Tour de France 2009 - Endklassement

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Tour-Siegerliste

Springe zu: Grünes Trikot - Bergwertung - Jungprofi-Wertung - Teamwertung

Endklassement der Tour de France 2009
1. Alberto Contador (ESP) - Astana 85h48:35
2. Andy Schleck (LUX) - Saxo Bank +4:11
3. Lance Armstrong (USA) - Astana +5:24
4. Bradley Wiggins (GBR) - Garmin-Slipstream +6:01
5. Frank Schleck (LUX) - Saxo Bank +6:04
6. Andreas Klöden (GER) - Astana +6:42
7. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +7:35
8. Christian Vandevelde (USA) - Garmin-Slipstream +12:04
9. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +14:16
10. Christophe Le Mevel (FRA) - Française des Jeux +14:25
11. Mikel Astarloza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +14:44
12. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +17:19
13. Wladimir Karpets (RUS) - Katusha +18:34
14. Rinaldo Nocentini (ITA) - AG2R La Mondiale +20:45
15. Jurgen v. d. Broeck (BEL) - Silence-Lotto +20:50
16. Stéphane Goubert (FRA) - AG2R La Mondiale +22:29
17. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +26:21
18. Alexander Botscharow (RUS) - Katusha +29:33
19. George Hincapie (USA) - Columbia-HTC +33:27
20. Sylvain Chavanel (FRA) - Quick Step +34:09
21. Christian Knees (GER) - Team Milram +34:48
22. Pierre Rolland (FRA) - Bbox Bouygues +37:44
23. Nicolas Roche (IRL) - AG2R La Mondiale +38:20
24. Linus Gerdemann (GER) - Team Milram +38:35
25. Brice Feillu (FRA) - Agritubel +41:14
26. Luis Leon Sanchez (ESP) - Caisse d'Epargne +41:27
27. Haimar Zubeldia (ESP) - Astana +43:34
28. Maxime Monfort (BEL) - Columbia-HTC +43:54
29. Christophe Moreau (FRA) - Agritubel +44:33
30. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +45:24
31. Nicki Sørensen (DEN) - Saxo Bank +46:34
32. Peter Velits (SVK) - Team Milram +46:35
33. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +49:43
34. Chris Anker Sørensen (DEN) - Saxo Bank +49:47
35. Sergio Paulinho (POR) - Astana +54:00
36. Tony Martin (GER) - Columbia-HTC +55:04
37. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +56:19
38. Sébastien Minard (FRA) - Cofidis +57:37
39. Luis Pasamontes (ESP) - Caisse d'Epargne +57:47
40. Sergej Iwanow (RUS) - Katusha +1h00:21
41. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +1h01:08
42. Laurent Lefèvre (FRA) - Bbox Bouygues +1h01:29
43. Rémi Pauriol (FRA) - Cofidis +1h03:04
44. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h07:20
45. Wolodymyr Gustow (UKR) - Cervélo +1h08:15
46. Matthew Lloyd (AUS) - Silence-Lotto +1h09:05
47. Juri Trofimow (RUS) - Bbox Bouygues +1h09:23
48. Jérémy Roy (FRA) - Française des Jeux +1h09:23
49. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Slipstream +1h14:03
50. Gustav Erik Larsson (SWE) - Saxo Bank +1h15:22
51. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +1h17:04
52. Rigoberto Uran (COL) - Caisse d'Epargne +1h20:20
53. David Loosli (SUI) - Lampre-N.G.C. +1h21:56
54. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +1h21:59
55. Sylvain Calzati (FRA) - Agritubel +1h25:47
56. Pierrick Fédrigo (FRA) - Bbox Bouygues +1h26:07
57. Kim Kirchen (LUX) - Columbia-HTC +1h26:52
58. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +1h28:35
59. Charles Wegelius (GBR) - Silence-Lotto +1h29:37
60. Laurens ten Dam (NED) - Rabobank +1h34:57
61. Gorka Verdugo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h35:49
62. Juan Manuel Garate (ESP) - Rabobank +1h37:19
63. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +1h38:30
64. Geoffroy Lequatre (FRA) - Agritubel +1h40:09
65. Amaël Moinard (FRA) - Cofidis +1h42:28
66. Igor Anton (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h44:39
67. Thomas Voeckler (FRA) - Bbox Bouygues +1h47:40
68. Nicolas Vogondy (FRA) - Agritubel +1h51:09
69. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +1h51:52
70. Maxime Bouet (FRA) - Agritubel +1h53:04
72. Ruben Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h57:29
73. Joost Posthuma (NED) - Rabobank +1h58:25
74. Joan Horrach (ESP) - Katusha +1h58:52
75. Christophe Kern (FRA) - Cofidis +1h59:20
76. Sebastian Lang (GER) - Silence-Lotto +2h00:52
77. David Zabriskie (USA) - Garmin-Slipstream +2h02:36
78. Johannes Fröhlinger (GER) - Team Milram +2h04:53
79. Hayden Roulston (NZL) - Cervélo +2h07:58
80. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +2h08:42
81. José Luis Arrieta (ESP) - AG2R La Mondiale +2h11:29
82. Christophe Riblon (RA) - AG2R La Mondiale +2h12:43
83. Stijn Devolder (BEL) - Quick Step +2h13:56
84. José Joaquin Rojas (ESP) - Caisse d'Epargne +2h14:16
85. David Millar (GBR) - Garmin-Slipstream +2h15:04
86. Frederik Willems (BEL) - Liquigas +2h16:11
87. Iñigo Cuesta (ESP) - Cervélo +2h16:39
88. Jérôme Pineau (FRA) - Quick Step +2h17:36
89. Greg van Avermaet (BEL) - Silence-Lotto +2h20:14
90. Thierry Huppond (FRA) - Skil-Shimano +2h22:58
91. Fabian Cancellara (SUI) - Saxo Bank +2h23:55
92. Alexander Kuschinski (BLR) - Liquigas +2h23:58
93. Johan Vansummeren (BEL) - Silence-Lotto +2h25:38
94. Leonardo Duque (COL) - Cofidis +2h25:52
95. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre-N.G.C. +2h26:22
96. Stijn Vandenbergh (BEL) - Team Katusha +2h26:34
97. Heinrich Haussler (GER) - Cervélo +2h28:35
98. Martijn Maaskant (NED) - Garmin-Slipstream +2h29:53
99. Oscar Freire (ESP) - Rabobank +2h39:25
100. Filippo Pozzato (ITA) - Katusha +2h39:39
101. Mickaël Delage (FRA) - Silence-Lotto +2h42:20
102. Juan Antonio Flecha (ESP) - Rabobank +2h42:45
103. Michael Rogers (AUS) - Columbia-HTC +2h42:57
104. Sébastien Rosseler (BEL) - Quick Step +2h43:22
105. Bingen Fernandez (ESP) - Cofidis +2h45:28
106. Thor Hushovd (NOR) - Cervélo +2h46:00
107. Juan Jose Oroz (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h46:17
108. Jussi Veikkanen (FIN) - Française des Jeux +2h47:21
109. Simon Spilak (SLO) - Lampre-N.G.C. +2h52:24
110. Daniele Righi (ITA) - Lampre-N.G.C. +2h52:44
111. Koen de Kort (NED) - Skil-Shimano +2h53:25
112. Fumiyuki Beppu (JPN) - Skil-Shimano +2h55:21
113. Simon Geschke (GER) - Skil-Shimano +2h55:28
114. Matteo Tosatto (ITA) - Quick Step +2h58:28
115. Arnaud Coyot (FRA) - Caisse d'Epargne +2h59:10
116. Brian Vandborg (DEN) - Liquigas +2h59:57
117. Alexandre Pichot (FRA) - Bbox Bouygues +3h02:01
118. Stef Clement (NED) - Rabobank +3h02:11
119. Anthony Geslin (FRA) - Française des Jeux +3h02:26
120. Alessandro Vanotti (ITA) - Liquigas +3h04:00
121. Julian Dean (NZL) - Garmin-Slipstream +3h04:41
122. Nikolai Trussow (RUS) - Katusha +3h05:10
123. Staf Scheirlinckx (BEL) - Silence-Lotto +3h05:11
124. Stuart O'Grady (AUS) - Saxo Bank +3h08:39
125. Markus Fothen (GER) - Team Milram +3h12:45
126. Gerald Ciolek (GER) - Team Milram +3h15:12
127. Brett Lancaster (AUS) - Cervélo +3h15:33
128. William Bonnet (FRA) - Bbox Bouygues +3h16:29
129. Yukiya Arashiro (JPN) - Bbox Bouygues +3h16:44
130. Albert Timmer (NED) - Skil-Shimano +3h16:50
131. Mark Cavendish (GBR) - Columbia-HTC +3h21:54
132. Mauro Santambrogio (ITA) - Lampre-N.G.C. +3h23:29
133. Lloyd Mondory (FRA) - AG2R La Mondiale +3h25:39
134. Bert Grabsch (GER) - Columbia-HTC +3h27:06
135. Daniele Bennati (ITA) - Liquigas +3h27:14
136. Stéphane Auge (FRA) - Cofidis +3h27:18
137. Fabian Wegmann (GER) - Team Milram +3h29:54
138. Grégory Rast (SUI) - Astana +3h30:07
139. Samuel Dumoulin (FRA) - Cofidis +3h30:23
140. Michail Ignatjew (RUS) - Katusha +3h32:09
141. Danny Pate (USA) - Garmin-Slipstream +3h32:39
142. Benoït Vaugrenard (FRA) - Française des Jeux +3h34:35
143. Saïd Haddou (FRA) - Bbox Bouygues +3h34:55
144. Cycril Lemoine (FRA) - Skil-Shimano +3h36:14
145. Marco Bandiera (ITA) - Lampre-N.G.C. +3h39:14
146. Marcin Sapa (POL) - Lampre-N.G.C. +3h41:46
147. Fabio Sabatini (ITA) - Liquigas +3h42:11
148. Dmitriy Muravyev (KAZ) - Astana +3h43:15
149. Mark Renshaw (AUS) - Columbia-HTC +3h46:20
150. Bernhard Eisel (AUT) - Columbia-HTC +3h47:43
151. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream +3h48:13
152. Niki Terpstra (NED) - Team Milram +3h48:38
153. Steven de Jongh (NED) - Quick Step +3h49:21
154. Jonathan Hivert (FRA) - Skil-Shimano +3h49:39
155. Andreas Klier (GER) - Cervélo +3h54:08
156. Jauhen Hutarowitsch (BLR) - Française des Jeux +4h16:27
- 180 Teilnehmer, davon 156 klassiert.
Grünes Trikot
1. Thor Hushovd (NOR) - Cervélo 280 p.
2. Mark Cavendish (GBR) - Columbia-HTC 270
3. Gerald Ciolek (GER) - Team Milram 171
4. José Joaquin Rojas (ESP) - Caisse d'Epargne 145
5. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream 136
6. Nicolas Roche (IRL) - AG2R La Mondiale 122
7. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 119
8. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas 104
9. Alberto Contador (ESP) - Astana 101
10. Andreas Klöden (GER) - Astana 89
Bergwertung
1. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas 210 p.
2. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 135
3. Alberto Contador (ESP) - Astana 126
4. Andy Schleck (LUX) - Saxo Bank 111
5. Pierrick Fédrigo (FRA) - Bbox Bouygues 99
6. Christophe Kern (FRA) - Cofidis 89
7. Frank Schleck (LUX) - Saxo Bank 88
8. Mikel Astarloza (ESP) - Euskaltel-Euskadi 86
9. Juan Manuel Garate (ESP) - Rabobank 86
10. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux 84
Jungprofi-Wertung
1. Andy Schleck (LUX) - Saxo Bank 85h52:46
2. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +3:24
3. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +10:05
4. Pierre Rolland (FRA) - Bbox Bouygues +33:33
5. Nicolas Roche (IRL) - AG2R La Mondiale +34:09
6. Brice Feillu (FRA) - Agritubel +37:03
7. Peter Velits (SVK) - Team Milram +42:24
8. Chris Anker Sørensen (DEN) - Team Saxo Bank +45:36
9. Tony Martin (GER) - Columbia-HTC +50:53
10. Juri Trofimow (RUS) - Bbox Bouygues +1h05:12
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas
Teamwertung
1. Astana 243h56:04
2. Garmin-Slipstream +22:35
3. Saxo Bank +28:34
4. AG2R La Mondiale +31:47
5. Liquigas +43:31
6. Euskaltel-Euskadi +58:05
7. Francaise des Jeux +1h01:48
8. Cofidis +1h05:34
9. Team Katusha +1h13:57
10. Agritubel +1h20:38
11. Caisse d'Epargne +1h23:05
12. Team Milram +1h24:10
13. Silence-Lotto +1h24:38
14. Columbia-HTC +1h29:54
15. Bbox Bouygues Telecom +1h32:59
16. Cervélo Test Team +1h40:08
17. Rabobank +1h59:45
18. Quick Step +2h40:01
19. Lampre-N.G.C +3h59:03
20. Skil-Shimano +7h02:52

Wer einen Blick auf die Endklassements der Jahre davor werfen möchte:

Endklassement der Tour de France 2008

Endklassement der Tour de France 2007

Endklassement der Tour de France 2006

Endklassement der Tour de France 2005

Endklassement der Tour de France 2004

Endklassement der Tour de France 2003

In der Tour de France-Übersicht gibt's auch die Endklassements der Jahre davor

Tour de France 2009
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2009 / Tour de France 2009, Endklassement