. Tadej Valjavec (SLO) - AG2R La Mondiale +3:13
12. Daniel Navarro (ESP) - Caisse d'Epargne +3:16

Dienstag, 8. September
10. Etappe: Alicante - Murcia (171,2km)
-----------------------------------------------------------------
1. Simon Gerrans (AUS) - Cervélo 3h56:19
2. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Slipstream alle
3. Jakob Fuglsang (DEN) - Saxo Bank gleiche
4. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Zeit
5. Adam Hansen (AUS) - Columbia-HTC +0:29
6. Francisco Perez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:31
7. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale +0:37
8. Karsten Kroon (DEN) - Saxo Bank +0:39
9. Arnaud Gerard (FRA) - Française des Jeux gl.Zeit
10. Matteo Tosatto (ITA) - Quick Step gl.Zeit

11 Kilometer vor dem Ziel führte Linus Gerdemann (Milram) das Rennen als Solist an, wurde dann aber durch einen Defekt hoffnungslos zurückgeworfen. Gerdemann kam wie das Spitzenquartett aus einer ursprünglich 19-köpfigen Spitzengruppe. Simon Gerrans komplettierte seine Sammlung an Etappensiegen bei allen 3 großen Rundfahrten. Die Klassementbesten erreichten mit 3:42 Minuten Rückstand im Hauptfeld das Ziel.

Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 40h26:41
2. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +0:07
3. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:36
4. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +0:51
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:53

Mittwoch, 9. September
11. Etappe: Murcia - Caravaca de la Cruz (200km)
-----------------------------------------------------------------
1. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream 5h11:10
2. Philippe Gilbert (BEL) - Silence-Lotto
3. Marco Marcato (ITA) - Vacansoleil
4. Inaki Isasi (ESP) - Euskaltel-Euskadi alle
5. André Greipel (GER) - Columbia-HTC
6. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre
7. Enrico Gasparotto (ITA) - Lampre gleiche
8. Christian Knees (GER) - Team Milram
9. Oscar Freire (ESP) - Rabobank
10. Matteo Tosatto (ITA) - Quick Step Zeit
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 45h37:51
2. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +0:07
3. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:36
4. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +0:51
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:53

«Ruhetag»

Freitag, 11. September
12. Etappe: Almeria - Alto de Velefique (179,3km)
-----------------------------------------------------------------
1. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Slipstream 5h34:31
2. David Garcia (ESP) - Xacobeo-Galicia +0:01
3. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:06
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo Galicia gl.Zeit
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +0:16
6. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne alle
7. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto
8. Ivan Basso (ITA) - Liquigas gleiche
9. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream
10. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi Zeit
11. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +0:21
12. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:28
13. Sylvester Szmyd (POL) - Liquigas +0:33
14. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +0:34
15. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +0:50
16. Daniel Navarro (ESP) - Astana +0:53
17. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:24
18. Philip Deignan (IRL) - Cervélo +1:26
19. Julian Sanchez (ESP) - Contentpolis-Ampo +1:32
20. Beñat Intxausti (ESP) - Fuji-Servetto +1:44

Garcia und Hesjedal blieben am Schlussberg aus der Spitzengruppe des Tages übrig.

Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 51h12:38
2. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +0:07
3. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:18
4. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +0:51
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:53
6. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:03
7. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +2:13
8. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:14
9. Daniel Navarro (ESP) - Astana +3:53
10. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +4:01
11. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +4:10
12. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +4:28


Samstag, 12. September
13. Etappe: Berja - Sierra Nevada (172,4km)
-----------------------------------------------------------------
1. David Moncoutie (FRA) - Cofidis 5h09:22
2. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +0:52
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +1:16
4. Robert Gesink (NED) - Rabobank +1:17
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas gl.Zeit
6. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:37
7. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +2:09
8. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +2:24
9. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +2:31
10. Amaël Moinard (FRA) - Cofidis +3:37
11. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale +3:49
12. Wasili Kirijenka (BLR) - Caisse d'Epargne +4:41
13. Juan Manuel Garate (ESP) - Rabobank +4:48
14. Johnny Hoogerland (NED) - Vacansoleil +4:52
15. Francis de Greef (BEL) - Silence-Lotto +5:12
16. David Herrero (ESP) - Xacobeo-Galicia +5:19
17. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +5:26
18. Koos Moerenhout (NED) - Rabobank +5:32
19. Daniel Navarro (ESP) - Astana +5:36
20. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana +6:59
...
21. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +6:59
25. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +6:59
27. Matthias Russ (GER) - Team Milram +8:48

Moncoutie rettete den Tagessieg nach langer Flucht und baute seine Führung in der Bergwertung weit aus. Evans verlor kurz vor dem Schlussanstieg - von Helfern isoliert - über eine Minute durch einen Hinterradschaden, und bekam weitere 10 Sekunden Zeitstrafe aufgebrummt, weil er sich kurz an einer Trinkflasche am Materialwagen festhielt.

Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 56h23:08
2. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:27
3. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:02
4. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:32
5. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:23
6. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:06
7. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +5:02
8. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +5:33
9. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +6:42
10. Daniel Navarro (ESP) - Astana +8:21
11. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +10:19
12. Johnny Hoogerland (NED) - Vacansoleil +10:23
13. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +10:48
14. Amaël Moinard (FRA) - Cofidis +10:48
15. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana +11:03
16. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +13:26

Sonntag, 13. September
14. Etappe: Granada - La Pandera (157km)
-----------------------------------------------------------------
1. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. 4h04:23
2. Jakob Fuglsang (DEN) - Saxo Bank +2:23
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +3:08
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobe-Galicia +3:10
5. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +3:22
6. Robert Gesink (NED) - Rabobank +3:26
7. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +3:40
8. Gonzalo Rabuñal (ESP) - Xacobeo-Galicia +3:46
9. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:48
10. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto gl.Zeit
11. Kevin de Weert (BEL) - Quick Step +4:01
12. Christian Knees (GER) - Team Milram +4:04
13. Bram Tankink (NED) - Rabobank +4:08
14. Adrian Palomares (ESP) - Contentpolis-Ampo +4:10
15. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +4:13
16. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
17. Alan Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:46
18. Philip Deignan (IRL) - Cervélo +4:52
19. Beñat Intxausti (ESP) - Fuji-Servetto +4:58
20. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream gl.Zeit

Am Schlussberg behaupteten sich Cunego und Fuglsang aus der 9-köpfigen Spitzengruppe des Tages vor den Klassementfahrern.

Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 60h30:53
2. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:31
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:10
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:28
5. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:51
6. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +1:54
7. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +5:53
8. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +6:24
9. Tom Danielson (USA) - Garmin-Slipstream +8:28
10. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +10:45
11. Daniel Navarro (ESP) - Astana +11:50
12. Johnny Hoogerland (NED) - Vacansoleil +12:18
13. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +12:49
14. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana +13:34
15. Amaël Moinard (FRA) - Cofidis +15:03
...
23. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +25:37

Montag, 14. September
15. Etappe: Jaen - Cordoba (167,7km)
-----------------------------------------------------------------
1. Lars Boom (NED) - Rabobank 4h12:56
2. David Herrero (ESP) - Xacobeo-Galicia +1:36
3. Dominik Roels (GER) - Team Milram +1:44
4. Leonardo Duque (COL) - Cofidis +2:04
5. Maxim Iglinski (KAZ) - Astana
6. Alexander Kolobnew (RUS) - Saxo Bank
7. Martin Velits (SVK) - Team Milram alle
8. Serafin Martinez (ESP) - Xacobeo-Galicia gleiche
9. Alexander Efimkin (RUS) - AG2R La Mondiale Zeit
10. Mathieu Ladagnous (FRA) - Française des Jeux +3:23
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 65h08:50
2. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:31
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:10
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:28
5. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:51

Dienstag, 15. September
16. Etappe: Cordoba - Puertollano (170,3km)
-----------------------------------------------------------------
1. André Greipel (GER) - Columbia-HTC 4h50:44
2. William Bonnet (FRA) - Bbox Bouygues
3. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas
4. Gerald Ciolek (GER) - Team Milram alle
5. Francisco Pacheco (ESP) - Contentpolis-Ampo
6. Leonardo Duque (COL) - Cofidis
7. Jurgen Roelandts (BEL) - Silence-Lotto gleiche
8. Sébastien Hinault (FRA) - AG2R La Mondiale
9. Matti Breschel (DEN) - Saxo Bank
10. Iñaki Isasi (ESP) - Euskaltel-Euskadi Zeit
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 69h59:34
2. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:31
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:10
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:28
5. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:51

Mittwoch, 16. September
17. Etappe: Ciudad Real - Talavera de la Reina (193,6km)
-----------------------------------------------------------------
1. Anthony Roux (FRA) - Française des Jeux 4h28:14
2. William Bonnet (FRA) - Bbox Bouygues
3. André Greipel (GER) - Columbia-HTC
4. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas
5. Francisco Pacheco (ESP) - Contentpolis-Ampo
6. Jurgen Roelandts (BEL) - Silence-Lotto
7. Sébastien Hinault (FRA) - AG2R La Mondiale
8. Javier Benitez (ESP) - Contentpolis-Ampo
9. Enrico Gasparotto (ITA) - Lampre-N.G.C.
10. Borut Bozic (SLO) - Vacansoleil

Roux stammte aus der 5-köpfigen Spitzengruppe des Tages und rettete als Solist nur wenige Radlängen vor dem sprintenden Hauptfeld.

Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 74h27:48
2. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:31
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:10
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:28
5. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:51

Donnerstag, 17. September
18. Etappe: Talavera de la Reina - Avila (165km)
-----------------------------------------------------------------
1. Philip Deignan (IRL) - Cervélo 4h19:14
2. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +0:03
3. Jakob Fuglsang (DEN) - Saxo Bank +0:16
4. Manuel Vazquez (ESP) - Contentpolis-Ampo +0:39
5. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:41
6. Mickaël Chérel (FRA) - Française des Jeux +0:42
7. Rein Taaramäe (EST) - Cofidis
8. Rémy di Gregorio (FRA) - Française des Jeux alle
9. Jesus Hernandez (ESP) - Astana gleiche
10. Jesus del Nero (ESP) - Fuji-Servetto Zeit
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 78h56:42
2. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:32
3. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:10
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:29
5. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:51
6. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +1:54
7. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +5:53
8. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +6:35
9. Philip Deignan (IRL) - Cervélo +7:49
10. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +10:46

Freitag, 18. September
19. Etappe: Avila - La Granja (179,8km)
-----------------------------------------------------------------
1. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto 4h37:35
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:02
3. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto
4. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
5. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne
6. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia alle
7. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. gleiche
8. Ivan Basso (ITA) - Liquigas Zeit
9. Manuel Vazquez (ESP) - Contentpolis-Ampo +1:34
10. Rémy di Gregorio (FRA) - Française des Jeux
11. Daniel Navarro (ESP) - Astana
12. Tadej Valjavec (SLO) - AG2R La Mondiale
13. Philip Deignan (IRL) - Cervélo alle
14. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana
15. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
16. Johnny Hoogerland (NED) - Vacansoleil
17. Wasili Kirijenka (BLR) - Caisse d'Epargne Zeit
18. Sylvester Szmyd (POL) - Liquigas +1:39
19. Kevin De Weert (BEL) - Quick Step +2:51
20. Gustavo Cesar (ESP) - Xacobeo-Galicia gl.Zeit
...
33. Robert Gesink (NED) - Rabobank +4:44

Der bisherige Gesamtzweite Gesink fiel mehrere Minuten zurück. Gesink hatte sich 2 Tage zuvor bei einem Sturz u.a. eine tiefe Wunde am Knie zugezogen.

Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 83h34:03
2. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:26
3. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:45
4. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:59
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:11
6. Robert Gesink (NED) - Rabobank +5:30
7. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +6:49
8. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +7:42
9. Philip Deignan (IRL) - Cervélo +9:37
10. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +10:40

Samstag, 19. September
20. Etappe: Toledo - Toledo (27,8km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. David Millar (GBR) - Garmin-Slipstream 35:53
2. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:05
3. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +0:09
4. Gustavo Cesar (ESP) - Xacobe-Galicia +0:20
5. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +0:30
6. Philippe Gilbert (BEL) - Silence-Lotto +0:34
7. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:36
8. David Herrero (ESP) - Xacobeo-Galicia +0:37
9. Jesus del Nero (ESP) - Fuji-Servetto +0:40
10. Lieuwe Westra (NED) - Vacansoleil +0:43
11. Maciej Bodnar (POL) - Liquigas +0:44
12. Wasili Kirijenka (BLR) - Caisse d'Epargne +0:49
13. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Fuji-Servetto +0:55
14. Frantisek Rabon (CZE) - Columbia-HTC +0:56
15. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale +1:01
16. Koos Moerenhout (NED) - Rabobank +1:02
17. Stijn Devolder (BEL) - Quick Step +1:03
18. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:03
19. Dominik Roels (GER) - Team Milram +1:16
20. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +1:23
...
30. Robert Gesink (NED) - Rabobank +1:46
35. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +2:02
36. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +2:04
40. Philip Deignan (IRL) - Cervélo +2:07
Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 84h10:32
2. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:55
3. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:32
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +2:12
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +4:27
6. Robert Gesink (NED) - Rabobank +6:40
7. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +9:08
8. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +9:11
9. Philip Deignan (IRL) - Cervélo +11:08
10. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +11:27
11. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +14:34
12. Johnny Hoogerland (NED) - Vacansoleil +15:08
13. Daniel Navarro (ESP) - Astana +15:10
14. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana +17:09
15. Manuel Vazquez (ESP) - Contentpolis-Ampo +18:41
16. Wasili Kirijenka (BLR) - Caisse d'Epargne +20:05
17. Sylvester Szmyd (POL) - Liquigas +20:57
18. Amaël Moinard (FRA) - Cofidis +21:11
19. Jesus Hernandez (ESP) - Astana +23:38
20. Kevin de Weert (BEL) - Quick Step +24:10

Sonntag, 20. September
21. Etappe: Rivas-Vaciamadrid - Madrid (110,2km)
-----------------------------------------------------------------
1. André Greipel (GER) - Columbia-HTC 3h11:55
2. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas
3. Borut Bozic (SLO) - Vacansoleil
4. Leonardo Duque (COL) - Cofidis alle
5. Sébastien Hinault (FRA) - AG2R La Mondiale
6. Enrico Gasparotto (ITA) - Lampre-N.G.C.
7. Greg Henderson (NZL) - Columbia-HTC gleiche
8. Roger Hammond (GBR) - Cervélo
9. Tom Leezer (NED) - Rabobank
10. Paul Voss (GER) - Team Milram Zeit
Endklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 87h22:37
2. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:55
3. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +1:32
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +2:12
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +4:27
6. Robert Gesink (NED) - Rabobank +6:40
7. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +9:08
8. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-N.G.C. +9:11
9. Philip Deignan (IRL) - Cervélo +11:08
10. Juan José Cobo (ESP) - Fuji-Servetto +11:27
mehr...

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2009 / Spanien-Rundfahrt 2009, Ergebnisse