Tour de France 1998
85. Tour de France: 11.07.-02.08.1998
Gesamtdistanz: 3728km ohne die annulierte Etappe
Gesamtsieger: Marco Pantani (ITA/Mercatone Uno)
Punktetrikot: Erik Zabel (GER/Team Deutsche Telekom)
Bergwertung: Christophe Rinero (FRA/Cofidis)
Bester Jungprofi: Jan Ullrich (GER/Team Deutsche Telekom)
Mannschaftswertung: Cofidis
Et. | von | nach | km | Sieger | Gelb | Grün | Berg |
0. | Dublin (IRL) | Dublin (IRL) | 6* | Chris Boardman (GBR) | Chris Boardman (GBR) | Chris Boardman (GBR) | - |
1. | Dublin (IRL) | Dublin (IRL) | 181 | Tom Steels (BEL) | Chris Boardman (GBR) | Tom Steels (BEL) | Stefano Zanini (ITA) |
2. | Enniscorthy (IRL) | Cork (IRL) | 205 | Jan Svorada (CZE) | Erik Zabel (GER) | Tom Steels (BEL) | Stefano Zanini (ITA) |
3. | Roscoff | Lorient | 169 | Jens Heppner (GER) | Bo Hamburger (DEN) | Jan Svorada (CZE) | Pascal Hervé (FRA) |
4. | Plouay | Cholet | 252 | Jeroen Blijlevens (NED) | Stuart O'Grady (AUS) | Jan Svorada (CZE) | Pascal Hervé (FRA) |
5. | Cholet | Chateauroux | 229 | Mario Cipollini (ITA) | Stuart O'Grady (AUS) | Erik Zabel (GER) | Pascal Hervé (FRA) |
6. | La Châtre | Brive-la-Gaillarde | 205 | Mario Cipollini (ITA) | Stuart O'Grady (AUS) | Erik Zabel (GER) | Pascal Hervé (FRA) |
7. | Meyrignac | Corrèze | 58* | Jan Ullrich (GER) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Stefano Zanini (ITA) |
8. | Brive-la-Gaillarde | Montaubon | 190 | Jacky Durand (FRA) | Laurent Desbiens (FRA) | Erik Zabel (GER) | Stefano Zanini (ITA) |
9. | Montauban | Pau | 210 | Leon van Bon (NED) | Laurent Desbiens (FRA) | Erik Zabel (GER) | Jens Voigt (GER) |
10. | Pau | Luchon | 197 | Rodolfo Massi (ITA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Rodolfo Massi (ITA) |
11. | Luchon | Plateau de Beille | 170 | Marco Pantani (ITA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Rodolfo Massi (ITA) |
12. | Tarascon-sur-Ariège | Cap d'Agde | 220 | Tom Steels (BEL) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Rodolfo Massi (ITA) |
13. | Frontignan-la-Peyrade | Carpentras | 196 | Daniele Nardello (ITA) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Rodolfo Massi (ITA) |
14. | Valréas | Grenoble | 187 | Stuart O'Grady (AUS) | Jan Ullrich (GER) | Erik Zabel (GER) | Rodolfo Massi (ITA) |
15. | Grenoble | Les-deux-Alpes | 189 | Marco Pantani (ITA) | Marco Pantani (ITA) | Erik Zabel (GER) | Rodolfo Massi (ITA) |
16. | Vizille | Albertville | 204 | Jan Ullrich (GER) | Marco Pantani (ITA) | Erik Zabel (GER) | Rodolfo Massi (ITA) |
17. | Albertville | Aix-les-Bains | 149 | Fahrerstreik | Marco Pantani (ITA) | Erik Zabel (GER) | Christophe Rinero (FRA) |
18. | Aix-les-Bains | Neuchâtel (SUI) | 218 | Tom Steels (BEL) | Marco Pantani (ITA) | Erik Zabel (GER) | Christophe Rinero (FRA) |
19. | La Chaux de Fonds (SUI) | Autun | 242 | Magnus Backstedt (SWE) | Marco Pantani (ITA) | Erik Zabel (GER) | Christophe Rinero (FRA) |
20. | Montceau-les-Mines | Le Creusot | 52* | Jan Ullrich (GER) | Marco Pantani (ITA) | Erik Zabel (GER) | Christophe Rinero (FRA) |
21. | Melun | Paris | 148 | Tom Steels (BEL) | Marco Pantani (ITA) | Erik Zabel (GER) | Christophe Rinero (FRA) |
*) Einzelzeitfahren |
Endklassement der Tour de France 1998 1. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno 92h49:46 2. Jan Ullrich (GER) - Team Telekom +3:21 3. Bobby Julich (USA) - Cofidis +4:08 4. Christophe Rinero (FRA) - Cofidis +9:16 5. Michael Boogerd (NED) - Rabobank +11:26 6. Jean-Cyril Robin (FRA) - US Postal +14:57 7. Roland Meier (SUI) - Cofidis +15:13 8. Daniele Nardello (ITA) - Mapei +16:07 9. Giuseppe di Grande (ITA) - Mapei +17:35 10. Axel Merckx (BEL) - Polti +17:39 11. Bjarne Riis (DEN) - Team Telekom +19:10 12. Dariusz Baranowski (POL) - US Postal +19:58 13. Stéphane Heulot (FRA) - La Française +20:57 14. Leonardo Piepoli (ITA) - Saeco +22:45 15. Bo Hamburger (DEN) - Casino +26:39 16. Kurt van de Wouwer (BEL) - Lotto +27:20 17. Kevin Livingston (USA) - Cofidis +34:03 18. Jörg Jaksche (GER) - Polti +35:41 19. Peter Farazijn (BEL) - Lotto +36:10 20. Andrej Teteriouk (KAZ) - Lotto +37:03 ... 21. Udo Bölts (GER) - Team Telekom +37:25 43. Rolf Aldag (GER) - Team Telekom +1h29:27 56. Jens Heppner (GER) - Team Telekom +1h50:43 62. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +1h56:57 80. Christian Henn (GER) - Team Telekom +2h19:52 83. Jens Voigt (GER) - gan +2h25:14 - 189 Starter, davon 96 klassiert.
Grünes Trikot 1. Erik Zabel (GER) - Team Telekom 327 p. 2. Stuart O'Grady (AUS) - gan 230 3. Tom Steels (BEL) - Mapei 221 4. Robbie McEwen (AUS) - Rabobank 196 5. George Hincapie (USA) - US Postal 151
Bergtrikot (weiß mit roten Punkten) 1. Christophe Rinero (FRA) - Cofidis 200 p. 2. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno 175 3. Alberto Elli (ITA) - Casino 165 4. Cédric Vasseur (FRA) - gan 156 5. Stéphane Heulot (FRA) - La Française 152