Tour de France 2007: Startliste

Caisse d'Epargne                            T-Mobile Team
11 Oscar Pereiro (ESP) 21 Michael Rogers (AUS)
12 David Arroyo (ESP) 22 Marcus Burghardt (GER)
13 José Vicente Garcia Acosta (ESP) 23 Mark Cavendish (GBR)
14 José Ivan Gutierrez (ESP) 24 Bernhard Eisel (AUT)
15 Wladimir Karpets (RUS) 25 Linus Gerdemann (GER)
16 Francisco Perez (ESP) 26 Bert Grabsch (GER)
17 Nicolas Portal (FRA) 27 Kim Kirchen (LUX)
18 Alejandro Valverde (ESP) 28 Axel Merckx (BEL)
19 Xabier Zandio (ESP) 29 Patrik Sinkewitz (GER)
Team CSC                                    Predictor - Lotto
31 Carlos Sastre (ESP) 41 Cadel Evans (AUS)
32 Kurt-Asle Arvesen (NOR) 42 Mario Aerts (BEL)
33 Fabian Cancellara (SUI) 43 Dario David Cioni (ITA)
34 Iñigo Cuesta (ESP) 44 Chris Horner (USA)
35 Stuart O'Grady (AUS) 45 Leif Hoste (BEL)
36 Frank Schleck (LUS) 46 Robbie McEwen (AUS)
37 Christian Vandevelde (USA) 47 Fred Rodriguez (USA)
38 Jens Voigt (GER) 48 Johan Vansummeren (BEL)
39 David Zabriskie (USA) 49 Wim Vansevenant (BEL)
Rabobank                                    ag2r Prévoyance
51 Denis Mentschow (RUS) 61 Christophe Moreau (FRA)
52 Michael Boogerd (NED) 62 José Luis Arrieta (ESP)
53 Bram de Groot (NED) 63 Sylvain Calzati (FRA)
54 Thomas Dekker (NED) 64 Cyril Dessel (FRA)
55 Juan Antonio Flecha (ESP) 65 Martin Elmiger (SUI)
56 Oscar Freire (ESP) 66 John Gadret (FRA)
57 Grischa Niermann (GER) 67 Simon Gerrans (AUS)
58 Michael Rasmussen (DEN) 68 Stéphane Goubert (FRA)
59 Pieter Weening (NED) 69 Ludovic Turpin (FRA)
Euskaltel - Euskadi                         Lampre - Fondital
71 Haimar Zubeldia (ESP) 81 Alessandro Ballan (ITA)
72 Igor Anton (ESP) 82 Daniele Bennati (ITA)
73 Mikel Astarloza (ESP) 83 Paolo Bossoni (ITA)
74 Jorge Azanza (ESP) 84 Marzio Bruseghin (ITA)
75 Iñaki Isasi (ESP) 85 Claudio Corioni (ITA)
76 Iñigo Landaluze (ESP) 86 Danilo Napolitano (ITA)
77 Ruben Perez (ESP) 87 Daniele Righi (ITA)
78 Amets Txurruka (ESP) 88 Tadej Valjavec (SLO)
79 Gorka Verdugo (ESP) 89 Francisco Javier Vila (ESP)
Gerolsteiner                                Crédit Agricole
91 Stefan Schumacher (GER) 101 Thor Hushovd (NOR)
92 Robert Förster (GER) 102 William Bonnet (FRA)
93 Markus Fothen (GER) 103 Alexander Botscharow (RUS)
94 Heinrich Haussler (GER) 104 Anthony Charteau (FRA)
95 Bernhard Kohl (AUT) 105 Julian Dean (NZL)
96 Sven Krauss (GER) 106 Dmitri Fofonow (KAZ)
97 Ronny Scholz (GER) 107 Patrice Halgand (FRA)
98 Fabian Wegmann (GER) 108 Sébastien Hinault (FRA)
99 Peter Wrolich (AUT) 109 Christophe Le Mével (FRA)
Discovery Channel                           Bouygues Telecom
111 Levi Leipheimer (USA) 121 Pierrick Fédrigo (FRA)
112 Alberto Contador (ESP) 122 Stef Clement (NED)
113 Wladimir Gussew (RUS) 123 Xavier Florencio (ESP)
114 George Hincapie (USA) 124 Anthony Geslin (FRA)
115 Egoi Martinez (ESP) 125 Laurent Lefèvre (FRA)
116 Benjamin Noval (ESP) 126 Jérôme Pineau (FRA)
117 Sergio Paulinho (POR) 127 Matthieu Sprick (FRA)
118 Jaroslaw Popowitsch (UKR) 128 Johann Tschopp (SUI)
119 Tomas Vaitkus (LTU) 129 Thomas Voeckler (FRA)
Agritubel                                   Cofidis
131 Juan Miguel Mercado (ESP) 141 Sylvain Chavanel (FRA)
132 Freddy Bichot (FRA) 142 Stéphane Augé (FRA)
133 Moises Dueñas (ESP) 143 Geoffroy Lequatre (FRA)
134 Romain Feillu (FRA) 144 Cristian Moreni (ITA)
135 Eduardo Gonzalo (ESP) 145 Nick Nuyens (BEL)
136 Cédric Hervé (FRA) 146 Ivan Parra (COL)
137 Nicolas Jalabert (FRA) 147 Staf Scheirlinckx (BEL)
138 Benoît Salmon (FRA) 148 Rik Verbrugghe (BEL)
139 Nicolas Vogondy (FRA) 149 Bradley Wiggins (GBR)
Liquigas                                    Française des Jeux
151 Filippo Pozzato (ITA) 161 Sandy Casar (FRA)
152 Michael Albasini (SUI) 162 Sébastien Chavanel (FRA)
153 Manuel Beltran (ESP) 163 Mickael Delage (FRA)
154 Kjell Carlström (FIN) 164 Rémy Di Grégorio (FRA)
155 Murilo Fischer (BRA) 165 Philippe Gilbert (BEL)
156 Alexander Kuschinski (BLR) 166 Lilian Jégou (FRA)
157 Manuel Quinziato (ITA) 167 Mathieu Ladagnous (FRA)
158 Charles Wegelius (GBR) 168 Thomas Lövkvist (SWE)
159 Frederik Willems (BEL) 169 Benoît Vaugrenard (FRA)
Quick Step - Innergetic                     Team Milram
171 Tom Boonen (BEL) 181 Erik Zabel (GER)
172 Carlos Barredo (ESP) 182 Alessandro Cortinovis (ITA)
173 Steven de Jongh (NED) 183 Ralf Grabsch (GER)
174 Juan Manuel Garate (ESP) 184 Andrej Griwko (UKR)
175 Sébastien Rosseler (BEL) 185 Christian Knees (GER)
176 Gert Steegmans (BEL) 186 Brett Lancaster (AUS)
177 Bram Tankink (NED) 187 Alberto Ongarato (ITA)
178 Matteo Tosatto (ITA) 188 Enrico Poitschke (GER)
179 Cédric Vasseur (FRA) 189 Marcel Sieberg (GER)
Astana Team                                 Saunier Duval - Prodir
191 Alexander Winokurow (KAZ) 201 David Millar (GBR)
192 Antonio Colom (ESP) 202 Iker Camano (ESP)
193 Maxim Iglinski (KAZ) 203 David Cañada (ESP)
194 Sergej Iwanow (RUS) 204 Juan Jose Cobo (ESP)
195 Andrej Kaschetschkin (KAZ) 205 David de la Fuente (ESP)
196 Andreas Klöden (GER) 206 Ruben Lobato (ESP)
197 Daniel Navarro (ESP) 207 Iban Mayo (ESP)
198 Grégory Rast (SUI) 208 Christophe Rinero (FRA)
199 Paolo Savoldelli (ITA) 209 Francisco José Ventoso (ESP)
Barloworld
211 Alexander Jefimkin (RUS)
212 Félix Rafael Cardeñas (COL)
213 Giampaolo Cheula (ITA)
214 Enrico Degano (ITA)
215 Geraint Thomas (GBR) Radsport-Seite.de
216 Robert Hunter (RSA)
217 Paolo Longo Borghini (ITA)
218 Konstantin Siwtsow (BLR)
219 Mauricio Soler (COL)

Radsport-Seite.de liefert die wichtigsten Informationen über den Straßen-Radsport der Profis.