Radsport-Saison 2015 (Straße)

Kalender anderer Jahre - Palmarès-Index - Radsport-Archiv

Monat: 1 Jan | 2 Feb | 3 März | 4 Apr | 5 Mai | 6 Jun | 7 Jul | 8 Aug | 9 Sept | 10 Okt

Straßen-Radsport-Kalender mit den Terminen der Saison 2015
Im nachfolgenden Kalender sind die Radsport-Termine 2015 für Straßenrennen der WorldTour sowie der Kontinentalserien bis Kategorie 1.1 bzw. 2.1 aufgeführt.

Termine        Rennen                          Kat.  Sieger          Palmarès
19.01.-25.01. Tour de San Luis (ARG) 2.1 Diaz !
20.01.-25.01. Tour Down Under (AUS) 2.WT Dennis !
29.01. Trofeo Santanyi-Campos (ESP) 1.1 Pelucchi !
30.01. Trofeo Mirador Colomer (ESP) 1.1 Cummings !
31.01. Trofeo S. de Tramuntana (ESP) 1.1 Valverde !
01.02.         Cadel Evans Race (AUS)          1.1   Meersman        !
01.02. Trofeo Palma (ESP) 1.1 Pelucchi !
01.02. GP la Marseillaise (FRA) 1.1 Ligthart !
04.02.-07.02. Dubai Tour (UAE) 2.HC Cavendish !
04.02.-08.02. Herald Sun Tour (AUS) 2.1 C. Meyer !
04.02.-08.02. Etoile de Bessèges (FRA) 2.1 Jungels !
08.02. GP Costa degli Etruschi (ITA) 1.1 Belletti !
08.02.-13.02. Tour of Qatar (QAT) 2.HC Terpstra !
12.02.-14.02. Tour Méditerranéen (FRA) ??? abgesagt !
14.02. Vuelta Ciclista a Murcia (ESP) 1.1 Taaramäe !
15.02. Clasica de Almeria (ESP) 1.1 Cavendish !
16.02.-22.02. La Tropicale Amissa Bongo (GAB) 2.1 Chtioui !
17.02.-22.02. Tour of Oman (OMA) 2.HC Valls !
18.02.-22.02. Volta ao Algarve (POR) 2.1 Thomas !
18.02.-22.02. Vuelta a Andalucia (ESP) 2.1 Froome !
19.02. Trofeo Laigueglia (ITA) 1.HC Cimolai !
21.02.-22.02. Tour du Haut Var-matin (FRA) 2.1 Gastauer !
28.02. Omloop Het Nieuwsblad (BEL) 1.HC Stannard !
28.02. Classic Sud Ardèche (FRA) 1.1 Sepulveda !
01.03.         Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL)   1.1   Cavendish       !
01.03. La Drome Classic (FRA) 1.1 S. Dumoulin !
01.03. GP Città di Lugano (SUI) 1.HC Bonifazio !
04.03. Le Samyn (BEL) 1.1 Boeckmans !
05.03. G.P. Camaiore (ITA) 1.1 kein Rennen !
05.03.-14.03. Le Tour de Langkawi (MAS) 2.HC siehe 08.03. !
06.03.-08.03. 3 Tage von West-Flandern (BEL) 2.1 Lampaert !
07.03. Strade Bianche (ITA) 1.HC Stybar !
08.03. Roma Maxima (ITA) 1.1 abgesagt !
08.03.-15.03. Paris - Nice (FRA) 2.WT Porte !
08.03.-15.03. Le Tour de Langkawi (MAS) 2.HC Reguigui !
11.03.-17.03. Tirreno-Adriatico (ITA) 2.WT Quintana !
14.03. Ronde van Drenthe (NED) 1.1 Theuns !
15.03. Dwars door Drenthe (NED) 1.1 Belletti !
18.03. Nokere Koerse (BEL) 1.1 Boeckmans !
19.03. GP Nobili Rubinetterie (ITA) 1.HC Nizzolo !
20.03. Handzame Classic (BEL) 1.1 Meersman !
21.03. Classic Loire Atlantique (FRA) 1.1 Gougeard !
21.03. Ronde v. Zeeland Seaports (NED) 1.1 Keisse !
22.03. Milano-Sanremo (ITA) 1.WT Degenkolb !
22.03. Cholet - Pays De Loire (FRA) 1.1 Fédrigo !
22.03.-26.03. Tour de Taiwan (TPE) 2.1 Poorseyedi !
23.03.-29.03. Volta a Catalunya (ESP) 2.WT Porte !
25.03. Dwars door Vlaanderen (BEL) 1.HC Wallays !
26.03.-29.03. Settimana Coppi e Bartali (ITA) 2.1 Meintjes !
26.03. Classica Corsica (FRA) 1.1 Boudat !
27.03. E3 Harelbeke (BEL) 1.WT Thomas !
28.03.-29.03. Critérium International (FRA) 2.HC Péraud !
29.03. Gent - Wevelgem (BEL) 1.WT Paolini !
31.03.-02.04. Driedaagse De Panne (BEL) 2.HC Kristoff !
03.04.         Route Adélie de Vitré (FRA)     1.1   R. Feillu       !
04.04. Volta Limburg Classic (NED) 1.1 Küng !
04.04. GP Miguel Indurain (ESP) 1.1 Vicioso !
05.04. Ronde van Vlaanderen (BEL) 1.WT Kristoff !
05.04. Paris-Camembert (FRA) 1.1 Loubet !
05.04. Vuelta a La Rioja (ESP) 1.1 Ewan !
06.04.-11.04. Vuelta al Pais Vasco (ESP) 2.WT Rodriguez !
07.04.-10.04. Circuit Cycliste Sarthe (FRA) 2.1 Navardauskas !
08.04. Scheldeprijs (BEL) 1.HC Kristoff !
12.04. Paris - Roubaix (FRA) 1.WT Degenkolb !
12.04. Klasika Primavera (ESP) 1.1 Herrada !
15.04. Pfeil von Brabant (BEL) 1.HC Hermans !
16.04. GP de Denain (FRA) 1.1 Bouhanni !
17.04.-19.04. Vuelta a Castilla y Leon (ESP) 2.1 Rolland !
18.04. Tour du Finistère (FRA) 1.1 de Troyer !
19.04. Amstel Gold Race (NED) 1.WT Kwiatkowski !
19.04. Trofeo Melinda (ITA) 1.1 abgesagt !
19.04. Tro-Bro Léon (FRA) 1.1 Geniez !
21.04.-24.04. Giro del Trentino (ITA) 2.HC Porte !
21.04.-26.04. Tour of Croatia (CRO) 2.1 Paterski !
22.04. La Flèche Wallonne (BEL) 1.WT Valverde !
26.04. Liège - Bastogne - Liège (BEL) 1.WT Valverde !
26.04.-03.05. Tour of Turkey (TUR) 2.HC Durasek !
26.04. La Roue Tourangelle (FRA) 1.1 Manzin !
26.04. Giro dell'Appennino (ITA) 1.1 Fraile !
28.04.-03.05. Tour de Romandie (SUI) 2.WT Sakarin !
01.05.         Eschborn-Frankfurt (GER)        1.HC  abgesagt        !
01.05.-03.05. Tour de Yorkshire (GBR) 2.1 Nordhaug !
02.05.-03.05. Vuelta Asturias (ESP) 2.1 Anton !
03.05. Grand Prix de la Somme (FRA) 1.1 Jauregui !
06.05.-10.05. 4 Jours de Dunkerque (FRA) 2.HC Konovalovas !
06.05.-10.05. Tour d'Azerbaïdjan (AZE) 2.1 Roglic !
09.05.-31.05. Giro d'Italia (ITA) 2.WT Contador !
09.05.-10.05. Vuelta Communidad Madrid (ESP) 2.1 Schalunow !
10.05.-17.05. Amgen Tour of California (USA) 2.HC Sagan !
13.05.-17.05. Bayern Rundfahrt (GER) 2.HC Dowsett !
15.05.-17.05. Tour de Picardie (FRA) 2.1 Boeckmans !
17.05.-22.05. Tour of Iran (IRI) 2.1 siehe 28.05. !
17.05.-24.05. Tour of Japan (JPN) 2.1 Poorseyedi !
20.05.-24.05. Tour of Norway (NOR) 2.HC Hansen !
23.05.-24.05. World Ports Classic (NED) 2.1 Boeckmans !
27.05.-31.05. Baloise Belgium Tour (BEL) 2.HC van Avermaet !
27.05.-31.05. Tour des Fjords (NOR) 2.1 Haller !
28.05.-02.06. Tour of Iran (IRI) 2.1 Pourseyedi !
29.05.-30.05. Tour of Estonia (EST) 2.1 Laas !
30.05. GP de Plumelec-Morbihan (FRA) 1.1 Vuillermoz !
31.05. Boucles de l'Aulne (FRA) 1.1 Jakin !
31.05. Garmin Velothon Berlin (GER) 1.1 Sinkeldam !
03.06.-07.06.  Skoda-Tour de Luxembourg (LUX)  2.HC  Gerdemann       !
04.06.-07.06. Boucles de la Mayenne (FRA) 2.1 Turgis !
07.06.-14.06. Critérium du Dauphiné (FRA) 2.WT Froome !
07.06.-14.06. Tour de Korea (KOR) 2.1 Ewan !
11.06. GP du canton d'Argovie (SUI) 1.HC Kristoff !
13.06.-21.05. Tour de Suisse (SUI) 2.WT Spilak !
14.06. Ronde van Limburg (BEL) 1.1 Leukemans !
14.06. Velothon Wales (GBR) 1.1 Mortensen !
14.06. Rund um Köln (GER) 1.1 Boonen !
17.06.-21.06. Ster ZLM Toer (NED) 2.1 Greipel !
18.06.-21.06. Route du Sud (FRA) 2.1 Contador !
18.06.-21.06. Tour de Slovénie (SLO) 2.1 Roglic !
24.06. Halle Ingooigem (BEL) 1.1 Bouhanni !
28.06. Nationale Meisterschaften CN Buchmann !
02.07.-05.07.  Sibiu Cycling Tour (ROM)        2.1   Finetto         !
04.07.-26.07. Tour de France (FRA) 2.WT Froome !
05.07.-12.07. Österreich-Rundfahrt (AUT) 2.HC de la Parte !
05.07.-18.07. Tour of Qinghai Lake (CHN) 2.HC Rogina !
19.07. Trofeo Matteotti (ITA) 1.1 Schalunow !
22.07. Grand Prix Cerami (BEL) 1.1 Gilbert !
25.07. GP Industr. & Artigianato (ITA) 1.1 gestrichen !
25.07. Prueba Villafranca (ESP) 1.1 Madrazo !
25.07.-29.07. Tour de Wallonie (BEL) 2.HC Terpstra !
26.07. Giro della Toscana (ITA) 1.1 gestrichen !
29.07.-09.08. Volta a Portugal (POR) 2.1 Cesar Veloso !
31.07. Circuito de Getxo (ESP) 1.1 Bouhanni !
01.08.         Clasica San Sebastian (ESP)     1.WT  A. Yates        !
02.08. London & Surrey Classic (GBR) 1.HC Drucker !
02.08. La Poly Normande (FRA) 1.1 Naesen !
02.08.-08.08. Tour de Pologne (POL) 2.WT I. Izagirre !
03.08.-09.08. Tour of Utah (USA) 2.HC Dombrowski !
04.08.-08.08. Dänemark-Rundfahrt (DEN) 2.HC Juul-Jensen !
04.08.-08.08. Vuelta a Burgos (ESP) 2.HC Taaramäe !
10.08.-16.08. Eneco Tour (---) 2.WT Wellens !
11.08.-15.08. Tour de l'Ain (FRA) 2.1 Geniez !
13.08.-16.08. Czech Cycling Tour (CZE) 2.1 Vakoc !
13.08.-16.08. Arctic Race of Norway (NOR) 2.1 Taaramäe !
17.08.-23.08. USA Pro Challenge (USA) 2.HC Dennis !
18.08.-21.08. Tour du Limousin (FRA) 2.1 Colbrelli !
18.08. GP Stad Zottegem (BEL) 1.1 Dehaes !
21.08. Arnhem-Veenendaal Classic (NED) 1.1 Groenewegen !
22.08.-13.09. Vuelta a España (ESP) 2.WT Aru !
23.08. Vattenfall Cyclassics (GER) 1.WT Greipel !
23.08. Châteauroux Classic (FRA) 1.1
gestrichen !
23.08. GP Jef Scherens (BEL) 1.1 Leukemans !
25.08.-28.08. Tour du Poitou Charentes (FRA) 2.1 T. Martin !
26.08. Druivenkoers - Overijse (BEL) 1.1 Baugnies !
30.08. GP Ouest France - Plouay (FRA) 1.WT Kristoff !
30.08. Schaal Sels (BEL) 1.1 Stenuit !
02.09.-07.09.  Tour of Alberta (CAN)           2.1   Mollema         !
05.09. Brussels Cycling Classic (BEL) 1.HC Groenewegen !
06.09. GP de Fourmies (FRA) 1.HC Felline !
06.09.-13.09. Tour of Britain (GBR) 2.HC Boasson Hagen !
11.09. GP Cycliste de Québec (CAN) 1.WT Uran !
13.09. Tour du Doubs (FRA) 1.1 Sepulveda !
13.09. Velothon Stockholm (SWE) 1.1 Kump !
13.09. Grote Prijs Jef Scherens (BEL) 1.1 siehe 23.08. !
13.09. GP Cycliste de Montréal (CAN) 1.WT Wellens !
15.09. Coppa Bernocchi (ITA) 1.1 siehe 17.09. !
16.09. Coppa Agostoni (ITA) 1.1 Rebellin !
16.09. Grand Prix de Wallonie (BEL) 1.1 Debusschere !
17.09. Coppa Bernocchi (ITA) 1.1 Nibali !
18.09. Kampioens. v. Vlaanderen (BEL) 1.1 Debusschere !
19.09. Primus Classic (BEL) 1.HC de Bie !
19.09. Memorial Marco Pantani (ITA) 1.1 Ulissi !
20.09. WM Teamzeitfahren (USA) CM BMC !
20.09. Grand Prix d'Isbergues (FRA) 1.1 Bouhanni !
20.09. GP I&C di Prato (ITA) 1.1 Bennati !
23.09. WM Einzelzeitfahren (USA) CM Kirijenka !
23.09. Omloop van het Houtland (BEL) 1.1 Debusschere !
26.09.-27.09. Tour du Gévaudan (FRA) 2.1 Pinot -
27.09. WM Straßenrennen (USA) CM Sagan !
27.09. Duo Normand (FRA) 1.1 Topsport Vl. !
30.09.-04.10. Tour de l'Eurométropole (BEL) 2.1 Gougeard !
30.09. Tre Valli Varesine (ITA) 1.HC Nibali !
01.10.         Milano-Torino (ITA)             1.HC  Rosa            !
02.10. Giro del Piemonte (ITA) 1.HC Bakelants !
02.10.-09.10. Tour of China I (CHN) 2.1 Colli !
03.10. Münsterland Giro (GER) 1.HC Boonen !
04.10. Il Lombardia (ITA) 1.WT Nibali !
04.10. Tour de Vendée (FRA) 1.1 Laporte !
04.10. Tour of Almaty (KAZ) 1.1 Luzenko !
06.10. Binche - Chimay - Binche (BEL) 1.1 Sinkeldam !
08.10. Paris-Bourges (FRA) 1.1 Bennett !
08.10. GP Città di Peccioli (ITA) 1.1 Prades !
08.10.-11.10. Abu Dhabi Tour (UAE) 2.1 Chaves !
10.10. Giro dell'Emilia (ITA) 1.HC Bakelants !
11.10. Paris - Tours Elite (FRA) 1.HC Trentin !
11.10. GP Bruno Beghelli (ITA) 1.HC Colbrelli !
11.10.-18.10. Tour of China II (CHN) 2.1 Gavazzi !
13.10. Nationale Sluitingprijs (BEL) 1.1 Bouhanni !
18.10. Japan Cup (JPN) 1.HC Mollema !
18.10. Chrono des Nations (FRA) 1.1 Kirijenka !
20.10.-28.10. Tour of Hainan (CHN) 2.HC Modolo !
31.10.-08.11. Tour of Taihu Lake (CHN) 2.1 Mareczko !

Legende der Rennkategorien

1.WT = 1.UWT = Eintagesrennen der UCI WorldTour
2.WT = 2.UWT = mehrtägiges Etappenrennen der UCI WorldTour
1.HC = Eintagesrennen der hors catégorie (außerhalb jeder Kategorie)
2.HC = mehrtägigs Etappenrennen der hors catégorie
1.1 = Eintagesrennen der 1. Kategorie
2.1 = mehrtägiges Etappenrennen der 1. Kategorie
CM = Weltmeisterschaften
CN = Nationale Meisterschaften

Farblich hervorgehoben sind alle WorldTour-Rennen, die WM-Rennen sowie die 2 subjektiv wichitgsten Eintagesrennen außerhalb der WorldTour.

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Termine 2015