Tour de France 2006 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Endklassement - Tour-Siegerliste

Springe zu: Punktewertung - Bergwertung - Jungprofi-Wertung - Teamwertung - ProTour-Wertung

Floyd Landis wurde der Toursieg 14 Monate später wegen Testosteron-Dopings aberkannt. Deswegen ist von der Platzzahl jedes Fahrer im Endklassement ein Platz abzuziehen.

Endklassement der Tour de France 2006
1. Floyd Landis (USA) - Phonak 89h39:30
2. Oscar Pereiro (ESP) - Caisse d'Epargne +0:57
3. Andreas Klöden (GER) - T-Mobile Team +1:29 (+0:32 auf Pereiro)
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +3:13 (+2:16 auf Pereiro)
5. Cadel Evans (AUS) - Davitamon-Lotto +5:08 (+4:11 auf Pereiro)
6. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +7:06
7. Cyril Dessel (FRA) - ag2r Prévoyance +8:41
8. Christophe Moreau (FRA) - ag2r Prévoyance +9:37
9. Haimar Zubeldia (ESP) - Euskaltel-Euskadi +12:05
10. Michael Rogers (AUS) - T-Mobile Team +15:07
11. Frank Schleck (LUX) - Team CSC +17:46
12. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +19:19
13. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +19:22
14. Michael Boogerd (NED) - Rabobank +19:46
15. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +19:57
16. Pietro Caucchioli (ITA) - Crédit Agricole +21:12
17. Tadej Valjavec (SLO) - Lampre-Fondital +26:25
18. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +28:33
19. José Azevedo (POR) - Discovery Channel +38:08
20. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +43:05
21. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +44:00
22. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +44:28
23. Patrik Sinkewitz (GER) - T-Mobile +49:01
24. Christian Vandevelde (USA) - Team CSC +50:19
25. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Discovery Channel +52:02
26. Giuseppe Guerini (ITA) - T-Mobile Team +57:59
27. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team +1h02:40
28. José Luis Arrieta (ESP) - ag2r Prévoyance +1h03:00
29. Pierrick Fedrigo (FRA) - Bouygues Telecom +1h05:27
30. Wladimir Karpets (RUS) - Caisse d'Epargne +1h07:18
31. Axel Merckx (BEL) - Phonak +1h09:28
32. George Hincapie (USA) - Discovery Channel +1h11:14
33. Xabier Zandio (ESP) - Caisse d'Epargne +1h16:47
34. Sylvain Calzati (FTA) - ag2r Prévoyance +1h20:26
35. Iker Camaño (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h21:34
36. Mikel Astarloza (ESP) - ag2r Prévoyance +1h24:26
37. Stephane Goubert (FRA) - ag2r Prévoyance +1h28:33
38. Laurent Lefevre (FRA) - Bouygues Telecom +1h30:24
39. Benoît Salmon (FRA) - Agritubel +1h30:55
40. Christophe Brandt (BEL) - Davitamon-Lotto +1h34:24
41. Christophe Rinero (FRA) - Saunier Duval +1h34:59
42. Egoi Martinez (ESP) - Discovery Channel +1h35:12
43. Ivan Parra (COL) - Cofidis +1h37:09
44. Cristian Moreni (ITA) - Cofidis +1h38:07
45. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +1h40:05
46. Ruben Lobato (ESP) - Saunier Duval +1h40:52
47. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +1h42:55
48. Patrice Halgand (FRA) - Crédit Agricole +1h43:03
49. Alexander Botscharow (RUS) - Crédit Agricole +1h44:46
50. Iñigo Landaluze (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h48:22
51. Matthieu Sprick (FRA) - Bouygues Telecom +1h48:31
52. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +1h49:22
53. Jens Voigt (GER) - Team CSC +1h50:41
54. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile Team +1h52:03
55. Stefano Garzelli (ITA) - Liquigas +1h53:55
56. David de la Fuente (ESP) - Saunier Duval +1h55:19
57. Salvatore Commesso (ITA) - Lampre-Fondital +1h56:55
58. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +2h03:10
59. David Millar (GBR) - Saunier Duval +2h04:10
60. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +2h07:18
61. Moises Duenas (ESP) - Agritubel +2h07:59
62. Koos Moerenhout (NED) - Phonak +2h09:03
63. Thomas Lövkvist (SWE) - Française des Jeux +2h12:13
64. Christopher Horner (USA) - Davitamon-Lotto +2h12:25
65. Pavel Padrnos (CZE) - Discovery Channel +2h16:45
66. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner +2h25:15
67. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre-Fondital +2h26:34
68. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +2h27:17
69. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +2h28:34
70. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-Fondital +2h32:08
71. Inaki Isasi (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h32:36
72. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +2h32:47
73. Didier Rous (FRA) - Bouygues Telecom +2h32:54
74. David Zabriskie (USA) - Team CSC +2h33:46
75. Gorka Verdugo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h33:52
76. Christophe Le Mevel (FRA) - Crédit Agricole +2h34:24
77. Carlos da Cruz (FRA) - Francaise des Jeux +2h40:01
78. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval +2h41:22
79. Simon Gerrans (AUS) - ag2r Prévoyance +2h46:33
80. Manuel Quinziato (ITA) - Liquigas +2h47:33
81. Björn Schröder (GER) - Team Milram +2h47:48
82. Juan Antonio Flecha (ESP) - Rabobank +2h49:53
83. Jérôme Pineau (FRA) - Bouygues Telecom +2h51:22
84. Wjatscheslaw Jekimow (RUS) - Discovery Channel +2h51:33
85. Joost Posthuma (NED) - Rabobank +2h52:00
86. Erik Zabel (GER) - Team Milram +2h52:13
87. Benoît Vaugrenard (FRA) - Française des Jeux +2h52:31
88. Anthony Geslin (FRA) - Bouygues Telecom +2h52:31
89. Thomas Voeckler (FRA) - Bouygues Telecom +2h52:57
90. Manuel Calvente (ESP) - Agritubel +2h53:27
91. Stuart O'Grady (AUS) - Team CSC +2h55:25
92. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +2h55:44
93. Pieter Weening (NED) - Rabobank +2h56:03
94. Bram Tankink (NED) - Quick Step +2h57:02
95. Cédric Vasseur (FRA) - Quick Step +2h58:55
96. Ronny Scholz (GER) - Gerolsteiner +3h00:48
97. Alexandre Moos (SUI) - Phonak +3h01:34
98. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +3h01:37
99. Marco Velo (ITA) - Team Milram +3h02:09
100. Nicolas Portal (FRA) - Caisse d'Epargne +3h02:20
101. Luca Paolini (ITA) - Liquigas +3h04:18
102. Ralf Grabsch (GER) - Team Milram +3h04:21
103. Nicolas Jalabert (FRA) - Phonak +3h05:05
104. Christian Knees (GER) - Team Milram +3h05:58
105. Gustav Larsson (SWE) - Française des Jeux +3h06:14
106. Mario Aerts (BEL) - Davitamon-Lotto +3h06:26
107. Bert Grabsch (GER) - Phonak +3h08:23
108. Bernhard Eisel (AUT) - Française des Jeux +3h08:59
109. Daniele Righi (ITA) - Lampre-Fondital +3h12:51
110. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux +3h13:03
111. Walter Bénéteau (FRA) - Bouygues Telecom +3h15:41
112. Johan Vansummeren (BEL) - Davitamon-Lotto +3h18:44
113. Sébastien Hinault (FTA) - Crédit Agricole +3h19:15
114. Anthony Charteau (FTA) - Crédit Agricole +3h20:29
115. J.-V. Garcia Acosta (ESP) - Caisse d'Epargne +3h20:32
116. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto +3h21:01
117. Eduardo Gonzalo (ESP) - Agritubel +3h21:27
118. Michael Albasini (SUI) - Liquigas +3h21:34
119. Matej Mugerli (SLO) - Liquigas +3h21:48
120. Samuel Dumoulin (FRA) - ag2r Prévoyance +3h22:15
121. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole +3h23:52
122. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +3h24:36
123. Stéphane Augé (FTA) - Cofidis +3h25:19
124. Bradley Wiggins (GBR) - Cofidis +3h25:32
125. Matteo Tosatto (ITA) - Quick Step +3h25:54
126. Christophe Laurent (FRA) - Agritubel +3h26:23
127. Unai Etxebarria (VEN) - Euskaltel-Euskadi +3h30:12
128. Julian Dean (NZL) - Crédit Agricole +3h30:33
129. Patrick Calcagni (SUI) - Liquigas +3h33:28
130. Arnaud Coyot (FRA) - Cofidis +3h35:34
131. Christophe Mengin (FRA) - Française des Jeux +3h35:52
132. Kjell Carlström (FIN) - Liquigas +3h35:53
133. Filippo Pozzato (ITA) - Quick Step +3h37:06
134. Cédric Coutouly (FRA) - Agritubel +3h39:00
135. Peter Wrolich (AUT) - Gerolsteiner +3h39:20
136. Aitor Hernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +3h50:16
137. Gert Steegmans (BEL) - Davitamon-Lotto +3h59:16
138. Jimmy Casper (FRA) - Cofidis +4h00:05
139. Wim Vansevenant (BEL) - Davitamon-Lotto +4h02:01
- 139 von 176 Teilnehmern klassiert.
Grünes Trikot
1. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto 288 p.
2. Erik Zabel (GER) - Team Milram 199
3. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 195
4. Bernhard Eisel (AUT) - Française des Jeux 176
5. Luca Paolini (ITA) - Liquigas 174
6. Iñaki Isasi (ESP) - Euskaltel-Euskadi 130
7. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval 128
8. Cristian Moreni (ITA) - Cofidis 116
9. Jimmy Casper (FRA) - Cofidis 98
10. Floyd Landis (USA) - Phonak 93
Bergwertung
1. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank 166 p.
2. Floyd Landis (USA) - Phonak 131
3. David de la Fuente (ESP) - Saunier Duval 113
4. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC 99
5. Frank Schleck (LUX) - Team CSC 96
6. Michael Boogerd (NED) - Rabobank 93
7. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital 80
8. Cyril Dessel (FRA) - ag2r Prévoyance 72
9. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 66
10. Andreas Klöden (GER) - T-Mobile Team 64
Jungprofi-Wertung
1. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital 89h58:49
2. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +0:38
3. Matthieu Sprick (FRA) - Bouygues Telecom +1h29:12
4. David de la Fuente (ESP) - Saunier Duval +1h36:00
5. Moises Duenas (ESP) - Agritubel +1h48:40
6. Thomas Lövkvist (SWE) - Française des Jeux +1h52:54
7. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval +2h22:03
8. Joost Posthuma (NED) - Rabobank +2h32:41
9. Benoît Vaugrenard (FRA) - Française des Jeux +2h33:12
10. Pieter Weening (NED) - Rabobank +2h36:44
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. David de la Fuente (ESP) - Saunier Duval
Teamwertung
1. T-Mobile Team 269h08:46
2. Team CSC +17:04
3. Rabobank +23:26
4. ag2r Prévoyance +33:19
5. Caisse d'Epargne - Illes Balears +56:53
6. Lampre-Fondital +57:37
7. Gerolsteiner +1h45:25
8. Discovery Channel +2h19:17
9. Euskaltel - Euskadi +2h26:38
10. Phonak Hearing Systems +2h49:06
11. Crédit Agricole +2h58:18
12. Davitamon - Lotto +3h10:35
13. Saunier Duval - Prodir +3h15:55
14. Cofidis +3h23:21
15. Bouygues Telecom +3h26:20
16. Agritubel +4h45:38
17. Française des Jeux +5h36:05
18. Liquigas +6h39:10
19. Team Milram +6h40:46
20. Quick Step - Innergetic +7h02:18
ProTour-Wertung nach 17 von 27 Rennen
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 195 p.
2. Floyd Landis (USA) - Phonak 175
3. Frank Schleck (LUX) - Team CSC 150
4. Tom Boonen (BEL) - Quick Step 145
5. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 138
6. Cadel Evans (AUS) - Davitamon-Lotto 120
7. Christophe Moreau (FRA) - ag2r Prévoyance 118
8. Jörg Jaksche (GER) - Astana-Würth 110
9. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre-Fondital 110
10. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital 106
11. Patrik Sinkewitz (GER) - T-Mobile Team 90
12. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 89
13. Fabian Cancellara (SUI) - Team CSC 87
14. Michael Boogerd (NED) - Rabobank 85
15. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 85
16. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step 84
17. Oscar Pereiro (ESP) - Caisse d'Epargne 83
18. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 83
19. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 76
20. Alberto Contador (ESP) - Astana-Würth 75
...
21. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto 74
29. Andreas Klöden (GER) - T-Mobile Team 65
31. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team 62
33. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 59

nach oben

Tour de France 2006
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2006 / Tour de France 2006, Endklassement