Tour de France 2017 - Endklassement

Übersicht - Etappenplan - Berge - Startliste - Tour-Siegerliste

Endklassement der Tour de France 2017
1. Christopher Froome (GBR) - Sky 86:20:55
2. Rigoberto Uran (COL) - Cannondale-Drapac +0:54
3. Romain Bardet (FRA) - AG2R La Mondiale +2:20
4. Mikel Landa (ESP) - Sky +2:21
5. Fabio Aru (ITA) - Astana +3:05
6. Daniel Martin (IRL) - Quick Step Floors +4:42
7. Simon Yates (GBR) - Orica-Scott +6:14
8. Louis Meintjes (RSA) - UAE-Emirates +8:20
9. Alberto Contador (ESP) - Trek-Segafredo +8:49
10. Warren Barguil (FRA) - Sunweb +9:25
11. Damiano Caruso (ITA) - BMC +14:48
12. Nairo Quintana (COL) - Movistar +15:28
13. Alexis Vuillermoz (FRA) - AG2R La Mondiale +24:38
14. Mikel Nieve (ESP) - Sky +25:28
15. Emanuel Buchmann (GER) - Bora-Hansgrohe +33:21
16. Brice Feillu (FRA) - Fortuneo-Oscaro +36:46
17. Bauke Mollema (NED) - Trek-Segafredo +37:43
18. Carlos Betancur (COL) - Movistar +37:47
19. Serge Pauwels (BEL) - Dimension Data +39:36
20. Tiesj Benoot (BEL) - Lotto-Soudal +42:04
21. Tony Gallopin (FRA) - Lotto-Soudal +42:39
22. Jan Bakelants (BEL) - AG2R La Mondiale +50:04
23. Guillaume Martin (FRA) - Wanty-Groupe Gobert +53:52
24. Roman Kreuziger (CZE) - Orica-Scott +59:58
25. Sylvain Chavanel (FRA) - Direct Energie +1:04:22
26. Romain Hardy (FRA) - Fortuneo-Oscaro +1:12:51
27. Daniel Navarro (FRA) - Cofidis +1:15:26
28. Sergio Henao (COL) - Sky +1:16:32
29. Pierre Latour (FRA) - AG2R La Mondiale +1:18:45
30. Mathias Frank (SUI) - AG2R La Mondiale +1:21:16
31. Robert Kiserlovski (CRO) - Katusha-Alpecin +1:25:25
32. Amaël Moinard (FRA) - BMC +1:32:02
33. Nicolas Roche (IRL) - BMC +1:32:35
34. Thomas Degand (BEL) - Wanty-Groupe Gobert +1:34:02
35. Lilian Calmejane (FRA) - Direct Energie +1:35:16
36. Rudy Molard (FRA) - FDJ +1:35:55
37. Ben Gastauer (LUX) - AG2R La Mondiale +1:38:33
38. Primoz Roglic (SLO) - LottoNL-Jumbo +1:44:41
39. Diego Ulissi (ITA) - UAE-Emirates +1:45:23
40. Marco Minnaard (NED) - Wanty-Groupe Gobert +1:48:11
41. Darwin Atapuma (COL) - UAE-Emirates +1:50:31
42. Pierre-Luc Périchon (FRA) - Fortuneo-Oscaro +1:57:29
43. Nathan Brown (USA) - Cannondale-Drapac +1:57:52
44. Andrej Seiz (KAZ) - Astana +1:59:09
45. Janez Brajkovic (SLO) - Bahrain-Merida +2:00:38
46. Jarlinson Pantano (COL) - Trek-Segafredo +2:01:30
47. Daryl Impey (RSA) - Orica-Scott +2:01:59
48. Cyril Gautier (FRA) - AG2R La Mondiale +2:03:24
49. Andrew Talansky (USA) - Cannondale-Drapac +2:03:27
50. Kristijan Durasek (CRO) - UAE-Emirates +2:04:53
51. Thomas de Gendt (BEL) - Lotto-Soudal +2:05:36
52. Haimar Zubeldia (ESP) - Trek-Segafredo +2:06:30
53. Gianluca Brambilla (ITA) - Quick Step Floors +2:06:57
54. Pierre Rolland (FRA) - Cannondale-Drapac +2:11:54
55. Maxime Bouet (FRA) - Fortuneo-Oscaro +2:13:23
56. Luis Angel Mate (ESP) - Cofidis +2:15:28
57. Michal Kwiatkowski (POL) - Sky +2:17:48
58. Greg van Avermaet (BEL) - BMC +2:19:14
59. Jens Keukeleire (BEL) - Orica-Scott +2:22:26
60. Jonathan Castroviejo (ESP) - Movistar +2:22:44
61. Michael Valgren (DEN) - Astana +2:25:36
62. Esteban Chaves (COL) - Orica-Scott +2:27:34
63. Oliver Naesen (BEL) - AG2R La Mondiale +2:28:02
64. Simon Geschke (GER) - Sunweb +2:28:57
65. Eduardo Sepulveda (ARG) - Fortuneo-Oscaro +2:31:05
66. Romain Sicard (FRA) - Direct Energie +2:33:24
67. Laurens ten Dam (NED) - Sunweb +2:34:56
68. Axel Domont (FRA) - AG2R La Mondiale +2:35:33
69. Michael Matthews (AUS) - Sunweb +2:36:36
70. Koen de Kort (NED) - Trek-Segafredo +2:38:33
71. Alexej Luzenko (KAZ) - Astana +2:39:10
72. Michael Schär (SUI) - BMC +2:41:54
73. Tsgabu Grmay (ETH) - Bahrain-Merida +2:42:15
74. Tiago Machado (POR) - Katusha-Alpecin +2:43:36
75. Maurits Lammertink (NED) - Katusha-Alpecin +2:44:01
76. Nicolas Edet (FRA) - Cofidis +2:45:11
77. Dylan van Baarle (NED) - Cannondale-Drapac +2:47:11
78. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Dimension Data +2:48:12
79. Stefan Küng (SUI) - BMC +2:49:17
80. Pawel Poljanski (POL) - Bora-Hansgrohe +2:53:42
81. Danilo Wyss (SUI) - BMC +2:53:51
82. Paul Martens (GER) - LottoNL-Jumbo +2:54:14
83. Ben Swift (GBR) - UAE-Emirates +2:54:48
84. Nikias Arndt (GER) - Sunweb +2:54:54
85. Elie Gesbert (FRA) - Fortuneo-Oscaro +2:55:13
86. Simon Clarke (AUS) - Cannondale-Drapac +2:55:27
87. Andrey Amador (CRC) - Movistar +2:56:43
88. Damien Howson (AUS) - Orica-Scott +2:56:57
89. Angelo Tulik (FRA) - Direct Energie +2:57:05
90. Alberto Bettiol (ITA) - Cannondale-Drapac +2:57:56
91. Thomas Voeckler (FRA) - Direct Energie +2:58:51
92. Imanol Erviti (ESP) - Movistar +3:00:21
93. Bachtij. Koschatajew (KAZ) - Astana +3:04:11
94. Jay McCarthy (AUS) - Bora-Hansgrohe +3:05:13
95. Nils Politt (GER) - Katusha-Alpecin +3:05:52
96. Marco Marcato (ITA) - UAE-Emirates +3:05:53
97. Jesus Herrada (ESP) - Movistar +3:06:05
98. Michael Albasini (SUI) - Orica-Scott +3:06:55
99. Alessandro de Marchi (ITA) - BMC +3:07:25
100. Pieter Vanspeybrouck (BEL) - Wanty-Groupe Gobert +3:09:38
101. Tony Martin (GER) - Katusha-Alpecin +3:10:18
102. Zdenek Stybar (CZE) - Quick Step Floors +3:12:12
103. Florian Vachon (FRA) - Fortuneo-Oscaro +3:13:10
104. Daniele Bennati (ITA) - Movistar +3:13:44
105. Jack Bauer (NZL) - Quick Step Floors +3:15:13
106. Perrig Quemeneur (FRA) - Direct Energie +3:15:40
107. Scott Thwaites (GBR) - Dimension Data +3:16:28
108. Jasha Sütterlin (GER) - Movistar +3:17:53
109. Yukiya Arashiro (JPN) - Bahrain-Merida +3:18:16
110. Yoann Offredo (FRA) - Wanty-Groupe Gobert +3:20:50
111. Matteo Bono (ITA) - UAE-Emirates +3:20:59
112. Wassil Kirijenka (BLR) - Sky +3:21:15
113. Adam Hansen (AUS) - Lotto-Soudal +3:22:31
114. Patrick Bevin (NZL) - Cannondale-Drapac +3:23:00
115. Dmitri Grusdew (KAZ) - Astana +3:24:42
116. Maciej Bodnar (POL) - Bora-Hansgrohe +3:26:58
117. Julien Simon (FRA) - Cofidis +3:29:21
118. R. Janse v. Rensburg (RSA) - Dimension Data +3:30:54
119. Javier Moreno (ESP) - Bahrain-Merida +3:32:06
120. Andrej Griwko (UKR) - Astana +3:32:14
121. John Degenkolb (GER) - Trek-Segafredo +3:35:14
122. Sonny Colbrelli (ITA) - Bahrain-Merida +3:36:22
123. Lars Ytting Bak (DEN) - Lotto-Soudal +3:37:04
124. Dion Smith (NZL) - Wanty-Groupe Gobert +3:39:24
125. Laurent Pichon (FRA) - Fortuneo-Oscaro +3:39:45
126. Adrien Petit (FRA) - Direct Energie +3:41:34
127. Vegard Stake Laengen (NOR) - UAE-Emirates +3:41:52
128. Cyril Lemoine (FRA) - Cofidis +3:43:45
129. Mike Teunissen (NED) - Sunweb +3:43:52
130. Alexander Kristoff (NOR) - Katusha-Alpecin +3:45:40
131. Marcus Burghardt (GER) - Bora-Hansgrohe +3:45:57
132. Frederik Backaert (BEL) - Wanty-Groupe Gobert +3:46:36
133. Christophe Laporte (FRA) - Cofidis +3:46:47
134. Yohann Gène (FRA) - Direct Energie +3:47:08
135. Markel Irizar (ESP) - Trek-Segafredo +3:47:10
136. Jürgen Roelandts (BEL) - Lotto-Soudal +3:47:20
137. Andrea Pasqualon (ITA) - Wanty-Groupe Gobert +3:51:18
138. Nacer Bouhanni (FRA) - Cofidis +3:51:29
139. Julien Vermote (BEL) - Quick Step Floors +3:52:54
140. Thomas Boudat (FRA) - Direct Energie +3:53:08
141. Stephen Cummings (GBR) - Dimension Data +3:53:10
142. Roy Curvers (NED) - Sunweb +3:53:38
143. Grega Bole (SLO) - Bahrain-Merida +3:55:29
144. Christian Knees (GER) - Sky +3:55:31
145. Rick Zabel (GER) - Katusha-Alpecin +3:55:48
146. Michael Gogl (AUT) - Trek-Segafredo +3:59:06
147. G. van Keirsbulck (BEL) - Wanty-Groupe Gobert +3:59:48
148. Ramon Sinkeldam (NED) - Sunweb +4:01:54
149. André Greipel (GER) - Lotto-Soudal +4:02:54
150. Reto Hollenstein (SUI) - Katusha-Alpecin +4:03:45
151. Mathew Hayman (AUS) - Orica-Scott +4:05:17
152. Davide Cimolai (ITA) - FDJ +4:06:15
153. Bernhard Eisel (AUT) - Dimension Data +4:10:18
154. Fabio Sabatini (ITA) - Quick Step Floors +4:10:25
155. Marco Haller (AUT) - Katusha-Alpecin +4:13:50
156. Dylan Groenewegen (NED) - LottoNL-Jumbo +4:16:02
157. Albert Timmer (NED) - Sunweb +4:16:21
158. Olivier Le Gac (FRA) - FDJ +4:17:21
159. Taylor Phinney (USA) - Cannondale-Drapac +4:18:15
160. Borut Bozic (SLO) - Bahrain-Merida +4:18:41
161. Florian Sénéchal (FRA) - Cofidis +4:19:17
162. Jaco Venter (RSA) - Dimension Data +4:20:16
163. Dimitri Claeys (BEL) - Cofidis +4:25:01
164. Robert Wagner (GER) - LottoNL-Jumbo +4:25:12
165. Rüdiger Selig (GER) - Bora-Hansgrohe +4:26:43
166. Tom Leezer (NED) - LottoNL-Jumbo +4:32:21
167. Luke Rowe (GBR) - Sky +4:35:52
- 198 Teilnehmer, davon 167 klassiert.
Grünes Trikot
1. Michael Matthews (AUS) - Sunweb 370 p.
2. André Greipel (GER) - Lotto-Soudal 234
3. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Dimension Data 220
4. Alexander Kristoff (NOR) - Katusha 174
5. Sonny Colbrelli (ITA) - Bahrain-Merida 168
6. Thomas de Gendt (BEL) - Lotto-Soudal 149
7. Dylan Groenewegen (NED) - LottoNL-Jumbo 144
8. Christopher Froome (GBR) - Sky 133
9. Rigoberto Uran (COL) - Cannondale-Drapac 106
10. Daniel Martin (IRL) - Quick Step Floors 106
Bergtrikot (weiß mit roten Punkten)
1. Warren Barguil (FRA) - Sunweb 169 p.
2. Primoz Roglic (SLO) - LottoNL-Jumbo 80
3. Thomas de Gendt (BEL) - Lotto-Soudal 63
4. Darwin Atapuma (COL) - UAE-Emirates 55
5. Christopher Froome (GBR) - Sky 51
6. Romain Bardet (FRA) - AG2R La Mondiale 47
7. Mikel Landa (ESP) - Sky 45
8. Bauke Mollema (NED) - Trek-Segafredo 37
9. Alberto Contador (ESP) - Trek-Segafredo 36
10. Serge Pauwels (BEL) - Dimension Data 32
Jungprofi-Wertung (weißes Trikot)
1. Simon Yates (GBR) - Orica-Scott 86:27:09
2. Louis Meintjes (RSA) - UAE-Emirates +2:06
3. Emanuel Buchmann (GER) - Bora-Hansgrohe +27:07
4. Tiesj Benoot (BEL) - Lotto-Soudal +35:50
5. Guillaume Martin (FRA) - Wanty-Groupe Gobert +47:38
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Warren Barguil (FRA) - Sunweb
Teamwertung
1. Sky 259:21:06
2. AG2R La Mondiale +7:14
3. Trek-Segafredo +1:44:46
4. BMC +1:49:49
5. Orica-Scott +1:52:21

Wie die einzelnenen Trikotwertungen (gelb, grün, rot gepunktet, weiß) zustande kamen, steht auf der Seite zum Reglement.

Endklassements der vergangenen 3 Jahre:

Tour de France 2017
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2017 / Tour de France 2017, Endklassements