Radsport-Saison 2006 (Straße)

ProTour-Kalender + europäischer Kalender mit allen Rennen bis x.1 (siehe unten)
Monat im Europa-Kalender: Jan. | Febr. | März | April | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sept. | Okt.
Kalender für Ozeanien, Amerika und Asien bis Kategorie x.1
Kalender anderer Jahre - Teams 2006 - ProTour-Index - Palmarès-Index - Radsport-Archiv

ProTour-Kalender 2006:

Termine Rennen Kat. Sieger Palmarès
05.03.-12.03. Paris-Nizza (FRA) CPE Landis !
08.03.-14.03. Tirreno-Adriatico (ITA) CPE T. Dekker !
18.03. Mailand-San Remo (ITA) MNM Pozzato !

02.04. Flandern-Rundfahrt (BEL) MNM Boonen !
03.04.-08.04. Baskenland-Rundfahrt (ESP) CPE Gomez Marchante !
05.04. Gent-Wevelgem (BEL) AU1 Hushovd !
09.04. Paris-Roubaix (FRA) MNM Cancellara !
16.04. Amstel Gold Race (NED) AU1 Schleck !
19.04. Wallonischer Pfeil (BEL) AU1 Valverde !
23.04. Lüttich-Bastogne-Lüttich (BEL) MNM Valverde !
25.04.-30.04. Tour de Romandie (SUI) CPE Evans !

06.05.-28.05. Giro d'Italia (ITA) GT2 Basso !
15.05.-21.05. Katalonien-Rundfahrt (ESP) CPE Cañada !

04.06.-11.06. Dauphiné Libéré (FRA) CPE Leipheimer !
10.06.-18.06. Tour de Suisse (SUI) CPE Ullrich !
18.06. TTT Eindhoven (NED) AU1 Team CSC !

01.07.-23.07. Tour de France (FRA) GT1 Landis !
30.07. Cyclassics Hamburg (GER) AU1 Freire !

01.08.-09.08. Deutschland-Tour (GER) CPE Voigt !
12.08. Clasica San Sebastian (ESP) AU1 Florencio !
16.08.-23.08. ENECO Tour (---) CPE Schumacher !
26.08.-17.09. Spanien-Rundfahrt (ESP) GT2 Winokurow !
27.08. GP Ouest France (FRA) AU1 Nibali !

04.09.-10.09. Polen-Rundfahrt (POL) CPE Schumacher !

01.10. Züri Metzgete (SUI) AU1 S. Sanchez !
08.10. Paris-Tours (FRA) AU1 Guesdon !
14.10. Lombardei-Rundfahrt (ITA) MNM Bettini !


GT1 - größtes Etappenrennnen (Tour de France)
GT2 - zweitgrößtes Etappenrennen (Giro, Vuelta)
CPE - alle anderen Etappenrennen
MNM - Monument
AU1 - alle anderen Eintagesrennen
CM - Weltmeisterschaften

nach oben

Europäischer Kalender 2006 (ohne 2. Kategorie):

Termine Rennen Kat. Sieger Palmarès

31.01. GP d'Ouverture La Marss. (FRA) 1.1 Cooke !

01.02.-05.02. Etoile de Bessèges (FRA) 2.1 Willems !
04.02. GP Costa degli Etruschi (ITA) 1.1 Petacchi !
05.02. Trofeo Mallorca (ESP) 1.1 Galvez !
06.02. Trofeo Alcudia (ESP) 1.1 Galvez !
07.02. Trofeo Pollença (ESP) 1.1 Bernabeu !
08.02. Trofeo Sóller (ESP) 1.1 Bettini !
08.02.-12.02. Tour Méditerranéen (FRA) 2.1 Dessel !
09.02. Trofeo Calvia (ESP) 1.1 Kopp !
09.02.-12.02. GP Internac. Costa Azul (POR) 2.1 McEwen !
12.02.-16.02. Vuelta a Andalucia (ESP) 2.1 C. Garcia !
14.02. Trofeo Laigueglia (ITA) 1.1 Ballan !
15.02.-19.02. Volta ao Algarve (POR) 2.1 Cabreira !
18.02. Tour du Haut Var (FRA) 1.1 Bertagnolli !
19.02. Classic Haribo (FRA) 1.1 Coyot !
19.02. Trofeo Luis Puig (ESP) 1.1 abgesagt !
21.02.-25.02. Valencia-Rundfahrt (ESP) 2.1 Colom !
25.02. Giro di Reggio-Calabria (ITA) 1.1 abgesagt !
25.02. GP Chiasso (SUI) 1.1 Wielinga !
25.02. Omloop Het Volk (BEL) 1.HC Gilbert !
26.02. Clasica de Almeria (ESP) 1.1 F. Perez !
26.02. GP di Lugano (SUI) 1.1 Bettini !
26.02. Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL) 1.1 Nuyens !

01.03. 'Le Samyn' (BEL) 1.1 Dion !
01.03.-05.03. Vuelta Ciclista a Murcia (ESP) 2.1 S. Gonzalez !
03.03.-05.03. 3 Tage von West-Flandern (BEL) 2.1 Eeckhout !
04.03. Milano-Torino (ITA) 1.HC Astarloa !
05.03.-12.03. Paris-Nizza (FRA) PT Landis !
06.03. Giro di Lucca (ITA) 1.1 Petacchi !
08.03.-14.03. Tirreno-Adriatico (ITA) PT T. Dekker !
09.03.-12.03. Volta ao Santarém (POR) 2.1 Boom
15.03. Nokere-Koerse (BEL) 1.1 Roesems !
18.03. Mailand-San Remo (ITA) PT Pozzato !
19.03. Cholet - Pays De Loire (FRA) 1.1 Sutton !
19.03. GP Rudy Dhaenens (BEL) 1.1 kein Rennen !
19.03. Stausee-Rundfahrt (SUI) 1.1 abgesagt !
20.03.-24.03. Setmana Catalana (ESP) 2.HC abgesagt !
20.03.-24.03. Vuelta a Castilla y Leon (ESP) 2.1 Winokurow !
21.03.-25.03. Settimana Coppi/Bartali (ITA) 2.1 Cunego !
22.03. Dwars door Vlaanderen (BEL) 1.1 Veuchelen !
25.03. E3 Prijs Vlaanderen (BEL) 1.HC Boonen !
25.03.-26.03. Critérium International (FRA) 2.HC Basso !
26.03. Brabantse Pijl (BEL) 1.1 Freire !
28.03.-30.03. Driedaagse van De Panne (BEL) 2.HC Hoste !
31.03. Route Adélie de Vitré (FRA) 1.1 Dumoulin !

01.04. GP Miguel Indurain (ESP) 1.1 Wegmann !
01.04. Hel van het Mergelland (NED) 1.1 Khalilov !
02.04. Flandern-Rundfahrt (BEL) PT Boonen !
02.04. GP de la Ville de Rennes (FRA) 1.1 Grillo !
03.04.-08.04. Baskenland-Rundfahrt (ESP) PT Gomez Marchante !
04.04.-07.04. Circuit Cycliste Sarthe (FRA) 2.1 Schumacher !
05.04. Gent-Wevelgem (BEL) PT Hushovd !
06.04. Grand Prix Pino Cerami (BEL) 1.1 Langeveld !
08.04. Profronde van Drenthe (NED) 1.1 Eichler !
09.04. Paris-Roubaix (FRA) PT Cancellara !
09.04. Klasika Primavera (ESP) 1.1 Sastre !
12.04. Scheldeprijs Vlaanderen (BEL) 1.HC Boonen !
12.04.-16.04. Vuelta Ciclista a Aragon (ESP) 2.1 abgesagt !
13.04. GP de Denain (FRA) 1.1 Casper !
15.04. Tour du Finistère (FRA) 1.1 Kolesnikow !
16.04. Amstel Gold Race (NED) PT Schleck !
16.04. Giro d'Oro (ITA) 1.1 Cunego !
16.04. Tro-Bro Léon (FRA) 1.1 Renshaw !
17.04. Rund um Köln (GER) 1.1 Knees !
18.04. Paris-Camembert Lepetit (FRA) 1.1 Geslin !
18.04.-21.04. Giro del Trentino (ITA) 2.1 Cunego !
19.04. Wallonischer Pfeil (BEL) PT Valverde !
19.04.-23.04. Niedersachsen Rundfahrt (GER) 2.1 Petacchi !
21.04.-23.04. Vuelta a la Rioja (ESP) 2.1 R. Serrano !
22.04. GP de Villers Cotterêts (FRA) 1.1 E.-B. Bergès !
23.04. Lüttich-Bastogne-Lüttich (BEL) PT Valverde !
23.04. Berner-Rundfahrt (SUI) 1.1 abgesagt !
23.04. Giro dell'Appennino (ITA) 1.1 Nocentini !
25.04.-30.04. Tour de Romandie (SUI) PT Evans !
26.04.-30.04. Rheinland-Pfalz Rundfahrt (GER) 2.1 Haselbacher !
26.04.-30.04. Vuelta a Castilla y Leon (ESP) 2.1 siehe März !
28.04.-30.04. Szlakiem Grodòw Piastow. (POL) 2.1 Kiendys
29.04. GP I&A di Larciano (ITA) 1.1 Cunego !
29.04. Grand Prix Herning (DEN) 1.1 Johansen !
30.04. Aarhus Classic (DEN) 1.1 Thijs !
30.04. Giro di Toscana (ITA) 1.1 Niemiec !
30.04. Trophée des Grimpeurs (FRA) 1.1 Rous !

01.05. Henninger Turm Frankfurt (GER) 1.HC Garzelli !
01.05.-04.05. Int. UNIQA Classic (AUT) 2.1 abgesagt !
03.05.-07.05. 4 Jours de Dunkerque (FRA) 2.HC Petito !
06.05.-28.05. Giro d'Italia (ITA) GT2 Basso !
06.05.-07.05. Clasica a Alcobendas (ESP) 2.1 Hruska !
12.05.-14.05. Tour de Picardie (FRA) 2.1 Casper !
13.05.-20.05. Course de la Paix (CZE) 2.HC Cheula !
15.05.-21.05. Katalonien-Rundfahrt (ESP) PT Cañada !
18.05.-21.05. Circuit de Lorraine (FRA) 2.1 Soler !
24.05.-28.05. Volta ao Alentejo (POR) 2.1 Ribeiro !
24.05.-28.05. Bayern-Rundfahrt (GER) 2.HC Martinez !
24.05.-28.05. Belgien-Rundfahrt (BEL) 2.1 Tjallingii !
25.05. Tour de Vendée (FRA) 1.1 Gaztañaga !
26.05. E.O.S Tallinn GP (EST) 1.1 Tombak !
27.05. GP de Plumelec-Morbihan (FRA) 1.1 Hervé !
27.05. Tartu GP (EST) 1.1 Pawlak !
28.05. Boucles de l'Aulne (FRA) 1.1 Coenen !
28.05. GP Llodio (ESP) 1.1 Rovira !
31.05.-04.06. Euskal Bizikleta (ESP) 2.HC Gil !
31.05.-04.06. Skoda-Tour de Luxembourg (LUX) 2.HC Vandevelde !

03.06. GP Triberg-Schwarzwald (GER) 1.1 Golcer !
03.06. Mercatone Uno (ITA) 1.1 Bennati !
04.06.-11.06. Dauphiné Libéré (FRA) PT Leipheimer !
04.06. GP Kanton Aargau (SUI) 1.HC B. Zberg !
07.06. Veenendaal-Veenendaal (NED) 1.HC Boonen !
07.06.-11.06. Tour de Slovénie (SLO) 2.1 Nose !
08.06.-11.06. GP CTT Correios (POR) 2.1 Grau
10.06.-18.06. Tour de Suisse (SUI) PT Ullrich !
14.06. Subida al Naranco (ESP) 1.1 Nocentini !
14.06.-17.06. Ster Elektrotoer (NED) 2.1 Arvesen !
15.06.-18.06. Route du Sud (FRA) 2.1 Voeckler !
16.06.-20.06. Vuelta Ciclista Asturias (ESP) 2.1 Sevilla !
18.06. TTT Eindhoven (NED) PT Team CSC !
21.06. Halle-Ingooigem (BEL) 1.1 Cooke !
21.06. Noord Nederland Tour (NED) 1.1 Vierhouten !
25.06. Nationale Meisterschaften CN Müller !
28.06.-02.07. Course de "Solidarnosc" (POL) 2.1 Radosz !

01.07.-23.07. Tour de France (FRA) PT Landis !
01.07. Criterium d'Abruzzo (ITA) 1.1 abgesagt !
02.07. Tour du Doubs (FRA) 1.1 Le Boulanger !
03.07.-09.07. Österreich-Rundfahrt (AUT) 2.HC Danielson !
05.07.-09.07. Troféu Joaquim Agostinho (POR) 2.1 Petrov !
19.07.-23.07. Sachsen-Tour (GER) 2.1 Gussew !
20.07.-23.07. Brixia Tour (ITA) 2.1 Rebellin !
24.07.-28.07. Tour de la Rég. Wallonne (BEL) 2.HC Guidi !
25.07. Prueba Villafranca (ESP) 1.1 Cardeñas !
29.07. LUK Challenge Chrono Bühl (GER) 1.1 Fothen/Lang !
30.07. Cyclassics Hamburg (GER) PT Freire !
30.07. Polynormande (FRA) 1.1 Charteau !
31.07. Circuito de Getxo (ESP) 1.1 Gaztañaga !

01.08.-09.08. Deutschland-Tour (GER) PT Voigt !
01.08.-03.08. Paris-Corrèze (FRA) 2.1 Rous !
02.08.-06.08. Post Danmark Rundt (DEN) 2.HC Cancellara !
03.08. GP Città' di Camaiore (ITA) 1.1 Paolini !
05.08. Giro del Lazio (ITA) 1.HC Figueras !
05.08.-15.08. Volta a Portugal (POR) 2.HC Blanco !
06.08. Trofeo Matteotti (ITA) 1.1 Pidgorni !
06.08.-09.08. Tour de l'Ain (FRA) 2.1 Dessel !
06.08.-10.08. Vuelta a Burgos (ESP) 2.HC Mayo !
08.08. GP Fred Mengoni (ITA) 1.1 Tonti !
09.08. Trofeo di Castelfidardo (ITA) 1.1 Bossoni !
12.08. Clasica San Sebastian (ESP) PT Florencio !
12.08. Rund um die Hainleite (GER) 1.1 Voigt !
13.08. Memorial Henryka Lasaka (POL) 1.1 Bencik !
13.08. Sparkassen Giro Bochum (GER) 1.1 Voigt !
13.08. Urkiola Igoera (ESP) 1.1 Mayo !
15.08. Tre Valli Varesine (ITA) 1.HC Garzelli !
15.08.-18.08. Tour du Limousin (FRA) 2.1 Duque !
16.08.-23.08. ENECO Tour (---) PT Schumacher !
16.08. Coppa Agostoni (ITA) 1.1 Bertolini !
16.08.-20.08. Rothaus Regio-Tour (GER) 2.1 Klöden !
17.08. Coppa Bernocchi (ITA) 1.1 Napolitano !
19.08. Giro del Veneto (ITA) 1.HC siehe 26.08.! !
20.08. Châteauroux Classic (FRA) 1.1 Vogondy !
20.08. Clasica los Puertos (ESP) 1.1 R. Plaza !
20.08. Dwars door Gendringen (NED) 1.1 abgesagt !
20.08. GP Eddy Merckx (BEL) 1.1 abgesagt !
22.08. GP Stad Zottegem (BEL) 1.1 Obst !
22.08.-25.08. Tour du Poitou Charentes (FRA) 2.1 Sy. Chavanel !
23.08. Druivenkoers - Overijse (BEL) 1.1 Downing !
23.08. GP Nobili Rubinetterie (ITA) 1.1 Longo Borghini !
24.08. GP ICA Carnaghese (ITA) 1.1 Cardeñas !
26.08.-17.09. Spanien-Rundfahrt (ESP) PT Winokurow !
26.08. Giro del Friuli (ITA) 1.1 verlegt !
26.08. Giro del Veneto (ITA) 1.HC Nocentini !
27.08. GP Ouest France (FRA) PT Nibali !
29.08. Schaal J.C. Sels Merksem (BEL) 1.1 van Hecke !
29.08.-03.09. Tour of Britain (GBR) 2.1 Pedersen !
31.08. Trofeo Melinda (ITA) 1.1 Garzelli !
31.08.-09.09. Tour de l'Avenir (FRA) 2.1 Duenas !

02.09. Coppa Placci (ITA) 1.HC Nocentini !
02.09. Tour de Rijke (NED) 1.1 Brown !
03.09. Giro della Romagna (ITA) 1.1 Anza !
03.09. Grote Prijs Jef Scherens (BEL) 1.1 Sieberg !
04.09.-10.09. Polen-Rundfahrt (POL) PT Schumacher !
06.09. Memorial Van Steenbergen (BEL) 1.1 Eeckhout !
09.09. Paris-Brüsssel (BEL) 1.HC McEwen !
10.09. GP de Fourmies (FRA) 1.HC Gilbert !
10.09. Nürnberger Altstadt (GER) 1.1 Ciolek !
13.09. Grand Prix de Wallonie (BEL) 1.1 Gilbert !
13.09.-17.09. 3 Länder-Tour (GER) 2.1 Lang !
15.09. Kampioens. van Vlaanderen (BEL) 1.1 Eeckhout !
16.09. GP Città di Misano (ITA) 1.1 Bennati !
17.09. GP d'Isbergues (FRA) 1.1 Vasseur !
17.09. GP I&C di Prato (ITA) 1.1 Bennati !
20.09. Omloop van het Houtland (BEL) 1.1 Gajek !
21.09. WM Einzelzeitfahren (AUT) CM Cancellara !
23.09. 1° Giro Dolce di Parma (ITA) 1.1 abgesagt
23.09. Delta Profronde (NED) 1.1 De Jongh !
24.09. WM Straßenrennen (AUT) CM Bettini !
26.09. Omloop van de Vlaamse S. (BEL) 1.1 Hondo !
28.09.-01.10. Circuit Franco-Belge (BEL) 2.1 Van Impe !
30.09. Memorial Cimurri (ITA) 1.1 Gasparotto !

01.10. Züri Metzgete (SUI) PT S. Sanchez !
01.10 Memorial Galera (ESP) 1.1 abgesagt !
03.10 Münsterland Giro (GER) 1.1 Martens !
05.10. Coppa Sabatini (ITA) 1.1 Visconti !
05.10. Paris-Bourges (FRA) 1.1 Voeckler !
07.10. Giro dell'Emilia (ITA) 1.HC Rebellin !
08.10. Paris-Tours (FRA) PT Guesdon !
08.10. G.P. Beghelli (ITA) 1.1 Marinangeli !
12.10. Giro del Piemonte (ITA) 1.HC Bennati !
14.10. Lombardei-Rundfahrt (ITA) MNM Bettini !
15.10. Chrono des Nations (FRA) 1.1 Belohvosciks !
17.10. Nationale Sluitingsprijs (BEL) 1.1 Gardeyn !
21.10. Firenze-Pistoia (ITA) 1.1 abgesagt !
Übersee-Kalender 2007 (ohne 2. Kategorie):

Termine Rennen Kat. Sieger Palmarès
17.01.-22.01. Tour Down Under (AUS) 2.HC Gerrans !
27.01. Doha International GP (QAT) 1.1 Boonen !
30.01.-03.02. Tour of Qatar (QAT) 2.1 Boonen !
03.02.-12.02. Tour de Langkawi (MAS) 2.HC George !
19.02.-26.02. Tour of California (USA) 2.1 Landis !
18.04.-23.04. Tour de Georgia (USA) 2.HC Landis !
04.06. Lancaster Classic (USA) 1.1 Stewart !
08.06. Reading Classic (USA) 1.1 Henderson
08.06. Trenton Classic (USA) 1.1 abgesagt !
11.06. Philadelphia Int. Champ. (USA) 1.HC Henderson !
15.07.-23.07. Tour of Qinghai Lake (CHN) 2.HC Tjallingii
20.08. USPRO Nat. Crit. Champ. (USA) 1.1 abgesagt
10.09. Barclays Glob. Invest. GP (USA) 1.HC abgesagt !
08.10.-14.10. Jayco Herald Sun Tour (AUS) 2.1 Gerrans !
22.10. Japan Cup (JPN) 1.1 Ricco !
Hier findest Du alle UCI-Renn-Termine 2006 (inkl. 2. Kat. in Europa
sowie alle Termine in Asien, Amerika, Afrika und Ozeanien):

http://www.uci.ch/ucinet/uci.asp?page=Calendar&discipline=roa&
ryear=2006&ridercategory=me&continent=pro&l=eng

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2006