Tour de France 2004

Übersicht - EtappenplanBerg-Profile - Teams - Tour-Siegerliste

91. Tour de France  vom 3. bis zum 25. Juli

Endklassement 2004
1. Lance Armstrong (USA) - US Postal 83h36:02 (40,56km/h)
2. Andreas Klöden (GER) - T-Mobile +6:19
3. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +6:40
4. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile +8:50
5. José Azevedo (POR) - US Postal +14:30
6. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears +18:01
7. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +18:27
8. Carlos Sastre (ESP) - Team CSC +19:51
9. Levi Leipheimer (USA) - Rabobank +20:12
10. Oscar Pereiro (ESP) - Phonak +22:54
11. Pietro Caucchioli (ITA) - Alessio-Bianchi +24:21
12. Christophe Moreau (FRA) - Crédit Agricole +24:36
13. Wladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +25:11
14. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +27:16
15. Richard Virenque (FRA) - Quick Step +28:11
16. Sandy Casar (FRA) - Fdjeux.com +28:53
17. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +29:00
18. Thomas Voeckler (FRA) - La Boulangère +31:12
19. José Luis Rubiera (ESP) - US Postal +32:50
20. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r +37:11
21. Axel Merckx (BEL) - Lotto-domo +39:54
22. Michael Rogers (AUS) - Quick Step +41:39
23. Floyd Landis (USA) - US Postal +42:55
24. Oscar Sevilla (ESP) - Phonak +45:19
25. Giuseppe Guerini (ITA) - T-Mobile +47:07
26. Iker Camaño (ESP) - Euskaltel +47:14
27. Jérôme Pineau (FRA) - La Boulangère +47:43
28. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +50:39
29. Laurent Brochard (FRA) - ag2r +51:35
30. Sylvain Chavanel (FRA) - La Boulangère +54:43
31. Santos Gonzalez (ESP) - Phonak +1h01:01
32. Michele Scarponi (ITA) - Domina Vacanze +1h03:01
33. George Hincapie (USA) - US Postal +1h04:09
34. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +1h04:37
35. Jens Voigt (GER) - Team CSC +1h07:07
36. Alexander Botscharow (RUS) - Crédit Agricole +1h10:54
37. Juan Miguel Mercado (ESP) - Quick Step +1h11:31
38. Jewgeni Petrow (RUS) - Saeco +1h12:24
39. Patrice Halgand (FRA) - Crédit Agricole +1h12:24
40. Bobby Julich (USA) - Team CSC +1h12:42
41. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel +1h15:10
42. Marius Sabaliauskas (LTU) - Saeco +1h15:15
43. Rik Verbrugghe (BEL) - Lotto-domo +1h16:42
44. Igor G. de Galdeano (ESP) - Liberty +1h16:45
45. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +1h17:23
46. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +1h26:28
47. Jean-Cyril Robin (FRA) - FDJeux.com +1h32:06
48. Daniele Nardello (ITA) - T-Mobile +1h35:26
49. Santiago Perez (ESP) - Phonak +1h35:54
50. Aitor Osa (ESP) - Illes Balears +1h38:38
51. José Ivan Gutierrez (ESP) - Illes Balears +1h39:16
52. Iñigo Landaluze (ESP) - Euskaltel +1h39:52
53. Ronny Scholz (GER) - Gerolsteiner +1h42:44
54. Marcos Serrano (ESP) - Liberty +1h42:53
55. Jörg Ludewig (GER) - Saeco +1h44:57
56. Christian Vandevelde (USA) - Liberty +1h48:11
57. Sergej Iwanow (RUS) - T-Mobile +1h49:51
58. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +1h50:10
59. Erik Zabel (GER) - T-Mobile +1h50:21
60. Iker Flores (ESP) - Euskaltel +1h50:49
61. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis +1h51:41
62. Mikel Astarloza (ESP) - ag2r +1h55:04
63. Kim Kirchen (LUX) - Fassa Bortolo +1h55:52
64. Andrea Peron (ITA) - Team CSC +1h56:29
65. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +1h57:25
66. Benjamin Noval (ESP) - US Postal +1h57:41
67. Laurent Dufaux (SUI) - Quick Step +1h58:22
68. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +1h59:21
69. Rolf Aldag (GER) - T-Mobile +2h02:55
70. Klaus Michael Møller (DEN) - Alessio-Bianchi +2h04:01
71. Sylvain Calzati (FRA) - RAGT +2h09:34
72. Nicolas Portal (FRA) - ag2r +2h09:45
73. Isidro Nozal (ESP) - Liberty +2h10:33
74. Michael Boogerd (NED) - Rabobank +2h10:39
75. Santiago Botero (COL) - T-Mobile +2h12:32
76. Pierrick Fedrigo (FRA) - Crédit Agricole +2h13:14
77. David Etxebarria (ESP) - Euskaltel +2h14:42
78. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner +2h15:31
79. Pavel Padrnos (CZE) - US Postal +2h16:19
80. Wjatscheslaw Jekimow (RUS) - US Postal +2h16:44
81. Bert Grabsch (GER) - Phonak +2h17:14
82. Nicolas Jalabert (FRA) - Phonak +2h18:42
83. Benoît Salmon (FRA) - Crédit Agricole +2h24:49
84. Christophe Mengin (FRA) - FDJeux.com +2h25:08
85. Carlos Dacruz (FRA) - FDJeux.com +2h25:43
86. J.-V. Garcia-Acosta (ESP) - Illes Balears +2h26:14
87. Dmitri Fofonow (KAZ) - Cofidis +2h26:22
88. Nicki Sørensen (DEN) - Team CSC +2h27:39
89. Mark Scanlon (IRL) - ag2r +2h27:49
90. Marc Lotz (NED) - Rabobank +2h29:48
91. Unai Etxebarria (VEN) - Euskaltel +2h30:37
92. Christophe Rinero (FRA) - RAGT +2h31:34
93. Juan Antonio Flecha (ESP) - Fassa Bortolo +2h33:38
94. Dariusz Baranowski (Pol) - Liberty +2h33:54
95. Juri Kriwtsow (Ukr) - ag2r +2h34:16
96. Scott Sunderland (AUS) - Alessio-Bianchi +2h35:20
97. Xabier Zandio (ESP) - Illes Balears +2h35:48
98. Allan Davis (AUS) - Liberty +2h36:16
99. Andrea Noe (ITA) - Alessio-Bianchi +2h36:36
100. Koos Moerenhout (NED) - Lotto-domo +2h36:48
101. Thierry Marichal (BEL) - Lotto-domo +2h37:58
102. Walter Bénéteau (FFR) - La Boulangère +2h38:36
103. Anthony Charteau (FFR) - La Boulangère +2h41:31
104. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole +2h42:45
105. David Loosli (SUI) - Saeco +2h44:24
106. Danilo Hondo (GER) - Gerolsteiner +2h46:54
107. Peter Farazijn (BEL) - Cofidis +2h46:56
108. Martin Elmiger (SUI) - Phonak +2h47:22
109. Fabian Cancellara (SUI) - Fassa Bortolo +2h48:42
110. Matteo Tosatto (ITA) - Fassa Bortolo +2h49:06
111. Bram de Groot (NED) - Rabobank +2h49:33
112. Marc Wauters (BEL) - Rabobank +2h50:16
113. Peter Wrolich (AUT) - Gerolsteiner +2h51:06
114. Franck Renier (FRA) - La Boulangère +2h53:16
115. Karsten Kroon (NED) - Rabobank +2h53:22
116. Filippo Pozzato (ITA) - Fassa Bortolo +2h54:55
117. Jan Hruska (CZE) - Liberty +2h56:01
118. Filippo Simeoni (ITA) - Domina Vacanze +2h56:30
119. Ludovic Martin (FRA) - RAGT +2h59:00
120. Tom Boonen (BEL) - Quick Step +2h59:07
121. Massimiliano Mori (ITA) - Domina Vacanze +2h59:12
122. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-domo +2h59:18
123. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - Team CSC +3h00:35
124. Salvatore Commesso (ITA) - Saeco +3h01:21
125. Uwe Peschel (GER) - Gerolsteiner +3h01:36
126. Stefano Zanini (ITA) - Quick Step +3h01:39
127. Julian Dean (NZL) - Crédit Agricole +3h02:09
128. Gilles Bouvard (FRA) - RAGT +3h03:28
129. Frédéric Guesdon (FRA) - FDJeux.com +3h03:40
130. Pierre Bourquenoud (SUI) - RAGT +3h04:47
131. Bernhard Eisel (AUT) - FDJeux.com +3h05:44
132. Marcus Ljungqvist (SWE) - Alessio-Bianchi +3h07:51
133. Erik Dekker (NED) - Rabobank +3h07:54
134. Christophe Laurent (FRA) - RAGT +3h09:38
135. Fabio Baldato (ITA) - Alessio-Bianchi +3h10:46
136. Guillaume Auger (FRA) - RAGT +3h11:10
137. Jean-Patrick Nazon (FRA) - ag2r +3h13:10
138. Jimmy Engoulvent (FRA) - Cofidis +3h13:55
139. Baden Cooke (AUS) - FDJeux.com +3h15:45
140. Wim Vansevenant (BEL) - Lotto-domo +3h22:15
141. Christophe Edaleine (FRA) - Cofidis +3h22:39
142. Servais Knaven (NED) - Quick Step +3h23:07
143. Francesco Secchiari (ITA) - Domina Vacanze +3h25:37
144. Matthew Wilson (AUS) - FDJeux.com +3h36:31
145. Frédéric Finot (FRA) - RAGT +3h39:21
146. Sébastien Joly (FRA) - Crédit Agricole +3h43:18
147. Jimmy Casper (FRA) - Cofidis +3h55:49
- 188 Teilnehmer, davon 147 klassiert.
Grünes Trikot
1. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-domo 272 p.
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 247
3. Erik Zabel (GER) - T-Mobile 245
4. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis 234
5. Danilo Hondo (GER) - Gerolsteiner 227
6. Tom Boonen (BEL) - Quick Step 163
7. Jean-Patrick Nazon (FRA) - ag2r 146
8. Lance Armstrong (USA) - US Postal 143
9. Laurent Brochard (FRA) - ag2r 139
10. Andreas Klöden (GER) - T-Mobile 131
Bergwertung
1. Richard Virenque (FRA) - Quick Step 226 p.
2. Lance Armstrong (USA) - US Postal 172
3. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank 119
4. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 119
5. Christophe Moreau (FRA) - Crédit Agricole 115
6. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile 115
7. Andreas Klöden (GER) - T-Mobile 112
8. Francisco Mancebo (ESP) - Illes Balears 77
9. Jens Voigt (GER) - Team CSC 71
10. Axel Merckx (BEL) - Lotto-domo 65
 Jungprofi-Wertung
1. Wladimir Karpets (RUS) - Illes Balears 84h01:13
2. Sandy Casar (FRA) - FDJeux.com +3:42
3. Thomas Voeckler (FRA) - La Boulangère +6:01
4. Michael Rogers (AUS) - Quick Step +16:28
5. Iker Camaño (ESP) - Euskaltel +22:03
6. Jérôme Pineau (FRA) - La Boulangère +22:32
7. Sylvain Chavanel (FRA) - La Boulangère +29:32
8. Michele Scarponi (ITA) - Domina Vacanze +37:50
9. Mikel Astarloza (ESP) - ag2r +1h29:53
10. Benjamin Noval (ESP) - US Postal +1h32:30
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Richard Virenque (FRA) - Quick Step
Teamwertung
1. T-Mobile Team (GER) 248h58:43
2. US Postal Service pb BF (USA) +2:42
3. Team CSC (DEN) +10:33
4. Illes Balears - Banesto (ESP) +52:26
5. Quick Step - Davitamon (BEL) +57:33
6. Phonak Hearing Systems (SUI) +57:42
7. Rabobank (NED) +1h26:24
8. Crédit Agricole (FRA) +1h30:35
9. Brioches La Boulangère (FRA) +1h32:12
10. Euskaltel - Euskadi (ESP) +1h47:46
11. Saeco (ITA) +2h08:14
12. ag2r Prévoyance (FRA) +2h24:46
13. Liberty Seguros (ESP) +2h55:25
14. Gerolsteiner (GER) +3h02:38
15. Lotto - domo (BEL) +3h14:13
16. FDJeux.com (FRA) +3h19:53
17. Alessio - Bianchi (BEL) +3h42:55
18. Fassa Bortolo (ITA) +4h09:14
19. Cofidis (FRA) +4h25:53
20. Domina Vacanze (ITA) +5h13:52
21. RAGT Semences - MG Rover (FRA) +6h21:09

Übersicht - Etappenplan - Berg-Profile - Teams - Tour-Siegerliste

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2004 / Tour de France 2004, Endklassement