Radsport-Saison 2005 (Straße)

ProTour-Kalender + europäischer Kalender (siehe unten)

Monat im Europa-Kalender: Febr. | März | April | Mai | Juni | Juli | Aug. | Sept. | Okt.
Kalender anderer Jahre - Teams 2005 - ProTour-Index - Palmarès-Index - Radsport-Archiv

alle ProTour-Rennen 2005:

Termine Rennen Kat. Sieger Palmarès


06.03.-13.03. Paris-Nizza (FRA) CPE Julich !
09.03.-15.03. Tirreno-Adriatico (ITA) CPE Freire !
19.03. Mailand-San Remo (ITA) MNM Petacchi !

03.04. Flandern-Rundfahrt (BEL) MNM Boonen !
05.04.-09.04. Baskenland-Rundfahrt (ESP) CPE Di Luca !
06.04. Gent-Wevelgem (BEL) AU1 Mattan !
10.04. Paris-Roubaix (FRA) MNM Boonen !
17.04. Amstel Gold Race (NED) AU1 Di Luca !
20.04. Wallonischer Pfeil (BEL) AU1 Di Luca !
24.04. Lüttich-Bastogne-Lüttich (BEL) MNM Winokurow !
26.04.-01.05. Tour de Romandie (SUI) CPE Botero !

07.05.-29.05. Giro d'Italia (ITA) GT2 Savoldelli !
16.05.-22.05. Katalonien-Rundfahrt (ESP) CPE Popowitsch !

05.06.-12.06. Dauphiné Libéré (FRA) CPE Landaluze !
11.06.-19.06. Tour de Suisse (SUI) CPE A. Gonzalez !
19.06. Teamzeitfahren Eindhoven (NED) AU1 Gerolsteiner !

02.07.-24.07. Tour de France (FRA) GT1 Armstrong !
31.07. HEW-Cyclassics Hamburg (GER) AU1 Pozzato !

03.08.-10.08. Tour du Benelux (NED) CPE Julich !
13.08. Clasica San Sebastian (ESP) AU1 Zaballa !
15.08.-23.08. Deutschland-Tour (GER) CPE Leipheimer !
27.08.-18.09. Spanien-Rundfahrt (ESP) GT2 Heras !
28.08. GP Ouest France - Plouay (FRA) AU1 Hincapie !

12.09.-18.09. Polen-Rundfahrt (POL) CPE Kirchen !
25.09. WM Straßenrennen (ESP) CM Boonen !

02.10. Züri Metzgete (SUI) AU1 Bettini !
09.10. Paris-Tours (FRA) AU1 Zabel !
15.10. Lombardei-Rundfahrt (ITA) MNM Bettini !

GT1 - größtes Etappenrennnen (Tour de France)
GT2 - zweitgrößtes Etappenrennen (Giro, Vuelta)
CPE - alle anderen Etappenrennen
MNM - Monument
AU1 - alle anderen Eintagesrennen
CM - Weltmeisterschaften

nach oben

Europäischer Kalender 2005 (ohne 2. Kategorie):

Termine Rennen Kat. Sieger Palmarès

01.02. GP d'Ouverture La Marss. (FRA) 1.1 Sørensen !
02.02.-06.02. Etoile de Bessèges (FRA) 2.1 Bichot !
06.02. Trofeo Mallorca (ESP) 1.1 Freire !
06.02. GP Costa degli Etruschi (ITA) 1.1 Petacchi !
07.02. Trofeo Alcudia (ESP) 1.1 Freire !
08.02. Trofeo Soller (ESP) 1.1 Valverde !
09.02. Trofeo Manacor (ESP) 1.1 Valverde !
09.02.-13.02. Mittelmeer-Rundfahrt (FRA) 2.1 Voigt !
10.02. Trofeo Calvia (ESP) 1.1 Colom !
10.02.-13.02. GP Internacional (POR) 2.1 Plaza Molina
13.02.-17.02. Ruta del Sol (ESP) 2.1 Cabello !
15.02. Trofeo Laigueglia (ITA) 1.1 Kirchen !
16.02.-20.02. Volta ao Algarve (POR) 2.1 Sabido !
19.02. Tour du Haut Var (FRA) 1.1 Gilbert !
19.02. Trofeo Luis Puig (ESP) 1.1 Petacchi !
20.02. Classic Haribo (FRA) 1.1 Gardeyn !
22.02.-26.02. Valencia-Rundfahrt (ESP) 2.1 Petacchi !
26.02. GP Chiasso (SUI) 1.1 Kirchen !
26.02. Omloop Het Volk (BEL) 1.HC Nuyens !
27.02. Clasica de Almeria (ESP) 1.1 J.I. Gutierrez !
27.02. Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL) 1.1 Hincapie !
27.02. GP di Lugano (SUI) 1.1 Verbrugghe !

02.03. Memorial Samyn (BEL) 1.1 abgesagt
02.03.-06.03. Vuelta Ciclista a Murcia (ESP) 2.1 Gil !
04.03.-06.03. 3 Tage von West-Flandern (BEL) 2.1 abgesagt
05.03. Milano-Torino (ITA) 1.HC Sacchi !
06.03.-13.03. Paris-Nizza (FRA) CPE Julich !
07.03. Giro di Lucca (ITA) 1.1 Cipollini !
09.03.-15.03. Tirreno-Adriatico (ITA) PT Freire !
16.03. Nokere-Koerse (BEL) 1.1 De Jongh !
19.03. Mailand-San Remo (ITA) PT Petacchi !
20.03. Cholet - Pays De Loire (FRA) 1.1 Fedrigo !
20.03. GP Rudy Dhaenens (BEL) 1.1 Barbé !
20.03. Stausee-Rundfahrt (SUI) 1.1 Napolitano !
21.03.-25.03. Setmana Catalana (ESP) 2.HC Contador !
22.03.-26.03. Settimana Coppi/Bartali (ITA) 2.1 Pellizotti !
23.03. Dwars door Vlaanderen (BEL) 1.1 Eeckhout !
26.03. E3 Prijs Vlaanderen (BEL) 1.HC Boonen !
26.03.-27.03. Critérium International (FRA) 2.HC Julich !
27.03. Brabantse Pijl (BEL) 1.1 Freire !
28.03. Rund um Köln (GER) 1.1 Kopp !
28.03. Giro di Reggio-Calabria (ITA) 1.1 Bongiorno !
29.03. Paris-Camembert Lepetit (FRA) 1.1 Brochard !
29.03.-31.03. Driedaagse van De Panne (BEL) 2.HC Devolder !

01.04. Route Adélie de Vitré (FRA) 1.1 Contrini !
02.04. Hel van het Mergelland (NED) 1.1 Sijmens !
02.04. GP Miguel Indurain (ESP) 1.1 J. Pascual !
03.04. Flandern-Rundfahrt (BEL) PT Boonen !
03.04. GP de la Ville de Rennes (FRA) 1.1 Turpin !
05.04.-09.04. Baskenland-Rundfahrt (ESP) PT Di Luca !
05.04.-08.04. Circuit Cycliste Sarthe (FRA) 2.1 Sy. Chavanel !
06.04. Gent-Wevelgem (BEL) PT Mattan !
07.04. GP Cerami (BEL) 1.1 Reus !
09.04. Profronde van Drenthe (NED) 1.1 Sieberg !
10.04. Paris-Roubaix (FRA) PT Boonen !
10.04. Klasika Primavera (ESP) 1.1 D. Etxebarria !
13.04. Scheldeprijs Vlaanderen (BEL) 1.HC Veneberg !
13.04.-17.04. Vuelta Ciclista a Aragon (ESP) 2.1 Plaza Molina !
14.04. GP de Denain Porte du H. (FRA) 1.1 Casper !
15.04. Veenendaal-Veenendaal (NED) 1.HC Van Schalen !
16.04. Tour du Finistère (FRA) 1.1 Gerrans !
17.04. Amstel Gold Race (NED) PT Di Luca !
17.04. Giro d'Oro (ITA) 1.1 Mazzanti !
17.04. Tro-Bro Léon (FRA) 1.1 Valentin !
19.04.-22.04. Giro del Trentino (ITA) 2.1 Perez Cuapio !
20.04. Wallonischer Pfeil (BEL) PT Di Luca !
20.04.-24.04. Niedersachsen-Rundfahrt (GER) 2.1 Schumacher !
21.04.-24.04. Vuelta a la Rioja (ESP) 2.1 J. Pascual !
24.04. Lüttich-Bastogne-Lüttich (BEL) PT Winokurow !
24.04. Giro dell'Appennino (ITA) 1.1 Simoni !
24.04. Ronde van Noord-Holland (NED) 1.1 Van Schalen !
24.04. Berner-Rundfahrt (SUI) 1.1 Weissinger !
26.04.-01.05. Tour de Romandie (SUI) PT Botero !
27.04.-30.04. Circuit de Lorraine (FRA) 2.1 Nauduzs !
27.04.-01.05. Vuelta a Castilla y Leon (ESP) 2.1 Garcia Quesada !
30.04. GP Herning (DEN) 1.1 Blaudzun !
30.04. GP Ind. & Art. - Larciano (ITA) 1.1 Mazzanti !

01.05. CSC Classic (DEN) 1.1 J.M. Rasmussen !
01.05. Trophée des Grimpeurs (FRA) 1.1 Gilbert !
01.05. Giro di Toscana (ITA) 1.1 Bennati !
01.05. Henninger Turm Frankfurt (GER) 1.HC Zabel !
02.05.-05.05. Int. UNIQA Classic (AUT) 2.1 De Groot !
04.05.-08.05. 4 Jours de Dunkerque (FRA) 2.HC Fedrigo !
05.05. Groningen-Münster (GER) 1.1 abgesagt !
07.05.-29.05. Giro d'Italia (ITA) PT Savoldelli !
07.05.-08.05. Clasica a Alcobendas (ESP) 2.1 Tonkow !
11.05.-15.05. Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (GER) 2.1 Schumacher !
13.05.-15.05. Tour de Picardie (FRA) 2.1 Tombak !
16.05.-22.05. Katalonien-Rundfahrt (ESP) PT Popowitsch !
16.05. GP de Villers Cotterêts (FRA) 1.1 McGee !
21.05. A Travers le Morbihan (FRA) 1.1 abgesagt !
22.05. Tour de Vendée (FRA) 1.1 Ljungblad !
25.05.-29.05. Tour de Belgique (BEL) 2.1 Boonen !
25.05.-29.05. Volta ao Alentejo (POR) 2.1 Tondo !
25.05.-29.05. Bayern-Rundfahrt (GER) 2.HC Rich !
27.05. Ühispanga Tartu GP (EST) 1.1 Vaitkus !
28.05. E.O.S Tallinn GP (EST) 1.1 Tombak !
29.05. GP Llodio (ESP) 1.1 Herrero !

01.06.-05.06. Euskal Bizikleta (ESP) 2.HC E. Jimenez !
02.06.-05.06. Tour de Luxembourg (LUX) 2.HC Bodrogi !
04.06. GP Schwarzwald (GER) 1.1 Wegmann !
05.06.-12.06. Dauphiné Libéré (FRA) PT Landaluze !
05.06. GP Kanton Aargau (SUI) 1.HC Moos !
08.06.-12.06. Tour of Ireland (IRL) 2.1 abgesagt
09.06.-12.06. Tour de Slovénie (SLO) 2.1 Niemiec !
10.06.-12.06. GP CTT Correios (POR) 2.1 Markow
11.06.-19.06. Tour de Suisse (SUI) PT A. Gonzalez !
15.06. Subida al Naranco (ESP) 1.1 Nocentini !
15.06.-18.06. Ster Elektrotoer (NED) 2.1 Schumacher !
16.06.-19.06. Route du Sud (FRA) 2.1 Casar !
17.06.-21.06. Vuelta Ciclista Asturias (ESP) 2.1 Garcia Quesada !
19.06. Teamzeitfahren Eindhoven (NED) PT Gerolsteiner !
22.06. Brussel-Ingooigem (BEL) 1.1 Roesems !
22.06. Noord Nederland Tour (NED) 1.1 Van Dijk !
26.06. Nationale Meisterschaften CN Ciolek !
29.06.-03.07. Solidarité Olympique (POL) 2.1 Wadecki

02.07.-24.07. Tour de France (FRA) PT Armstrong !
03.07. Tour du Doubs (FRA) 1.1 Deignan !
03.07. Trofeo Matteotti (ITA) 1.1 Marzoli !
04.07.-10.07. Österreich-Rundfahrt (AUT) 2.1 Mercado !
06.07.-10.07. Troféu Joaquim Agostinho (POR) 2.1 Fernandez !
16.07. GP Città di Rio Saliceto (ITA) 1.1 abgesagt
20.07.-24.07. Sachsen-Tour (GER) 2.1 Hayman !
22.07.-24.07. Brixia Tour (ITA) 2.1 Sella !
25.07. Prueba Villafranca (ESP) 1.1 Garcia Quesada !
25.07.-29.07. Tour de la R. Wallonne (BEL) 2.HC Celli !
26.07.-30.07. Wyscig Dookola Mazowska (POL) 2.1 Zaradny
30.07. LUK Challenge Chrono Bühl (GER) 1.1 Julich/Voigt !
31.07. HEW-Cyclassics Hamburg (GER) PT Pozzato !
31.07. Circuito de Getxo (ESP) 1.1 D. Fernandez !
31.07. Polynormande (FRA) 1.1 Gilbert !

02.08.-04.08. Paris-Corrèze (FRA) 2.1 Finot !
03.08.-10.08. Tour du Benelux (NED) PT Julich !
03.08.-07.08. Post Danmark Rundt (DEN) 2.HC Basso !
04.08. GP Città' di Camaiore (ITA) 1.1 Iglinski !
05.08.-15.08. Volta a Portugal (POR) 2.HC Efimkin !
06.08. Giro del Lazio (ITA) 1.HC Pozzato !
07.08. Sparkassen Giro Bochum (GER) 1.1 Tesar !
07.08.-10.08. Tour de l'Ain (FRA) 2.1 Naïbo !
07.08.-11.08. Vuelta a Burgos (ESP) 2.HC Dominguez !
09.08. GP Fred Mengoni (ITA) 1.1 Mazzanti !
10.08. Trofeo di Castelfidardo (ITA) 1.1 Fischer !
10.08.-14.08. Rothaus Regio-Tour (GER) 2.1 Sijmens !
13.08. Clasica San Sebastian (ESP) PT Zaballa !
13.08. TEAG Hainleite (GER) 1.1 Grabsch !
14.08. Memorial Henryka Lasaka (POL) 1.1 Maciejewski !
14.08. Urkiola Igoera (ESP) 1.1 Rodriguez !
15.08.-23.08. Deutschland-Tour (GER) PT Leipheimer !
16.08. Tre Valli Varesine (ITA) 1.HC Garzelli !
16.08.-19.08. Tour du Limousin (FRA) 2.1 Joly !
17.08. Coppa Agostoni (ITA) 1.1 Valoti !
18.08. Coppa Bernocchi (ITA) 1.1 Napolitano !
20.08. Tour de Rijke (NED) 1.1 Van Dijk !
20.08. Giro del Veneto (ITA) 1.HC Mazzoleni !
21.08. Clasica los Puertos (ESP) 1.1 Zandio !
21.08. GP Eddy Merckx (BEL) 1.1 abgesagt !
21.08. Châteauroux Classic (FRA) 1.1 Casper !
21.08. Dwars door Gendringen (NED) 1.1 abgesagt !
23.08. GP Stad Zottegem (BEL) 1.1 T. Dekker !
23.08.-26.08. Tour du Poitou (FRA) 2.1 Chavanel !
24.08. Druivenkoers - Overijse (BEL) 1.1 Duque !
24.08. GP Nobili Rubinetterie (ITA) 1.1 Cunego !
25.08. GP ICA Carnaghese (ITA) 1.1 Gerrans !
27.08.-18.09. Spanien-Rundfahrt (ESP) PT Mentschow !
27.08. Giro del Friuli (ITA) 1.1 abgesagt !
28.08. GP Ouest France - Plouay (FRA) PT Hincapie !
29.08. GP Le Télégramme (FRA) 1.1 abgesagt
30.08. Schaal Sels - Merksem (BEL) 1.1 Sapa !
30.08.-04.09. Tour of Britain (GBR) 2.1 Nuyens !
31.08.-04.09. Hessen-Rundfahrt (GER) 2.1 Zamana !

01.09. Trofeo Melinda (ITA) 1.1 Cunego !
01.09.-10.09. Tour de l'Avenir (FRA) 2.1 Bak !
03.09. Coppa Placci (ITA) 1.HC Valoti !
04.09. GP Jef Scherens Leuven (BEL) 1.1 Posthuma !
04.09. Giro della Romagna (ITA) 1.1 Napolitano !
07.09. Memorial Van Steenbergen (BEL) 1.1 J.P. Nazon !
10.09. Paris-Bruxelles (BEL) 1.HC McEwen !
11.09. Nürnberger Altstadt (GER) 1.1 Scholz !
11.09. GP de Fourmies (FRA) 1.HC McEwen !
12.09.-18.09. Polen-Rundfahrt (POL) PT Kirchen !
14.09. GP de Wallonie (BEL) 1.1 Nuyens !
15.09. Criterium d'Abruzzo (ITA) 1.1 abgesagt !
16.09. Kampioens. van Vlaanderen (BEL) 1.1 Lagutin !
17.09. GP Città di Misano-Adria. (ITA) 1.1 Bongiorno !
18.09. GP Ind. & Comm. di Prato (ITA) 1.1 Fischer !
18.09. GP d'Isbergues (FRA) 1.1 Eeckhout !
22.09. WM Einzelzeitfahren (ESP) CM Rogers !
24.09. Delta Profronde (NED) 1.1 De Groot !
25.09. WM Straßenrennen (ESP) CM Boonen !
27.09. Omloop van de Vlaamse S. (BEL) 1.1 Eeckhout !
29.09.-02.10. Circuit Franco-Belge (BEL) 2.1 Zanotti !

01.10. Memorial Cimurri (ITA) 1.1 Fischer !
02.10. Züri Metzgete (SUI) PT Bettini !
02.10. Memorial Galera (ESP) 1.1 abgesagt !
06.10. Coppa Sabatini (ITA) 1.1 Bertolini !
06.10. Paris-Bourges (FRA) 1.1 Bak !
08.10. Giro dell'Emilia (ITA) 1.HC Simoni !
09.10. Paris-Tours (FRA) PT Zabel !
09.10. G.P. Beghelli (ITA) 1.1 Fischer !
11.10. Nationale Sluitingprijs (BEL) 1.1 Steegmans !
13.10. Giro del Piemonte (ITA) 1.HC Fischer !
15.10. Lombardei-Rundfahrt (ITA) PT Bettini !
16.10. Chrono des Herbiers (FRA) 1.1 Sosenka !
22.10. Firenze - Pistoia (ITA) 1.1 Matwejew !
Hier findest Du alle UCI-Renn-Termine 2005 (inkl. 2. Kat. in Europa
sowie alle Termine in Asien, Amerika, Afrika und Ozeanien):

www.uci.ch/modello2.asp?1stLevelID=C&level1=1&level2=3&idnews=3042

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2005