Radsport-Teams 2010 (Straße)

Kader der wichtigsten Profi-Teams im Straßen-Radsport

Team-Kader der letzten Jahre: 2009 - 2008 - 2007 - noch früher (Team-Index)

Transfers 2010/2011: Zu- und Abgänge der wichtigsten Teams
Transfers 2009/2010: Zu- und Abgänge der wichtigsten Teams

Die wichtigsten Mannschaften 2010:
Acqua & Sapone
AG2R La Mondiale
Androni Giocattoli
Astana
Bbox Bouygues Telecom
BMC Racing
Caisse d'Epargne
Cervélo
Cofidis
De Rosa-Stac Plastic
Euskaltel-Euskadi
FDJ
Footon-Servetto
Garmin-Slipstream
HTC-Columbia
ISD-Neri
Katjuscha
Lampre
Liquigas
Milram
Omega Pharma-Lotto
Quick Step
Rabobank
RadioShack
Saxo Bank
Skil-Shimano
Sky
Vacansoleil
Vorarlberg-Corratec
Xacobea-Galicia

Dies ist eine Auswahl der 30 besten Teams im Straßen-Radsport. Die Zusammenstellung erfolgte nach Leistungsstärke und subjektiv nach voraussichtlicher Häufigkeit von bedeutenden Renneinsätzen, sowie regionalen Gesichtspunkten.

Die Reihenfolge der Teams ist alphabetisch. Bei den 18 Pro-Tour Teams ist dieser Status aufgeführt. Die weiteren 12 Teams sind sogenannte Professional Continental Teams (mit Ausnahme von Vorarlberg-Corratec, die seit Juni nur noch ein Continental Team sind). Professional Continental Teams, die in der folgenden Auflistung fehlen, sind: Andalucia, CarmioOro, CCC, Flaminia, Colnago-CSF, Landbouwkrediet, Saur, Scott-Marcondes Cesar und Topsport Vlaanderen. Für diese Teams - siehe CQranking.com.

Stand: 17. August 2010


Italien

Acqua & Sapone (ITA)

www.abruzzoteam.com

KADER 2010:
ITA19721025 ANDRIOTTO Dario
TUN19860126 CHTIOUI Rafaâ
ITA19841106 CIAVATTA Paolo
ITA19730227 CODOL Massimo
ITA19880913 DE PATRE Roberto
ITA19820418 DI PAOLO Francesco
ITA19790508 DONATI Alessandro
ITA19831216 FAILLI Francesco
ITA19851020 FANTINI Alessandro
ITA19730716 GARZELLI Stefano
NED19831028 HONIG Reinier
ITA19760402 MARZOLI Ruggero
ITA19820902 MASCIARELLI Andrea
ITA19860505 MASCIARELLI Francesco
ITA19800102 MASCIARELLI Simone
CRO19740118 MIHOLJEVIC Vladimir
ESP19820405 ORTEGA ORTS Didac
ITA19750910 PALUMBO Giuseppe
ITA19770117 PAOLINI Luca
ITA19830903 PIERFELICI Luca
ITA19821228 PRONI Alessandro ab August
COL19870328 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose
Stagiaire: Antonio Testa
Jetzt bestellen: Acqua & Sapone Trikot 2010

nach oben

Frankreich

AG2R La Mondiale (FRA)

www.cyclisme.ag2rlamondiale.fr
ProTour-Team

KADER 2010:
ESP19710615 ARRIETA LUJAMBIO José Luis
FRA19870727 BERARD Julien
FRA19870623 BONNAFOND Guillaume
FRA19861103 BOUET Maxime
FRA19830906 CHAMPION Dimitri
FRA19741129 DESSEL Cyril
FRA19801113 DUPONT Hubert
RUS19811202 EFIMKIN Alexander
RUS19811202 EFIMKIN Vladimir bis Juli
SUI19780923 ELMIGER Martin
FRA19790422 GADRED John
LUX19871114 GASTAUER Ben
BEL19861121 GODDAERT Kristof
FRA19740211 HINAULT Sébastien
FRA19860903 KADRI BLEL
UKR19790207 KRIVTSOV Yuriy
FRA19791230 LE LAY David
FRA19850111 LOUBET Julien
EST19840120 MANDRI Rene
FRA19820426 MONDORY Lloyd
ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo
FRA19830928 RAVARD Anthony
FRA19810117 RIBLON Christophe
IRL19840703 ROCHE Nicolas
FRA19830316 ROUSSEAU Nicolas
LAT19870415 SMUKULIS Gatis
FRA19750322 TURPIN Ludovic
SLO19770413 VALJAVEC Tadej
Stagiaires: Thomas Bonnin, William Clarke (AUS), Mathieau Teychenne-Coutet
Jetzt bestellen: AG2R La Mondiale Trikot 2010

Venezuela

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (ITA)

www.andronidiquigiovanni.it
(hieß 2010 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli)

KADER 2010:
ITA19780108 BERTAGNOLLI Leonardo
SUI19790509 BERTOGLIATI Rubens
ITA19710727 BERTOLINI Alessandro
ITA19880710 BERTOLINI Thomas
ITA19851006 GINANNI Francesco
ITA19740729 GIUNTI Massimo bis März
ITA19790105 LODDO Alberto
ITA19860397 MARGUTTI Damiano
ESP19840323 MATE MARDONES Luis Angel
VEN19801214 OCHOA Carlos José
ITA19830816 PIEMONTESI Fabrice
VEN19850225 RODRIGUEZ Jackson
ITA19790925 SCARPONI Michele
COL19790417 SERPA PEREZ Jose Rodolfo
ITA19791002 SOLARI Luca
ITA19850605 TABORRE Fabio
AUS19830803 WURF Cameron ab Februar
Jetzt bestellen: Androni-Diquigiovanni Trikot 2010

Kasachstan

Astana (KAZ)

ProTour-Team

KADER 2010:
KAZ22021981 BAZAYEV Assan
ESP19821206 CONTADOR VELASCO Alberto
AUS19800727 DAVIS Allan
AUS19790422 DAVIS Scott
ESP19810504 DE LA FUENTE RASILLA David
KAZ19841010 DMITRIYEV Valeriy
KAZ19831017 DYACHENKO Alexsandr
KAZ19760815 FOFONOV Dmitriy
ITA19820322 GASPAROTTO Enrico
KAZ19790130 GOUROV Maxim
UKR19830807 GRIVKO Andriy
ESP19810928 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus
KAZ19810418 IGLINSKIY Maxim
KAZ19840512 IGLINSKIY Valentin
ESP19750805 JUFRE POU Josep
KAZ19870214 KIREYEV Roman
ESP19830718 NAVARRO GARCIA Daniele
KAZ10870312 NEPOMNYACHSNIY Yevgeni
ESP19790123 NOVAL GONZALEZ Benjamin
ESP19770803 PEREIRO SIO Oscar
KAZ19861225 RAIMBEKOV Bolat
KAZ19850103 RENEV Sergey
ITA10850211 SELVAGGI Mirko
SLO19730127 STANGELJ Gorazd
ITA19770708 TIRALONGO Paolo
KAZ19730916 VINOKOUROV Alexandre
KAZ19861214 ZEITS Andrey
Jetzt bestellen: Astana Trikot 2010

nach oben

Frankreich

Bbox Bouygues Telecom (FRA)

www.equipebouyguestelecom.fr

KADER 2010:
JPN19840922 ARASHIRO Yukiya
FRA19830825 BERNAUDEAU Giovanni
FRA19790909 BICHOT Freddy
FRA19820625 BONNET William
FRA19740317 BOUYER Franck
FRA19830906 CHAINEL Steve
FRA19790604 CHARTEAU Anthony
FRA19830317 CLAUDE Mathieu
FRA19781130 FEDRIGO Pierrick
FRA19860820 GAUDIN Damien
FRA19830926 GAUTIER Cyril
FRA19810625 GENE Yohann
FRA19821123 HADDOU Saïd
FRA19841126 JEROME Vincent
FRA19840216 LE FLOCH Guillaume
FRA19760702 LEFEVRE Laurent
FRA19830106 PICHOT Alexandre
FRA19840426 QUEMENEUR Pierrick
FRA19861010 ROLLAND Pierre
FRA19810929 SPRICK Matthieu
RUS19840126 TROFIMOV Yuri
SUI19820701 TSCHOPP Johann
FRA19840511 TURGOT Sébastien
FRA19790622 VOECKLER Thomas
FRA19770808 VOGONDY Nicolas
Stagiaires: Jérôme Cousin, Tony Hurel, Kevin Reza

USA

BMC Racing (USA)

www.bmcracingteam.com

KADER 2010:
ITA19791106 BALLAN Alessandro
USA19880607 BARTON Chris
USA19860815 BEYER Chad
USA19840216 BOOKWALTER Brent
GER19830630 BURGHARDT Marcus
USA19880216 BUTLER Christopher ab April
AUS19770214 EVANS Cadel
SUI19861209 FRANK Mathias
SUI19850119 FREI Thomas bis Mai
USA19730629 HINCAPIE George
SUI19850717 KOHLER Martin
NOR19870705 KRISTOFF Alexander
NED19760129 KROON Karsten
USA19771208 LOUDER Jeffry
SUI19721222 MOOS Alexandre
SUI19830130 MORABITO Steve
USA19841215 MURPHY John
USA19770409 NYDAM Scott
ITA19841007 SANTAMBROGIO Mauro
SUI19860929 SCHÄR Michael
SUI19820913 STALDER Florian
USA19800630 STEWART Jackson
SUI19850826 WYSS Danilo
SUI19830306 ZAHNER Simon
Stagiaire: Cole House
Jetzt bestellen: BMC Racing Team Trikot 2010

Spanien

Caisse d'Epargne (ESP)

www.cyclisme-caisse-epargne.fr
ProTour-Team

KADER 2010:
CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
ESP19800107 ARROYO DURAN David
ITA19740615 BRUSEGHIN Marzio
ESP19810211 COBO ACEBO Juan Jose
FRA19801006 COYOT Arnaud
FRA19830201 DRUJON Mathieu
ESP19831115 ERVITI Imanol
POR19861005 FARIA DA COSTA Rui Alberto
ESP19720804 GARCIA ACOSTA José Vicente
ESP19781127 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
FRA19860116 JEANNESSON Arnold
BLR19810628 KIRYIENKA Vasili
ESP19760120 LASTRAS GARCIA Pablo
ESP19810513 LOPEZ GARCIA David
ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto
ESP19880917 MADRAZO RUIZ Angel
FRA19710412 MOREAU Christophe
ESP19791002 PASAMONTES RODRIGUEZ Luis
ESP19780722 PEREZ SANCHEZ Francisco
FRA19840918 PERGET Mathieu
ESP19800229 PLAZA MOLINA Ruben
ESP19850608 ROJAS GIL José Joaquin
ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon
COL19830114 SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio
COL19870126 URAN Rigoberto
ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro
ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier
Jetzt bestellen: Caisse d'Epargne Trikot 2010

Cervélo TestTeam (SUI)

testteam.cervelo.com

KADER 2010:
ITA19890602 APPOLLONIO Davide
NED19830822 BOS Theo
POR19750210 CORREIA Joao Miguel Silva
ESP19690603 CUESTA LOPEZ DE CASTRO Iñigo
IRL19830907 DEIGNAN Philip
AUT19870920 DENIFL Stefan
ESP19791226 FLORENCIO CABRE Xavier
UKR19770215 GUSTOV Volodymir
GBR19740130 HAMMOND Roger
AUS19840225 HAUSSLER Heinrich bis Juli GER
GBR19740312 HUNT Jeremy
NOR19780118 HUSHOVD Thor
GBR19830131 KING Edward
GER19760115 KLIER Andreas
LTU19851208 KONOVALOVAS Ignatas
AUS19791115 LANCASTER Brett
GBR19800811 LLOYD Daniel
ESP19830825 NOVOA MENEDEZ Joaquin
ESP19831016 PUJOL MUNOZ Oscar
NOR19760408 RASCH Gabriel
GER19870614 REIMER Martin
CAN19821029 ROLLIN Dominique
ESP19750422 SASTRE CANDIL Carlos
ESP19781105 TONDO VOLPINI Xavier
SUI19860625 WYSS Marcel
Stagiaires: Daniel Teklehaimanot (ERI), Alexander Wetterhall (SWE)
Jetzt bestellen: Cervélo TestTeam Trikot 2010
Jetzt bestellen: Cervelo Tour-Trikot 2010 Special Edition TDF

Frankreich

Cofidis (FRA)

www.equipe-cofidis.com

KADER 2010:
FRA19741206 AUGE Stéphane
FRA19850328 BLOT Guillaume
FRA19790521 BUFFAZ Mickaël
FRA19860203 CUSIN Remi
FRA19840725 DEMARET Jean-Eudes
FRA19800820 DUMOULIN Samuel
COL19800410 DUQUE Leonardo
FRA19850601 EL FARES Julien
FRA19860820 FOUCHARD Julien
FRA19880524 GALLOPIN Tony
BEL19841125 ISTA Kevin
FRA19810118 KERN Christophe
BEL19881123 KEUKELEIRE Jens
EST19831113 KRIIT Kalle
FRA19761103 LABBE Arnaud ab April
FRA19820612 MINARD Sébastien
FRA19820202 MOINARD Amaël
FRA19750430 MONCOUTIE David
FRA19820827 MONIER Damien
FRA19820404 PAURIOL Rémi
BEL19780401 SIJMENS Nico
EST19870427 TAARAMAE Rein
FRA19820223 VALENTIN Tristan
BEL19870129 ZINGLE Romain
Stagiaires: Yoann Bagot, Nicolas Edet, Adrien Petit
Jetzt bestellen: Cofidis Trikot 2010

Italien

De Rosa - Stac Plastic (ITA)

(Nachfolgeteam von Lpr)

KADER 2010:
ITA19820715 BENENATI Cristian ab April
MDA19870609 BERDOS Oleg
ITA19870309 BORCHI Stefano
ITA19880919 BRAMBILLA Giorgio
ITA19871012 CARUSO Damiano
ITA19850317 CATALDO Dario
ITA19840220 CHIARINI Riccardo
ITA19821226 CORIONI Claudio
ITA19820122 CUCINOTTA Claudio
ITA19810407 ERMETI Giairo
ITA19830309 FERRARI Roberto
SLO19771207 GOLCER Jure
ITA19821104 LAGANA Sergio
ITA19840106 MONTAGUTI Matteo
ITA19821206 NEGRI Fabio
ITA19770404 RATTI Eddy bis April
ITA19850218 SALERNO Cristiano
Jetzt bestellen: De Rosa-Stac Plastic Trikot 2010

nach oben

Euskaltel - Euskadi (ESP)

www.fundacioneuskadi.com
ProTour-Team

KADER 2010:
ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor
ESP19861205 ARAMENDIA LORENTE Javier
ESP19820616 AZANZA SOTO Jorge
ESP19870424 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
ESP19860509 DE LIS DE ANDRES Sergio
ESP19810913 FERNANDEZ Koldo
ESP19791108 GALDOS ALONSO Aitor
ESP19820517 HERNANDEZ Aitor
ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat
ESP19770420 ISASI FLORES Inaki
ESP19871007 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
ESP19780515 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
ESP19880830 MINGUEZ AYALA Miguel
ESP19840526 NIEVE ITURLADE Mikel
ESP19800711 OROZ UGALDE Juan Jose
ESP19820715 PEREZ LEZAUN Alan
ESP19811030 PEREZ MORENO Ruben
ESP19780205 SANCHEZ GONZALEZ Samuel
ESP19840618 SESMA SORBET Daniel
FRA19880101 SICARD Romain
ESP19821110 TXURRUKA Amets
ESP19800329 URTASUN PEREZ Pablo
ESP19840228 VELASCO MURILLO Ivan
ESP19781104 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka
Jetzt bestellen: Euskaltel-Euskadi Trikot 2010

Frankreich

FDJ (FRA)

(identischer Sponsor, anderer Name: bis Juni hieß das Team wie die Jahre zuvor Française des Jeux)
www.equipecyclistefdj.fr
ProTour-Team

KADER 2010:
FRA19830302 BONNAIRE Olivier
FRA19790202 CASAR Sandy
FRA19840607 CAZAUX Pierre
FRA19810321 CHAVANEL Sébastien
FRA19860317 CHÉREL Mickaël
FRA19850731 DI GREGORIO Rémy
FRA19840610 GERARD Arnaud
FRA19800609 GESLIN Anthony
NZL19840217 GUDSELL Timothy
FRA19711014 GUESDON Frédéric
BLR19831129 HUTAROVICH Yauheni
FRA19841212 LADAGNOUS Mathieu
FRA19800911 LE MEVEL Christophe
BEL19851205 MEERSMAN Gianni
FRA19801208 MOUREY Francis
FRA19861112 OFFREDO Yoann
FRA19900529 PINOT Thibaut
FRA19870518 ROUX Anthony
FRA19830622 ROY Jérémy
AUS19861020 SULZBERGER Wesley
FRA19820105 VAUGRENARD Benoît
FIN19810329 VEIKKANEN Jussi
FRA19881126 VICHOT Arthur
Stagiaires: Sam Bennett (IRL), Nacer Bouhanni, Nicolas Capdepuy
Jetzt bestellen: Française des Jeux Trikot 2010
Jetzt bestellen: FDJ Tour de France Special Edition Trikot 2010 FDJ TDF Edition 2010

Spanien

Footon - Servetto (ESP)

footon-servetto-fuji.com
ProTour-Team

ESP19811114  BENITEZ ROMAN Jose Alberto
AUT19891207 BRÄNDLE Matthias
ITA19860613 CAPECCHI Eros
ITA19850509 CAPELLI Ermanno
POR19830407 CARDOSO Manuel Antonio Leal
ESP19820821 CELIS ZABALA Félix Vidal
ITA19790523 CHEULA Giampaolo
ITA19860402 CORTI Marco
ESP19860518 DURAN AROCA Arkaitz
AUT19841016 EIBEGGER Markus
GBR19870519 FAIERS Thomas
ITA19900329 FELLINE Fabio
SUI19891006 GIANETTI Noe
ESP19820402 GUTIERREZ GUTIERREZ David
ESP19870728 GUTIERREZ PALACIOS David
ESP19850615 MATA CABELLO Enrique
ESP19810930 MAYOZ ECHEVERRIA Iban
ESP19870708 MERINO CRIADO Pedro
ITA19840807 MERLO Michele
DEN19830415 PEDERSEN Martin
ESP19770724 PEREZ ARRIETA Aitor
ESP19870625 VALLS FERRI Rafael
SUI19841015 VITORIA David
AUS19870317 WALKER Johnnie
Stagiaires: Daniel Ricardo Diaz (ARG), Mario Gutierrez, Ran Margaliot (ISR)

USA

Garmin - Transitions (USA)

(war 2009 Garmin-Slipstream)
www.slipstreamsports.com
ProTour-Team

KADER 2010:
AUS19890713 BOBRIDGE Jack
USA19870525 CARLSEN Kirk
USA19850303 COZZA Steven
USA19780313 DANIELSON Thomas
NZL19750128 DEAN Julian
USA19821114 DUGGAN Timothy
USA19840602 FARRAR Tyler
BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio
CAN19801209 HESJEDAL Ryder
RSA19770422 HUNTER Robert
SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik
NED19870815 KREDER Michel
AUS19841008 LOWE Trent
NED19830727 MAASKANT Martijn
IRL19860820 MARTIN Daniel
CAN19850212 MEIER Christian
AUS19880111 MEYER Cameron
AUS19890608 MEYER Travis
GBR19770104 MILLAR David
USA19790324 PATE Danny
USA19861224 PETERSON Thomas
USA19870808 STETINA Peter
CAN19770509 TUFT Svein
NED19870219 VAN DER VELDE Ricardo
USA19760522 VANDEVELDE Christian
BEL19810204 VANSUMMEREN Johan
AUS19771001 WILSON Matthew
USA19790112 ZABRISKIE David
Jetzt bestellen: Garmin-Transitions Trikot 2010

nach oben

USA

HTC - Columbia (USA)

(hieß 2009 anders herum: Columbia-HTC)

www.highroadsports.com
ProTour-Team

KADER 2010:
SUI19801220 ALBASINI Michael
DEN19800116 BAK Lars Ytting
GBR19860521 CAVENDISH Mark
BEL19880704 DOCKX Gert
AUT19810217 EISEL Bernhard
BEL19880224 GHYSELINCK Jan
AUS19861105 GOSS Matthew Harley
GER19750619 GRABSCH Bert
GER19820716 GREIPEL André
GER19870407 GRETSCH Patrick
DEN19890309 GULDHAMMER Rasmus
AUS19810511 HANSEN Adam
AUS19891018 HOWARD Leigh
USA19851001 LEWIS Craig
GER19850423 MARTIN Tony
ITA19830114 MONFORT Maxime
ITA19760225 PINOTTI Marco
CZE19830926 RABON Frantisek
AUS19821022 RENSHAW Mark
ESP19810730 REYNES MIMO Vicente
AUS19791220 ROGERS Michael
NZL19810110 ROULSTON Hayden
LAT19820408 SARAMOTINS Aleksejs
GER19820430 SIEBERG Marcel
BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin
USA19880812 VAN GARDEREN Tejay
SVK19850221 VELITS Martin
SVK19850221 VELITS Peter
Jetzt bestellen: HTC-Columbia Trikot 2010

Italien

ISD - Neri (ITA)

KADER 2010:
RUS19850109 BELKOV Maxim
ITA19810731 CACCIA Diego
AUS19860718 CLARKE Simon
ITA19860516 COLO Alessandro
ITA19860605 DE NEGRI Pierpaolo
ITA19850101 GATTO Oscar
UKR19850930 GRABOVSKYY Dmytro
POL19801027 HUZARSKI Bartosz
UKR19840215 KONDRUT Vitaliy
UKR19820313 KOSTYUK Denys
UKR19850403 KRIVTSOV Dmytro
UKR19830723 KVACHUK Oleksandr
ITA19801210 LONGO BORGHINI Paolo
ITA19860205 MANCUSO Salvatore
ITA19831107 MIRENDA Gianluca
UKR19770725 PIDGORNYY Ruslan
ITA19840212 RICCI BITTI Davide
VEN19820218 RUJANO GUILLEN Jose Humberto bis Mai
ITA19750419 SCARSELLI Leonardo
ITA19830531 SCOGNAMIGLIO Carlo
GER19801020 SINKEWITZ Patrik ab Juni
ITA19850519 TOMEI Francesco
ITA19830113 VISCONTI Giovanni
ITA19830319 VONA Emanuele
Stagiaires: Paolo Centra, Elia Favilli, Andrea Guardini

Russland

Katusha (RUS)

www.katushateam.com
ProTour-Team

KADER 2010:
ITA19840612 BANDIERA Marco
FRA19761211 BODROGI Laszlo
RUS19750226 BOTCHAROV Alexandre
RUS19820129 BRUTT Pavel
ITA19800815 CARUSO Giampaolo ab April von Flaminia
RUS19830123 ESKOV Nikita
RUS19870307 GALIMZYANOV Denis
RUS19820704 GUSEV Vladimir ab Mai
ESP19740327 HORRACH RIPPOLL Joan
RUS19850507 IGNATIEV Mikhail
RUS19750305 IVANOV Serguei
RUS19800920 KARPETS Vladimir
UKR19750703 KHALILOV Mikhaylo ab Januar von Flaminia
LUX19780703 KIRCHEN Kim
RUS19800707 KLIMOV Serguei
RUS19810504 KOLOBNEV Alexandr
RUS19870124 KRITSKIY Timofey
ITA19740204 MAZZANTI Luca
AUS19720624 MCEWEN Robbie
ITA19810131 NAPOLITANO Danilo
RUS19860711 OVECHKIN Artem
RUS19780525 PETROV Evgeny
MDA19879113 PLIUSCHIN Alexandr
ITA19810910 POZZATO Filippo
ESP19790512 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
RUS19880625 SILIN Egor
RUS19850702 TRUSOV Nikolay
BEL19840425 VANDENBERGH Stijn
BEL19860308 VANTOMME Maxime
RUS19821201 VORGANOV Eduard
Stagiaires: Michail Antonow, Alexander Mironow, Alexander Porsew
Jetzt bestellen: Katjuscha Trikot 2010

Italien

Lampre - Farnese Vini (ITA)

(war 2009 Lampre-NGC)
ProTour-Team

KADER 2010:
ITA19890920 BALLONI Alfredo
ITA19790915 BERNUCCI Lorenzo
SLO19850813 BOLE Grega
ITA19831111 BONO Matteo
UKR19861024 BUTS Vitaliy
ITA19810919 CUNEGO Damiano
ITA19810408 DA DALTO Mauro
ITA19770621 FURLAN Angelo
ITA19840801 GAVAZZI Francesco
ITA19860407 GRENDENE Andrea
GER19740104 HONDO Danilo
KAZ19800321 KASHECHKIN Andrey
SUI19800508 LOOSLI David
ITA19810713 LORENZETTO Mirco
ITA19880427 MAGAZZINI Enrico
ITA19880128 MALORI Adriano
ITA19800610 MARZANO Marco
ITA19800809 MORI Manuele
ITA19740103 PETACCHI Alessandro
ITA19800711 PIETROPOLLI Daniele
ITA19870117 PONZI Simone
ITA19760328 RIGHI Daniele
POL19760210 SAPA Marcin
ITA19710825 SIMONI Gilberto April bis Mai, dann Karriereende
ITA19750114 SPEZIALETTI Alessandro
SLO19860623 SPILAK Simon
ITA19890715 ULISSI Diego
Stagiaires: Andrea Pasqualon, Matteo Rabottini, Federico Rocchetti
Jetzt bestellen: Lampre Trikot 2010

Italien

Liquigas - Doimo (ITA)

www.teamliquigasdoimo.it
ProTour-Team

KADER 2010:
ITA19850106 AGNOLI Valerio
ITA19771126 BASSO Ivan
ITA19790806 BELLOTTI Francesco
ITA19800924 BENNATI Daniele
POL19850307 BODNAR Maciej
ITA19801127 CHICCHI Francesco
ITA19890813 CIMOLAI Davide
ITA19830726 DALL'ANTONIA Tiziano
ITA19850510 FINETTO Mauro
ITA19870814 GUARNIERI Jacopo
CRO19860809 KISERLOVSKI Robert
SLO19861125 KOREN Kristjan
CZE19860506 KREUZIGER Roman
BLR19791027 KUSCHYNSKI Aleksandr
ITA19841114 NIBALI Vincenzo
ITA19870113 OSS Daniel
POL19860912 PATERSKI Maciej
ITA19780115 PELLIZOTTI Franco
ITA19791030 QUINZIATO Manuel
ITA19850218 SABATINI Fabio
SVK19881223 SAGAN Juraj ab August
SVK19900126 SAGAN Peter
ITA19840430 SANTAROMITA Ivan
POL19780302 SZMYD Sylvester
DEN19811204 VANDBORG Brian
ITA19800916 VANOTTI Alessandro
ITA19890207 VIVIANI Elia
BEL19790908 WILLEMS Frederik
SUI19810509 ZAUGG Oliver
Jetzt bestellen: Liquigas-Doimo Trikot 2010

Deutschland

Milram (GER)

www.team-milram.de
ProTour-Team

KADER 2010:
GER19860919 CIOLEK Gerald
BEL19820429 DE VOCHT Wim
GER19820218 EICHLER Markus
GER19780127 FÖRSTER Robert
GER19810909 FOTHEN Markus
GER19830406 FOTHEN Thomas
GER19850609 FRÖHLINGER Johannes
GER19850418 GAJEK Artur
GER19820916 GERDEMANN Linus
NED19710306 KNAVEN Servais
GER19810305 KNEES Christian
GER19860205 KLUGE Roger
GER19890825 NERZ Dominik
AUS19770125 ROBERTS Luke
GER19870121 ROELS Dominik
AUT19821223 ROHREGGER Thomas
GER19831114 RUSS Matthias
GER19801027 SCHRÖDER Björn
BEL19801215 SENTJENS Roy
NED19850523 STROETINGA Wim
NED19840518 TERPSTRA Niki
GER19860326 VOSS Paul
GER19800620 WEGMANN Fabian
AUT19740530 WROLICH Peter
Stagiaires: Stefan Schäfer, Michael Weicht
Jetzt bestellen: Team Milram Trikot 2010

nach oben

Belgien

Omega Pharma - Lotto (BEL)

(hieß 2009 Silence-Lotto)
www.omegapharma-lotto.be
ProTour-Team

KADER 2010:
BEL19741231 AERTS Mario
BEL19860214 BAKELANTS Jan
GBR19891001 BLYTHE Adam
BEL19770506 BRANDT Christophe
BEL19760710 CRETSKENS Wilfried
BEL19850202 DE GREEF Francis
BEL19841110 DE HAES Kenny
BEL19741228 D'HOLLANDER Glen
FRA19850806 DELAGE Mickael
NED19820831 ELIJZEN Michiel
BEL19820705 GILBERT Philippe
BEL19770717 HOSTE Leif
BEL19830430 KAISEN Oliver
GER19790915 LANG Sebastian
SWE19790115 LJUNGBLAD Jonas
AUS19830524 LLOYD Matthew
NED19770629 LÖWIK Gerben
ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel
FRA19770522 PERAUD Jean-Christophe
BEL19850702 ROELANDTS Jurgen
BEL19790312 SCHEIRLINCKX Staf
BEL19810526 STUBBE Tom
BEL19850517 VAN AVERMAET Greg
BEL19830201 VAN DEN BROECK Jurgen
BEL19801128 VAN GOOLEN Jurgen
BEL19850219 VANENDERT Jelle
GBR19780426 WEGELIUS Charles
Stagiaires: Walt de Winter, Jens de Busschere
Jetzt bestellen: Omega Pharma-Lotto Trikot 2010

Belgien

Quick Step (BEL)

www.quickstepcycling.eu
ProTour-Team

KADER 2010:
ESP19810605 BARREDO LLAMAZALES Carlos
BEL19801015 BOONEN Tom
ITA19850317 CATALDO Dario
FRA19790630 CHAVANEL Sylvain
BEL19820527 DE WEERT Kevin
BEL19830722 DEVENYNS Dries
BEL19790829 DEVOLDER Stijn
NED19770616 ENGELS Addy
ITA19820511 FACCI Mauro
BEL19810602 HOVELYNCK Kurt
BEL19780411 HULSMANS Kevin
BEL19821221 KEISSE Iljo
BLR19840702 KUNITSKI Andrei
DEN19870818 KVIST Thomas Vedel
BEL19860409 MAES Nicolaas
ITA19810711 MALACARNE Davide
FRA19800102 PINEAU Jérôme
ITA19821119 REDA Francesco
BLR19850525 SAMOILAU Branislau
BEL19860912 SEELDRAEYERS Kevin
GER19870122 STAUFF Andreas
ITA19740514 TOSATTO Matteo
BEL19770209 VAN DE WALLE Jurgen
BEL19810419 VAN IMPE Kevin
ITA19740309 VELO Marco
BEL19840927 WEYLANDT Wouter
BEL19820513 WIJNANTS Maarten
Stagiaires: Frederique Robert, Guillaume van Keirsbulck
Jetzt bestellen: Quick Step Trikot 2010

Niederlande

Rabobank (NED)

www.rabosport.nl/wielrennen
ProTour-Team

KADER 2010:
COL19790521 ARDILA CANO Mauricio Alberto
MED19851230 BOOM Lars
AUS19790409 BROWN Graeme
NED19820924 CLEMENT Stef
NED19830411 FLENS Rick
ESP19760215 FREIRE GOMEZ Oscar
ESP19760424 GARATE Juan Manuel
NED19860531 GESINK Robert
RUS19840405 KOZONTCHUK Dmitri
NED19870607 KRUIJSWIJK Steven
NED19850117 LANGEVELD Sebastian
NED19851226 LEEZER Tom
GER19831026 MARTENS Paul
RUS19780125 MENCHOV Denis
NED19731105 MOERENHOUT Koos
NED19861126 MOLLEMA Bauke
GER19751103 NIERMANN Grischa
BEL19800505 NUYENS Nick
NED19810308 POSTHUMA Joost
NED19850311 REUS Kai
NED19850515 STAMSNIJDER Tom
NED19781203 TANKINK Bram
NED19801113 TEN DAM Laurens
NED19771105 TJALLINGII Maarten
NED19850218 VAN EMDEN Jos
NED19871202 VAN WINDEN Dennis
NED19810405 WEENING Pieter
Jetzt bestellen: Rabobank Trikot 2010

nach oben

USA

RadioShack (USA)

(neues Team)
www.teamradioshack.com
ProTour-Team

KADER 2010:
USA19710918 ARMSTRONG Lance
JPN19830410 BEPPU Fumiyuki
NZL19870722 BEWLEY Sam
SLO19831218 BRAJKOVIC Janez
USA19850509 BUSCHE Matthew
BEL19860806 HERMANS Ben
USA19711023 HORNER Christopher
RSA19841206 IMPEY Daryl
ESP19800205 IRIZAR ARANBURU Markel
GER19750622 KLÖDEN Andreas
USA19731024 LEIPHEIMER Levi
FRA19810630 LEQUATRE Geoffroy
CHN19780509 LI Fuyu
POR19851018 MACHADO Tiago
USA19730903 MCCARTNEY Jason
KAZ19791102 MURAVYEV Dmitriy
POR19800326 PAULINHO Sergio Miguel Moreira
UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav
SUI19800117 RAST Grégory
BEL19810715 ROSSELER Sébastien
RUS19870930 ROVNY Ivan
ESP19730127 RUBIERA VIGIL José Luis
USA19880128 SELANDER Bjorn
BEL19800930 STEEGMANS Gert
LTU19820204 VAITKUS Tomas
ESP19770401 ZUBELDIA AGIRRE Haimar
Stagiaires: Clinton Avery (NZL), Taylor Phinney, Jesse Sergent (NZL)
Jetzt bestellen: RadioShack Trikot 2010

Dänemark

Saxo Bank (DEN)

www.riis-cycling.com
ProTour-Team

KADER 2010:
GBR19880816 BELLIS Jonathan
DEN19840831 BRESCHEL Matti
SUI19810318 CANCELLARA Fabian
AUS19781012 COOKE Baden
LUX19840719 DIDIER Laurent
DEN19850322 FUGLSANG Jakob
ARG19810126 HAEDO Juan José
ARG19830418 HAEDO Lukas Sebastian
DEN19730104 HOJ Frank
DEN19860420 JÖRGENSEN Jonas Aaen
GER19861031 KLEMME Domenik
DEN19830522 KLOSTERGARD LARSEN Kasper
SWE19800920 LARSSON Gustav Erik
DEN19850214 LUND Anders
POL19870417 MARYCZ Jaroslaw
DEN19850430 MORKOV Michael
AUS19730806 O'GRADY Stuart
AUS19850130 PORTE Richie
DEN19840609 RASMUSSEN Alex
LUX19850610 SCHLECK Andy
LUX19800415 SCHLECK Frank
DEN19840905 SØRENSEN Chris
DEN19750514 SØRENSEN Nicki
DEN19871012 STEENSEN André
GER19710917 VOIGT Jens
Jetzt bestellen: Saxo Bank Trikot 2010

nach oben

Niederlande

Skil - Shimano (NED)

www.skilcyclingteam.com

KADER 2010:
NED19880902 CHAIGNEAU Robin
BEL19851010 CORNU Dominique
NED19791227 CURVERS Roy
BEL19840402 DE BACKER Bert
NED19820908 DE KORT Koen
FRA19850311 DEROO David
AUS19861002 DOCKER Mitchell
JPN19830918 DOI Yukihiro
CHN19851214 FENG Han
FRA19889416 GENIEZ Alexandre
GER19860313 GESCHKE Simon
NED19831030 GOESINNEN Floris
FRA19860402 HOUANARD Steve
FRA19840502 HUGUET Yann
FRA19841110 HUPOND Thierry
CHN19870716 JI Cheng
CHN19831024 JIN Long
NED19800816 ROOIJAKKERS Piet
NED19850613 TIMMER Albert
NED19820930 VAN HUMMEL Kenny Robert
NED19840914 VEELERS Tom
NED19841115 VISSERS Job
GER19830417 WAGNER Robert
NOR19850717 WILMANN Frederik
Stagiaires: Thomas Damuseau (FRA), Ronan van Zandbeek
Jetzt bestellen: Skil-Shimano Trikot 2010

nach oben

Großbritannien

Sky (GBR)

(neues Team)
www.teamsky.com
ProTour-Team

KADER 2010:
NOR19750209 ARVESEN Kurt-Asle
RSA19860810 AUGUSTYN John-Lee
CAN19751218 BARRY Michael
NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald
FRA19790701 CALZATI Sylvain
FIN19761018 CARLSTRÖM Kjell
ITA19741202 CIONI Dario David
GBR19810319 CUMMINGS Steven
GBR19780823 DOWNING Russell
ESP19770917 FLECHA GIANNONI Juan Antonio
KEN19850520 FROOME Christopher
AUS19800516 GERRANS Simon
AUS19780420 HAYMAN Mathew
NZL19760910 HENDERSON Gregory
GBR19890615 KENNAUGH Peter
SWE19840404 LÖVKVIST Thomas
BEL19831121 PAUWELS Serge
NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter
FRA19790423 PORTAL Nicolas
ITA19840701 POSSONI Morris
GBR19870525 STANNARD Ian
AUS19840910 SUTTON Christopher
GBR19871105 SWIFT Ben
GBR19860525 THOMAS Geraint
ITA19840612 VIGANO Davide
GBR19800428 WIGGINS Bradley
Jetzt bestellen: Sky Trikot 2010

nach oben

Niederlande

Vacansoleil (NED)

www.vacansoleilprocyclingteam.de

KADER 2010:
SLO19800808 BOZIC Borut
ITA19790325 CARRARA Matteo
FRA19850726 FEILLU Brice
FRA19840416 FEILLU Romain
BEL19800317 GARDEYN Gorik
POL19840429 GOLAS Michal
NED19830513 HOOGERLAND Johnny
UZB19810114 LAGUTIN Sergey
BEL19770701 LEUKEMANS Björn
ITA19840211 MARCATO Marco
NED19820417 MOL Wouter
DEN19841105 MORTENSEN Martin
NED19800312 MOURIS Jens
ITA19750724 ONGARATO Alberto
NED19871001 POELS Wouter
NED19740701 PRONK Matheus bis April
ITA19830901 RICCO Riccardo ab August
FRA19870406 ROSSETTO Stéphane
NED19861112 RUIJGH Rob
NED19811103 TRAKSEL Bobbie
NED19831211 VAN GROEN Arnoud
NED19840720 VAN LEIJEN Joost
BEL19780904 VEUCHELEN Frederik
NED19820911 WESTRA Lieuwe
Stagiaires: Pim Ligthart, Timothy Stevens (BEL)
Jetzt bestellen: Vacansoleil Trikot 2010

Österreich

Vorarlberg - Corratec (AUT)

www.vorarlberg-corratec.com

Wegen finanzieller Ungereimtheiten wurde dieses Team im Juni vom Weltverband UCI vorerst suspendiert und schließlich zum einem Continental Team heruntergestuft.

KADER 2010:
SUI19841230 ACKERMANN Silvère bis Juni
GER19890222 BALDAUF Sebastian
AUT19830210 BENETSEDER Josef
ITA19810925 CAMUSSA Piergiorgio
ITA19810408 CAPELLI Andrea bis Juni
SUI19821015 DIETZIKER Andreas bis Juni
AUT19850920 FANKHAUSER Clemens
ITA19830209 GUFLER Alexander bis Juni
AUT19770915 HASELBACHER René bis Juni
SUI19850822 HOLLENSTEIN Reto
AUT19880804 HRINKOW Dominik
AUT19870103 LUDESCHER Philipp
AUT19870331 SCHÖFFMANN Martin
SUI19820405 SCHWAB Hubert bis Juni
GER19780118 SIEDLER Sebastian
AUT19860509 SOKOLL Christoph
SLO19820726 STRGAR Matic
GER19781211 WEISSINGER René

Spanien

Xacobeo - Galicia (ESP)

www.xacobeogalicia.org

KADER 2010:
ESP19790507 CASTANO PANADERO Carlos
ESP19800129 CESAR VELOSO Gustavo
ESP19821023 DE SEGOVIA BOTELLA Jose Antonio
ESP19801017 DOMINGUEZ LEMOS Gustavo
ESP19811115 FERNANDEZ Alberto
ESP19860217 FERANDEZ CRUZ Delio
ESP19770930 GARCIA DA PENA David
ESP19861204 GARCIA FERNANDEZ Marcos
ESP19800227 GARCIA RENA Rodrigo
RUS19860421 ISAICHEV Vladimir
ESP19840214 MARTINEZ Serafin
ESP19751119 MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel
POR19890306 OLIVEIRA Nelson Felipe Santos
ESP19820327 PACHECO TORRES Francisco Jose
ESP19840801 RABUNAL RIOS Gonzalo
ESO19790916 RODRIGUEZ IGLESIAS Gustavo
Stagiaires: Aser Estevez, Pablo Torres
Radsport-Seite.de, Homepage / Radsport-Teams / Radsport-Teams 2010