Tour de France 2007 - Endklassement

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Tour-Siegerliste

Springe zu: Punktewertung - Bergwertung - Jungprofi-Wertung - Teamwertung - ProTour-Wertung

Endklassement der Tour de France 2007
1. Alberto Contador (ESP) - Discovery Channel 91h00:26
2. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto +0:23
3. Levi Leipheimer (USA) - Discovery Channel +0:31
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +7:08
5. Haimar Zubeldia (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:17
6. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne +11:37
7. Kim Kirchen (LUX) - T-Mobile Team +12:18
8. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Discovery Channel +12:25
9. Mikel Astarloza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +14:14
10. Oscar Pereiro (ESP) - Caisse d'Epargne +14:25
11. Mauricio Soler (COL) - Barloworld +16:51
12. Michael Boogerd (NED) - Rabobank +21:15
13. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +21:49
14. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +24:15
15. Chris Horner (USA) - Predictor-Lotto +25:19
16. Iban Mayo (ESP) - Saunier Duval +27:09
17. Frank Schleck (LUX) - Team CSC +31:48
18. Manuel Beltran (ESP) - Liquigas +34:14
19. Tadej Valjavec (SLO) - Lampre-Fondital +37:08
20. Juan Jose Cobo (ESP) - Saunier Duval +37:14
21. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +38:16
22. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne +45:42
23. Amets Txurruka (ESP) - Euskaltel-Euskadi +49:34
24. George Hincapie (USA) - Discovery Channel +54:50
25. Christian Vandevelde (USA) - Team CSC +55:50
26. Dmitri Fofonow (KAZ) - Crédit Agricole +56:23
27. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance +1h06:30
28. Jens Voigt (GER) - Team CSC +1h08:22
29. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +1h09:37
30. Patrice Halgand (FRA) - Crédit Agricole +1h12:45
31. Bernhard Kohl (AUT) - Gerolsteiner +1h13:27
32. Konstantin Siwtsow (BLR) - Barloworld +1h15:16
33. Alexander Botscharow (RUS) - Crédit Agricole +1h22:25
34. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +1h30:12
35. Thomas Dekker (NED) - Rabobank +1h30:34
36. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +1h30:47
37. Christophe Moreau (FRA) - ag2r Prévoyance +1h33:06
38. Wladimir Gussew (RUS) - Discovery Channel +1h33:50
39. Moises Duenas (ESP) - Agritubel +1h36:33
40. Bram Tankink (NED) - Quick Step +1h36:44
41. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +1h36:44
42. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +1h36:46
43. Iñigo Landaluze (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h36:50
44. Ludovic Turpin (FRA) - ag2r Prévoyance +1h44:54
45. Charles Wegelius (GBR) - Liquigas +1h46:25
46. Xavier Florencio (ESP) - Bouygues Telecom +1h52:19
47. Christian Knees (GER) - Team Milram +1h53:23
48. Gorka Verdugo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h53:32
49. David de la Fuente (ESP) - Saunier Duval +1h54:50
50. Ruben Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h56:15
51. Iñigo Cuesta (ESP) - Team CSC +1h58:45
52. José Luis Arrieta (ESP) - ag2r Prévoyance +2h00:07
53. Iker Camaño (ESP) - Saunier Duval +2h05:17
54. John Gadret (FRA) - ag2r Prévoyance +2h06:50
55. Cédric Vasseur (FRA) - Quick Step +2h08:14
56. Dario David Cioni (ITA) - Predictor-Lotto +2h10:42
57. Nicolas Portal (FRA) - Caisse d'Epargne +2h15:14
58. Laurent Lefèvre (FRA) - Bouygues Telecom +2h15:17
59. Michael Albasini (SUI) - Liquigas +2h18:35
60. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +2h19:36
61. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel +2h20:16
62. Axel Merckx (BEL) - T-Mobile Team +2h21:00
63. Johan Vansummeren (BEL) - Predictor-Lotto +2h21:57
64. Thomas Lövkvist (SWE) - Française des Jeux +2h22:50
65. Sergio Paulinho (POR) - Discovery Channel +2h23:31
66. Thomas Voeckler (FRA) - Bouygues Telecom +2h24:34
67. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - Team CSC +2h24:36
68. Jérôme Pineau (FRA) - Bouygues Telecom +2h24:59
69. David Millar (GBR) - Saunier Duval +2h32:07
70. Mario Aerts (BEL) - Predictor-Lotto +2h32:58
71. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +2h33:46
72. Francisco Perez (ESP) - Caisse d'Epargne +2h37:25
73. Frederik Willems (BEL) - Liquigas +2h37:30
74. Martin Elmiger (SUI) - ag2r Prévoyance +2h37:41
75. Daniele Bennati (ITA) - Lampre-Fondital +2h38:30
76. Kjell Carlström (FIN) - Liquigas +2h39:34
77. Christophe Rinero (FRA) - Saunier Duval +2h40:59
78. Andrej Griwko (UKR) - Team Milram +2h41:41
79. Erik Zabel (GER) - Team Milram +2h42:28
80. Juan Miguel Mercado (ESP) - Agritubel +2h44:27
81. Ronny Scholz (GER) - Gerolsteiner +2h44:39
82. Jorge Azanza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h50:30
83. Benoît Vaugrenard (FRA) - Française des Jeux +2h50:54
84. Pierrick Fedrigo (FRA) - Bouygues Telecom +2h53:42
85. Juan Antonio Flecha (ESP) - Rabobank +2h55:58
86. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +2h56:09
87. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +2h56:30
88. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre-Fondital +2h57:05
89. Aleksander Kuschinski (BLR) - Liquigas +2h58:46
90. Iñaki Isasi (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h59:37
91. Vicente Garcia Acosta (ESP) - Caisse d'Epargne +3h00:38
92. Nicolas Vogondy (FRA) - Agritubel +3h00:50
93. Johann Tschopp (SUI) - Bouygues Telecom +3h07:19
94. Simon Gerrans (AUS) - ag2r Prévoyance +3h09:19
95. Paolo Bossoni (ITA) - Lampre-Fondital +3h09:56
96. Daniele Righi (ITA) - Lampre-Fondital +3h10:35
97. Lilian Jégou (FRA) - Française des Jeux +3h14:11
98. Anthony Geslin (FRA) - Bouygues Telecom +3h14:15
99. Alexander Jefimkin (RUS) - Barloworld +3h14:19
100. Fabian Cancellara (SUI) - Team CSC +3h15:48
101. Murilo Fischer (BRA) - Liquigas +3h16:08
102. Freddy Bichot (FRA) - Agritubel +3h16:58
103. David Cañada (ESP) - Saunier Duval +3h17:19
104. Sébastien Rosseler (BEL) - Quick Step +3h18:25
105. Bert Grabsch (GER) - T-Mobile Team +3h19:58
106. Félix Rafael Cardeñas (COL) - Barloworld +3h19:58
107. Julian Dean (NZL) - Crédit Agricole +3h21:57
108. Matteo Tosatto (ITA) - Quick Step +3h22:14
109. William Bonnet (FRA) - Crédit Agricole +3h22:59
110. Leif Hoste (BEL) - Predictor-Lotto +3h23:02
111. Giampaolo Cheula (ITA) - Barloworld +3h23:11
112. Mathieu Ladagnous (FRA) - Française des Jeux +3h23:17
113. Manuel Quinziato (ITA) - Liquigas +3h23:42
114. Nicolas Jalabert (FRA) - Agritubel +3h24:02
115. Benjamin Noval (ESP) - Discovery Channel +3h24:13
116. Ralf Grabsch (GER) - Team Milram +3h24:35
117. Mickael Delage (FRA) - Française des Jeux +3h24:46
118. Robert Hunter (RSA) - Barloworld +3h26:12
119. Tom Boonen (BEL) - Quickstep +3h26:19
120. Marcel Sieberg (GER) - Team Milram +3h26:48
121. Bernhard Eisel (AUT) - T-Mobile Team +3h26:57
122. Alessandro Cortinovis (ITA) - Team Milram +3h27:04
123. Steven de Jongh (NED) - Quick Step +3h27:45
124. Paolo Longo Borghini (ITA) - Barloworld +3h27:48
125. Benoît Salmon (FRA) - Agritubel +3h28:59
126. Claudio Corioni (ITA) - Lampre-Fondital +3h29:26
127. Marcus Burghardt (GER) - T-Mobile Team +3h29:37
128. Pieter Weening (NED) - Rabobank +3h31:49
129. Heinrich Haussler (GER) - Gerolsteiner +3h32:30
130. Sébastien Chavanel (FRA) - Française des Jeux +3h35:25
131. Enrico Poitschke (GER) - Team Milram +3h35:28
132. Sébastien Hinault (FRA) - Crédit Agricole +3h35:37
133. Peter Wrolich (AUT) - Gerolsteiner +3h36:05
134. Bram de Groot (NED) - Rabobank +3h37:46
135. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +3h40:10
136. Anthony Charteau (FRA) - Crédit Agricole +3h40:44
137. Sven Krauss (GER) - Gerolsteiner +3h40:51
138. Gert Steegmans (BEL) - Quick Step +3h41:38
139. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole +3h41:57
140. Geraint Thomas (GBR) - Barloworld +3h46:51
141. Wim Vansevenant (BEL) - Predictor-Lotto +3h52:54
- 141 von 189 Teilnehmern klassiert.
Grünes Trikot
1. Tom Boonen (BEL) - Quick Step 256 p.
2. Robert Hunter (RSA) - Barloworld 234
3. Erik Zabel (GER) - Team Milram 232
4. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 186
5. Sébastien Chavanel (FRA) - Française des Jeux 181
7. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner 140
8. Fabian Cancellara (SUI) - Team CSC 112
9. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto 109
10. Alberto Contador (ESP) - Discovery Channel 88
Bergwertung
1. Mauricio Soler (COL) - Barloworld 206 p.
2. Alberto Contador (ESP) - Discovery Channel 128
3. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Discovery Channel 105
4. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto 92
5. Laurent Lefèvre (FRA) - Bouygues Telecom 85
6. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step 77
7. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC 74
8. Juan Jose Cobo (ESP) - Saunier Duval 68
9. Levi Leipheimer (USA) - Discovery Channel 64
10. Haimar Zubeldia (ESP) - Euskaltel-Euskadi 64
Jungprofi-Wertung
1. Alberto Contador (ESP) - Discovery Channel 91h00:26
2. Mauricio Soler (COL) - Barloworld +16:51
3. Amets Txurruka (ESP) - Euskaltel-Euskadi +49:34
4. Bernhard Kohl (AUT) - Gerolsteiner +1h13:27
5. Konstantin Siwtsow (BLR) - Barloworld +1h15:16
6. Thomas Dekker (NED) - Rabobank +1h30:34
7. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +1h30:47
8. Wladimir Gussew (RUS) - Discovery Channel +1h33:50
9. Thomas Lövkvist (SWE) - Française des Jeux +2h22:50
10. Andry Grivko (UKR) - Team Milram +2h41:41
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Amets Txurruka (ESP) - Euskaltel-Euskadi
Teamwertung
1. Discovery Channel 273h12:52
2. Caisse d'Epargne +19:36
3. Team CSC +22:10
4. Rabobank +36:24
5. Euskaltel-Euskadi +46:46
6. Saunier Duval-Prodir +1h44:33
7. Predictor-Lotto +1h50:21
8. Lampre-Fondital +2h19:41
9. Crédit Agricole +2h25:44
10. AG2r Prévoyance +2h26:08
11. Liquigas +2h28:30
12. Quick Step-Innergetic +2h57:15
13. T-Mobile Team +3h17:26
14. Bouygues Telecom +3h49:53
15. Barloworld +3h59:12
16. Gerolsteiner +4h09:28
17. Agritubel +6h17:20
18. Team Milram +6h48:28
19. Française des Jeux +6h48:45
ProTour-Wertung nach 17 von 26 Rennen
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 207 p.
2. Alberto Contador (ESP) - Discovery Channel 191
3. Cadel Evans (AUS) - Predictor-Lotto 174
4. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 165
5. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner 157
6. Kim Kirchen (LUX) - T-Mobile Team 129
7. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne 115
8. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital 112
9. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 95
10. Christophe Moreau (FRA) - ag2r Prévoyance 88
11. Tom Boonen (BEL) - Quick Step 87
12. Frank Schleck (LUX) - Team CSC 86
13. Andy Schleck (LUX) - Team CSC 81
14. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC 79
15. Levi Leipheimer (USA) - Discovery Channel 77

nach oben

Tour de France 2007
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2007 / Tour de France 2007, Endklassement