Radsport-Saison 2004 (Straße)

Die Highlights im Kalender
Die Daten aller Rennen der 1. Kategorie oder höher plus deutsche Veranstaltungen der 2. Kategorie.

Termine        Rennen                          Kat.  Sieger          Palmarès

28.02. Omloop Het Volk (BEL) 1.1 abgesagt !

07.03.-14.03. Paris-Nizza (FRA) 2.HC Jaksche !
10.03.-16.03. Tirreno-Adriatico (ITA) 2.HC Bettini !
20.03. Mailand-San Remo (ITA) CDM Freire !
22.03.-26.03. Katalanische Woche (ESP) 2.1 Rodriguez !
27.03. E3-Preis Harelbeke (BEL) 1.1 Boonen !
27.03.-28.03. Critérium International (FRA) 2.1 Voigt !

04.04. Flandern-Rundfahrt (BEL) CDM Wesemann !
04.04.-09.04. Baskenland-Rundfahrt (ESP) 2.HC Mentschow !
07.04. Gent-Wevelgem (BEL) 1.HC Boonen !
11.04. Paris-Roubaix (FRA) CDM Backstedt !
12.04 Rund um Köln (GER) 1.2 Zabel !
14.04. Scheldepreis (BEL) 1.1 Boonen !
18.04. Amstel Gold Race (NED) CDM Rebellin !
21.04. Wallonischer Pfeil (BEL) 1.HC Rebellin !
25.04. Lüttich-Bastogne-Lüttich (BEL) CDM Rebellin !
27.04.-02.05. Tour de Romandie (SUI) 2.HC Hamilton !

01.05. Henninger Turm Frankfurt (GER) 1.1 Kroon !
05.05.-09.05. 4 Tage von Dünkirchen 2.1 Chavanel !
08.05.-16.05. Friedensfahrt (CZE) 2.2 Scarponi !
08.05.-30.05. Giro d'Italia (ITA) GT Cunego !
19.05.-23.05. Tour du Languedoc-R. (FRA) 2.1 Moreau !
31.05.-06.06. Deutschland-Tour (GER) 2.2 Sinkewitz !

02.06.-06.06. Bicicleta Vasca (ESP) 2.1 Heras !
05.06. Alpen-Klassiker (FRA) 1.1 Pereiro !
06.06.-13.06. Dauphiné Libéré (FRA) 2.HC Mayo !
12.06.-20.06. Tour de Suisse (SUI) 2.HC Ullrich !
14.06.-20.06. Katalonien-Rundfahrt (ESP) 2.HC Perdiguero !
27.06. Nationale Meisterschaften CN Klöden !

03.07.-25.07. Tour de France (FRA) GT Armstrong !
31.07. Luk-Cup Paarzeitfahren (GER) 1.2 Julich/Voigt !

01.08. HEW-Cyclassics Hamburg (GER) CDM O'Grady !
02.08.-05.08. Burgos-Rundfahrt (ESP) 1.1 Valverde !
07.08. Clasica San Sebastian (ESP) CDM Perdiguero !
14.08. Olympia Straßenrennen (GRE) JO Bettini !
17.08. Tre Valli Varesine (ITA) 1.1 Wegmann !
18.08. Olympia Einzelzeitfahren (GRE) JO Hamilton !
21.08. Venetien-Rundfahrt (ITA) 1.1 Simoni !
22.08. Züri Metzgete (SUI) CDM Flecha !
24.08.-28.08. Holland-Rundfahrt (NED) 2.1 Dekker !
29.08. GP Kanton Aargau (SUI) 1.1 Tosatto !
29.08. GP Ouest France - Plouay (FRA) 1.HC Rous !

04.09. Coppa Placci (ITA) 1.1 Bertagnolli !
04.09.-26.09. Vuelta a España (ESP) GT Heras !
11.09. Paris-Brüssel (BEL) 1.1 Nuyens !
12.09. GP de Fourmies (FRA) 1.1 Katschechkin !
18.09 Giro del Lazio (ITA) 1.HC Flecha !
19.09. GP des Nations (FRA) 1.1 Rich !
25.09. Giro dell'Emilia (ITA) 1.1 Basso !
29.09. WM Einzelzeitfahren (ITA) CM Rogers !

03.10. WM Straßenrennen (ITA) CM Freire !
10.10. Paris-Tours (FRA) CDM Dekker !
13.10. Mailand-Turin (ITA) 1.1 Serrano !
14.10. Piemont-Rundfahrt (ITA) 1.1 Davis !
16.10. Lombardei-Rundfahrt (ITA) CDM Cunego !

GT : Große Rundfahrt
CDM : Weltcup-Rennen
CM : Weltmeisterschaft
CN : Nationale Meisterschaft
1.HC : Eintagesrennen der Ehrenkategorie
2.1 : Etappenrennen der 1. Kategorie
JO : Olympische Spiele

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2004