Tour de France 2000

Endklassement - Siegerliste - Tour-Übersicht

1999 Tour de France 2000 2001

87. Tour de France: 01.07.-23.07.2000
Gesamtdistanz: 3661km
Gesamtsieger: Lance Armstrong (USA/US Postal)
Punktetrikot: Erik Zabel (GER/Telekom)
Bergwertung: Santiago Botero (COL/Kelme)
Bester Jungprofi: Francisco Mancebo (ESP/Banesto)
Mannschaftswertung: Kelme-Costa Blanca

Et. von nach km Sieger Gelb Grün Berg
1. Futuroscope Futuroscope 17* David Millar (GBR) David Millar (GBR) David Millar (GBR) Marcel Wüst (GER)
2. Futuroscope Loudun 194 Tom Steels (BEL) David Millar (GBR) Tom Steels (BEL) Marcel Wüst (GER)
3. Loudun Nantes 161 Tom Steels (BEL) David Millar (GBR) Tom Steels (BEL) Marcel Wüst (GER)
4. Nantes Saint-Nazaire 702 O.N.C.E. Laurent Jalabert (FRA) Tom Steels (BEL) Marcel Wüst (GER)
5. Vannes Vitré 202 Marcel Wüst (GER) Laurent Jalabert (FRA) Tom Steels (BEL) Paolo Bettini (ITA)
6. Vitré Tours 198 Leon van Bon (NED) Alberto Elli (ITA) Tom Steels (BEL) Paolo Bettini (ITA)
7. Tours Limoges 206 Christophe Agnolutto (FRA) Alberto Elli (ITA) Marcel Wüst (GER) Paolo Bettini (ITA)
8. Limoges Villeneuve-sur-Lot 204 Erik Dekker (NED) Alberto Elli (ITA) Marcel Wüst (GER) Erik Dekker (NED)
9. Agen Dax 181 Paolo Bettini (ITA) Alberto Elli (ITA) Erik Zabel (GER) Erik Dekker (NED)
10. Dax Lourdes-Hautacam 205 Javier Otxoa (ESP) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Javier Otxoa (ESP)
11. Bagnères-de-Bigorre Revel 218 Erik Dekker (NED) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Javier Otxoa (ESP)
12. Carpentras Le Mont Ventoux 149 Marco Pantani (ITA) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Javier Otxoa (ESP)
13. Avignon Draguignan 185 Vicente Garcia-Acosta (ESP) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Javier Otxoa (ESP)
14. Draguignan Briançon 249 Santiago Botero (COL) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Santiago Botero (COL)
15. Briançon Courchevel 174 Marco Pantani (ITA) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Santiago Botero (COL)
16. Courchevel Morzine 196 Richard Virenque (FRA) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Santiago Botero (COL)
17. Evian-les-Bains Lausanne (SUI) 155 Erik Dekker (NED) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Santiago Botero (COL)
18. Lausanne (SUI) Freiburg (GER) 252 Salvatore Commesso (ITA) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Santiago Botero (COL)
19. Freiburg (GER) Mülhausen 59* Lance Armstrong (USA) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Santiago Botero (COL)
20. Belfort Troyes 255 Erik Zabel (GER) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Santiago Botero (COL)
21. Paris Paris 138 Stefano Zanini (ITA) Lance Armstrong (USA) Erik Zabel (GER) Santiago Botero (COL)
*) Einzelzeitfahren - 2) Mannschaftszeitfahren
Endklassement der Tour de France 2000
1. Lance Armstrong (USA) - US Postal 92h33:08
2. Jan Ullrich (GER) - Team Telekom +6:02
3. Joseba Beloki (ESP) - Festina +10:04
4. Christophe Moreau (FRA) - Festina +10:34
5. Roberto Heras (ESP) - Kelme +11:50
6. Richard Virenque (FRA) - Polti +13:26
7. Santiago Botero (COL) - Kelme +14:18
8. Fernando Escartin (ESP) - Kelme +17:21
9. Francisco Mancebo (ESP) - Banesto +18:09
10. Daniele Nardello (ITA) - Mapei +18:25
11. Manuel Beltran (ESP) - Mapei +21:11
12. Pascal Hervé (FRA) - Polti +23:13
13. Javier Otxoa (ESP) - Kelme +25:00
14. Félix Garcia-Casas (ESP) - Festina +32:04
15. Alexander Winokurow (KAZ) - Team Telekom +32:26
16. Roberto Conti (ITA) - Vini Caldirola +34:18
17. Kurt van de Wouwer (BEL) - Lotto-Adecco +34:29
18. Guido Trentin (ITA) - Vini Caldirola +35:57
19. Jean-Cyril Robin (FRA) - Bonjour +43:12
20. Geert Verheyen (BEL) - Lotto-Adecco +46:24
...
24. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +52:06
40. Jens Heppner (GER) - Team Telekom +1h29:51
42. Udo Bölts (GER) - Team Telekom +1h32:33
60. Jens Voigt (GER) - C. Agricole +2h10:37
61. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +2h11:07
105. Andreas Klier (GER) - Farm Frites +2h58:04
- 128 von 180 Startern klassiert.
Grünes Trikot
1. Erik Zabel (GER) - Telekom 321 p.
2. Robbie McEwen (AUS) - Farm Frites 203 p.
3. Romans Vainsteins (LAT) - Vini Caldirola 184 p.
4. Emmanuel Magnien (FRA) - Française des Jeux 157 p.
5. Erik Dekker (NED) - Rabobank 138 p.
Bergtrikot (weiß mit roten Punkten)
1. Santiago Botero (COL) - Kelme 347 p.
2. Javier Otxoa (ESP) - Kelme 283 p.
3. Richard Virenque (FRA) - Polti 267 p.
4. Pascal Hervé (FRA) - Polti 234 p.
5. Nico Mattan (BEL) - Cofidis 164 p.
___

Startliste der Tour de France 2000:

US POSTAL SERVICE
  1 Lance Armstrong (USA)
  2 Frankie Andreu (USA)
  3 Wjatscheslaw Jekimow (RUS)
  4 Tyler Hamilton (USA)
  5 George Hincapie (USA)
  6 Joachim Benoit (LUX)
  7 Steffen Kjaerjaard (NOR)
  8 Kevin Livingston (USA)
  9 Cedric Vasseur (FRA)

BANESTO
 11 Alex Zülle (SUI)
 12 José Luis Arrieta (ESP)
 13 Dariusz Baranowski (POL)
 14 Vicente Garcia Acosta (ESP)
 15 José Maria Jimenez (ESP)
 16 Francisco Mancebo (ESP)
 17 Jon Odriozola (ESP)
 18 Leonardo Piepoli (ITA)
 19 Orlando Rodrigues (ESP)

KELME - COSTA BLANCA
 21 Fernando Escartin (ESP)
 22 Santiago Botero (COL)
 23 Carlos Contreras (COL)
 24 Roberto Heras (ESP)
 25 Javier Otxoa (ESP)
 26 Javier Pascual Llorente (ESP)
 27 Javier Pascual Rodriguez (ESP)
 28 Antonio Tauler (ESP)
 29 Jose Angel Vidal (ESP)

MAPEI - QUICK STEP
 31 Michele Bartoli (ITA)
 32 Manuel Beltran (ESP)
 33 Paolo Bettini (ITA)
 34 Daniele Nardello (ITA)
 35 Luca Scinto (ITA)
 36 Tom Steels (BEL)
 37 Andrea Tafi (ITA)
 38 Max van Heeswijk (NED)
 39 Stefano Zanini (ITA)

RABOBANK
 41 Michael Boogerd (NED)
 42 Jan Boven (NED)
 43 Erik Dekker (NED)
 44 Maarten den Bakker (NED)
 45 Marc Lotz (NED)
 46 Grischa Niermann (GER)
 47 Leon van Bon (NED)
 48 Marc Wauters (BEL)
 49 Markus Zberg (SUI)

O.N.C.E. - DEUTSCHE BANK
 51 Laurent Jalabert (FRA)
 52 David Cañada (ESP)
 53 David Etxebarria (ESP)
 54 Ivan Gutierrez (ESP)
 55 Nicolas Jalabert (FRA)
 56 Peter Luttenberger (AUT)
 57 Abraham Olano (ESP)
 58 Miguel Angel (ESP)
 59 Marcos Serrano (ESP)

TEAM DEUTSCHE TELEKOM
 61 Jan Ullrich (GER)
 62 Udo Bölts (GER)
 63 Alberto Elli (ITA)
 64 Gian-Matteo Fagnini (ITA)
 65 Giuseppe Guerini (ITA)
 66 Jens Heppner (GER)
 67 Alexander Winokurow (KAZ)
 68 Steffen Wesemann (GER)
 69 Erik Zabel (GER)

MERCATONE UNO - ALBACOM
 71 Marco Pantani (ITA)
 72 Simone Borgheresi (ITA)
 73 Ermanno Brignoli (ITA)
 74 Fabiano Fontanelli (ITA)
 75 Riccardo Forconi (ITA)
 76 Massimo Podenzana (ITA)
 77 Marcello Sibone (ITA)
 78 Marco Velo (ITA)
 79 Enrico Zaino (ITA)

AG2R-PREVOYANCE
 81 Jan Kirsipuu (EST)
 82 Christophe Agnolutto (FRA)
 83 Lauri Aus (EST)
 84 Pascal Chanteur (FRA)
 85 David Delrieu (FRA)
 86 Arturas Kasputis (LIT)
 87 Andrej Kiwilew (KAZ)
 88 Gilles Maignan (FRA)
 89 Benoît Salmon (FRA)

SAECO - VALLI & VALLI
 91 Laurent Dufaux (SUI)
 92 Daniel Atienza (ESP)
 93 Salvatore Commesso (ITA)
 94 Armin Meier (SUI)
 95 Massimilliano Mori (ITA)
 96 Pavel Padrnos (POL)
 97 Dario Pieri (ITA)
 98 Paolo Savoldelli (ITA)
 99 Mario Scirea (ITA)

FESTINA
101 Christophe Moreau (FRA)
102 Joseba Beloki (ESP)
103 Angel Luis Casero (ESP)
104 Felix Garcia Casas (ESP)
105 Jaime Hernandez (ESP)
106 Pascal Lino (FRA)
107 Laurent Madouas (FRA)
108 David Plaza (ESP)
109 Marcel Wüst (GER)

FARM FRITES
111 Sergej Iwanow (RUS)
112 Andreas Klier (GER)
113 Servais Knaven (NED)
114 Jans Koerts (NED)
115 Michel Lafis (SWE)
116 Glenn Magnusson (SWE)
117 Robbie McEwen (AUS)
118 Koos Moerenhout (NED)
119 Geert van Bondt (BEL)

LOTTO - ADECCO
131 Rik Verbrugghe (BEL)
132 Mario Aerts (BEL)
133 Serge Baguet (BEL)
134 Sebastien Demarbaix (FRA)
135 Jacky Durand (FRA)
136 Thierry Maridial (FRA)
137 Kurt van de Wouwer (BEL)
138 Paul van Hyfte (BEL)
139 Geert Verheyen (BEL)

LA FRANÇAISE DES JEUX
141 Stéphane Heulot (FRA)
142 Frédéric Guesdon (FRA)
143 Gregory Gwiazdowski (POL)
144 Frank Hoj (DEN)
145 Xavier Jan (FRA)
146 Emmanuel Magnien (FRA)
147 Christophe Mengin (FRA)
148 Sven Montgomery (SUI)
149 Jean-Patrick Nazon (FRA)

TEAM POLTI
151 Richard Virenque (FRA)
152 Jeroen Blijlevens (NED)
153 Rossano Brasi (ITA)
154 Enrico Cassani (ITA)
155 Mirco Crepaldi (ITA)
156 Pascal Hervé (FRA)
157 Rafael Mateos (ITA)
158 Fabio Sacchi (ITA)
159 Bart Voskamp (NED)

MEMORY CARD - JACK & JONES
161 Bo Hamburger (DEN)
162 Michael Blaudzun (DEN)
163 Tristan Hoffmann (NED)
164 Allan Johansen (DEN)
165 Nicolaj Bo Larsen (DEN)
166 Arvis Piziks (LAT)
167 Martin Rittsel (DEN)
168 Michael Sandstod (DEN)
169 Jesper Skibby (DEN)

CRÉDIT AGRICOLE
171 Bobby Julich (USA)
172 Magnus Backstedt (SWE)
173 Fabrice Gougot (FRA)
174 Sebastien Hinault (FRA)
175 Anthony Langella (FRA)
176 Anthony Morin (FRA)
177 Stuart O’Grady (AUS)
178 Jonathan Vaughters (USA)
179 Jens Voigt (GER)

VINI CALDIROLA
181 Romans Vainsteins (LAT)
182 Massimo Apollonio (ITA)
183 Gianluca Bortolami (ITA)
184 Filipo Casagrande (ITA)
185 Roberto Conti (ITA)
186 Andrej Hauptmann (SLO)
187 Zoran Klemencic (SLO)
188 Mauro Radaelli (ITA)
189 Guido Trentin (ITA)

BONJOUR - TOURPARGEL
191 Jean-Cyril Robin (FRA)
192 Walter Beneteau (FRA)
193 Franck Bouyer (FRA)
194 Pascal Deramé (FRA)
195 Christophe Faudot (FRA)
196 Damien Nazon (FRA)
197 Olivier Perrandeau (FRA)
198 Didier Rous (FRA)
199 François Simon (FRA)

1999 Tour de France 2000 2001

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2000