Tour de France 2003

Übersicht - Etappenplan - Berg-Profile - Teams - Tour-Siegerliste

90. Tour de France  vom 5. bis zum 27. Juli 2003

Endklassement 2003
1. Lance Armstrong (USA) - US Postal 83h41:12
2. Jan Ullrich (GER) - Team Bianchi +1:01
3. Alexander Winokurow (KAZ) - Team Telekom +4:14
4. Tyler Hamilton (USA) - CSC +6:17
5. Haimar Zubeldia (ESP) - Euskaltel +6:51
6. Iban Mayo (ESP) - Euskaltel +7:06
7. Ivan Basso (ITA) - Fassa Bortolo +10:12
8. Christophe Moreau (FRA) - Crédit Agricole +12:28
9. Carlos Sastre (ESP) - CSC +18:49
10. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +19:15
11. Denis Mentschow (RUS) - iBanesto.com +19:44
12. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +21:32
13. Peter Luttenberger (AUT) - CSC +22:16
14. Manuel Beltran (ESP) - US Postal +23:03
15. Massimiliano Lelli (ITA) - Cofidis +24:00
16. Richard Virenque (FRA) - Quick Step +25:31
17. Jörg Jaksche (GER) - O.N.C.E. +27:22
18. Roberto Laiseka (ESP) - Euskaltel +29:15
19. José Luis Rubiera (ESP) - US Postal +29:37
20. Didier Rous (FRA) - La Boulangère +30:14
21. Laurent Dufaux (SUI) - Alessio +33:17
22. David Plaza (ESP) - Team Bianchi +45:55
23. Félix Garcia Casas (ESP) - Team Bianchi +47:07
24. Alexander Botscharow (RUS) - ag2r +49:47
25. Daniele Nardello (ITA) - Team Telekom +53:14
26. José Azevedo (POR) - O.N.C.E. +54:31
27. Javier P. Llorente (ESP) - Kelme +57:00
28. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +1h00:32
29. Mikel Astarloza (ESP) - ag2r +1h02:13
30. Iñigo Chaurreau (ESP) - ag2r +1h03:35
31. Stéphane Goubert (FRA) - Jean Delatour +1h05:38
32. Michael Boogerd (NED) - Rabobank +1h07:55
33. Laurent Brochard (FRA) - ag2r +1h09:35
34. Roberto Heras (ESP) - US Postal +1h14:17
35. Giuseppe Guerini (ITA) - Team Telekom +1h16:43
36. Juan Miguel Mercado (ESP) - iBanesto.com +1h22:32
37. Sylvain Chavanel (FRA) - La Boulangère +1h25:01
38. Jörg Ludewig (GER) - Saeco +1h25:13
39. Andy Flickinger (FRA) - ag2r +1h28:53
40. Patrice Halgand (FRA) - Jean Delatour +1h30:42
41. José E. Gutierrez (ESP) - Kelme +1h35:51
42. Michael Rogers (AUS) - Quick Step +1h37:28
43. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +1h38:49
44. Nicki Sørensen (DEN) - CSC +1h39:54
45. Michael Blaudzun (DEN) - CSC +1h41:09
46. Ivan Parra (COL) - Kelme +1h44:01
47. George Hincapie (USA) - US Postal +1h44:11
48. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +1h45:09
49. Matthias Kessler (GER) - Team Telekom +1h45:17
50. Vladimir Miholjevic (CRO) - Alessio +1h45:59
51. Xabier Zandio (ESP) - iBanesto.com +1h48:53
52. Christophe Brandt (BEL) - Lotto-domo +1h50:33
53. Jewgeni Petrow (RUS) - iBanesto.com +1h52:03
54. Andrea Peron (ITA) - CSC +1h53:45
55. David Millar (GBR) - Cofidis +1h54:38
56. David Cañada (ESP) - Quick Step +1h58:01
57. Angel Casero (ESP) - Team Bianchi +1h58:32
58. Mikel Pradera (ESP) - O.N.C.E. +1h59:37
59. Walter Beneteau (FRA) - La Boulangere +2h00:09
60. Fabio Sacchi (ITA) - Saeco +2h00:56
61. Udo Bölts (GER) - Gerolsteiner +2h01:38
62. Kurt van de Wouwer (BEL) - Quick Step +2h02:01
63. Guido Trentin (ITA) - Cofidis +2h02:02
64. Gerrit Glomser (AUT) - Saeco +2h02:11
65. Laurent Lefèvre (FRA) - Jean Delatour +2h03:39
66. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +2h06:00
67. Pablo Lastras (ESP) - iBanesto.com +2h06:30
68. Marcos Serrano (ESP) - O.N.C.E. +2h07:26
69. Luca Paolini (ITA) - Quick Step +2h10:30
70. Aitor Garmendia (ESP) - Team Bianchi +2h10:41
71. Jérôme Pineau (FRA) - La Boulangère +2h11:33
72. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +2h12:14
73. David Latasa (ESP) - Kelme +2h12:58
74. Andrea Noé (ITA) - Alessio +2h17:58
75. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +2h20:52
76. Wjatscheslaw Jekimow (RUS) - US Postal +2h21:53
77. Floyd Landis (USA) - US Postal +2h25:19
78. Nicolas Fritsch (FRA) - FDJeux.com +2h26:58
79. Dario Cioni (ITA) - Fasso Bortolo +2h31:37
80. Mikel Artetxe (ESP) - Euskaltel +2h34:10
81. Salvatore Commesso (ITA) - Saeco +2h34:47
82. Nicolas Portal (FRA) - ag2r +2h35:04
83. René Andrle (CZE) - O.N.C.E. +2h35:17
84. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +2h35:47
85. Juri Kriwtsow (UKR) - Jean Delatour +2h36:01
86. Serge Baguet (BEL) - Lotto-domo +2h37:20
87. Steve Zampieri (SUI) - Vini Caldirola +2h40:28
88. Victor Hugo Peña (COL) - US Postal +2h40:49
89. Mario Aerts (BEL) - Team Telekom +2h40:50
90. Stuart O'Grady (AUS) - Crédit Agricole +2h41:24
91. Ludovic Turpin (FRA) - ag2r +2h43:44
92. Markus Zberg (SUI) - Gerolsteiner +2h47:07
93. Carlos da Cruz (FRA) - FDJeux.com +2h47:54
94. Rolf Aldag (GER) - Team Telekom +2h48:34
95. Franck Rénier (FRA) - La Boulangère +2h48:54
96. Oscar Freire (ESP) - Rabobank +2h51:18
97. Cédric Vasseur (FRA) - Cofidis +2h51:58
98. Alberto Lopez Munain (ESP) - Euskaltel +2h52:45
99. Bram de Groot (NED) - Rabobank +2h56:35
100. Wladimir Karpets (RUS) - iBanesto.com +2h57:09
101. Iñigo Landaluze (ESP) - Euskaltel +3h02:37
102. Pavel Padrnos (CZE) - US Postal +3h05:34
103. Fabrizio Guidi (ITA) - Team Bianchi +3h06:23
104. Juan Antonio Flecha (ESP) - iBanesto.com +3h09:07
105. Médéric Clain (FRA) - Cofidis +3h09:22
106. Nicolas Jalabert (FRA) - CSC +3h11:36
107. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +3h11:39
108. Laszlo Bodrogi (HUN) - Quick Step +3h12:20
109. Benoit Poilvet (FRA) - Crédit Agricole +3h14:11
110. Christophe Mengin (FRA) - FDJeux.com +3h14:47
111. Sandy Casar (FRA) - FDJeux.com +3h19:43
112. Paolo Fornaciari (ITA) - Saeco +3h20:14
113. Jakob Storm Piil (DEN) - CSC +3h20:57
114. Anthony Geslin (FRA) - La Boulangère +3h21:01
115. Marc Wauters (BEL) - Rabobank +3h21:43
116. Romans Vainsteins (LAT) - Vini Caldirola +3h23:43
117. Nicolas Vogondy (FRA) - FDJeux.com +3h25:22
118. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole +3h25:33
119. Thomas Voeckler (FRA) - La Boulangère +3h28:18
120. Bekim Christensen (DEN) - CSC +3h28:23
121. Christophe Oriol (FRA) - ag2r +3h29:35
122. Alvaro Gonzalez (ESP) - O.N.C.E. +3h32:37
123. Servais Knaven (NED) - Quick Step +3h33:45
124. Philippe Gaumont (FRA) - Cofidis +3h34:57
125. J.-V. Garcia-Acosta (ESP) - iBanesto.com +3h35:10
126. Davide Bramati (ITA) - Quick Step +3h36:10
127. Iñigo Cuesta (ESP) - Cofidis +3h37:12
128. Koos Moerenhout (NED) - Lotto-domo +3h38:38
129. Damien Nazon (FRA) - La Boulangère +3h39:58
130. Maryan Hary (FRA) - La Boulangère +3h40:55
131. Christophe Edaleine (FRA) - Jean Delatour +3h45:18
132. Leon van Bon (NED) - Lotto-domo +3h51:56
133. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +3h52:49
134. Paolo Bossoni (ITA) - Vini Caldirola +3h54:39
135. Jean-Patrick Nazon (FRA) - Jean Delatour +3h56:38
136. Thomas Liese (GER) - Team Bianchi +3h56:49
137. Frédéric Finot (FRA) - Jean Delatour +3h57:53
138. Sébastien Hinault (FRA) - Credit Agricole +4h00:26
139. David Muñoz (ESP) - Kelme +4h03:40
140. Baden Cooke (AUS) - FDJeux.com +4h04:10
141. Samuel Dumoulin (FRA) - Jean Delatour +4h04:59
142. Julian Usano (ESP) - Kelme +4h05:46
143. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-domo +4h13:28
144. Dario Andriotto (ITA) - Vini Caldirola +4h14:48
145. Daniel Becke (GER) - Team Bianchi +4h26:08
146. Alessandro Bertolini (ITA) - Alessio +4h27:59
147. Hans de Clercq (BEL) - Lotto-domo +4h48:35
- 147 von 198 Teilnehmern klassiert.
Grünes Trikot
1. Baden Cooke (AUS) - FDJeux.com 216 p.
2. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-domo 214
3. Erik Zabel (GER) - Team Telekom 188
4. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 173
5. Luca Paolini (ITA) - Quick Step 156
6. Jean-Patrick Nazon (FRA) - Jean Delatour 154
7. Stuart O'Grady (AUS) - Credit Agricole 153
8. Fabrizio Guidi (ITA) - Team Bianchi 122
9. Jan Ullrich (GER) - Team Bianchi 112
10. Damien Nazon (FRA) - La Boulangère 107
Bergwertung
1. Richard Virenque (FRA) - Quick Step 324 p.
2. Laurent Dufaux (SUI) - Alessio 187
3. Lance Armstrong (USA) - US Postal 168
4. Christophe Moreau (FRA) - Crédit Agricole 137
5. Juan Miguel Mercado (ESP) - iBanesto.com 136
6. Iban Mayo (ESP) - Euskaltel 130
7. Haimar Zubeldia (ESP) - Euskaltel 125
8. Jan Ullrich (GER) - Team Bianchi 124
9. Tyler Hamilton (USA) - Team CSC 116
10. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step 100
Jungprofi-Wertung
1. Denis Mentschow (RUS) - iBanesto.com 84h00:56
2. Mikel Astarloza (ESP) - ag2r +42:29
3. Juan Miguel Mercado (ESP) - iBanesto.com +1h02:48
4. Sylvain Chavanel (FRA) - La Boulangère +1h05:17
5. Andy Flickinger (FRA) - ag2r +1h09:09
6. Michael Rogers (AUS) - Quick Step +1h17:44
7. Matthias Kessler (GER) - Team Telekom +1h25:33
8. Jewgeni Petrow (RUS) - iBanesto.com +1h32:19
9. Jérôme Pineau (FRA) - La Boulangère +1h51:49
10. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +2h01:08
- 24 Fahrer klassiert.
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Alexander Winokurow (KAZ) - Team Telekom
Centenaire-Wertung (nur die 6 1903er-Städte zählten)
1. Stuart O'Grady (AUS) - Credit Agricole 82 p.
2. Thor Hushovd (NOR) - Credit Agricole 86
3. Fabrizio Guidi (ITA) - Team Bianchi 103
4. Luca Paolini (ITA) - Quick Step 118
5. Gerrit Glomser (AUT) - Saeco 123
6. Jan Ullrich (GER) - Team Bianchi 165
7. Damien Nazon (FRA) - La Boulangere 169
8. Baden Cooke (AUS) - FDJeux.com 184
9. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com 188
10. Christophe Moreau (FRA) - Credit Agricole 210
Teamwertung
1. Team CSC (DEN) 248h18:18
2. iBanesto.com (ESP) +21:46
3. Euskaltel - Euskadi (ESP) +44:59
4. US Postal Service - Berry Floor (USA) +45:53
5. Team Bianchi (GER) +1h12:40
6. Team Telekom (GER) +1h38:45
7. Quick Step - Davitamon (BEL) +2h02:17
8. Brioches La Boulangère (FRA) +2h02:36
9. ag2r Prévoyance (FRA) +2h08:06
10. Cofidis (FRA) +2h08:56
11. O.N.C.E. - Eroski (ESP) +2h13:30
12. Alessio (ITA) +3h12:37
13. Saeco (ITA) +3h15:42
14. Kelme - Costa Blanca (ESP) +3h23:31
15. Jean Delatour (FRA) +3h52:26
16. Gerolsteiner (GER) +3h53:35
17. Fassa Bortolo (ITA) +3h59:07
18. Rabobank (NED) +4h03:59
19. Crédit Agricole (FRA) +5h40:11
20. Lotto - domo (BEL) +6h01:44
21. FDJeux.com (FRA) +6h51:17
22. Vini Caldirola - So.Di (ITA) +8h20:01

Übersicht - Etappenplan - Berg-Profile - Teams - Tour-Siegerliste

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2003 / Tour de France 2003, Endklassement