Tour de France 2002

Übersicht - Etappenplan - Teams - Tour-Siegerliste

Endklassement 2002
1. Lance Armstrong (USA) - US Postal Service 82:05:12
2. Joseba Beloki (ESP) - O.N.C.E.-Eroski +7:17
3. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre-Daikin +8:17
4. Santiago Botero (COL) - Kelme-Costa Blanca +13:10
5. Igor Gonzalez Galdeano (ESP) - O.N.C.E.-Eroski +13:54
6. José Azevedo (POR) - O.N.C.E.-Eroski +15:44
7. Francisco Mancebo (ESP) - iBanesto.com +16:05
8. Levy Leipheimer (USA) - Rabobank +17:11
9. Roberto Heras (ESP) - US Postal Service +17:18
10. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Tiscali +19:05
11. Ivan Basso (ITA) - Fassa Bortolo +19:18
12. Michael Boogerd (NED) - Rabobank +20:33
13. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +21:08
14. Massimiliano Lelli (ITA) - Cofidis +27:51
15. Tyler Hamilton (USA) - CSC-Tiscali +28:36
16. Richard Virenque (FRA) - domo-Farm Frites +28:42
17. Stephane Goubert (FRA) - Jean Delatour +29:51
18. Unai Osa (ESP) - iBanesto.com +30:17
19. Nicolas Vogondy (FRA) - FDJeux.com +32:44
20. Nicki Sørensen (DEN) - CSC-Tiscali +32:56
21. Andrej Kiwilew (KAZ) - Cofidis +33:41
22. José Luis Rubiera (ESP) - US Postal Service +36:43
23. Ivan Gotti (ITA) - Alessio +40:16
24. Dariusz Baranowski (POL) - iBanesto.com +43:04
25. Dario Frigo (ITA) - Tacconi Sport +43:15
26. Laurent Brochard (FRA) - Jean Delatour +44:02
27. Beat Zberg (SUI) - Rabobank +44:29
28. Axel Merckx (BEL) - domo-Farm Frites +45:39
29. José Enrique Gutierrez (ESP) - Kelme-Costa Blanca +50:59
30. Alexander Botscharow (RUS) - ag2r +51:52
31. Jörg Jaksche (GER) - O.N.C.E.-Eroski +56:05
32. Jean-Cyril Robin (FRA) - FDJeux.com +57:35
33. Marcos Serrano (ESP) - O.N.C.E.-Eroski +1:00:52
34. Laurent Lefevre (FRA) - Jean Delatour +1:07:00
35. Christophe Brandt (BEL) - Lotto-Adecco +1:07:50
36. Sylvain Chavanel (FRA) - Bonjour +1:09:26
37. Bobby Julich (USA) - Team Telekom +1:13:11
38. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E.-Eroski +1:13:27
39. Haimar Zubeldia (ESP) - Euskaltel +1:15:39
40. Volodomir Gustow (UKR) - Fassa Bortolo +1:17:26
41. Iñigo Chaurreau (ESP) - ag2r +1:17:37
42. Laurent Jalabert (FRA) - CSC-Tiscali +1:17:48
43. Piotr Wadecki (POL) - domo-Farm Frites +1:18:12
44. Miguel Martinez (FRA) - Mapei-Quick Step +1:18:42
45. Wladimir Belli (ITA) - Fassa Bortolo +1:19:41
46. Roberto Laiseka (ESP) - Euskaltel +1:20:08
47. Marzio Bruseghin (ITA) - iBanesto.com +1:26:57
48. Udo Bölts (GER) - Team Telekom +1:29:32
49. Iñigo Cuesta (ESP) - Cofidis +1:29:59
50. Mario Aerts (BEL) - Lotto-Adecco +1:31:17
51. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +1:33:03
52. Patrice Halgand (FRA) - Jean Delatour +1:35:38
53. Andrea Peron (ITA) - CSC-Tiscali +1:39:42
54. Marco Velo (ITA) - Fassa Bortolo +1:39:46
55. Cédric Vasseur (FRA) - Cofidis +1:40:52
56. Kevin Livingston (USA) - Team Telekom +1:44:51
57. Santiago Blanco (ESP) - iBanesto.com +1:45:09
58. Vjatscheslaw Jekimow (RUS) - US Postal Service +1:45:51
59. George Hincapie (USA) - US Postal Service +1:47:35
60. David Etxebarria (ESP) - Euskaltel +1:48:19
61. Floyd Landis (USA) - US Postal Service +1:48:31
62. Laszlo Bodrogi (HUN) - Mapei-Quick Step +1:50:05
63. Gerhard Trampusch (AUT) - Mapei-Quick Step +1:51:30
64. Sergej Gontschar (UKR) - Fassa Bortolo +1:52:59
65. Tomas Konecny (CZE) - domo-Farm Frites +1:53:26
66. Cristian Moreni (ITA) - Alessio +1:54:17
67. Frédéric Bessy (FRA) - Crédit Agricole +1:58:58
68. David Millar (GBR) - Cofidis +1:59:51
69. Pavel Padrnos (CZE) - US Postal Service +2:03:10
70. Eddy Mazzoleni (ITA) - Tacconi Sport +2:03:46
71. Ludovic Turpin (FRA) - ag2r +2:04:50
72. Rolf Aldag (GER) - Team Telekom +2:04:56
73. Victor Hugo Peña (COL) - US Postal Service +2:05:24
74. Marco Serpellini (ITA) - Lampre-Daikin +2:05:55
75. Gianluca Bortolami (ITA) - Tacconi Sport +2:06:57
76. Mikel Pradera (ESP) - O.N.C.E.-Eroski +2:07:00
77. Stuart O'Grady (AUS) - Crédit Agricole +2:07:02
78. Abraham Olano (ESP) - O.N.C.E.-Eroski +2:08:25
79. Bingen Fernandez (ESP) - Cofidis +2:08:29
80. Giuseppe Guerini (ITA) - Team Telekom +2:09:26
81. Sergej Iwanow (RUS) - Fassa Bortolo +2:10:07
82. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +2:10:33
83. Sandy Casar (FRA) - FDJeux.com +2:12:22
84. David Latasa (ESP) - iBanesto.com +2:13:01
85. Franck Rénier (FRA) - Bonjour +2:15:08
86. Christophe Mengin (FRA) - FDJeux.com +2:16:47
87. Jérôme Pineau (FRA) - Bonjour +2:18:24
88. Iban Mayo (ESP) - Euskaltel +2:18:27
89. Benoit Joachim (LUX) - US Postal Service +2:19:27
90. Anthony Morin (FRA) - Crédit Agricole +2:19:55
91. Marc Wauters (BEL) - Rabobank +2:20:30
92. Guennadi Mikhailow (RUS) - Lotto-Adecco +2:20:39
93. Denis Mentschow (RUS) - iBanesto.com +2:21:31
94. Addy Engels (NED) - Rabobank +2:21:37
95. Javier Pascual (ESP) - iBanesto.com +2:22:11
96. Emmanuel Magnien (FRA) - Bonjour +2:22:39
97. Robert Hunter (RSA) - Mapei-Quick Step +2:25:32
98. Thierry Loder (FRA) - ag2r +2:25:35
99. Steffen Wesemann (GER) - Team Telekom +2:30:21
100. Christophe Edaleine (FRA) - Jean Delatour +2:31:03
101. Gian Matteo Fagnini (ITA) - Team Telekom +2:32:00
102. Jérome Bernard (FRA) - Jean Delatour +2:32:19
103. Andy Flickinger (FRA) - ag2r +2:33:13
104. Danilo Hondo (GER) - Team Telekom +2:34:21
105. Serge Baguet (BEL) - Lotto-Adecco +2:34:24
106. Andrea Tafi (ITA) - Mapei-Quick Step +2:34:34
107. Pedro Horillo (ESP) - Mapei-Quick Step +2:35:32
108. Ludo Dierckxsens (BEL) - Lampre-Daikin +2:38:44
109. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +2:39:02
110. Jens Voigt (GER) - Crédit Agricole +2:39:35
111. Francisco Cabello (ESP) - Kelme-Costa Blanca +2:40:13
112. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole +2:40:43
113. Cyril Dessel (FRA) - Jean Delatour +2:41:24
114. Franck Bouyer (FRA) - Bonjour +2:41:42
115. Stéphane Augé (FRA) - Jean Delatour +2:43:14
116. Constantino Zaballa (ESP) - Kelme-Costa Blanca +2:44:30
117. Walter Beneteau (FRA) - Bonjour +2:45:15
118. Raivis Belohvosciks (LAT) - Lampre-Daikin +2:46:30
119. Andrea Brognara (ITA) - Alessio +2:47:10
120. Paul van Hyfte (BEL) - CSC-Tiscali +2:49:20
121. Nicola Loda (ITA) - Fassa Bortolo +2:49:22
122. Vicente Garcia-Acosta (ESP) - iBanesto.com +2:52:44
123. Nico Mattan (BEL) - Cofidis +2:55:10
124. Enrico Cassani (ITA) - domo-Farm Frites +2:55:24
125. Jakob Storm Piil (DEN) - CSC-Tiscali +2:55:32
126. Thierry Marichal (BEL) - Lotto-Adecco +3:00:01
127. Baden Cooke (AUS) - FDJeux.com +3:00:22
128. Martin Hvastija (SLO) - Alessio +3:00:38
129. Leon van Bon (NED) - domo-Farm Frites +3:02:46
130. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Adecco +3:03:30
131. Jan Svorada (CZE) - Lampre-Daikin +3:03:30
132. Fabio Baldato (ITA) - Fassa Bortolo +3:04:07
133. Bram de Groot (NED) - Rabobank +3:04:44
134. José Angel Vidal (ESP) - Kelme-Costa Blanca +3:06:37
135. Mauro Radaelli (ITA) - Tacconi Sport +3:06:43
136. Erik Dekker (NED) - Rabobank +3:07:56
137. Servais Knaven (NED) - domo-Farm Frites +3:09:57
138. Rubens Bertogliati (SUI) - Lampre-Daikin +3:10:10
139. Massimo Apollonio (ITA) - Tacconi Sport +3:10:11
140. Alessandro Cortinovis (ITA) - Lampre-Daikin +3:11:10
141. Unai Etxebarria (VEN) - Euskaltel +3:11:18
142. Gorka Arrizabalaga (ESP) - Euskaltel +3:12:45
143. Eddy Seigneur (FRA) - Jean Delatour +3:12:49
144. Christophe Agnolutto (FRA) - ag2r +3:13:15
145. Hans de Clerq (BEL) - Lotto-Adecco +3:14:14
146. Karsten Kroon (NED) - Rabobank +3:14:51
147. Sébastien Hinault (FRA) - Crédit Agricole +3:15:10
148. Anthony Langella (FRA) - Crédit Agricole +3:16:54
149. Davide Casarotto (ITA) - Alessio +3:16:56
150. Stéphane Bergès (FRA) - ag2r +3:20:44
151. Damien Nazon (FRA) - Bonjour +3:22:25
152. Arvis Piziks (LTU) - CSC-Tiscali +3:34:57
153. Igor Flores (ESP) - Euskaltel +3:35:52
- 153 von 189 Startern klassiert.
Grünes Trikot
1. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Adecco 280 p.
2. Erik Zabel (GER) - Team Telekom 261
3. Stuart O'Grady (AUS) - Crédit Agricole 208
4. Baden Cooke (AUS) - FDJeux.com 198
5. Jan Svorada (CZE) - Lampre-Daikin 154
6. Lance Armstrong (USA) - US Postal Service 119
7. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 103
8. Laurent Brochard (FRA) - Jean Delatour 99
9. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre-Daikin 92
10. Santiago Botero (COL) - Kelme-Costa Blanca 87
Bergtrikot
1. Laurent Jalabert (FRA) - CSC-Tiscali 262 p.
2. Mario Aerts (BEL) - Lotto-Adecco 178
3. Santiago Botero (COL) - Kelme-Costa Blanca 162
4. Lance Armstrong (USA) - US Postal Service 159
5. Axel Merckx (BEL) - domo-Farm Frites 121
6. Joseba Beloki (ESP) - O.N.C.E.-Eroski 115
7. Michael Boogerd (NED) - Rabobank 113
8. Richard Virenque (FRA) - domo-Farm Frites 107
9. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Tiscali 97
10. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre-Daikin 96
Jungprofi-Wertung
1. Ivan Basso (ITA) - Fassa Bortolo 82:24:30
2. Nicolas Vogondy (FRA) - FDJeux.com +13:26
3. Christophe Brandt (BEL) - Lotto-Adecco +48:32
4. Sylvain Chavanel (FRA) - Bonjour +50:08
5. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E.-Eroski +54:09
Wertung aggressivster Fahrer
1. Laurent Jalabert (FRA) - CSC-Tiscali 100 p.
2. Franck Rénier (FRA) - Bonjour 50
3. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agriole 35
4. Michael Boogerd (NED) - Rabobank 33
5. Ludo Dierckxsens (BEL) - Lampre-Daikin 33
Teamwertung
1. O.N.C.E.-Eroski 246:36:14
2. United States Postal Service +22:49
3. Team CSC-Tiscali +30:17
4. iBanesto.com (Banesto) +34:06
5. Cofidis Crédit par Téléphone +36:19
6. Rabobank +40:41
7. Jean Delatour +1:17:21
8. Kelme-Costa Blanca-Eurosport +1:42:22
9. domo-Farm Frites +1:46:20
10. Fassa Bortolo +2:01:59
11. FDJeux.com (La Française des Jeux) +2:40:14
12. ag2r-Prévoyance +2:58:25
13. Team Deutsche Telekom-ARD +3:04:59
14. Euskaltel-Euskadi +3:15:23
15. Alessio +3:20:07
16. Mapei-Quick Step +3:47:35
17. Crédit Agricole +3:52:50
18. Bonjour +3:55:50
19. Lotto-Adecco-ABX +3:57:12
20. Lampre-Daikin +4:01:41
21. Tacconi Sport-Emmegi +4:07:24

Tour de France 2002: Übersicht - Etappenplan - Teams - Tour-Siegerliste

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2002 / Tour de France 2002, Endklassement