Tour de France 2012 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Tour-Siegerliste

Die Endklassements der Tour de France 2012 nach Zeit und Punkten, in der Bergwertung, der Jungprofi-Wertung und der Teamwertung:

Endklassement der Tour de France 2012
1. Bradley Wiggins (GBR) - Sky 87h34:47
2. Christopher Froome (GBR) - Sky +3:21
3. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas-Cannondale +6:19
4. Jurgen v. d. Broeck (BEL) - Lotto-Belisol +10:15
5. Tejay van Garderen (USA) - BMC +11:04
6. Haimar Zubeldia (ESP) - RadioShack-Nissan +15:41
7. Cadel Evans (AUS) - BMC +15:49
8. Pierre Rolland (FRA) - Europcar +16:26
9. Janez Brajkovic (SLO) - Astana +16:33
10. Thibaut Pinot (FRA) - FDJ-BigMat +17:17
11. Andreas Klöden (GER) - RadioShack-Nissan +17:54
12. Nicolas Roche (IRL) - AG2R La Mondiale +19:33
13. Christopher Horner (USA) - RadioShack-Nissan +19:55
14. Chris Anker Sørensen (DEN) - Saxo Bank-Tinkoff +25:27
15. Denis Mentschow (RUS) - Katusha +27:22
16. Maxime Monfort (BEL) - RadioShack-Nissan +28:30
17. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +31:46
18. Rui Costa (POR) - Movistar +37:03
19. Eduard Worganow (RUS) - Katusha +38:16
20. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar +42:26
21. Jérôme Coppel (FRA) - Saur-Sojasun +45:43
22. Sandy Casar (FRA) - FDJ-BigMat +46:52
23. Michael Rogers (AUS) - Sky +54:52
24. Michele Scarponi (ITA) - Lampre-ISD +58:37
25. Ivan Basso (ITA) - Liquigas-Cannondale +59:44
26. Thomas Voeckler (FRA) - Europcar +1h04:41
27. Peter Velits (SVK) - Omega-Quick Step +1h05:10
28. Laurens ten Dam (NED) - Rabobank +1h05:39
29. Jelle Vanendert (BEL) - Lotto-Belisol +1h08:26
30. Juan Jose Cobo (ESP) - Movistar +1h09:19
31. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana +1h15:21
32. Levi Leipheimer (USA) - Omega-Quick Step +1h16:29
33. Steven Kruijswijk (NED) - Rabobank +1h16:52
34. Richie Porte (AUS) - Sky +1h20:49
35. Daniel Martin (IRL) - Garmin-Sharp +1h25:23
36. Rein Taaramae (EST) - Cofidis +1h27:52
37. Giampaolo Caruso (ITA) - Katusha +1h28:32
38. George Hincapie (USA) - BMC +1h30:38
39. Gorka Izagirre (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h32:19
40. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Astana +1h34:33
41. Rafael Valls (ESP) - Vacansoleil-DCM +1h37:57
42. Peter Sagan (SVK) - Liquigas-Cannondale +1h38:37
43. Andriy Grivko (UKR) - Astana +1h38:41
44. Jean-Christ. Péraud (FRA) - AG2R La Mondiale +1h40:44
45. Amaël Moinard (FRA) - BMC +1h41:00
46. Philippe Gilbert (BEL) - BMC +1h41:35
47. Dominik Nerz (GER) - Liquigas-Cannondale +1h42:12
48. Pierrick Fedrigo (FRA) - FDJ-BigMat +1h42:39
49. Michael Schär (SUI) - BMC Racing Team +1h43:53
50. Sergio Paulinho (POR) - Saxo Bank-Tinkoff +1h47:14
51. Juri Trofimow (RUS) - Katusha +1h47:31
52. Jens Voigt (GER) - RadioShack-Nissan +1h50:41
53. Wladimir Karpets (RUS) - Movistar +1h51:43
54. Fabrice Jeandesboz (FRA) - Saur-Sojasun +1h52:28
55. Maxime Bouet (FRA) - AG2R La Mondiale +1h52:30
56. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Sky +1h52:34
57. Johnny Hoogerland (NED) - Vacansoleil-DCM +1h55:30
58. Marcus Burghardt (GER) - BMC +1h57:39
59. Davide Malacarne (ITA) - Europcar +1h57:45
60. Christian Vandevelde (USA) - Garmin-Sharp +1h58:38
61. Cyril Gautier (FRA) - Europcar +1h58:55
62. Mikaël Cherel (FRA) - AG2R La Mondiale +1h59:53
63. Dmitri Fofonow (KAZ) - Astana +2h03:55
64. Luis Leon Sanchez (ESP) - Rabobank +2h05:43
65. Sébastien Minard (FRA) - AG2R La Mondiale +2h06:32
66. Jérémy Roy (FRA) - FDJ-BigMat +2h10:17
67. Marco Marcato (ITA) - Vacansoleil-DCM +2h11:36
68. Dries Devenyns (BEL) - Omega-Quick Step +2h12:22
69. Simone Stortoni (ITA) - Lampre-ISD +2h13:39
70. Kevin de Weert (BEL) - Omega-Quick Step +2h13:49
71. Sylvester Szmyd (POL) - Liquigas-Cannondale +2h16:15
72. Pieter Weening (NED) - Orica-GreenEdge +2h17:30
73. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale +2h17:31
74. Jorge Azanza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h18:58
75. Guillaume Levarlet (FRA) - Saur-Sojasun +2h19:43
76. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - RadioShack-Nissan +2h21:56
77. Wasili Kirijenka (BLR) - Movistar +2h22:02
78. Andrej Kaschetchkin (KAZ) - Astana +2h23:09
79. Simon Gerrans (AUS) - Orica-GreenEdge +2h24:35
80. Marco Marzano (ITA) - Lampre-ISD +2h24:46
81. Adam Hansen (AUS) - Lotto-Belisol +2h25:29
82. Christian Knees (GER) - Sky +2h26:43
83. Christophe Kern (FRA) - Europcar +2h29:01
84. Yukiya Arashiro (JPN) - Europcar +2h29:13
85. Matthieu Ladagnous (FRA) - FDJ-BigMat +2h33:14
86. Danilo Hondo (GER) - Lampre-ISD +2h37:55
87. Ruben Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h37:56
88. Martin Velits (SVK) - Omega-Quick Step +2h40:47
89. Blel Kadri (FRA) - AG2R La Mondiale +2h41:14
90. Romain Zingle (BEL) - Cofidis +2h41:44
91. Brice Feillu (FRA) - Saur-Sojasun +2h41:50
92. Julien Simon (FRA) - Saur-Sojasun +2h46:04
93. Michael Mørkøv (DEN) - Saxo Bank-Tinkoff +2h46:14
94. Arthur Vichot (FRA) - FDJ-BigMat +2h46:51
95. Stephen Cummings (GBR) - BMC +2h47:03
96. Lars Ytting Bak (DEN) - Lotto-Belisol +2h48:05
97. Stuart O'Grady (AUS) - Orica-GreenEdge +2h50:31
98. Kristijan Koren (SLO) - Liquigas-Cannondale +2h51:34
99. Nicki Sørensen (DEN) - Saxo Bank-Tinkoff +2h53:11
100. David Zabriskie (USA) - Garmin-Sharp +2h53:26
101. Ruben Plaza (ESP) - Movistar +2h53:35
102. Francis de Greef (BEL) - Lotto-Belisol +2h53:52
103. Koen de Kort (NED) - Argos-Shimano +2h54:13
104. Jurgen Roelandts (BEL) - Lotto-Belisol +2h55:04
105. Daniel Oss (ITA) - Liquigas-Cannondale +2h55:24
106. David Millar (GBT) - Garmin-Sharp +2h55:24
107. Samuel Dumoulin (FRA) - Cofidis +2h56:02
108. Luca Paolini (ITA) - Katusha +2h56:21
109. Manuel Quinziato (ITA) - BMC +2h56:27
110. Michael Albasini (SUI) - Orica-GreenEdge +2h57:20
111. Daryl Impey (RSA) - Orica-GreenEdge +2h57:29
112. Jérôme Pineau (FRA) - Omega-Quick Step +2h57:58
113. Matthieu Sprick (FRA) - Argos-Shimano +2h58:15
114. Federico Canuti (ITA) - Liquigas-Cannondale +2h58:41
115. Kris Boeckmans (BEL) - Vacansoleil-DCM +3h02:57
116. Maxim Iglinski (KAZ) - Astana +3h03:38
117. Baden Cooke (AUS) - Orica-GreenEdge +3h04:30
118. Alessandro Vanotti (ITA) - Liquigas-Cannondale +3h04:39
119. Joan Horrach (ESP) - Katusha +3h06:27
120. Matthew Goss (AUS) - Orica-GreenEdge +3h06:55
121. Nick Nuyens (BEL) - Saxo Bank-Tinkoff +3h08:29
122. Sébastien Hinault (FRA) - AG2R La Mondiale +3h08:57
123. André Greipel (GER) - Lotto-Belisol +3h09:02
124. Greg Henderson (NZL) - Lotto-Belisol +3h13:06
125. Bert Grabsch (GER) - Omega-Quick Step +3h13:06
126. Anthony Roux (FRA) - FDJ-BigMat +3h16:38
127. Anders Lund (DEN) - Saxo Bank-Tinkoff +3h17:07
128. Nicolas Edet (FRA) - Cofidis +3h17:16
129. Borut Bozic (SLO) - Astana +3h17:44
130. Luis Angel Maté (ESP) - Cofidis +3h18:11
131. Jean-Marc Marino (FRA) - Saur-Sojasun +3h18:20
132. Marcel Sieberg (GER) - Lotto-Belisol +3h19:36
133. Cédric Pineau (FRA) - FDJ-BigMat +3h20:24
134. Pablo Urtasun (ESP) - Euskaltel-Euskadi +3h21:34
135. Roy Curvers (NED) - Argos-Shimano +3h23:44
136. Cyril Lemoine (FRA) - Saur-Sojasun +3h23:55
137. Jonathan Cantwell (AUS) - Saxo Bank-Tinkoff +3h25:08
138. Yann Huguet (FRA) - Argos-Shimano +3h26:43
139. Yohann Gène (FRA) - Europcar +3h26:58
140. Juan José Haedo (ARG) - Saxo Bank-Tinkoff +3h27:28
141. Patrick Gretsch (GER) - Argos-Shimano +3h27:49
142. Mark Cavendish (GBR) - Sky +3h28:36
143. Karsten Kroon (NED) - Saxo Bank-Tinkoff +3h28:56
144. Bram Tankink (NED) - Rabobank +3h31:24
145. Alexander Kuschinski (BLR) - Katusha +3h38:24
146. Bernhard Eisel (AUT) - Sky +3h38:48
147. Johan Vansummeren (BEL) - Garmin-Sharp +3h40:01
148. Albert Timmer (NED) - Argos-Shimano +3h40:37
149. Julien Fouchard (FRA) - Cofidis +3h42:31
150. Sebastian Langeveld (NED) - Orica-GreenEdge +3h50:12
151. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Sharp +3h54:45
152. Jan Ghyselinck (BEL) - Cofidis +3h57:04
153. Jimmy Engoulvent (FRA) - FDJ-BigMat +3h57:36
- 198 Teilnehmer, davon 153 klassiert
Punktewertung (Grünes Trikot)
1. Peter Sagan (SVK) - Liquigas-Cannondale 421 p.
2. André Greipel (GER) - Lotto-Belisol 280
3. Matthew Goss (AUS) - Orica-Greenedge 268
4. Mark Cavendish (GBR) - Sky 220
5. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Sky 160
6. Bradley Wiggins (GBR) - Sky 144
7. Christopher Froome (GBR) - Sky 126
8. Luis Leon Sanchez (ESP) - Rabobank 104
9. Juan José Haedo (ARG) - Saxo Bank-Tinkoff 102
10. Cadel Evans (AUS) - BMC 100
Bergwertung (Weißes Trikot mit roten Punkten)
1. Thomas Voeckler (FRA) - Europcar 135 p.
2. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Astana 123
3. Chris Anker Sørensen (DEN) - Saxo Bank-Tinkoff 77
4. Pierre Rolland (FRA) - Europcar 63
5. Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 51
6. Christopher Froome (GBR) - Sky 48
7. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 43
8. Thibaut Pinot (FRA) - FDJ-BigMat 40
9. Brice Feillu (FRA) - Saur-Sojasun 38
10. Daniel Martin (IRL) - Garmin-Sharp 34
Jungprofi-Wertung (Weißes Trikot)
1. Tejay van Garderen (USA) - BMC 87h45:51
2. Thibaut Pinot (FRA) - FDJ-BigMat +6:13
3. Steven Kruijswijk (NED) - Rabobank +1h05:48
4. Rein Taaramae (EST) - Cofidis +1h16:48
5. Gorka Izagirre (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h21:15
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Chris Anker Sørensen (DEN) - Saxo Bank-Tinkoff
Teamwertung
1. RadioShack - Nissan 263h12:14
2. Sky +5:46
3. BMC +36:29
4. Astana +43:22
5. Liquigas - Cannondale +1h04:55
6. Movistar +1h08:16
7. Europcar +1h08:46
8. Katusha +1h12:46
9. FDJ - BigMat +1h19:30
10. AG2R La Mondiale +1h41:15

Endklassements vorangegangener Austragungen

Tour de France 2012
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2012 / Tour de France 2012, Endklassements