Tour de France 2008 - Endklassement

Übersicht - Etappenplan - Berge - TeamsTour-Siegerliste

Springe zu: Grünes Trikot - Bergwertung - Jungprofi-Wertung - Teamwertung

Endklassement der Tour de France 2008
1. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank 87h52:52
2. Cadel Evans (AUS) - Silence-Lotto +0:58
3. Bernhard Kohl (AUT) - Gerolsteiner +1:13**
4. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +2:10
5. Christian Vandevelde (USA) - Garmin-Chipotle +3:05
6. Frank Schleck (LUX) - CSC-Saxo Bank +4:28
7. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +6:25
8. Kim Kirchen (LUX) - Team Columbia +6:55
9. Alejandro Valverde(ESP) - Caisse d'Epargne +7:12
10. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +9:12
11. Wladimir Jefimkin (RUS) - ag2r-La Mondiale +9:55
12. Andy Schleck (LUX) - CSC-Saxo Bank +11:32
13. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +12:59
14. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +19:23
15. Amaël Moinard (FRA) - Cofidis +23:31
16. Mikel Astarloza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +23:40
17. Konstantin Siwtsow (BLR) - Team Columbia +24:55
18. Alexander Botscharow (RUS) - Crédit Agricole +27:11
19. Dmitri Fofonow (KAZ) - Crédit Agricole +28:31*
20. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +28:33
21. Stéphane Goubert (FRA) - ag2r-La Mondiale +31:50
22. Laurens ten Dam (NED) - Rabobank +32:59
23. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +35:41
24. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Silence-Lotto +36:24
25. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +37:20**
26. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre +44:43
27. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre +45:19
28. Cyril Dessel (FRA) - ag2r-La Mondiale +46:31
29. Christian Knees (GER) - Team Milram +47:43
30. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +48:23
31. Mario Aerts (BEL) - Silence-Lotto +48:58
32. Pierrick Fédrigo (FRA) - Bouygues Telecom +50:19
33. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +1h01:04
34. Koos Moerenhout (NED) - Rabobank +1h05:38
35. George Hincapie (USA) - Team Columbia +1h08:15
36. Matteo Carrara (ITA) - Quick Step +1h09:25
37. Jens Voigt (GER) - CSC-Saxo Bank +1h11:55
38. Jérôme Pineau (FRA) - Bouygues Telecom +1h12:58
39. Eduardo Gonzalo (ESP) - Agritubel +1h20:06
40. Christophe Le Mével (FRA) - Crédit Agricole +1h20:24
41. Thomas Lövkvist (SWE) - Team Columbia +1h25:27
42. David Moncoutie (FRA) - Cofidis +1h26:22
43. Erik Zabel (GER) - Team Milram +1h26:40
44. Marco Velo (ITA) - Team Milram +1h26:42
45. Haimar Zubeldia (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h27:00
46. Wolodymyr Gustow (UKR) - CSC-Saxo Bank +1h29:59
47. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Chipotle +1h33:22
48. John-Lee Augustyn (RSA) - Barloworld +1h36:21
49. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre +1h36:57
50. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h37:00
51. David LOpez (ESP) - Caisse d'Epargne +1h39:37
52. Amets Txurruka (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h41:59
53. Leonardo Duque (COL) - Cofidis +1h44:24
54. Johann Tschopp (SUI) - Bouygues Telecom +1h47:22
55. Hubert Dupont (FRA) - ag2r-La Mondiale +1h47:24
56. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne +1h48:27
57. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - CSC-Saxo Bank +1h49:40
58. Peter Velits (SVK) - Team Milram +1h49:49
59. Rémy Di Grégorio (FRA) - Française des Jeux +1h49:54
60. Bram Tankink (NED) - Rabobank +1h50:24
61. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis +1h54:25
62. Luis Leon Sanchez (ESP) - Caisse d'Epargne +1h55:39
63. Pieter Weening (NED) - Rabobank +1h55:52
64. Nicolas Vogondy (FRA) - Agritubel +1h56:04
65. Fabian Cancellara (SUI) - CSC-Saxo Bank +1h57:09
66. Nicolas Portal (FRA) - Caisse d'Epargne +1h58:16
67. Filippo Pozzato (ITA) - Liquigas +1h59:13
68. David Millar (GBR) - Garmin-Chipotle +1h59:39
69. Joost Posthuma (NED) - Rabobank +2h05:10
70. Oscar Freire (ESP) - Rabobank +2h05:46
71. Martin Elmiger (SUI) - ag2r-La Mondiale +2h06:21
72. José Luis Arrieta (ESP) - ag2r-La Mondiale +2h07:33
73. Gorka Verdugo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h08:23
74. Yoann Le Boulanger (FRA) - Française des Jeux +2h08:50
75. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner +2h09:23
76. Murilo Fischer (BRA) - Liquigas +2h13:03
77. Trent Lowe (AUS) - Garmin-Chipotle +2h13:41
78. Jurgen van de Walle (BEL) - Quick Step +2h13:50
79. Simon Gerrans (AUS) - Crédit Agricole +2h14:25
80. Rémi Pauriol (FRA) - Crédit Agricole +2h16:33
81. David Le Lay (FRA) - Agritubel +2h16:43
82. Benoît Vaugrenard (FRA) - Française des Jeux +2h19:33
83. Dario David Cioni (ITA) - Silence-Lotto +2h20:49
84. Christopher Froome (KEN) - Barloworld +2h22:33
85. Geoffroy Lequatre (FRA) - Agritubel +2h23:04
86. Laurent Lefèvre (FRA) - Bouygues Telecom +2h23:16
87. Johan Vansummeren (BEL) - Silence-Lotto +2h27:04
88. Gianpaolo Cheula (ITA) - Barloworld +2h30:12
89. Carlos Barredo (ESP) - Quick Step +2h30:36
90. Stef Clement (NED) - Bouygues Telecom +2h32:19
91. Ruben Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h33:55
92. Marco Marzano (ITA) - Lampre +2h34:08
93. Ronny Scholz (GER) - Gerolsteiner +2h34:12
94. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre +2h35:08
95. Danny Pate (USA) - Garmin-Chipotle +2h36:29
96. Matteo Tosatto (ITA) - Quick Step +2h38:07
97. Thomas Voeckler (FTA) - Bouygues Telecom +2h38:13
98. Sébastien Rosseler (BEL) - Quick Step +2h39:58
99. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole +2h45:20
100. Björn Schröder (GER) - Team Milram +2h48:33
...
143. Sven Krauss (GER) - Gerolsteiner +3h51:55
144. Bernhard Eisel (AUT) - Team Columbia +3h54:52
145. Wim Vansevenant (BEL) - Silence-Lotto +3h55:45
- 180 Teilnehmer, davon 145 klassiert.
*) positive Dopingkontrolle
**) positive Dopingkontrollen mehrere Monate nach dem Rennen
Grünes Trikot
1. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 270 p.
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole 220
3. Erik Zabel (GER) - Team Milram 217
4. Leonardo Duque (COL) - Cofidis 181
5. Kim Kirchen (LUX) - Team Columbia 155
6. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 136
7. Robert Hunter (RSA) - Barloworld 131
8. Robbie McEwen (AUS) - Silence-Lotto 129
9. Julian Dean (NZL) - Garmin-Chipotle 119
10. Gerald Ciolek (GER) - Team Columbia 116
Bergwertung
1. Bernhard Kohl (AUT) - Gerolsteiner 128 p.
2. Carlos Sastre (ESP) - CSC-Saxo Bank 80
3. Frank Schleck (LUX) - CSC-Saxo Bank 80
4. Thomas Voeckler (FRA) - Bouygues Telecom 65
5. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner 62
6. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner 61
7. John-Lee Augustyn (RSA) - Barloworld 61
8. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 58
9. Rémy Di Grégorio (FRA) - Française des Jeux 52
10. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 51
Jungprofi-Wertung
1. Andy Schleck (LUX) - CSC-Saxo Bank 88h04:24
2. Roman Kreuziger (CZE) - Liquigas +1:27
3. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +17:01
4. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +24:09
5. Eduardo Gonzalo (ESP) - Agritubel +1h08:34
6. Thomas Lövkvist (SWE) - Team Columbia +1h13:55
7. John-Lee Augustyn (RSA) - Barloworld +1h24:49
8. Peter Velits (SVK) - Team Milram +1h38:17
9. Rémy Di Grégorio (FRA) - Française des Jeux +1h38:22
10. Luis Leon Sanchez (ESP) - Caisse d'Epargne +1h44:07
Kämpferischster Fahrer (Jury-Entscheid)
1. Sylvain Chavanel (FRA) - Cofidis
Teamwertung
1. CSC - Saxo Bank 263h29:57
2. ag2r - La Mondiale +15:35
3. Rabobank +1h05:26
4. Euskaltel - Euskadi +1h16:26
5. Silence - Lotto +1h17:15
6. Caisse d'Epargne +1h20:28
7. Team Columbia +1h23:00
8. Lampre +1h26:24
9. Gerolsteiner +1h27:40
10. Crédit Agricole +1h37:16
11. Cofidis +1h51:35
12. Liquigas +2h13:21
13. Bouygues Telecom +2h19:07
14. Garmin - Chipotle +2h31:05
15. Française des Jeux +2h41:37
16. Team Milram +3h13:24
17. Barloworld +3h33:45
18. Quick Step +3h44:10
19. Agritubel +4h15:57

Wer einen Blick auf die Endklassements der Jahre davor werfen möchte:

Endklassement der Tour de France 2007

Endklassement der Tour de France 2006

Endklassement der Tour de France 2005

Endklassement der Tour de France 2004

Endklassement der Tour de France 2003

In der Tour de France-Übersicht gibt's auch die Endklassements der Jahre davor

nach oben

Tour de France 2008
Radsport-Seite.de, Homepage / Tour de France / Tour de France 2008 / Tour de France 2008, Endklassement