Spanien-Rundfahrt 2008

(ESP/Historischer Kalender) - Etappenplan - Teams - Vuelta-Siegerliste

Vuelta-Resultate 2008

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21


Samstag, 30. August
1. Etappe: Grananda - Granada (7,7km/Teamzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Liquigas 8:21
2. Euskaltel-Euskadi +0:08
3. Caisse d'Epargne +0:09
4. Quick Step +0:10
5. CSC-Saxo Bank +0:11
6. Lampre +0:11
7. Tinkoff +0:12
8. Rabobank +0:13
9. Astana +0:14
10. Team Milram +0:15
11. Gerolsteiner +0:18
Gesamtklassement:
1. Filippo Pozzato (ITA) - Liquigas 8:21
2. Valerio Agnoli (ITA) - Liquigas +0:00
3. Manuel Quinziato (ITA) - Liquigas +0:00
4. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas +0:00
5. Alessandro Vanotti (ITA) - Liquigas +0:00

Sonntag, 31. August
2. Etappe: Granada - Jaén (167,3km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 4h23:00
2. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:02
3. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre
4. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto
5. Filippo Pozzato (ITA) - Liquigas
6. Rinaldo Nocentini (ITA) - ag2r-La Mondiale alle
7. Erik Zabel (GER) - Team Milram
8. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step gleiche
9. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux
10. Xavier Florencio (ESP) - Bouygues Telecom Zeit

Gesamtklassement:
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 4h31:10
2. Filippo Pozzato (ITA) - Liquigas +0:13
3. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas +0:13
4. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:15
5. Iñigo Landaluze (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:19

Montag, 1. September
3. Etappe: Jaén - Cordoba (168,6km)
-----------------------------------------------------------------
1. Tom Boonen (BEL) - Quick Step 4h25:24
2. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas
3. Erik Zabel (GER) - Team Milram
4. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi alle
5. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole
6. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto
7. Leonardo Duque (COL) - Cofidis gleiche
8. Sébastien Hinault (FRA) - Crédit Agricole
9. Tom Stamsnijder (NED) - Gerolsteiner
10. Lloyd Mondory (FRA) - ag2r-La Mondiale Zeit
Gesamtklassement:
1. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas 8h56:27
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:07
3. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:10
4. Filippo Pozzato (ITA) - Liquigas +0:20
5. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:22

Dienstag, 2. September
4. Etappe: Cordoba - Puertollano (170,3km)
-----------------------------------------------------------------
1. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas 4h27:54
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
3. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
4. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre
5. Erik Zabel (GER) - Team Milram alle
6. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto gleiche
7. Wouter Weylandt (BEL) - Quick Step Zeit
8. Davide Vigano (ITA) - Quick Step
9. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole +0:03
10. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis gl.Zeit

100 Meter vor der ominösen Sturzgrenze hielt ein Massensturz etliche Fahrer auf. Die Klassementfavoriten Contador, Leipheimer, Valverde und Sastre kamen mit 19 Sekunden Zeitverlust noch glimpflich davon. Ein Gesink verlor schon 42 Sekunden, und Andreas Klöden satte vier Minuten - damit kann der Deutsche seine Ambitionen endgültig denen der Astana-Kollegen Contador und Leipheimer unterordnen. Ebenfalls mehrere Minuten aufgehalten wurde Damiano Cunego.

Gesamtklassement:
1. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas 13h23:57
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:22
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:48
4. Erik Zabel (GER) - Team Milram +0:51
5. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:59

Mittwoch, 3. September
5. Etappe: Ciudad Real - Ciudad Real (42,5km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Levi Leipheimer (USA) - Astana 50:57
2. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +0:12
3. Manuel Quinziato (ITA) - Liquigas +0:33
4. Alberto Contador (ESP) - Astana +0:49
5. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:59
6. Jurgen van Goolen (BEL) - CSC-Saxo Bank +1:06
7. Michael Blaudzun (DEN) - CSC-Saxo Bank +1:07
8. Martin Velits (SVK) - Team Milram +1:15
9. Dominique Cornu (BEL) - Silence-Lotto +1:19
10. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner +1:19
11. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +1:21
12. Andreas Klöden (GER) - Astana +1:24
13. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +1:27
14. Dimitri Champion (FRA) - Bouygues Telecom +1:28
15. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +1:30
16. Michail Ignatjew (RUS) - Tinkoff +1:42
17. Imanol Erviti (ESP) - Caisse d'Epargne +1:42
18. Wasili Kiirjenka (BLR) - Tinkoff +1:53
19. Tomas Vaitkus (LTU) - Astana +1:57
20. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +1:59
...
27. Robert Gesink (NED) - Rabobank +2:08
28. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:09
37. Mikel Astarloza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:32
38. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:35
Gesamtklassement:
1. Levi Leipheimer (USA) - Astana 14h16:11
2. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +0:02
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:30
4. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +0:32
5. Alberto Contador (ESP) - Astana +0:47
6. Jurgen van Goolen (BEL) - CSC-Saxo Bank +1:26
7. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +1:27
8. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas +1:38
9. Dominique Cornu (BEL) - Silence-Lotto +1:48
10. Juan Antonio Flecha (ESP) - Rabobank +1:51
...
11. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +2:16
12. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:17
14. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:19
15. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +2:21
16. Erik Zabel (GER) - Team Milram +2:25
19. Mikel Astarloza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:26
20. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +2:30
21. Robert Gesink (NED) - Rabobank +2:30
64. Andreas Klöden (GER) - Astana +5:17

Donnerstag, 4. September
6. Etappe: Ciudad Real - Toledeo (150,1km)
-----------------------------------------------------------------
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step 3h19:28
2. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne
4. Oscar Freire (ESP) - Rabobank alle
5. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas
6. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner
7. Sébastien Hinault (FRA) - Crédit Agricole gleiche
8. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto
9. Karsten Kroon (NED) - CSC-Saxo Bank
10. Matti Breschel (DEN) - CSC-Saxo Bank Zeit

Chavanel übernahm die Gesamtführung durch Zeitgutschriften bei zwei gewonnenen Zwischensprints.

Gesamtklassement:
1. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis 17h35:35
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:10
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:26
4. Alberto Contador (ESP) - Astana +0:57
5. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +1:37

«Ruhetag» am Freitag, 5. September

Samstag, 6. September
7. Etappe: Barbasto - Andorra La Rabassa/AND (223,2km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre 6h15:51
2. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:42
3. Alberto Contador (ESP) - Astana +2:45
4. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +2:50
5. Levi Leipheimer (USA) - Astana gl.Zeit
6. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
7. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank gl.Zeit
8. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +3:03
9. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +3:11
10. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner gl.Zeit
11. Robert Gesink (NED) - Rabobank gl.Zeit
12. Jurgen van Goolen (BEL) - CSC-Saxo Bank +3:15
13. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner gl.Zeit
14. Mauricio Ardila (COL) - Rabobank +3:21
15. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis gl.Zeit
16. Javier Moreno (ESP) - Andalucia-Cajasur +3:39
17. Iñigo Cuesta (ESP) - CSC-Saxo Bank gl.Zeit
18. Alberto Losada (ESP) - Caisse d'Epargne +3:40
19. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
20. Dominique Cornu (BEL) - Silence-Lotto +3:46
...
23. Andreas Klöden (GER) - Astana +4:13
Gesamtklassement:
1. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre 23h53:26
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:00
3. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +1:21
4. Alberto Contador (ESP) - Astana +1:34
5. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +2:06
6. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +2:27
7. Jurgen Van Goolen (BEL) - CSC-Saxo Bank +2:59
8. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:59
9. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +3:17
10. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +3:23
11. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +3:51
12. Dominique Cornu (BEL) - Silence-Lotto +3:52
13. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +3:54
14. Robert Gesink (NED) - Rabobank +4:11
15. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +5:03
16. Gustavo Cesar (ESP) - Xacobeo-Galicia +5:04
17. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +5:24
18. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +5:25
19. Iñigo Cuesta Lopez (ESP) - CSC-Saxo Bank +5:40
20. Alberto Losada (ESP) - Caisse d'Epargne +6:35
...
22. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +7:11
23. Andreas Klöden (GER) - Astana +7:40


Sonntag, 7. September
8. Etappe: Andorra Escaldes-Engordany/AND - Pla de Beret (151km)
-----------------------------------------------------------------
1. David Moncoutie (FRA) - Cofidis 4h24:58
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:34
3. Alberto Contador (ESP) - Astana gl.Zeit
4. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
5. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:39
6. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne
7. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner alle
8. Levi Leipheimer (USA) - Astana
9. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
10. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank
11. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobea-Galicia Zeit
12. Robert Gesink (NED) - Rabobank
13. John Gadret (FRA) - ag2r-La Mondiale +1:22
14. Sébastien Joly (FRA) - Française des Jeux +1:23
15. Wasili Kirijenka (BLR) - Tinkoff alle
16. Jurgen Van Goolen (BEL) - CSC-Saxo Bank gleiche
17. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre Zeit
18. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole +1:36
19. Christophe Kern (FRA) - Crédit Agricole +1:40
20. Patrice Halgand (FRA) - Crédit Agricole gl.Zeit
Gesamtklassement:
1. Levi Leipheimer (USA) - Astana 28h20:03
2. Alberto Contador (ESP) - Astana +0:21
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:49
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +1:27
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobea-Galicia +1:59
6. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:12
7. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +2:23
8. Jurgen van Goolen (BEL) - CSC-Saxo Bank +2:43
9. Robert Gesink (NED) - Rabobank +3:11
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +3:35
11. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +4:03
12. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +4:05
13. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +4:24
14. Dominique Cornu (BEL) - Silence-Lotto +5:06
15. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +6:11
16. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +6:41
17. Alberto Losada (ESP) - Caisse d'Epargne +7:51
18. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole +9:07
19. Andreas Klöden (GER) - Astana +9:25
20. Mauricio Ardila (COL) - Rabobank +9:50

Montag, 8. September
9. Etappe: Vielha-Mijaran - Sabiñanigo (200,8km)
-----------------------------------------------------------------
1. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto 4h57:22
2. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner
3. Juan Antonio Flecha (ESP) - Rabobank
4. Rinaldo Nocentini (ITA) - ag2r-La Mondiale
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre alle
6. Xabier Zandio (ESP) - Caisse d'Epargne
7. Patrice Halgand (FRA) - Crédit Agricole
8. Andrea Tonti (ITA) - Quick Step gleiche
9. Christophe Kern (FRA) - Crédit Agricole
10. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
11. David Moncoutie (FRA) - Cofidis Zeit
12. Alan Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:52
13. Wouter Weylandt (BEL) - Quick Step +6:42
14. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux gl.Zeit
15. Claudio Corioni (ITA) - Liquigas gl.Zeit
Gesamtklassement:
1. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 33h23:56
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:11
3. Alberto Contador (ESP) - Astana +0:32
4. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +1:00
5. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +1:38

Dienstag, 9. September
10. Etappe: Sabiñanigo - Saragossa (151,3km)
-----------------------------------------------------------------
1. Sébastien Hinault (FRA) - Crédit Agricole 3h22:21
2. Lloyd Mondory (FRA) - ag2r-La Mondiale
3. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto
4. Oscar Freire (ESP) - Rabobank alle
5. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
6. Koldo Fernsndez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
7. Alexander Usow (BLR) - ag2r-La Mondiale gleiche
8. Xavier Florencio (ESP) - Bouygues Telecom
9. Juan José Haedo (ARG) - CSC-Saxo Bank
10. Nikita Jeskow (RUS) - Tinkoff Zeit
Gesamtklassement:
1. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 36h46:17
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:11
3. Alberto Contador (ESP) - Astana +0:32
4. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +1:00
5. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +1:38

Mittwoch, 10. September
11. Etappe: Calahorra - Burgos (178km)
-----------------------------------------------------------------
1. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 4h19:28
2. Tom Boonen (BEL) - Quick Step
3. Juan José Haedo (ARG) - CSC-Saxo Bank
4. Erik Zabel (GER) - Team Milram alle
5. Lloyd Mondory (FRA) - ag2r-La Mondiale
6. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
7. Xavier Florencio (ESP) - Bouygues Telecom gleiche
8. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto
9. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre
10. Heinrich Haussler (GER) - Gerolsteiner Zeit
Gesamtklassement:
1. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 41h05:45
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:11
3. Alberto Contador (ESP) - Astana +0:32
4. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +1:00
5. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +1:38

Donnerstag, 11. September
12. Etappe: Burgos - Suances (186,4km)
-----------------------------------------------------------------
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step 4h42:44
2. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:01
3. Damiano Cunego (ITA) - Lampre alle
4. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre gleiche
5. Alberto Contador (ESP) - Astana Zeit
6. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:04
7. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner
8. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank
9. Levi Leipheimer (USA) - Astana
10. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi alle
11. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
12. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia Zeit
13. Robert Gesink (NED) - Rabobank
14. Matti Breschel (DEN) - CSC-Saxo Bank +0:10
15. Martin Velits (SVK) - Team Milram +0:12
16. John Gadret (FRA) - ag2r-La Mondiale gl.Zeit
17. David Garcia Dapena (ESP) - Xacobeo-Galicia +0:14
18. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:16
19. Oscar Freire (ESP) - Rabobank gl.Zeit
20. Leonardo Duque (COL) - Cofidis +0:21
...
58. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +3:23

Mitfavorit Valverde fand sich auf dieser Regenetappe 45 Kilometer vor dem Ziel in einer abgehängten Gruppe wieder.

Gesamtklassement:
1. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 45h48:33
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:11
3. Alberto Contador (ESP) - Astana +0:29
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +1:38
5. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobea-Galicia +2:10
6. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:23
7. Robert Gesink (NED) - Rabobank +3:22
8. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +3:40
9. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +4:09
10. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +4:10
11. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +4:19
12. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +4:53
13. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +5:51
14. Jurgen van Goolen (BEL) - CSC-Saxo Bank +6:03
15. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +6:22
16. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +7:25
17. Dominique Cornu (BEL) - Silence-Lotto +8:39
18. Andreas Klöden (GER) - Astana +10:17
19. Mauricio Ardila (COL) - Rabobank +10:20
20. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +11:36

«Ruhetag» am Freitag, 12. September

Samstag, 13. September
13. Etappe: S. Vicente de la B. - Alto de l'Angliru (209,5km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 5h52:35
2. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:42
3. Joaquim Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:58
4. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:05
5. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +1:32
6. Robert Gesink (NED) - Rabobank +1:56
7. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:18
8. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +2:28
9. Damiano Cunego (ITA) - Lampre +2:43
10. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +3:01
11. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +4:08
12. David Moncoutie (FRA) - Cofidis gl.Zeit
13. Alberto Losada (ESP) - Caisse d'Eparge +4:30
14. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole +4:44
15. John Gadret (FRA) - ag2r-La Mondiale +4:52
16. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +5:04
17. Sandy Casar (FRA) - Francaise des Jeux +5:39
18. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre gl.Zeit
19. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +5:42
20. Gustavo Cesar (ESP) - Xacobea-Galicia +5:48
Gesamtklassement:
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 51h41:17
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:07
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +3:01
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +4:19
5. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +4:40
6. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +4:51
7. Robert Gesink (NED) - Rabobank +5:09
8. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +6:56
9. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +7:39
10. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +8:41
11. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +8:43
12. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +8:52
13. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +9:39
14. Jurgen van Goolen (BEL) - CSC-Saxo Bank +11:42
15. Dominique Cornu (BEL) - Silence-Lotto +16:12
16. Alberto Losada (ESP) - Caisse d'Epargne +16:35
17. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +16:50
18. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole +17:12
19. John Gadret (FRA) - ag2r-La Mondiale +18:48
20. Mauricio Ardila (COL) - Rabobank +19:10


Sonntag, 14. September
14. Etappe: Oviedo - E. E. Fuentes de Invierno (158,4km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 4h16:01
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:02
3. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo Galicia +0:04
4. Robert Gesink (NED) - Rabobank +0:20
5. David Moncoutié (FRA) - Cofidis gl.Zeit
6. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank gl.Zeit
7. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +1:00
8. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner
9. Joaquim Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne alle
10. John Gadret (FRA) - ag2r-La Mondiale gleiche
11. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne Zeit
12. Sergio Paulinho (POR) - Astana +1:27
13. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +1:33
14. Alan Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:40
15. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
16. José Luis Rubiera (ESP) - Astana +1:42
17. Ivan Velasco (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1:52
18. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +1:59
19. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole gl.Zeit
20. David Garcia Dapena (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:04
Gesamtklassement:
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 55h56:58
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:17
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +3:41
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +4:35
5. Robert Gesink (NED) - Rabobank +5:49
6. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +6:00
7. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +6:11
8. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:56
9. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +9:32
10. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +10:01
11. Daniel Morenon (ESP) - Caisse d'Epargne +10:36
12. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +10:56
13. Jurgen van Goolen (BEL) - CSC - Saxo Bank +16:08
14. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole +19:31
15. John Gadret (FRA) - ag2r-La Mondiale +20:08
16. Javier Moreno (ESP) - Andalucía - Cajasur +22:18
17. Rinaldo Nocentini (ITA) - ag2r-La Mondiale +22:28
18. José Luis Rubiera (ESP) - Astana +22:29
19. Alberto Losada (ESP) - Caisse d'Epargne +23:05
20. Sandy Casar (FTA) - Française des Jeux +23:17
21. Andreas Klöden (GER) - Astana +23:47

Montag, 15. September
15. Etappe: Cudillero - Ponferrada (202km)
-----------------------------------------------------------------
1. David Garcia Dapena (ESP) - Xacobea-Galicia 5h02:27
2. Nick Nuyens (BEL) - Cofidis +0:17
3. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step gl.Zeit
4. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre +0:33
5. José Luis Arrieta (ESP) - ag2r-La Mondiale +0:36
6. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +0:38
7. Matti Breschel (DEN) - CSC-Saxo Bank +1:38
8. Xabier Zandio (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
9. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux +1:39
10. Sébastien Minard (FRA) - Cofidis +2:38
Gesamtklassement:
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 61h13:48
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:17
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +3:41
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +4:35
5. Robert Gesink (NED) - Rabobank +5:49

Dienstagtag, 16. September
16. Etappe: Ponferrada - Zamora (186,3km)
-----------------------------------------------------------------
1. Tom Boonen (BEL) - Quick Step 5h21:16
2. Filippo Pozzato (ITA) - Liquigas
3. Heinrich Haussler (GER) - Gerolsteiner
4. Mickaël Delage (FRA) - Française des Jeux alle
5. Tomas Vaitkus (LTU) - Astana
6. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
7. Alexander Usow (BLR) - ag2r-La Mondiale gleiche
8. Mauro Santambrogio (ITA) - Lampre
9. Oscar Gatto (ITA) - Gerolsteiner
10. Sébastien Hinault (FRA) - Crédit Agricole Zeit
Gesamtklassement:
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 66h35:05
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:17
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +3:41
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +4:35
5. Robert Gesink (NED) - Rabobank +5:49

Mittwoch, 17. September
17. Etappe: Zamora - Valladolid (148,2km)
-----------------------------------------------------------------
1. Wouter Weylandt (BEL) - Quick Step 3h18:48
2. Matti Breschel (DEN) - CSC-Saxo Bank
3. Alexander Usow (BLR) - ag2r-La Mondiale
4. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi alle
5. Heinrich Haussler (GER) - Gerolsteiner
6. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto
7. Oscar Gatto (ITA) - Gerolsteiner gleiche
8. Sébastien Hinault (FRA) - Crédit Agricole
9. Mauro Santambrogio (ITA) - Lampre
10. Claudio Corioni (ITA) - Liquigas Zeit
Gesamtklassement:
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 69h53:52
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:17
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +3:41
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +4:35
5. Robert Gesink (NED) - Rabobank +5:49

Donnerstag, 18. September
18. Etappe: Valladolid - Las Rozas (167,4km)
-----------------------------------------------------------------
1. Imanol Erviti (ESP) - Caisse d'Epargne 3h53:17
2. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole gl.Zeit
3. David Herrero (ESP) - Xacobeo Galicia +0:01
4. Wasili Kirijenka (BLR) - Tinkoff +0:05
5. Karsten Kroon (NED) - CSC-Saxo Bank +0:10
6. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto +0:13
7. Enrico Franzoi (ITA) - Liquigas alle
8. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step gleiche
9. Andry Griwko (UKR) - Team Milram Zeit
10. Jose Ruiz Sanchez (ESP) - Andalucia-Cajasur +0:20
Gesamtklassement:
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 73h54:38
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:17
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +3:41
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +4:35
5. Robert Gesink (NED) - Rabobank +5:49

Freitag, 19. September
19. Etappe: Las Rozas - Segovia (145,5km)
-----------------------------------------------------------------
1. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne 3h27:03
2. Wasili Kirijenka (BLR) - Tinkoff +0:05
3. Nick Nuyens (BEL) - Cofidis +0:11
4. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne
5. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto
6. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre alle
7. Robert Gesink (NED) - Rabobank
8. Ruben Perez (ESP) - Euskaltel gleiche
9. Alberto Contador (ESP) - Astana
10. David Moncoutie (FRA) - Cofidis Zeit
Gesamtklassement:
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 77h21:52
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:17
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +3:41
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +4:35
5. Robert Gesink (NED) - Rabobank +5:49

Samstag, 20. September
20. Etappe: La Granja de S. I. - Alto de Navacerrada (17,1km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Levi Leipheimer (USA) - Astana 33:06
2. Alberto Contador (ESP) - Astana +0:31
3. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +0:31
4. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +1:02
5. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +1:09
6. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +1:15
7. Joaquim Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +1:16
8. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +1:31
9. Robert Gesink (NED) - Rabobank +1:37
10. Andreas Klöden (GER) - Astana +1:57
11. Ruben Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:09
12. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +2:11
13. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +2:29
14. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole +2:30
15. Gustavo Cesar (ESP) - Xacobeo-Galicia +2:31
16. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:32
17. Mikel Astarloza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:33
18. Wasili Kirijenka (BLR) - Tinkoff +2:50
19. Dominique Cornu (BEL) - Silence-Lotto +2:55
20. John Gadret (FRA) - ag2r-La Mondiale +2:57
Gesamtklassement:
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 77h55:29
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:46
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +4:12
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +5:19
5. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +6:00
6. Joaquim Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +6:50
7. Robert Gesink (NED) - Rabobank +6:55
8. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +10:10
9. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +10:57
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +11:56
11. Oliver Zaugg (SUI) - Gerolsteiner +12:38
12. Daniel Moreno (ESP) - Caisse d'Epargne +13:35
13. Nicolas Roche (IRL) - Crédit Agricole +13:41
14. David Garcia Dapena (ESP) - Xacobeo-Galicia +15:59
15. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +17:53
16. Jurgen van Goolen (BEL) - CSC - Saxo Bank +20:14
17. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +21:33
18. John Gadret (FRA) - ag2r-La Mondiale +22:34
19. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +24:57
20. Andreas Klöden (GER) - Astana +25:13

Sonntag, 21. September
21. Etappe: S. Sebastian de los Reyes - Madrid (102,2km)
-----------------------------------------------------------------
1. Matti Breschel (DEN) - CSC-Saxo Bank 2h44:39
2. Alexander Usow (BLR) - ag2r-La Mondiale
3. Davide Vigano (ITA) - Quick Step
4. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi alle
5. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto
6. Mauro Santambrogio (ITA) - Lampre
7. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner gleiche
8. Sébastien Hinault (FRA) - Crédit Agricole
9. Loyd Mondory (FRA) - ag2r-La Mondiale
10. Xavier Florencio (ESP) - Bouygues Telecom Zeit
Endklassement:
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 80h40:23
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:46
3. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank +4:12
4. Ezequiel Mosquera (ESP) - Xacobeo-Galicia +5:19
5. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +6:00
6. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +6:50
7. Robert Gesink (NED) - Rabobank +6:55
8. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +10:10
9. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +10:57
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +11:56
mehr...

Radsport-Seite.de, Homepage / Vuelta España / Spanien-Rundfahrt 2008 / Spanien-Rundfahrt 2008, Ergebnisse