Radsport-Teams 2004 (Straße)

Die Kader der 30 GS-I-Rennställe

GER: Gerolsteiner - Timo Beil
SUI: Phonak
BEL: Choc. Jacques - Landbouwkrediet - Lotto-domo - MrBookmaker.com - Quick Step
DEN: CSC
FRA: ag2r - La Boulangère - Cofidis - Crédit Agricole - FDJeux.com - RAGT
ITA: Alessio - De Nardi - Fassa Bortolo - Lampre - Saeco - Vini Caldirola
NED: Bankgiroloterij - Rabobank
POR: Milaneza
ESP: Euskaltel - Illes Balears - Liberty Seguros - Relax - Saunier Duval
USA: US Postal
Die wichtigsten GS-II-Mannschaften

Mit "TOP-CLUB" gekennzeichnete Mannschaften gehören zu den "Top Ten". Der Top-Club-Status bedeutet das automatische Startrecht bei allen wichtigen Rennen, auch der Tour de France.

Bei jedem Team werden diejenigen Fahrer optisch hervorgehoben, die 2004 ein Rennen der 1. Kategorie oder höher gewinnen konnten. Hinzu kommen alle Sieger deutscher Rennen der 2. Kategorie und die Etappensieger der drei großen Rundfahren.


Deutschland

Gerolsteiner (GER) TOP-CLUB

Davide Rebellin (ITA) - Amstel Gold Race, Wallonischer Pfeil, Lüttich-Bastogne-Lüttich
Fabian Wegmann - Tre Valli Varesine
Michael Rich - GP des Nations

Gianni Faresin (ITA), Robert Förster, Markus Fothen, Uwe Hardter, René Haselbacher (AUT), Danilo Hondo, Sven Krauß, Sebastian Lang, Sven Montgomery (SUI), Volker Ordowski, Uwe Peschel, Olaf Pollack, Torsten Schmidt, Ronny Scholz, Marco Serpellini (ITA), Marcel Strauss (SUI), Georg Totschnig (AUT), Peter Wrolich (AUT), Beat Zberg (SUI), Markus Zberg (SUI), Thomas Ziegler

nach oben


Deutschland

T-Mobile, ehemals Team Telekom (GER) TOP-CLUB

Steffen Wesemann - Flandern-Rundfahrt
Jan Ullrich - Tour de Suisse
Erik Zabel - Rund um Köln

Mario Aerts (BEL), Rolf Aldag, Eric Baumann, Santiago Botero (COL), Cadel Evans (AUS), Giuseppe Guerini (ITA), Torsten Hiekmann, Sergej Iwanow (RUS), Matthias Kessler, Andreas Klier, Andreas Klöden, Tomas Konecny (CZE), André Korff, Daniele Nardello (ITA), Paolo Savoldelli (ITA), Jan Schaffrath, Bram Schmitz (NED), Stephan Schreck, Tobias Steinhauser, Alexander Winokurow (KAZ), Christian Werner, Sergej Jakowlew (KAZ)

nach oben


Schweiz

Phonak Hearing Systems (SUI)

Tyler Hamilton (USA) - Tour de Romandie, Olympia Einzelzeitfahren, 8. Vuelta-Etappe
Oscar Pereiro (ESP) - Alpenklassiker
Santiago Perez (ESP) - 14. Vuelta-Etappe, 15. Vuelta-Etappe, 21. Vuelta-Etappe
José Enrique Gutiérrez (ESP) - 20. Vuelta-Etappe

Niki Aebersold, Michael Albasini, Gonzalo Bayarri (ESP), Daniele Bennati (ITA), Oscar Camenzind, Cyril Dessel (FRA) Martin Elmiger, Marco Fertonani (ITA), Santos Gonzalez (ESP), Bert Grabsch (GER), Nicolas Jalabert (FRA), Alexandre Moos, Uros Murn (SLO), Tomaz Noze (SLO), Gregory Rast, Daniel Schnider, Oscar Sevilla (ESP), Johann Tschopp, Alexandre Usov (BLR), Tadej Valjavec (SLO), Alex Zülle

nach oben


Belgien

Chocolade Jacques - Wincor Nixdorf (BEL)

Igor Abakumow, Andoni Aranaga (ESP), Mauricio Ardila (COL), Raivis Belohvosciks (LAT), Michael Blanchy, Florent Brard (FRA), Dave Bruylandts, Andy Cappelle, John Gadret (FRA), Bert Hiemstra (NED), Jans Koerts (NED), Denis Kostjuk (UKR), Gerben Löwik (NED), Chris Peers, Zbigniew Piatek (POL), Francesco Planckaert, Rik Reinerink (NED), Björn Rondelez, Maxim Rudenko (UKR), Christophe Stevens, Jurgen van de Walle, Jan van Velzen (NED), Geert Verheyen, Bart Voskamp (NED), Cezary Zamana (POL)

nach oben


Belgien

Landbouwkrediet - Colnago (BEL)

Sergej Adjejew (UKR), Santo Anza (ITA), Lorenzo Bernucci (ITA), Volodimir Bileka (UKR), Tony Bracke, Ludovic Capelle, Bert de Waele, Ludo Dierckxsens, Volodymyr Duma (UKR), Jacky Durand (FRA), Cristian Gasperoni (ITA), Ruslan Gritschenko (UKR), Sergej Lagutin (UZB), Juri Mitluschenko (UKR), Maxime Monfort, Jaroslaw Popowitsch (UKR), Nico Sijmens, Tom Steels, Marc Streel, Mikhail Timochine (RUS), Tomas Vaitkus (LTU), Geert van Bondt, Johan Verstrepen

nach oben


Belgien

Lotto - domo (BEL)

Robbie McEwen (AUS) - 5. Giro-Etappe, 2. Tour-Etappe, 9. Tour-Etappe

Serge Baguet, Christophe Brandt, Glenn d'Hollander, Hans de Clercq, Christophe Detilloux, Nico Eeckhout, Gorik Gardeyn, Nick Gates (AUS), Leif Hoste, Thierry Marichal, Axel Merckx, Koos Moerenhout (NED), Gert Steegmans, Leon van Bon (NED), Stefan van Dijck (NED), Kevin van Impe, Peter van Petegem, Wim Vansevenant, Ief Verbrugghe, Rik Verbrugghe, Aart Vierhouten (NED), Piotr Wadecki (POL)

nach oben


Belgien

MrBookmaker.com - Palmans (BEL)

Angel Castresana (ESP), Johan Coenen, Davy Commeyne, Benjamin Day (AUS), Mario de Clercq, Andy de Smet, Frédéric Gabriel (FRA), Roger Hammond (GBR), Jeremy Hunt (GBR), Philippe Koehler (FRA), Eddy Lembo (FRA), Björn Leukemans, Geert Omloop, Jo Planckaert, Jens Renders, Christoph Roodhooft, Erwin Thijs, Kristof Trouvé, Kurt van de Wouwer, Michel van Haecke, Frank Vandenbroucke, Gert Vanderaerden, Tom Vannoppen, Peter Wuyts

nach oben


Belgien

Quick Step - Davitamon (BEL) TOP-CLUB

Paolo Bettini (ITA) - Tirreno-Adriatico, Olympia Straßenrennen, Weltpokal
Michael Rogers (AUS) - Zeitfahr-WM
Tom Boonen - GP E3 Harelbeke, Gent-Wevelgem, Scheldepreis, 6. Tour-Etappe, 20. Tour-Etappe
Patrik Sinkewitz (GER) - Deutschland-Tour
Richard Virenque (FRA) - 10. Tour-Etappe
Juan Miguel Mercado (ESP) - 18. Tour-Etappe
Nick Nuyens - Paris-Brüssel

Frédéric Amorisson, Laszlo Bodrogi (HUN), Davide Bramati (ITA), Aurélien Clerc (SUI), Wilfried Cretskens, Laurent Dufaux (SUI), José Antonio Garrido (ESP), Pedro Horrillo (ESP), Kevin Hulsmans, Servais Knaven (NED), Johan Museeuw, Luca Paolini (ITA), José Antonio Pecharromán (ESP), Bram Tankink (NED), Jurgen van Goolen, Sven Vanthourenhout, Stefano Zanini (ITA)

nach oben


Dänemark

Team CSC (DEN)

Jörg Jaksche (GER) - Paris-Nizza
Jens Voigt (GER) - Critérium International, Luk-Challenge
Ivan Basso (ITA) - 12. Tour-Etappe - Giro dell'Emilia
Bobby Julich (USA) - Luk-Challenge

Kurt Asle Arvesen (NOR), Michele Bartoli (ITA), Michael Blaudzun, Thomas Bruun Eriksen, Manuel Calvente (ESP), Bekim Christensen, Wladimir Gussew (RUS), Fabrizio Guidi (ITA), Tristan Hoffman (NED), Frank Hoj, Peter Luttenberger (AUT), Jimmy Madsen, Lars Michaelsen, Andrea Peron (ITA), Jakob Storm Piil, Michael Sandstød, Carlos Sastre (ESP), Frank Schleck (LUX), Maximilian Sciandri (GBR), Nicki Sørensen, Brian Vandborg, Jens Voigt (GER)

nach oben


Frankreich

ag2r Prévoyance (FRA)

Jaan Kirsipuu (EST) - 1. Tour-Etappe
Jean-Patrick Nazon - 3. Tour-Etappe

Christophe Agnolutto, Mikel Astarloza (ESP), Stéphane Bergès, Laurent Brochard, Iñigo Chaurreau (ESP), Samuël Dumoulin, Andy Flickinger, Stéphane Goubert, Nicola Inaudi, Juri Kriwtsow (UKR), Julien Laidoun, Lloyd Mondory, Christophe Oriol, Nicolas Portal, Erki Pütsep (EST), Mark Scanlon (IRL), Ludovic Turpin

nach oben


Frankreich

Brioches La Boulangère (FRA)

Sylvain Chavanel - 4 Tage von Dünkirchen
Didier Rous - GP Ouest France

Gorka Beloki (ESP), Joseba Beloki (ESP), Walter Bénéteau, Franck Bouyer, Anthony Charteau, Sébastien Chavanel, Anthony Geslin, Maryan Hary, Christophe Kern, Laurent Lefèvre, Rony Martias, Alexandre Naulleau, Mickaël Pichon, Jerome Pineau, Franck Renier, Mathieu Sprick, Thomas Voeckler, Unai Yus Querejeta (ESP)

nach oben


Frankreich

Cofidis (FRA) TOP-CLUB

Stuart O'Grady (AUS) - 5. Tour-Etappe, HEW-Cyclassics
David Moncoutie - 11. Tour-Etappe

Igor Astarloa (ESP), Daniel Atienza (ESP), Frédéric Bessy, Jimmy Casper, Médéric Clain, Arnaud Coyot, Iñigo Cuesta (ESP), Christophe Edaleine, Jimmy Engoulvent, Peter Farazijn (BEL), Bingen Fernandez (ESP), Dimitri Fofonow (KAZ), Philippe Gaumont, Massimiliano Lelli (ITA), David Millar (GBR), Damien Monier, Luis Perez (ESP), Hayden Roulston (NZL), Staf Scheirlinckx (BEL), Janek Tombak (EST), Guido Trentin (ITA), Cédric Vasseur, Matthew White (AUS)

nach oben


Frankreich

Crédit Agricole (FRA)

Christophe Moreau - Tour du Languedoc-Roussillon
Thor Hushovd (NOR) - 8. Tour-Etappe
Andrej Katschechkin (KAZ) - GP de Fourmies

Stéphane Augé, Alexander Botscharow (RUS), Julian Dean (NZL), Pierrick Fedrigo, Patrice Halgand, Cédric Hervé, Sébastien Hinault, Lilian Jégou, Sébastien Joly, Mads Kaggestad (NOR), Christophe Le Mevel, Eric Leblacher, Geoffroy Lequatre, Dimitri Murawjew (KAZ), Damien Nazon, Benoit Poilvet, Benoît Salmon, Bradley Wiggins (GBR)

nach oben


Frankreich

FDJeux.com (FRA)

Bradley McGee (AUS) - Giro-Prolog

Freddy Bichot, Sandy Casar, Baden Cooke (AUS), Carlos da Cruz, David Derepas, Bernhard Eisel (AUT), Nicolas Fritsch, Philippe Gilbert (BEL), Frédéric Guesdon, Thomas Lövkvist (SWE), Bradley McGee (AUS), Christophe Mengin, Francis Mourey, Mark Renshaw (AUS), Jean-Cyril Robin, Jérémy Roy, Fabien Sanchez, Benoît Vaugrenard, Nicolas Vogondy, Matthew Wilson (AUS)

nach oben


Frankreich

RAGT Semences - MG Rover (FRA)

Guillaume Auger, Jérôme Bernard, Eric Berthou, Pierre Bourquenoud (SUI), Gilles Bouvard, Mickaël Buffaz, Sylvain Calzati, Renaud Dion, Nicolas Dulac, Frédéric Finot, Christophe Laurent, Yoann Le Boulanger, David Lefèvre, Roman Luhovyy (UKR), Ludovic Martin, Klaus Mutschler (GER), Nicolas Reynaud, Christophe Rinero, Marek Rutkiewicz (POL), Eddy Seigneur, Bruno Thibout

nach oben


Italien

Alessio - Bianchi (ITA)

Magnus Backstedt (SWE) - Paris-Roubaix

Allan Bo Andresen (DEN), Fabio Baldato, Alessandro Bertolini, Pietro Caucchioli, Raffaele Ferrara, Angelo Furlan, Martin Hvastija (SLO), Ruslan Iwanow (MDA), René Jørgensen (DEN), Marcus Ljungqvist (SWE), Denis Lunghi , Vladimir Miholievic (CRO), Claus Michael Møller (DEN), Christian Moreni, Andrea Noé, Franco Pellizotti, Ellis Rastelli, Michael Skelde (DEN), Scott Sunderland (AUS), Andrea Tafi

nach oben


Italien

De Nardi (ITA)

Sergej Gontschar (UKR) - 13. Giro-Etappe

Ruggero Borghi, Simone Cadamuro, Graziano Gasparre, Leonardo Giordani, Michele Gobbi, Enrico Grigoli, Matej Jurco (SVK), Mirko Lorenzetto, Devis Miorin, Rafael Nuritdinow (UZB), Igor Pugaci (MDA), Antonio Rizzi, Andrea Rossi, Alessandro Vanotti, Charles Wegelius (GBR)

nach oben


Italien

Fassa Bortolo (ITA) TOP-CLUB

Alessandro Petacchi - 1. Giro-Etappe, 4. Giro-Etappe, 6. Giro-Etappe, 8. Giro-Etappe, 10. Giro-Etappe, 12. Giro-Etappe, 14. Giro-Etappe, 15. Giro-Etappe, 20. Giro-Etappe, 2. Vuelta-Etappe, 4. Vuelta-Etappe, 7. Vuelta-Etappe, 13. Vuelta-Etappe
Juan Antonio Flecha (ESP) - Züri Metzgete, Giro del Lazio
Fabian Cancellara (SUI) - Tour-Prolog
Filippo Pozzato - 7. Tour-Etappe
Aitor Gonzalez Jimenez (ESP) - 14. Tour-Etappe
Matteo Tosatto - GP Kanton Aargau

Marzio Bruseghin, Francesco Chicchi, Dario David Cioni, Massimo Codol, Tom Danielson (USA), Luca de Angeli, Juan José de Los Angeles (ESP), Mauro Facci, Dario Frigo, Wolodimir Gustow (UKR), Kim Kirchen (LUX), Gustav Erik Larsson (SWE), Alberto Ongarato, Roberto Petito, Fabio Sacchi, Julian Sanchez (ESP), Guido Trenti (USA), Frank Vandenbroucke (BEL), Marco Velo

nach oben


Italien

Lampre (ITA)

Igor Astarloa (ESP), Alessandro Ballan, Sergio Barbero, Wladimir Belli, Simone Bertoletti, Gianluca Bortolami, Paolo Bossoni, Matteo Carrara, Francesco Casagrande, Alessandro Cortinovis, Juan Manuel Garate (ESP), Andrej Hauptman (SLO), Alexander Kwaschuk (UKR), Samuele Marzoli, Luciano Pagliarini (BRA), Mariano Piccoli, Marco Pinotti, Manuel Quinziato, Daniele Righi, Michele Scotto D'Abusco, Jan Svorada (CZE), Romans Vainsteins (LAT), Francisco Javier Vila (ESP)

nach oben


Italien

Saeco (ITA) TOP-CLUB

Damiano Cunego - 2. Giro-Etappe, 7. Giro-Etappe, 16. Giro-Etappe, 18. Giro-Etappe, Giro d'Italia, Lombardei-Rundfahrt
Gilberto Simoni - 3. Giro-Etappe, Venetien-Rundfahrt
Leonardo Bertagnolli - Coppa Placci

Gabriele Balducci, Giosue Bonomi, Antonio Bucciero, Stefano Casagranda, Mirko Celestino, Salvatore Commesso, Danilo di Luca, Paolo Fornaciari, Juan Fuentes (ESP), Gerrit Glomser (AUT), David Loosli (SUI), Jörg Ludewig (GER), Andreas Matzbacher (AUT), Eddy Mazzoleni, Jewgeni Petrow (RUS), Dario Pieri, Marius Sabaliauskas (LTU), Alessandro Spezialetti, Gorazd Stangelj (SLO), Sylvester Szmyd (POL), Andrea Tonti

nach oben


Italien

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (ITA)

Pawel Tonkow (RUS) - 17. Giro-Etappe
Stefano Garzelli -19. Giro-Etappe

Dario Andriotto, Roger Beuchat (SUI), Patrick Calcagni (SUI), Francesco Casagrande, Stefano Cavallari, Luca Celli, Giampaolo Cheula, Mauro Gerosa, Marco Gili, Milan Kadlec (CZE), Paolo Longo Borghini, Andrea Masciarelli, Simone Masciarelli, Oscar Mason, Marco Milesi, Roberto Sgambelluri, Gianluca Sironi, Giulio Tomi, Steve Zampieri (SUI), Marco Zanotti, Mauro Zinetti

nach oben


Niederlande

Bankgiroloterij (NED)

Allan Bo Andresen (DEN), Lars Ytting Bak (DEN), Jeroen Blijlevens, Marco Bos, Addy Engels, Allan Johansen (DEN), Rudi Kemna, Jørgen Bo Petersen, Matthé Pronk, Julien Smink, Laurens ten Dam, Vincent van der Kooij, Remco van der Ven, Eelke van der Wal, Frank van Dulmen, Alain van Katwijk, Pieter Vries

nach oben


Niederlande

Rabobank (NED) TOP-CLUB

Oscar Freire Gomez (ESP) - Mailand-San Remo, 6. Vuelta-Etappe, Straßen-WM
Erik Dekker - Holland-Rundfahrt, Paris-Tours
Karsten Kroon - Rund um den Henninger Turm

Robert Bartko (GER), Michael Boogerd, Jan Boven, Bram de Groot, Steven de Jongh, Kevin de Weert (BEL), Hans Dekkers, Maarten den Bakker, Mathew Hayman (AUS), Robert Hunter (RSA), Levy Leipheimer (USA), Marc Lotz, Ronald Mutsaars, Grischa Niermann (GER), Joost Posthuma, Michael Rasmussen (DEN), Roy Sentjens, Bobbie Traksel, Thorwald Veneberg, Marc Wauters (BEL), Pieter Weening, Remmert Wielinga

nach oben


Portugal

Milaneza - Maia (POR)

Gonçalo Amorim, Paulo Barroso, David Bernabéu (ESP), Pedro Cardoso, Bruno Castanheira, Txema del Olmo (ESP), Angel Edo (ESP) Victor Gamito Gomez, Rui Lavarinhas, Jesus Manzano (ESP), Gilberto Martins, Lizuarte Martins, Bruno Pires, Hugo Sabido, Francisco Perez (ESP), Renato Silva, Rui Sousa Barbosa, Andrej Zintschenko (RUS)

nach oben


Spanien

Euskaltel - Euskadi (ESP)

Iban Mayo - Dauphiné Libéré

Joseba Albizu, Gorka Arrizabalanga, Mikel Artetxe, Iker Camano, David Etxebarria, Unai Etxebarria (VEN), Koldo Fernández, Iker Flores, Dioni Galparsoro, Gorka Gonzalez, Markel Irizar, Iñaki Isasi, Roberto Laiseka, Iñigo Landaluze, Alberto Lopez de Munain, Antton Luengo, Egoi Martínez, Aketza Peña, Samuel Sánchez, Aitor Silloniz, Josu Silloniz, Gorka Verdugo, Haimar Zubeldia, Joseba Zubeldia

nach oben


Spanien

Illes Balears - Banesto (ESP) TOP-CLUB

Denis Mentschow (RUS) - Baskenland-Rundfahrt, 5. Vuelta-Etappe

José Luis Arrieta, Daniel Becke (GER), Antonio Colom, Isaac Galvez, José Vicente Garcia Acosta, José Iván Gutiérrez, Joan Horrach, Wladimir Karpets (RUS), Pablo Lastras, José Antonio Lopez, Francisco Mancebo, David Navas, Aitor Osa, Unai Osa, Mikel Pradera, Steffen Radochla (GER), Vicente Reynès, Antonio Tauler, Xabier Zandio

nach oben


Spanien

Liberty Seguros (ESP) TOP-CLUB

Roberto Heras - Bicicleta Vasca, 12. Vuelta-Etappe, Spanien-Rundfahrt
Marcos Serrano - Mailand-Turin
Allan Davis (AUS) - Piemont-Rundfahrt

René Andrle (CZE), Dariusz Baranowski (POL), Carlos Barredo, Gianpaolo Caruso (ITA), Alberto Contador, Rafael Diaz Justo, Koldo Gil Perez, Alvaro Gonzalez de Galdeano, Igor Gonzalez de Galdeano, Jesús Hernández, Jan Hruska (CZE), Isidro Nozal, Javier Ramirez, Luis Léon Sanchez, Christian Vandevelde (USA), Angel Vicioso

nach oben


Spanien

Relax - Bodysol (ESP)

Santiago Blanco, Nacor Burgos, Gustavo César Veloso, Wim de Vocht (BEL), Bart Dockx (BEL), Gustavo Dominguez, Moisés Dueñas, José Elías, Xavier Florencio, Héctor Guerra, Josep Jufre, Oscar Laguna, Julio Lopez de la Torre, José Alberto Martinez Trinidad, Nico Mattan (BEL), Iban Mayoz, Luis Pasamontes, Luis Pérez, José Luis Rebollo, Bert Roesems (BEL), Sébastien Rosseler (BEL), Niels Scheuneman (NED), Preben van Hecke (BEL), James Vanlandschoot (BEL), Johan Vansummeren (BEL)

nach oben


Spanien

Saunier Duval - Prodir (ESP)

Miguel Angel Martin Perdiguero - Katalonien-Rundfahrt, Clasica San Sebastian
Joaquin Rodriguez - Katalanische Woche
Leonardo Piepoli (ITA) - 9. Vuelta-Etappe
Constantino Zaballa - 19. Vuelta-Etappe

Joseba Beloki, Rubens Bertogliati (SUI), David Cañada, Rafael Casero, Juanjo Cobo, David de la Fuente, Juan Carlos Dominguez, José Gómez, Juan Gomis, Javier Gonzalez (COL), Chris Horner (USA), Fabian Jeker (SUI), Timothy Johnson (USA) Ruben Lobato, Alberto Loddo (ITA), Manuele Mori (ITA), Massimo Strazzer (ITA), Francisco Ventoso, Oliver Zaugg (SUI)

nach oben


USA

US Postal Service Pro Cycling Team (USA)

Teamzeitfahren 4. Tour-Etappe, Teamzeitfahren 1. Vuelta-Etappe
Lance Armstrong - 13. Tour-Etappe, 15. Tour-Etappe, 16. Tour-Etappe, 17. Tour-Etappe, 19. Tour-Etappe, Tour de France
David Zabriskie - 11. Vuelta-Etappe

José Azevedo (POR), Michael Barry (CAN), Manuel Beltran (ESP), Michael Creed (USA), Antonio Cruz, Stijn Devolder (BEL), Wjatscheslaw Jekimow (RUS), Ryder Hesjedal (CAN), George Hincapie, Benoît Joachim (LUX), Damon Kluck, Kenny Labbe, Floyd Landis, Patrick McCarthy, Guennadi Mikhailow (RUS), Benjamin Noval (ESP), Pavel Padrnos (CZE), Victor Hugo Peña (COL), Daniel Rincon (COL), José Luis Rubiera (ESP), Jurgen van den Broeck (BEL), Max van Heeswijk (NED), Robbie Ventura

nach oben


Die wichtigsten GS-II-Teams:

Team Wiesenhof Leipzig (GER)

Ralph Grabsch, Jens Heppner, Christian Knees, Roberto Lochowski, Daniel Meinke, Martin Müller, Rene Obst, Carsten Podlesch, Enrico Poitschke, Björn Schröder, Sebastian Siedler, Lars Wackernagel

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (ITA)

Fred Rodriguez (USA) - 9. Giro-Etappe
Alexander Arekeew (RUS), Claudio Astolfi, Denis Bertolini, Lorenzo Cardellini, Crescenzo D'Amore, Alessandro D'Andrea, Alessandro Donati, Andrea Ferrigato, Bo Hamburger (DEN), Waleri Kobsarenko (UKR), Ruggero Marzoli, Ronaldo Nocentini, Giuseppe Palumbo, Kyrylo Pospeyev (UKR), Raimondas Rumsas (LTU), Ondrej Sosenka (CZE), Gerhard Trampusch (AUT)

Ceramiche Panaria - Margres (ITA)

Emanuele Sella - 11. Giro-Etappe
Fortunato Baliani, Claudio Bartoli, Ruben Daniel Bongiorno, Alejandro Alberto Borrajo (ARG), Graeme Brown (AUS), Scott Davis (AUS), Giuliano Figueras, Fabio Gilioli, Brett Lancaster (AUS), Paolo Lanfranchi, Sergej Matwejew (UKR), Luca Mazzanti, Julio Perez Cuapio (MEX), Filippo Perfetto, Paolo Tiralongo

Domina Vacanze (ITA)

Michele Scarponi - Friedensfahrt
Valero Agnoli, Andrus Aug (EST), Alexander Baschenow (RUS), Mario Cipollini, David Clinger (Usa), Gabriele Colombo, Martin Derganc (SLO), Gian-Matteo Fagnini, Francesco Failli, Murilo Fischer (Bra) - Alessio Galletti, Massimiliano Gentili, Massimo Giunti, Massimo Iannetti, Timothy Jones (Zim), Alexander Kolobnew (Rus), Giovanni Lombardi, Sergio Marinangeli, Massimiliano Mori, Andris Naudusz (LAT), Mario Scirea, Francesco Secchiari, Filippo Simeoni, Paolo Valoti

Communidad Valenciana - Kelme (ESP)

Alejandro Valverde - Burgos-Rundfahrt, 3. Vuelta-Etappe
Eladio Jimenez - 10. Vuelta-Etappe
José Cayetano Julia - 16. Vuelta-Etappe
Javier Pascual Rodriguez - 18. Vuelta-Etappe
David Blanco, Francisco Cabello, Javier Cherro, Adolfo Garcia Quesada, Carlos Garcia Quesada, Jose Cayetano Julia, David Latasa, Jon Odriozola, Antonio Olmo, Ivan Parra (COL), Javier Pascual Llorente, Javier Pascual Rodriguez, Ruben Plaza, Carlos Zarate

Cafés Baqué (ESP)

Felix Cardeñas - 17. Vuelta-Etappe
Peio Arreitunandia, Aritz Arruti Basterretxea, Hernan Buenahora (COL), Félix Cardeñas (COL), Unai Elorriaga, Francisco Tomas Garcia, Jorge Garcia Marin, Mikel Gaztañaga, Francisco Gutierrez Alvarez, Herbert Gutierrez (COL), Efrain Gutierrez Sanchez, Alberto Hierro, Aitor Kintana, David Lopez Garcia, Francisco Palacios, Ivan Parra (COL), Aitor Perez Arrieta, Sergio Perez Gomez, David Plaza, Ricardo Serrano Gonzalez, Fernando Torres Martin, Julen Urbano

Costa de Almeria - Paternina (ESP)

Pedro Diaz Lobato, Jon Del Rio Arteaga, Mikel Elgezabal, Lander Euba Ziarrusta, David Fernandez, Jorge Ferrio, Carlos Golbano, Jose Angel Gomez, Jonathan Gonzalez, David Herrero, Francisco Lara, Joaquim Lopez, Dermot Nally (IRL), Jokin Ormaetxea, Xavier Pérez, Carlos Torrent

nach oben

Stand: 17. Oktober 2004
Rückblick: GS-I-Teams 2003

Radsport-Seite.de, Homepage / Radsport-Teams / Radsport-Teams 2004