Tour de France 2013 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Tour-Siegerliste

Springe zu: Grünes Trikot - Bergtrikot - Weißes Trikot - Teamwertung

Endklassement der Tour de France 2013
1. Christopher Froome (GBR) - Sky 83h56:40
2. Nairo Quintana (COL) - Movistar +4:20
3. Joaquin Rodriguez (ESP) - Katusha +5:04
4. Alberto Contador (ESP) - Saxo-Tinkoff +6:27
5. Roman Kreuziger (CZE) - Saxo-Tinkoff +7:27
6. Bauke Mollema (NED) - Belkin +11:42
7. Jakob Fuglsang (DEN) - Astana +12:17
8. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar +15:26
9. Daniel Navarro (ESP) - Cofidis +15:52
10. Andrew Talansky (USA) - Garmin-Sharp +17:39
11. Michal Kwiatkowski (POL) - Omega-Quick Step +18:59
12. Mikel Nieve (ESP) - Euskaltel-Euskadi +20:01
13. Laurens ten Dam (NED) - Belkin +21:39
14. Maxime Monfort (BEL) - RadioShack-Leopard +23:38
15. Romain Bardet (FRA) - AG2R La Mondiale +26:42
16. Michael Rogers (AUS) - Saxo-Tinkoff +26:51
17. Daniel Moreno (ESP) - Katusha +32:34
18. Jan Bakelants (BEL) - RadioShack-Leopard +35:51
19. Richie Porte (AUS) - Sky +39:41
20. Andy Schleck (LUX) - RadioShack-Leopard +41:46
21. José Serpa (COL) - Lampre-Merida +45:08
22. John Gadret (FRA) - AG2R La Mondiale +46:00
23. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +48:07
24. Pierre Rolland (FRA) - Europcar +52:15
25. Peter Velits (SVK) - Omega-Quick Step +54:00
26. Robert Gesink (NED) - Belkin +54:25
27. Rui Costa (POR) - Movistar +54:34
28. Wouter Poels (NED) - Vacansoleil-DCM +56:33
29. Arnold Jeannesson (FRA) - FDJ.fr +57:06
30. Andreas Klöden (GER) - RadioShack-Leopard +1h02:43
31. Sylvain Chavanel (FRA) - Omega-Quick Step +1h03:41
32. Cyril Gautier (FRA) - Europcar +1h12:42
33. Daniel Martin (IRL) - Garmin-Sharp +1h13:08
34. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +1h14:59
35. Steve Morabito (SUI) - BMC +1h20:39
36. Haimar Zubeldia (ESP) - RadioShack-Leopard +1h24:22
37. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale +1h27:57
38. Bart de Clercq (BEL) - Lotto-Belisol +1h28:06
39. Cadel Evans (AUS) - BMC +1h30:14
40. Nicolas Roche (IRL) - Saxo-Tinkoff +1h34:17
41. Tom Dumoulin (NED) - Argos-Shimano +1h34:30
42. Mikel Astarloza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h36:27
43. Jesus Hernandez (ESP) - Saxo-Tinkoff +1h36:40
44. Alexandre Geniez (FRA) - FDJ.fr +1h38:06
45. Tejay van Garderen (USA) - BMC +1h38:57
46. Alexis Vuillermoz (FRA) - Sojasun +1h40:05
47. Ruben Plaza (ESP) - Movistar +1h40:35
48. Eduard Worganow (RUS) - Katusha +1h42:41
49. Davide Malacarne (ITA) - Europcar +1h44:50
50. Lars Petter Nordhaug (NOR) - Belkin +1h49:42
...
169. Svein Tuft (CAN) - Orica-Greenedge +4h27:55
- 198 Teilnehmer, davon 169 klassiert.
Grünes Trikot (Punktewertung)
1. Peter Sagan (SVK) - Cannondale 409 p.
2. Mark Cavendish (GBR) - Omega-Quick Step 312
3. André Greipel (GER) - Lotto-Belisol 267
4. Marcel Kittel (GER) - Argos-Shimano 222
5. Alexander Kristoff (NOR) - Katusha 177
6. Juan Antonio Flecha (ESP) - Vacansoleil-DCM 163
7. José Joaquin Rojas (ESP) - Movistar 156
8. Michal Kwiatkowski (POL) - Omega-Quick Step 110
9. Christopher Froome (GBR) - Sky 107
10. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale 104
Bergwertung (weißes Trikot mit roten Punkten)
1. Nairo Quintana (COL) - Movistar 147 p.
2. Christopher Froome (GBR) - Sky 136
3. Pierre Rolland (FRA) - Europcar 117
4. Joaquin Rodriguez (ESP) - Katusha 99
5. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale 98
6. Mikel Nieve (ESP) - Euskaltel-Euskadi 98
7. Moreno Moser (ITA) - Cannondale 72
8. Richie Porte (AUS) - Sky 72
9. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Sharp 64
10. Tejay van Garderen (USA) - BMC 63
Jungprofi-Wertung (weißes Trikot)
1. Nairo Quintana (COL) - Movistar 84h01:00
2. Andrew Talansky (USA) - Garmin-Sharp +13:19
3. Michal Kwiatkowski (POL) - Omega-Quick Step +14:39
4. Romain Bardet (FRA) - AG2R La Mondiale +22:22
5. Tom Dumoulin (NED) - Argos-Shimano +1h30:10
6. Alexandre Geniez (FRA) - FDJ.fr +1h33:46
7. Tejay van Garderen (USA) - BMC +1h34:37
8. Alexis Vuillermoz (FRA) - Sojasun +1h35:45
9. Tony Gallopin (FRA) - RadioShack-Leopard +1h58:39
10. Arthur Vichot (FRA) - FDJ.fr +2h10:46
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale
Teamwertung
1. Saxo-Tinkoff ...................................... 251h11:07
2. AG2R La Mondiale ...................................... +8:28
3. RadioShack-Leopard .................................... +9:02
4. Movistar ............................................. +22:49
5. Belkin ............................................... +38:30
6. Katusha ............................................ +1h03:48
7. Euskaltel-Euskadi .................................. +1h30:34
8. Omega Pharma-Quick Step ............................ +1h50:25
9. Sky ................................................ +1h56:52
10. Cofidis ............................................ +2h07:11
11. Garmin-Sharp ....................................... +2h13:32
12. BMC ................................................ +2h26:23
13. Europcar ........................................... +2h32:29
14. FDJ.fr ............................................. +2h50:51
15. Sojasun ............................................ +3h47:22
16. Lampre-Merida ...................................... +4h06:47
17. Vacansoleil-DCM .................................... +4h26:40
18. Astana ............................................. +4h58:00
19. Orica-Greenedge .................................... +5h36:44
20. Lotto-Belisol ...................................... +5h58:39
21. Argos-Shimano ...................................... +6h09:36
22. Cannondale ......................................... +6h21:09

Die Endklassements der Vorjahre:

Zu weiteren Tour-Endklassements gelangt man in der Übersicht.

Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2013 / Tour de France 2013, Endklassements