Tour de France 2014 - Endklassement

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Tour-Siegerliste

Springe zu: Grünes Trikot - Bergwertung - Jungprofis - Teamwertung

Endklassement der Tour de France 2014
1. Vincenzo Nibali (ITA) - Astana 89h59:06
2. Jean-Christ. Péraud (FRA) - AG2R La Mondiale +7:37
3. Thibaut Pinot (FRA) - FDJ.fr +8:15
4. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar +9:40
5. Tejay van Garderen (USA) - BMC +11:24
6. Romain Bardet (FRA) - AG2R La Mondiale +11:26
7. Leopold König (CZE) - Netapp-Endura +14:32
8. Haimar Zubeldia (ESP) - Trek +17:57
9. Laurens ten Dam (NED) - Belkin +18:11
10. Bauke Mollema (NED) - Belkin +21:15
11. Pierre Rolland (FRA) - Europcar +23:07
12. Frank Schleck (LUX) - Trek +25:48
13. Jurgen v. d. Broeck (BEL) - Lotto-Belisol +34:01
14. Juri Trofimow (RUS) - Katusha +36:41
15. Steven Kruijswijk (NED) - Belkin +38:15
16. Brice Feuillu (FRA) - Bretagne-Séché +43:59
17. Christopher Horner (USA) - Lampre-Merida +44:31
18. Mikel Nieve (ESP) - Sky +46:31
19. John Gadret (FRA) - Movistar +47:30
20. Tanel Kangert (EST) - Astana +52:11
21. Ben Gastauer (LUX) - AG2R La Mondiale +58:00
22. Geraint Thomas (GBR) - Sky +59:14
23. Richie Porte (AUS) - Sky +1h01:08
24. Jan Bakelants (BEL) - Omega-Quick Step +1h06:28
25. Cyril Gautier (FRA) - Europcar +1h08:47
26. Michael Rogers (AUS) - Tinkoff-Saxo +1h17:53
27. Peter Velits (SVK) - BMC +1h19:38
28. Michal Kwiatkowski (POL) - Omega-Quick Step +1h21:55
29. Tony Gallopin (FRA) - Lotto-Belisol +1h29:24
30. Arnold Jeannesson (FRA) - FDJ.fr +1h33:27
31. Luis Angel Mate (ESP) - Cofidis +1h36:52
32. Marcel Wyss (SUI) - IAM +1h38:27
33. Tom Dumoulin (NED) - Giant-Shimano +1h48:00
34. Sylvain Chavanel (FRA) - IAM +1h48:13
35. Peter Stetina (USA) - BMC +1h52:36
36. Jakob Fuglsang (DEN) - Astana +1h54:50
37. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar +1h56:28
38. Greg van Avermaet (BEL) - BMC +1h56:34
39. Nicolas Roche (IRL) - Tinkoff-Saxo +1h58:45
40. Bram Tankink (NED) - Belkin +1h59:02
...
161. Marcel Kittel (GER) - Giant-Shimano +5h06:27
162. Elia Viviani (ITA) - Cannondale +5h10:40
163. Davide Cimolai (ITA) - Lampre-Merida +5h11:58
164. Cheng Ji (CHN) - Giant-Shimano +6h02:24
- 198 Teilnehmer, davon 164 klassiert.
Grünes Trikot (Punktewertung)
1. Peter Sagan (SVK) - Cannondale 431 p.
2. Alexander Kristoff (NOR) - Katusha 282
3. Bryan Coquard (FRA) - Europcar 271
4. Marcel Kittel (GER) - Giant-Shimano 222
5. Mark Renshaw (AUS) - Omega-Quick Step 211
6. Vincenzo Nibali (ITA) - Astana 182
7. André Greipel (GER) - Lotto-Belisol 169
8. Ramunas Navardauskas (LTU) - Garmin-Sharp 157
9. Greg van Avermaet (BEL) - BMC 153
10. Samuel Dumoulin (FRA) - AG2R La Mondiale 117
Bergwertung (weißes Trikot mit roten Punkten)
1. Rafal Majka (POL) - Tinkoff-Saxo 181 p.
2. Vincenzo Nibali (ITA) - Astana 168
3. Joaquim Rodriguez (ESP) - Katusha 112
4. Thibaut Pinot (FRA) - FDJ.fr 89
5. Jean-Christ. Péraud (FRA) - AG2R La Mondiale 85
6. Alessandro de Marchi (ITA) - Cannondale 78
7. Thomas Voeckler (FRA) - Europcar 61
8. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar 54
9. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 48
10. Tejay van Garderen (USA) - BMC 48
Jungprofi-Wertung (weißes Trikot)
1. Thibaut Pinot (FRA) - FDJ.fr 90h07:21
2. Romain Bardet (FRA) - AG2R La Mondiale +3:11
3. Michal Kwiatkowski (POL) - Omega-Quick Step +1h13:40
4. Tom Dumoulin (NED) - Giant-Shimano +1h39:45
5. Ion Izagirre (ESP) - Movistar +1h52:35
6. Rafal Majka (POL) - Tinkoff-Saxo +2h09:38
7. Rudy Molard (FRA) - Cofidis +2h26:07
8. Benjamin King (USA) - Garmin-Sharp +2h33:34
9. Tom Jelte Slagter (NED) - Garmin-Sharp +2h41:05
10. Peter Sagan (SVK) - Cannondale +2h44:37
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Alessandro de Marchi (ITA) - Cannondale
Teamwertung
1. AG2R La Mondiale ................................. 270h27:02
2. Belkin .............................................. +34:46
3. Movistar .......................................... +1h06:10
4. BMC ............................................... +1h07:51
5. Europcar .......................................... +1h34:57
6. Astana ............................................ +1h36:27
7. Sky ............................................... +1h40:36
8. Trek .............................................. +2h06:00
9. FDJ.fr ............................................ +2h30:37
10. Lampre-Merida ..................................... +2h32:46
11. Tinkoff-Saxo ...................................... +2h59:36
12. IAM ............................................... +3h21:32
13. Netapp-Endura ..................................... +3h24:11
14. Omega Pharma-Quick Step ........................... +3h26:34
15. Lotto-Belisol ..................................... +3h36:07
16. Cofidis ........................................... +3h37:12
17. Katusha ........................................... +4h02:46
18. Bretagne-Séché Environnement ...................... +4h52:09
19. Garmin-Sharp ...................................... +5h52:54
20. Orica-Greenedge ................................... +7h03:46
21. Cannondale ........................................ +7h20:37
22. Giant-Shimano ..................................... +7h44:45

Die Endklassements der Vorjahre:

Tour de France 2014
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2014 / Tour de France 2014, Endklassements