Tour de France 2008 - Teams

Übersicht - Etappenplan - Berge - Endklassement - Tour-Siegerliste

Es folgen die Aufgebote der 20 teilnehmenden Teams bei der Tour de France 2008. Jedes Team darf beim Grand Départ in Brest neun Fahrer an der Start bringen. Die Nummer 1 wird der Vorjahreszweite Cadel Evans tragen, weil der Toursieger Alberto Contador bekanntlich nicht dabei sein darf.
Welche Teams warum dabei und nicht dabei sind...
Die gesamten Team-Kader der Rennställe 2008
Palmarès wichtiger aktueller und ehemaliger Teilnehmer
Favoriten auf den Gesamtsieg bei der Tour 2008

Startliste, mit Rückennummern

auch als schnörkellose Druckversion:
a) herkömmliche Version (je nach Drucker auf vermutlich zwei DIN-A4-Blättern)
b) neu: PDF-Version mit kleiner Schrift für nur eine DIN-A4-Seite!
(In einer ersten Version wurden leider die Startnummern von Kohl 115 und Krauss 116 sowie von Gonzalo 125 und Jalabert 126 vertauscht. Die Fehler sind nun behoben.)

Silence-Lotto                               CSC-Saxo Bank
1 Cadel Evans (AUS) 11 Carlos Sastre (ESP)
2 Mario Aerts (BEL) 12 Kurt-Asle Arvesen (NOR)
3 Christophe Brandt (BEL) 13 Fabian Cancellara (SUI)
4 Dario David Cioni (ITA) 14 Wolodimir Gustow (UKR)
5 Leif Hoste (BEL) 15 Stuart O'Grady (AUS)
6 Robbie McEwen (AUS) 16 Andy Schleck (LUX)
7 Jaroslaw Popowitsch (UKR) 17 Frank Schleck (LUX)
8 Johan Vansummeren (BEL) 18 Nicki Sørensen (DEN)
9 Wim Vansevenant (BEL) 19 Jens Voigt (GER)
Euskaltel-Euskadi                           Caisse d'Epargne
21 Haimar Zubeldia (ESP) 31 Alejandro Valverde (ESP)
22 Mikel Astarloza (ESP) 32 David Arroyo (ESP)
23 Iñaki Isasi (ESP) 33 Arnaud Coyot (FRA)
24 Egoi Martinez (ESP) 34 Vicente Garcia Acosta (ESP)
25 Juanjo Oroz (ESP) 35 José Ivan Gutierrez (ESP)
26 Ruben Perez (ESP) 36 David Lopez (ESP)
27 Samuel Sanchez (ESP) 37 Oscar Pereiro (ESP)
28 Amets Txurruka (ESP) 38 Nicolas Portal (FRA)
29 Gorka Verdugo (ESP) 39 Luis Leon Sanchez (ESP)
Team Columbia / High Road                   Barloworld
41 Kim Kirchen (LUX) 51 Mauricio Soler (COL)
42 Marcus Burghardt (GER) 52 John-Lee Augustyn (RSA)
43 Mark Cavendish (GBR) 53 Felix Cardenas (COL)
44 Gerald Ciolek (GER) 54 Giampaolo Cheula (ITA)
45 Bernhard Eisel (AUT) 55 Baden Cooke (AUS)
46 Adam Hansen (AUS) 56 Moises Duenas (ESP)
47 George Hincapie (USA) 57 Chris Froome (KEN)
48 Thomas Lövkvist (SWE) 58 Robert Hunter (RSA)
49 Konstantin Siwtsow (BLR) 59 Paolo Longo Borghini (ITA)
Liquigas                                    Lampre
61 Filippo Pozzato (ITA) 71 Damiano Cunego (ITA)
62 Manuel Beltran (ESP) 72 Alessandro Ballan (ITA)
63 Francesco Chicchi (ITA) 73 Matteo Bono (ITA)
64 Murilo Fischer (BRA) 74 Marzio Bruseghin (ITA)
65 Roman Kreuziger (CZE) 75 Marco Marzano (ITA)
66 Alexander Kuschinski (BLR) 76 Massimiliano Mori (ITA)
67 Vincenzo Nibali (ITA) 77 Daniele Righi (ITA)
68 Manuel Quinziato (ITA) 78 Sylvester Szmyd (POL)
69 Frederik Willems (BEL) 79 Paolo Tiralongo (ITA)
Crédit Agricole                             Quick Step
81 Thor Hushovd (NOR) 91 Stijn Devolder (BEL)
82 William Bonnet (FRA) 92 Carlos Barredo (ESP)
83 Alexander Botscharow (RUS) 93 Matteo Carrara (ITA)
84 Jimmy Engoulvent (FRA) 94 Steven de Jongh (NED)
85 Dmitri Fofonow (KAZ) 95 Mauro Facci (ITA)
86 Simon Gerrans (AUS) 96 Sébastien Rosseler (BEL)
87 Christophe Le Mevel (FRA) 97 Gert Steegmans (BEL)
88 Rémi Pauriol (FRA) 98 Matteo Tossato (ITA)
89 Mark Renshaw (AUS) 99 Jurgen van de Walle (BEL)
ag2r-La Mondiale                            Gerolsteiner
101 Cyril Dessel (FRA) 111 Stefan Schumacher (GER)
102 José Luis Arrieta (ESP) 112 Robert Förster (GER)
103 Hubert Dupont (FRA) 113 Markus Fothen (GER)
104 Wladimir Jefimkin (RUS) 114 Heinrich Haussler (GER)
105 Martin Elmiger (SUI) 115 Bernhard Kohl (AUT)
106 John Gadret (FRA) 116 Sven Krauss (GER)
107 Stéphane Goubert (FRA) 117 Sebastian Lang (GER)
108 Christophe Riblon (FRA) 118 Ronny Scholz (GER)
109 Tadej Valjavec (SLO) 119 Fabian Wegmann (GER)
Agritubel                                   Rabobank
121 Christophe Moreau (FRA) 131 Denis Mentschow (RUS)
122 Freddy Bichot (FRA) 132 Juan Antonio Flecha (ESP)
123 Jimmy Casper (FRA) 133 Oscar Freire (ESP)
124 Romain Feillu (FRA) 134 Sebastian Langeveld (NED)
125 Eduardo Gonzalo (ESP) 135 Koos Moerenhout (NED)
126 Nicolas Jalabert (FRA) 136 Joost Posthuma (NED)
127 David Lelay (FRA) 137 Bram Tankink (NED)
128 Geoffroy Lequatre (FRA) 138 Laurens ten Dam (NED)
129 Nicolas Vogondy (FRA) 139 Pieter Weening (NED)
Bouygues Telecom                            Team Milram
141 Pierrick Fédrigo (FRA) 151 Erik Zabel (GER)
142 Stef Clement (NED) 152 Ralf Grabsch (GER)
143 Xavier Florencio (ESP) 153 Christian Knees (GER)
144 Laurent Lefèvre (FRA) 154 Brett Lancaster (AUS)
145 Jérôme Pineau (FRA) 155 Martin Müller (GER)
146 Mathieu Sprick (FRA) 156 Björn Schröder (GER)
147 Juri Trofimow (RUS) 157 Niki Terpstra (NED)
148 Johan Tschopp (SUI) 158 Peter Velits (SVK)
149 Thomas Voeckler (FRA) 159 Marco Velo (ITA)
Française des Jeux                          Saunier Duval-Scott
161 Sandy Casar (FRA) 171 Riccardo Ricco (ITA)
162 Sébastien Chavanel (FRA) 172 Rubens Bertogliati (SUI)
163 Rémy Di Gregorio (FRA) 173 Juan Jose Cobo (ESP)
164 Arnaud Gérard (FRA) 174 David de la Fuente (ESP)
165 Philippe Gilbert (BEL) 175 Jesus del Nero (ESP)
166 Lilian Jégou (FRA) 176 Angel Gomez Gomez (ESP)
167 Yoann Le Boulanger (FRA) 177 Josep Jufre (ESP)
168 Jérémy Roy (FRA) 178 Aurélien Passeron (FRA)
169 Benoît Vaugrenard (FRA) 179 Leonardo Piepoli (ITA)
Cofidis                                     Garmin-Chipotle / Slipstream
181 Sylvain Chavanel (FRA) 191 Christian Vandevelde (USA)
182 Stéphane Augé (FRA) 192 Magnus Backstedt (SWE)
183 Florent Brard (FRA) 193 Julian Dean (NZL)
184 Hervé Duclos-Lassalle (FRA) 194 William Frischkorn (USA)
185 Samuel Dumoulin (FRA) 195 Ryder Hesjedal (CAN)
186 Leonardo Duque (COL) 196 Trent Lowe (AUS)
187 Amaël Moinard (FRA) 197 Martijn Maaskant (NED)
188 David Moncoutie (FRA) 198 David Millar (GBR)
189 Maxime Monfort (BEL) 199 Danny Pate (USA)

Favoriten auf den Toursieg 2008

Engerer Favoritenkreis: Evans (Silence), Valverde (Caisse d'Epargne), Mentschow (Rabobank)
Erweiterter Favoritenkreis: Cunego (Lampre), Zubeldia (Euskaltel), Sastre, Andy & Frank Schleck (alle drei CSC), Kirchen (Columbia)
Außenseiter: Pereiro (Caisse d'Epargne), Devolder (Quick Step), Soler (Barloworld), Ricco, Cobo (beide Saunier Duval), Kreuziger (Liquigas), Sanchez, Astarloza (beide Euskaltel), Bruseghin (Lampre), Popowitsch (Silence), Moreau (Agritubel), Fothen, Kohl (beide Gerolsteiner)

nach oben

Tour de France 2008
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2008 / Tour de France 2008, Teams