Tour de France 2016 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Startliste - Siegerliste - Tour-Übersicht

Springe zu: Grünes Trikot - Bergwertung - Jungprofis - Teamwertung

Endklassement der Tour de France 2016
1. Christopher Froome (GBR) - Sky 89:04:48
2. Romain Bardet (FRA) - AG2R La Mondiale +4:05
3. Nairo Quintana (COL) - Movistar +4:21
4. Adam Yates (GBR) - Orica-Bikeexchange +4:42
5. Richie Porte (AUS) - BMC +5:17
6. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar +6:16
7. Joaquim Rodriguez (ESP) - Katusha +6:58
8. Louis Meintjes (RSA) - Lampre-Merida +6:58
9. Daniel Martin (IRL) - Etixx-Quick Step +7:04
10. Roman Kreuziger (CZE) - Tinkoff +7:11
11. Bauke Mollema (NED) - Trek-Segafredo +13:13
12. Sergio Henao (COL) - Sky +18:51
13. Fabio Aru (ITA) - Astana +19:20
14. Sébast. Reichenbach (SUI) - FDJ +24:59
15. Geraint Thomas (GBR) - Sky +28:31
16. Pierre Rolland (FRA) - Cannondale-Drapac +30:42
17. Mikel Nieve (ESP) - Sky +38:30
18. Stef Clement (NED) - IAM +38:57
19. Jarlinson Pantano (COL) - IAM +38:59
20. Alexis Vuillermoz (FRA) - AG2R La Mondiale +42:28
21. Emanuel Buchmann (GER) - Bora-Argon 18 +47:40
22. Damiano Caruso (ITA) - BMC +48:23
23. Warren Barguil (FRA) - Giant-Alpecin +52:14
24. Haimar Zubeldia (ESP) - Trek-Sgefredo +53:06
25. Ilnur Sakarin (RUS) - Katusha +56:33
26. Tanel Kangert (EST) - Astana +1:03:59
27. Rafal Majka (POL) - Tinkoff +1:04:25
28. Wout Poels (NED) - Sky +1:06:57
29. Tejay van Garderen (USA) - BMC +1:12:06
30. Vincenzo Nibali (ITA) - Astana +1:19:59
31. Daniel Moreno (ITA) - Movistar +1:21:00
32. Wilco Kelderman (NED) - LottoNL-Jumbo +1:24:38
33. Domenico Pozzovivo (ITA) - AG2R La Mondiale +1:25:14
34. Frank Schleck (LUX) - Trek-Segafredo +1:27:39
35. Mikel Landa (ESP) - Sky +1:32:19
36. Steve Morabito (SUI) - FDJ +1:38:30
37. Diego Rosa (ITA) - Astana +1:46:36
38. Daryl Impey (RSA) - Orica-Bikeexchange +1:50:51
39. Bartosz Huzarski (POL) - Bora-Argon 18 +1:55:28
40. Thomas de Gendt (BEL) - Lotto-Soudal +1:58:45
41. Julian Alaphilippe (FRA) - Etixx-Quick Step +2:00:09
42. Serge Pauwels (BEL) - Dimension Data +2:00:38
43. Sylvain Chavanel (FRA) - Direct Energie +2:02:53
44. Greg van Avermaet (BEL) - BMC +2:06:13
45. Amaël Moinard (FRA) - BMC +2:06:36
46. Peter Stetina (USA) - Trek-Segafredo +2:07:22
47. Ion Izagirre (ESP) - Movistar +2:09:49
48. Luis Leon Sanchez (ESP) - Astana +2:10:25
49. Rui Costa (POR) - Lampre-Merida +2:11:42
50. Jan Bakelants (BEL) - AG2R La Mondiale +2:13:47
51. Kristijan Durasek (CRO) - Lampre-Merida +2:15:16
52. Jakob Fuglsang (DEN) - Astana +2:17:16
53. George Bennett (NZL) - LottoNL-Jumbo +2:18:05
54. Jan Polanc (SLO) - Lampre-Merida +2:18:24
55. Luis Angel Mate (ESP) - Cofidis +2:21:17
56. Georg Preidler (AUT) - Giant-Alpecin +2:25:45
57. Mikael Cherel (FRA) - AG2R La Mondiale +2:27:45
58. Robert Kiserlovski (CRO) - Tinkoff +2:28:06
59. Eduardo Sepulveda (ARG) - Fortuneo-Vital Concept +2:28:27
60. Fabrice Jeandesboz (FRA) - Direct Energie +2:39:17
...
173. Lars Ytting Bak (DEN) - Lotto-Soudal +5:01:18
174. Sam Bennett (IRL) - Bora-Argon 18 +5:17:14
- 198 Teilnehmer, davon 174 klassiert.
Grünes Trikot (Punktewertung)
1. Peter Sagan (SVK) - Tinkoff 470 p.
2. Marcel Kittel (GER) - Etixx-Quick Step 228
3. Michael Matthews (AUS) - Orica-Bikeexchange 199
4. André Greipel (GER) - Lotto-Soudal 178
5. Alexander Kristoff (NOR) - Katusha 172
6. Bryan Coquard (FRA) - Direct Energie 156
7. Thomas de Gendt (BEL) - Lotto-Soudal 154
8. Greg van Avermaet (BEL) - BMC 136
9. Christopher Froome (GBR) - Sky 131
10. Rafal Majka (POL) - Tinkoff 120
Bergwertung (weißes Trikot mit roten Punkten)
1. Rafal Majka (POL) - Tinkoff 209 p.
2. Thomas de Gendt (BEL) - Lotto-Soudal 130
3. Jarlinson Pantano (COL) - IAM 121
4. Ilnur Sakarin (RUS) - Katusha 84
5. Rui Costa (POR) - Lampre-Merida 76
6. Serge Pauwels (BEL) - Dimension Data 62
7. Stef Clement (NED) - IAM 53
8. Vincenzo Nibali (ITA) - Astana 36
9. Kristijan Durasek (CRO) - Lampre-Merida 36
10. Thomas Voeckler (FRA) - Direct Energie 33
...
18. Christopher Froome (GBR) - Sky 22
Jungprofi-Wertung (weißes Trikot)
1. Adam Yates (GBR) - Orica-Bikeexchange 89:09:30
2. Louis Meintjes (RSA) - Lampre-Merida +2:16
3. Emanuel Buchmann (GER) - Bora-Argon 18 +42:58
4. Warren Barguil (FRA) - Giant-Alpecin +47:32
5. Wilco Kelderman (NED) - LottoNL-Jumbo +1:19:56
6. Julian Alaphilippe (FRA) - Etixx-Quick Step +1:55:27
7. Jan Polanc (SLO) - Lampre-Merida +2:13:42
8. Eduardo Sepulveda (ARG) - Fortuneo-Vital Concept +2:23:45
9. Alexej Luzenko (KAZ) - Astana +2:37:10
10. Patrick Konrad (AUT) - Bora-Argon 18 +2:41:50
- 28 Jungprofis klassiert.
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Peter Sagan (SVK) - Tinkoff
Teamwertung
1. Movistar 267:20:45
2. Sky +8:14
3. BMC +48:11
4. AG2R La Mondiale +56:50
5. Astana +1:16:58
6. Tinkoff +1:52:23
7. Trek-Segafredo +2:00:16
8. IAM +2:10:03
9. Katusha +2:29:13
10. Lampre-Merida +2:35:18
11. FDJ +2:59:58
12. Orica-Bikeexchange +3:28:52
13. Etixx-Quick Step +3:53:29
14. Giant-Alpecin +4:36:43
15. Bora-Argon 18 +4:42:37
16. LottoNL-Jumbo +5:28:59
17. Direct Energie +5:40:42
18. Cofidis +5:46:25
19. Cannondale +5:49:55
20. Fortuneo-Vital Concept +6:13:18
21. Lotto-Soudal +6:56:05
22. Dimension Data +7:18:12

Endklassements der letzten 5 Jahre

Tour de France 2016
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2016 / Tour de France 2016, Endklassements