Tour de France 2010 - Teams

Übersicht - Etappenplan - Berge - Endklassement - Tour-Siegerliste

An der Tour de France 2010 nehmen 22 Teams teil. 16 davon standen schon seit längerer Zeit fest, 6 weitere kamen im März 2010 per Wildcard hinzu.
Welches Team warum dabei ist

Es folgt die endgütlige Startliste für die Tour de France 2010 mit Startnummern. Diese kannst Du in der schnörkellosen Druchversion (PDF) auf nur einem DIN-A4-Blatt ausdrucken. Enthalten sind natürlich alle 22 Teams, 198 Fahrer und deren Startnummern. Sollte es bis zum Tour-Start noch Veränderungen wegen kurzfristiger Verletzungen oder dem Fehlerteufel geben, so wird dies an dieser Stelle berichtet. Gestrichen werden kann schon vor dem Start die Nummer 92 Xavier Florencio, der die Doping-Richtlinien seines Cervélo-Teams nicht einhielt.

Startliste

Schnörkellose Druckversion (PDF) jetzt laden und ausdrucken

Astana
  1 Alberto Contador (ESP)
  2 David de la Fuente (ESP)
  3 Andrej Griwko (UKR)
  4 Jesus Hernandez (ESP)
  5 Maxim Iglinski (KAZ)
  6 Daniel Navarro (ESP)
  7 Benjamin Noval (ESP)
  8 Paolo Tiralongo (ITA)
  9 Alexander Winokurow (KAZ)

Team Saxo Bank
 11 Andy Schleck (LUX)
 12 Matti Breschel (DEN)
 13 Fabian Cancellara (SUI)
 14 Jakob Fuglsang (DEN)
 15 Stuart O'Grady (AUS)
 16 Frank Schleck (LUX) DNF 3.
 17 Chris Anker Sørensen (DEN)
 18 Nicki Sørensen (DEN)
 19 Jens Voigt (GER)

Team RadioShack
 21 Lance Armstrong (USA)
 22 Janez Brajkovic (SLO)
 23 Christopher Horner (USA)
 24 Andreas Klöden (GER)
 25 Levi Leipheimer (USA)
 26 Dmitri Murawjew (KAZ)
 27 Sergio Paulinho (POR)
 28 Jaroslaw Popowitsch (UKR)
 29 Grégory Rast (SUI)

Sky
 31 Bradley Wiggins (GBR)
 32 Michael Barry (CAN)
 33 Steven Cummings (GBR)
 34 Juan Antonio Flecha (ESP)
 35 Simon Gerrans (AUS)
 36 Edvald Boasson Hagen (NOR)
 37 Thomas Löfkvist (SWE)
 38 Serge Pauwels (BEL)
 39 Geraint Thomas (GBR)

Liquigas - Doimo
 41 Ivan Basso (ITA)
 42 Francesco Bellotti (ITA)
 43 Kristjan Koren (SLO)
 44 Roman Kreuziger (CZE)
 45 Alexander Kuschinski (BLR)
 46 Daniel Oss (ITA)
 47 Manuel Quinziato (ITA)
 48 Sylvester Szmyd (POL)
 49 Brian Vandborg (DEN)

Garmin - Transitions
 51 Christian Vandevelde (USA) DNS 3.
 52 Julian Dean (NZL)
 53 Tyler Farrar (USA) DNF 12.
 54 Ryder Hesjedal (CAN)
 55 Robert Hunter (RSA) DNS 11.
 56 Martijn Maaskant (NED)
 57 David Millar (GBR)
 58 Johan Vansummeren (BEL)
 59 David Zabriskie (USA)

FDJ (Française des Jeux)
 61 Christophe Le Mevel (FRA)
 62 Sandy Casar (FRA)
 63 Rémy Di Grégorio (FRA)
 64 Anthony Geslin (FRA)
 65 Matthieu Ladagnous (FRA)
 66 Anthony Roux (FRA)
 67 Jérémy Roy (FRA)
 68 Wesley Sulzberger (AUS)
 69 Benoît Vaugrenard (FRA)

Team Katusha
 71 Wladimir Karpets (RUS)
 72 Pavel Brutt (RUS)
 73 Sergej Iwanow (RUS)
 74 Alexander Kolobnew (RUS)
 75 Robbie McEwen (AUS)
 76 Alexander Pljuschin (MDA)
 77 Joaquin Rodriguez (ESP)
 78 Stijn Vandenbergh (BEL) HD 7.
 79 Eduard Worganow (RUS)

AG2R La Mondiale
 81 Nicholas Roche (IRL)
 82 Maxime Bouet (FRA)
 83 Dimitri Champion (FRA)
 84 Martin Elmiger (SUI)
 85 John Gadret (FRA)
 86 David Le Lay (FRA) DNF 3.
 87 Lloyd Mondory (FRA)
 88 Rinaldo Nocentini (ITA)
 89 Christophe Riblon (FRA)

Cervélo Test Team
 91 Carlos Sastre (ESP)
 92 Xavier Florencio (ESP) DNS 0.
 93 Wolodymyr Gustow (UKR)
 94 Jeremy Hunt (GBR)
 95 Thor Hushovd (NOR)
 96 Andreas Klier (GER)
 97 Ignatas Konovalovas (LTU)
 98 Brett Lancaster (AUS)
 99 Daniel Lloyd (GBR)

Omega Pharma - Lotto
101 Jurgen van den Broeck (BEL)
102 Mario Aerts (BEL)
103 Francis de Greef (BEL)
104 Mickael Delage (FRA) DNF 2.
105 Sebastian Lang (GER)
106 Matthew Lloyd (AUD)
107 Daniel Moreno (ESP)
108 Jurgen Roelandts (BEL)
109 Charles Wegelius (GBR) DNS 11.

Team HTC - Columbia
111 Mark Cavendish (GBR)
112 Bernhard Eisel (AUT)
113 Bert Grabsch (GER)
114 Adam Hansen (AUS) DNS 2.
115 Tony Martin (GER)
116 Maxime Monfort (BEL)
117 Mark Renshaw (AUS) DSQ 11.
118 Michael Rogers (AUS)
119 Konstantin Siwtsow (BLR)

BMC Racing Team
121 Cadel Evans (AUS)
122 Alessandro Ballan (ITA)
123 Brent Bookwalter (USA)
124 Marcus Burghardt (GER)
125 Mathias Frank (SUI) DNS 1.
126 George Hincapie (USA)
127 Karsten Kroon (NED)
128 Steve Morabito (SUI)
129 Mauro Santambrogio (ITA) DNF 15.

Quick Step
131 Sylvain Chavanel (FRA)
132 Carlos Barredo (ESP)
133 Kevin de Weert (BEL)
134 Dries Devenyns (BEL)
135 Jérôme Pineau (FRA)
136 Francesco Reda (ITA) DNF 18.
137 Kevin Seeldrayers (BEL)
138 Jurgen van de Walle (BEL)
139 Maarten Wijnants (BEL)

Team Milram
141 Linus Gerdemann (GER)
142 Gerald Ciolek (GER)
143 Johannes Fröhlinger (GER)
144 Roger Kluge (GER)
145 Christian Knees (GER)
146 Luke Roberts (AUS)
147 Thomas Rohregger (AUT)
148 Niki Terpstra (NED) DNS 3.
149 Fabian Wegmann (GER)

Bbox Bouygues Telecom
151 Thomas Voeckler (FRA)
152 Yukiya Arashiro (JPN)
153 Anthony Charteau (FRA)
154 Pierrick Fédrigo (FRA)
155 Cyril Gautier (FRA)
156 Pierre Rolland (FRA)
157 Matthieu Sprick (FRA)
158 Sébastien Turgot (FRA)
159 Nicolas Vogondy (FRA)

Caisse d'Epargne
161 Luis Leon Sanchez (ESP)
162 Rui da Costa (POR)
163 Imanol Erviti (ESP)
164 José Ivan Gutierrez (ESP)
165 Wasili Kirijenka (BLR)
166 Christophe Moreau (FRA)
167 Mathieu Perget (FRA)
168 Ruben Plaza (ESP)
169 Jose Joaquin Rojas (ESP)

Cofidis
171 Rein Taaramae (EST) DNF 13.
172 Stéphane Auge (FRA)
173 Samuel Dumoulin (FRA) DNS 12.
174 Julien El Farès (FRA)
175 Christophe Kern (FRA)
176 Sébastien Minard (FRA)
177 Amaël Moinard (FRA)
178 Damien Monier (FRA)
179 Rémi Pauriol (FRA)

Euskaltel - Euskadi
181 Samuel Sanchez (ESP)
182 Inaki Isasi (ESP)
183 Egoi Martinez (ESP)
184 Juan Jose Oroz (ESP) DNS 7.
185 Alan Perez (ESP)
186 Ruben Perez (ESP)
187 Amets Txurruka (ESP) DNS 5.
188 Iban Velasco (ESP)
189 Gorka Verdugo (ESP)

Rabobank
191 Denis Mentschow (RUS)
192 Lars Boom (NED)
193 Oscar Freire (ESP)
194 Juan Manuel Garate (ESP)
195 Robert Gesink (NED)
196 Koos Moerenhout (NED)
197 Grischa Niermann (GER)
198 Bram Tankink (NED) DNS 16.
199 Maarten Tjallingii (NED)

Lampre - Farnese Vini
201 Damiano Cunego (ITA)
202 Grega Bole (SLO)
203 Mauro da Dalto (ITA)
204 Francesco Gavazzi (ITA)
205 Danilo Hondo (GER)
206 Mirco Lorenzetto (ITA)
207 Adriano Malori (ITA)
208 Alessandro Petacchi (ITA)
209 Simon Spilak (SLO) DNF 17.

Footon - Servetto
211 Eros Capecchi (ITA)
212 Jose Alberto Benitez (ESP)
213 Manuel Cardoso (ESP) DNS 1.
214 Arkaitz Duran (ESP)
215 Markus Eibegger (AUT)
216 Fabio Felline (ITA)
217 Iban Mayoz (ESP) DNS 16.
218 Aitor Perez (ESP)
219 Rafael Valls (ESP)

nach oben

Favoriten auf den Toursieg 2010

Für den Gesamtsieg und den 2. Platz scheinen Alberto Contador und Andy Schleck die übermächtigen Favoriten zu sein. Doch hinter diesem Duo lauert eine ganze Schar an Fahrern, die das Zeug zu einem Top-5-Ergebnis für die Tour 2010 hat. Oder doch für mehr?
Engerer Favoritenkreis: Contador (Astana), Andy Schleck (Saxo Bank)
Erweiterter Favoritenkreis: Frank Schleck (Saxo Bank), Mentschow (Rabobank), Armstrong (RadioShack), Basso (Liquigas), Evans (BMC), Wiggins (Sky), Gesink (Rabobank)
Außenseiter: Sastre (Cervélo), Kreuziger (Liquigas), Winokurow (Astana), Brajkovic, Klöden, Leipheimer (alle RadioShack), Samuel Sanchez (Euskaltel), Martin, Rogers (beide HTC), Cunego (Lampre), LL Sanchez (Caisse d'Epargne)

Sprinter bei der Tour 2010

Die Favoriten auf Sprintsiege sind:
Cavendish mit seinem Anfahrer Renshaw (HTC), Farrar mit seinen Anfahrern Dean und Hunter (Garmin)
Auch mit diesen Sprintern sollte man in Massensprints rechnen:
Hushovd (Cervélo), Freire (Rabobank), Ciolek (Milram), Petacchi & seine Anfahrer Hondo und Bole (Lampre), Rojas (Caisse d'Epargne), McEwen (Katusha), Hagen (Sky), Dumoulin (Cofidis), Mondory (AG2R), Roelandts (Lotto), Arashiro (Bbox Bouygues), Cardoso (Footon)

Tour de France 2010
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2010 / Tour de France 2010, Teams