Tour de France 2011 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Tour-Siegerliste

Springe zu: Grünes Trikot - Bergtrikot - Bester Jungprofi - Teamwertung

Endklassement Tour de France 2011
1. Cadel Evans (AUS) - BMC Racing 86h12:22
2. Andy Schleck (LUX) - Leopard-Trek +1:34
3. Frank Schleck (LUX) - Leopard-Trek +2:30
4. Thomas Voeckler (FRA) - Europcar +3:20
5. Alberto Contador (ESP) - Saxo Bank-Sungard +3:57*
6. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:55
7. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-ISD +6:05
8. Ivan Basso (ITA) - Liquigas-Cannondale +7:23
9. Tom Danielson (GBR) - Garmin-Cervélo +8:15
10. Jean-Christ. Peraud (FRA) - AG2R La Mondiale +10:11
11. Pierre Rolland (FRA) - Europcar +10:43
12. Rein Taaramae (EST) - Cofidis +11:29
13. Kevin de Weert (BEL) - Quick Step +16:29
14. Jérôme Coppel (FRA) - Saur-Sojasun +18:36
15. Arnold Jeannesson (FRA) - FDJ +21:20
16. Haimar Zubeldia (ESP) - RadioShack +26:23
17. Christian Vandevelde (USA) - Garmin-Cervélo +27:12
18. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Cervélo +27:14
19. Peter Velits (SVK) - HTC-Highroad +28:54
20. Jelle Vanendert (BEL) - Omega Pharma-Lotto +32:41
21. Rob Ruijgh (NED) - Vacansoleil-DCM +33:04
22. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +36:54
23. Wladimir Gussew (RUS) - Katusha Team +42:26
24. Rigoberto Uran (COL) - Sky Procycling +42:48
25. Gorka Verdugo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +43:06
26. Nicolas Roche (IRL) - AG2R La Mondiale +46:23
27. Sandy Casar (FRA) - FDJ +50:28
28. Wladimir Karpets (RUS) - Katusha +52:25
29. Maxime Monfort (BEL) - Leopard-Trek +53:16
30. Juri Trofimow (RUS) - Katusha +56:46
31. Geraint Thomas (GBR) - Sky +1h00:48
32. Levi Leipheimer (USA) - RadioShack +1h03:58
33. Robert Gesink (NED) - Rabobank +1h05:09
34. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h08:28
35. Carlos Barredo (ESP) - Rabobank +1h12:58
36. David Arroyo (ESP) - Movistar +1h14:40
37. Chris Anker Sørensen (DEN) - Saxo Bank-Sungard +1h14:42
38. Philippe Gilbert (BEL) - Omega Pharma-Lotto +1h14:51
39. Rémy Di Gregorio (FRA) - Astana +1h22:04
40. Julien El Fares (FRA) - Cofidis +1h24:21
41. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +1h25:25
42. Sylvester Szmyd (POL) - Liquigas-Cannondale +1h25:37
43. Cyril Gautier (FRA) - Europcar +1h27:43
44. Tony Martin (GER) - HTC-Highroad +1h30:56
45. Andrej Seits (KAZ) - Astana +1h31:48
46. Dries Devenyns (BEL) - Quick Step +1h34:06
47. Yannick Talabardon (FRA) - Saur-Sojasun +1h34:51
48. Xabier Zandio (ESP) - Sky Procycling +1h35:18
49. Steve Morabito (SUI) - BMC Racing +1h37:57
50. Jakob Fuglsang (DEN) - Leopard-Trek +1h39:58
51. Christophe Riblon (FRA) - AG2R La Mondiale +1h43:47
52. Anthony Charteau (FRA) - Europcar +1h43:49
53. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Sky Procycling +1h44:39
54. Jérôme Pineau (FRA) - Quick Step +1h44:41
55. Maxime Bouet (FRA) - AG2R La Mondiale +1h44:45
56. George Hincapie (USA) - BMC Racing +1h45:16
57. Luis Leon Sanchez (ESP) - Rabobank +1h46:09
58. Laurens ten Dam (NED) - Rabobank +1h47:02
59. David Loosli (SUI) - Lampre-ISD +1h51:08
60. Linus Gerdemann (GER) - Leopard-Trek +1h51:19
61. Sylvain Chavanel (FRA) - Quick Step +1h52:21
62. Daniel Navarro (ESP) - Saxo Bank-Sungard +1h53:22
63. Thomas de Gendt (BEL) - Vacansoleil-DCM +1h54:11
64. Christian Knees (GER) - Sky +1h56:12
65. Amaël Moinard (FRA) - BMC Racing +1h58:43
66. Gorka Izagirre (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h59:47
67. Jens Voigt (GER) - Leopard-Trek +1h59:56
68. Thor Hushovd (NOR) - Garmin-Cervélo +2h03:15
69. Maciej Paterski (POL) - Liquigas-Cannondale +2h03:56
70. Bauke Mollema (NED) - Rabobank +2h06:35
71. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +2h07:26
72. Richie Porte (AUS) - Saxo Bank-Sungard +2h09:24
73. Egor Silin (RUS) - Katusha Team +2h10:05
74. Johnny Hoogerland (NED) - Vacansoleil-DCM +2h11:51
75. Ruben Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h12:28
76. David Millar (GBR) - Garmin-Cervélo +2h14:56
77. Gianni Meersman (BEL) - FDJ +2h17:27
78. Stuart O'Grady (AUS) - Leopard-Trek +2h17:58
79. Tony Gallopin (FRA) - Cofidis +2h18:19
80. José Joaquin Rojas(ESP) - Movistar +2h22:54
81. Sergio Paulinho (POR) - RadioShack +2h24:29
82. Tejay van Garderen (USA) - HTC-Highroad +2h25:49
83. Ivan Santaromita (ITA) - BMC Racing +2h27:12
84. Markel Irizar (ESP) - RadioShack +2h27:13
85. Jurgen Roelandts (BEL) - Omega Pharma-Lotto +2h27:28
86. Jérémy Roy (FRA) - FDJ +2h28:27
87. Kristijan Koren (SLO) - Liquigas-Cannondale +2h29:24
88. Imanol Erviti (ESP) - Movistar +2h29:47
89. Marco Marcato (ITA) - Vacansoleil-DCM +2h30:09
90. Rui Alberto Costa (POR) - Movistar +2h31:34
91. Adriano Malori (ITA) - Lampre-ISD +2h31:47
92. Jesus Hernandez (ESP) - Saxo Bank Sungard +2h32:00
93. Matteo Bono (ITA) - Lampre-ISD +2h35:45
94. Alan Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h36:14
95. Nicki Sørensen (DEN) - Saxo Bank-Sungard +2h36:26
96. Simon Gerrans (AUS) - Sky +2h37:25
97. Jonathan Hivert (FRA) - Saur-Sojasun +2h37:37
98. Juan Antonio Flecha (ESP) - Sky +2h41:04
99. Maarten Tjallingii (NED) - Rabobank +2h41:41
100. Daniel Oss (ITA) - Liquigas-Cannondale +2h47:07
...
167. Fabio Sabatini (ITA) - Liquigas-Cannondale +3h57:43
- 198 Teilnehmer, davon 167 klassiert.
Grünes Trikot
1. Mark Cavendish (GBR) - HTC-Highroad 334 p.
2. José Joaquin Rojas (ESP) - Movistar Team 272
3. Philippe Gilbert (BEL) - Omega Pharma-Lotto 236
4. Cadel Evans (AUS) - BMC Racing Team 208
5. Thor Hushovd (NOR) - Garmin-Cervélo 195
6. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Sky Procycling 192
7. André Greipel (GER) - Omega Pharma-Lotto 160
8. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Cervélo 127
9. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 105
10. Alberto Contador (ESP) - Saxo Bank-Sungard 105
Bergwertung
1. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 108 p.
2. Andy Schleck (LUX) - Leopard-Trek 98
3. Jelle Vanendert (BEL) - Omega Pharma-Lotto 74
4. Cadel Evans (AUS) - BMC Racing 58
5. Frank Schleck (LUX) - Leopard-Trek 56
6. Alberto Contador (ESP) - Saxo Bank-Sungard 51*
7. Jérémy Roy (FRA) - FDJ 45
8. Pierre Rolland (FRA) - Europcar 44
9. Maxim Iglinski (KAZ) - Astana 40
10. Johnny Hoogerland (NED) - Vacansoleil-DCM 40
Jungprofi-Wertung
1. Pierre Rolland (FRA) - Europcar 86h23:05
2. Rein Taaramae (EST) - Cofidis +0:46
3. Jérôme Coppel (FRA) - Saur-Sojasun +7:53
4. Arnold Jeannesson (FRA) - FDJ +10:37
5. Rob Ruijgh (NED) - Vacansoleil-DCM +22:21
6. Rigoberto Uran (COL) - Sky +32:05
7. Geraint Thomas (GBR) - Sky +50:05
8. Robert Gesink (NED) - Rabobank +54:26
9. Cyril Gautier (FRA) - Europcar +1h17:00
10. Andrej Seits (KAZ) - Astana +1h21:05
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Jérémy Roy (FRA) - FDJ
Teamwertung
1. Garmin-Cervélo 258h18:49
2. Leopard-Trek +11:04
3. AG2R La Mondiale +11:20
4. Europcar +41:53
5. Euskaltel-Euskadi +52:00
6. Sky +58:24
7. Katusha +1h09:39
8. Saxo Bank-Sungard +1h16:12
9. FDJ +1h30:16
10. Cofidis +1h47:29
11. RadioShack +1h52:31
12. Quick Step +1h57:10
13. Vacansoleil-DCM +2h09:10
14. BMC Racing +2h12:10
15. Rabobank +2h14:01
16. Liquigas-Cannondale +2h20:05
17. Saur-Sojasun +2h38:05
18. Lampre-ISD +2h44:36
19. Astana +2h48:21
20. Omega Pharma-Lotto +3h02:28
21. HTC-Highroad +3h12:07
22. Movistar +3h49:51

Endklassements der letzten 3 Ausgaben:

- Tour de France 2010, Endklassements

- Tour de France 2009, Endklassements

- Tour de France 2008, Endklassements

Für noch weiter zurück liegende Ergebnisse - siehe Tour-Übersicht oder Tour-Siegerliste!

*) Contador Ergebnisse nachträglich wegen einer positiven Dopingprobe aus der Tour de France des Vorjahres gestrichen.

Tour de France 2011
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2011 / Tour de France 2011, Endklassement