Rio 2016 - Omnium

Rio 2016 - Übersicht - Siegerlisten: Omnium Männer, Omnium Frauen

Im Omnium, dem Sechskampf auf der Bahn, sind auch einige namhafte Straßen-Radprofis in Rio 2016 mit dabei, darunter Mark Cavendish, Elia Viviani, Roger Kluge und Fernando Gaviria. Seitdem das Omnium vor 4 Jahren neu ins olympische Programm eingeführt wurde, ist dies die einzige Ausdauerdisziplin auf der Bahn für Einzelsportler, obwohl auch hier 2 kurze Diszplinen aus dem Kanon der Bahn-Disziplinen enthalten sind.

[Springe zum Ominum Frauen]

Omnium Männer

Gesamtübersicht aller 6 Disziplinen
1 2 3 4 5 6 =
1. Viviani 28 36 40 36 38 29 207
2. Cavendish 30 38 28 30 36 32 194
3. Hansen 40 40 6 32 34 40 192
------------------------------------------
4. Gaviria 26 22 36 34 22 41 181
5. Boudat 36 32 38 20 24 22 172
6. Kluge 38 34 18 24 20 33 167
------------------------------------------
7. O'Shea 34 20 22 38 30 0 144
8. Kennett 32 30 8 40 40 -7 143
9. Veldt 10 28 10 28 28 7 111
10. Sacharow 22 12 32 22 16 7 111
------------------------------------------
11. Leung 20 16 16 26 26 1 105
12. Suter 12 8 26 16 32 1 95
13. Monteiro 14 24 30 10 12 4 94
14. Kuboki 18 6 34 12 10 1 81
15. Prado 16 14 24 8 8 3 73
DNF Park 24 18 14 18 14 DNF
DNF Lea 8 26 20 14 18 DNF
DNF de Buyst 6 10 12 DNS
1 2 3 4 5 6 =

So 14. August

Scratch Race 15km (1/6)
1. Lasse Norman Hansen (DEN) 40
2. Roger Kluge (GER) 38
3. Thomas Boudat (FRA) -1 36
4. Glenn O'Shea (AUS -1 34
5. Fernando Gaviria (COL) -1 32
6. Mark Cavendish (GBR) -1 30
7. Elia Viviani (ITA) -1 28
8. Gael Suter (SUI) -1 26
9. Sanghoon Park (KOR) -1 24
10. Dylan Kennett (NZL) -1 22
11. Tim Veldt (NED) -1 20
12. Artjom Sacharow (KAZ) -1 18
13. Kazushige Kuboki (JPN) -1 16
14. Ignacio Prado (MEX) -1 14
15. Gideoni Monteiro (BRA) -1 12
16. Chun Wing Leung (HKG) -1 10
17. Bobby Lea (USA) -1 8
18. Jasper de Buyst (BEL) -1 6

Hansen und Kluge gelang gemeinsam der Rundengewinn kurz vor Schluss. Boudat, O'Shea und Gaviria lösten sich einzeln vom Rest, deren Sprint um den 6. Platz Cavendish vor Viviani gewann.

Einzelverfolgung 4000m (2/6)
1. Lasse Hansen (DEN) 4:14,982 40
2. Mark Cavendish (GBR) 4:16,878 38
3. Elia Viviani (ITA) 4:17,453 36
4. Roger Kluge (GER) 4:18,907 34
5. Thomas Boudat (FRA) 4:19,918 32
6. Dylan Kennett (NZL) 4:20,180 30
7. Tim Veldt (NED) 4:22,856 28
8. Bobby Lea (USA) 4:23,942 26
9. Gideoni Monteiro (BRA) 4:25,808 24
10. Fernando Gaviria (COL) 4:26,649 22
11. Glenn O'Shea (AUS) 4:28,350 20
12. Sanghoon Park (KOR) 4:29,079 18
13. Chun Wing Leunh (HKG) 4:29,162 16
14. Ignacio Prado (MEX) 4:29,396 14
15. Artjom Sacharow (KAZ) 4:32,503 12
16. Jasper de Buyst (BEL) 4:36,246 10
17. Gael Suter (SUI) 4:36,674 8
18. Kazushige Kuboki (JPN) 4:39,889 6

Hansen unterbot den alten Olympischen Rekord in der Einzelverfolgung, die als Einzeldisziplin zuletzt 2008 olympisch war.

Stand nach 2 von 6 Disziplinen
1. Lasse Norman Hansen (DEN) 80
2. Roger Kluge (GER) 72
3. Mark Cavendish (GBR) 68
4. Thomas Boudat (FRA) 68
5. Elia Viviani (ITA) 64
6. Glenn O'Shea (AUS) 54
7. Fernando Gaviria (COL) 54
...
13. Gael Suter (SUI) 34
Ausscheidungsfahren (3/6)
1. Elia Viviani (ITA) 40
2. Thomas Boudat (FRA) 38
3. Fernando Gaviria (COL) 36
4. Kazushige Kuboki (JPN) 34
5. Artjom Sacharow (KAZ) 32
6. Gideoni Monteiro (BRA) 30
7. Mark Cavendish (GBR) 28
8. Gael Suter (SUI) 26
9. Ignacio Prado (MEX) 24
10. Glenn O'Shea (AUS) 22
11. Bobby Lea (USA) 20
12. Roger Kluge (GER) 18
13. Chun Wing Leung (HKG) 16
14. Sanghoon Park (KOR) 14
15. Jasper de Buyst (BEL) 12
16. Tim Veldt (NED) 10
17. Dylan Kennett (NZL) 8
18. Lasse Norman Hansen (DEN) 6

Cavendish wurde von der Jury nach Regelverstoß aus dem Rennen genommen, als noch 7 Fahrer übrig waren.

Stand nach 3 von 6 Disziplinen
1. Thomas Boudat (FRA) 106
2. Elia Viviani (ITA) 104
3. Mark Cavendish (GBR) 96
4. Roger Kluge (GER) 90
5. Fernando Gaviria (COL) 90
6. Lasse Norman Hansen (DEN) 86
7. Glenn O'Shea (AUS) 76
8. Gideoni Monteiro (BRA) 66
9. Artjom Sacharow (KAZ) 62
10. Dylan Kennett (NZL) 60
11. Gael Suter (SUI) 60
12. Tim Veldt (NED) 58
13. Kazushige Kuboku (JPN) 56
14. Sanghoon Park (KOR) 56
15. Bobby Lea (USA) 54
16. Ignacio Prado (MEX) 52
17. Chun Wing Leung (HKG) 42
18. Jasper de Buyst (BEL) 28

Mo 15. August

Einzelzeitfahren 1km (4/6)
1. Dylan Kennett (NZL) 1:00,923 40
2. Glenn O'Shea (AUS) 1:02,332 38
3. Elia Viviani (ITA) 1:02,338 36
4. Fernando Gaviria (COL) 1:02,469 34
5. Lasse Hansen (DEN) 1:02,538 32
6. Mark Cavendish (GBR) 1:02,868 30
7. Tim Veldt (NED) 1:03,464 28
8. Chun Wing Leung (HKG) 1:03,730 26
9. Roger Kluge (GER) 1:03,797 24
10. Artjom Sacharow (KAZ) 1:03,941 22
11. Thomas Boudat (FRA) 1:04,227 20
12. Sanghoon Park (KOR) 1:04,231 18
13. Gael Suter (SUI) 1:04,433 16
14. Bobby Lea (USA) 1:05,339 14
15. Kazushige Kuboki (JPN) 1:05,498 12
16. Gideoni Monteiro (BRA) 1:05,505 10
17. Ignacio Prado (MEX) 1:05,839 8
DNS Jasper de Buyst (BEL)
Stand nach 4 von 6 Disziplinen
1. Elia Viviani (ITA) 140
2. Thomas Boudat (FRA) 126
3. Mark Cavendish (GBR) 126
4. Lasse Norman Hansen (DEN) 118
5. Fernando Gaviria (COL) 118
6. Roger Kluge (GER) 114
7. Glenn O'Shea (AUS) 114
8. Dylan Kennett (NZL) 110
9. Artjom Sacharow (KAZ) 88
10. Gideoni Monteiro (BRA) 78
11. Chun Wing Leung (HKG) 78
12. Tim Veldt (NED) 76
13. Sanghoon Park (KOR) 74
14. Kazushige Kuboki (JPN) 70
15. Bobby Lea (USA) 68
16. Gael Suter (SUI) 62
17. Ignacio Prado (MEX) 62
Fliegende Runde 250m (5/6)
1. Dylan Kennett (NZL) 12.506 40
2. Elia Viviani (ITA) 12.660 38
3. Mark Cavendish (GBR) 12.793 36
4. Lasse Hansen (DEN) 12.832 34
5. Gael Suter (SUI) 12.981 32
6. Glenn O'Shea (AUS) 13.053 30
7. Tim Veldt (NED) 13.170 28
8. Chun Wing Leung (HKG) 13.265 26
9. Thomas Boudat (FRA) 13.272 24
10. Fernando Gaviria (COL) 13.273 22
11. Roger Kluge (GER) 13.332 20
12. Bobby Lea (USA) 13.416 18
13. Artjom Sacharow (KAZ) 13.446 16
14. Sanghoon Park (KOR) 13.489 14
15. Gideoni Monteiro (BRA) 13.569 12
16. Kazushige Kuboki (JPN) 13.587 10
17. Ignacio Prado (MEX) 14.046 8
Stand nach 5 von 6 Disziplinen
1. Elia Viviani (ITA) 178
2. Mark Cavendish (GBR) 162
3. Lasse Norman Hansen (DEN) 152
4. Dylan Kennett (NZL) 150
5. Thomas Boudat (FRA) 150
6. Glenn O'Shea (AUS) 144
7. Fernando Gaviria (COL) 140
8. Roger Kluge (GER) 134
9. Artjom Sacharow (KAZ) 104
10. Tim Veldt (NED) 104
11. Chun Wing Leung (HKG) 104
12. Gael Suter (SUI) 94
13. Gideoni Monteiro (BRA) 90
14. Sanghoon Park (KOR) 88
15. Bobby Lea (USA) 86
16. Kazushige Kuboki (JPN) 80
17. Ignacio Prado (MEX) 70
Punktefahren 40km
1. Fernando Gaviria (COL) 41
2. Lasse Norman Hansen (DEN) 40
3. Roger Kluge (GER) 33
4. Mark Cavendish (GBR) 32
5. Elia Viviani (ITA) 29
6. Thomas Boudat (FRA) 22
7. Tim Veldt (NED) 7
8. Artjom Sacharow (KAZ) 7
9. Gideoni Monteiro (BRA) 4
10. Ignacio Prado (MEX) 3
11. Chun Wing Leung (HKG) 1
12. Kazushige Kuboki (JPN) 1
13. Gael Suter (SUI) 1
14. Glenn O'Shea (AUS) 0
15. Dylan Kennett (NZL) -7
DNF Sanghoon Park (KOR)
DNF Bobby Lea (USA)

Hansen, Kluge und Gaviria gelangen im ersten Renndrittel Rundengewinne im Wert von 20 Punkten als Solisten. Viviani verteidigte seine Führung mit reicher Ausbeute bei den Zwischensprints, bei denen es 5, 3, 2, 1 Punkte für die Top-4 gab. Dabei musste der neue Olympiasieger einen Schreckmoment überstehen, als Cavendish nach innen zog und Park in die Parade fuhr. Park sowie hinter ihm O'Shea und Viviani stürzten, während der Verursacher auf dem Rad blieb. Das Rennen wurde neutralisiert, während Park verletzt abtransportiert wurde. Im weiteren Verlauf gelang Kennett und Prado ein gemeinsamer Rundengewinn. Jedoch gab Kennett später wieder 3 Runden ab und Prado eine. Lea schied entkräftet aus. Auf den letzten Runden geriet Silber für Cavendish und Bronze für Hansen in Gefahr, als Gaviria - letztlich nicht von Erfolg gekrönt - zum Rundengewinn mit Kluge und Boudat ansetzte.

Endstand nach 6 von 6 Disziplinen
1. Elia Viviani (ITA) 207
2. Mark Cavendish (GBR) 194
3. Lasse Norman Hansen (DEN) 192
4. Fernando Gaviria (COL) 181
5. Thomas Boudat (FRA) 172
6. Roger Kluge (GER) 167
7. Glenn O'Shea (AUS) 144
8. Dylan Kennett (NZL) 143
9. Tim Veldt (NED) 111
10. Artjom Sacharow (KAZ) 111
11. Chun Wing Leung (HKG) 105
12. Gael Suter (SUI) 95
13. Gideoni Monteiro (BRA) 94
14. Kazushige Kuboki (JPN) 81
15. Ignacio Prado (MEX) 73
DNF Sanghoon Park (KOR)
DNF Bobby Lea (USA)
DNF Jasper de Buyst (BEL)

Omnium Frauen

Gesamtübersicht aller 6 Disziplinen
1 2 3 4 5 6 =
1. Trott 38 40 40 38 40 34 230
2. Hammer 34 38 36 32 32 34 206
3. d'Hoore 36 36 38 34 28 27 199
------------------------------------------
4. Ellis 32 30 20 20 14 73 189
5. Dideriksen 28 34 30 6 6 85 189
6. Wild 24 32 34 16 34 43 183
------------------------------------------
7. Mejias 18 26 6 26 24 73 173
8. Edmondson 30 28 32 40 38 0 168
9. Scharakowa 40 22 28 8 16 50 164
10. Berthon 26 18 24 36 36 23 163
------------------------------------------
11. Beveridge 14 24 12 24 30 0 104
12. Diao 20 14 14 10 20 22 100
13. Knauer 10 16 26 22 22 3 99
14. Pikulik 22 20 10 14 26 0 92
15. Luo 12 12 22 12 8 2 68
16. Tsukagoshi 8 10 8 30 12 0 68
17. Hsiao 16 6 16 28 18 -20 64
18. Gonzalez 6 8 18 18 10 1 61
1 2 3 4 5 6 =

Mo 15. August

Scratch Race 10km (1/6)
1. Tatjana Scharakowa (BLR) 40
2. Laura Trott (GBR) 38
3. Jolien d'Hoore (BEL) 36
4. Sarah Hammer (USA) 34
5. Lauren Ellis (NZL) 32
6. Annette Edmondson (AUS) 30
7. Amalie Dideriksen (DEN) 28
8. Laurie Berthon (FRA) 26
9. Kirsten Wild (NED) 24
10. Daria Pikulik (POL) 22
11. Xiao Juan Diao (HKG) 20
12. Marlies Mejias (CUB) 18
13. Mei Yu Hsiao (TPE) 16
14. Allison Beveridge (CAN) 14
15. Xiaoling Luo (CHN) 12
16. Anna Knauer (GER) 10
17. Sakura Tsukagoshi (JPN) 8
18. Angie Gonzalez (VEN) 6

Beveridge und Knauer kamen nach einer Kollision zu Fall, stiegen aber wieder aufs Rad.

Einzelverfolgung 3000m (2/6)
1. Laura Trott (GBR) 3:25.054 40
2. Sarah Hammer (USA) 3:26.988 38
3. Jolien d'Hoore (BEL) 3:30.202 36
4. Amalie Dideriksen (DEN) 3:30.264 34
5. Kirsten Wild (NED) 3:31.941 32
6. Lauren Ellis (NZL) 3:33.221 30
7. Annette Edmondson (AUS) 3:33.818 28
8. Marlies Mejias (CUB) 3:34.034 26
9. Allison Beveridge (CAN) 3:36.938 24
10. T. Scharakowa (BLR) 3:37.204 22
11. Daria Pikulik (POL) 3:39.880 20
12. Laurie Berthon (FRA) 3:40.180 18
13. Anna Knauer (GER) 3:42.987 16
14. Xiao Juan Diao (HKG) 3:44.455 14
15. Xiaoling Luo (CHN) 3:45.186 12
16. Sakura Tsukagoshi (JPN) 3:46.842 10
17. Angie Gonzalez (VEN) 3:47.161 8
18. Mei Yu Hsiao (TPE) 3:58.713 6
Ausscheidungsfahren (3/6)
1. Laura Trott (GBR) 40
2. Jolien d'Hoore (BEL) 38
3. Sarah Hammer (USA) 36
4. Kirsten Wild (NED) 34
5. Annette Edmondson (AUS) 32
6. Amalie Dideriksen (DEN) 30
7. Tatjana Scharakowa (BLR) 28
8. Anna Knauer (GER) 26
9. Laurie Berthon (FRA) 24
10. Xiaoling Luo (CHN) 22
11. Lauren Ellis (NZL) 20
12. Angie Gonzalez (VEN) 18
13. Mei Yu Hsiao (TPE) 16
14. Xiao Juan Diao (HKG) 14
15. Allison Beveridge (CAN) 12
16. Daria Pikulik (POL) 10
17. Sakura Tsukagoshi (JPN) 8
18. Marlies Mejias (CUB) 6
Stand nach 3 von 6 Disziplinen
1. Laura Trott (GBR) 118
2. Jolien d'Hoore (BEL) 110
3. Sarah Hammer (USA) 108
4. Amalie Dideriksen (DEN) 92
5. Tatjana Scharakowa (BLR) 90
6. Kirsten Wild (NED) 90
7. Annette Edmondson (AUS) 90
8. Lauren Ellis (NZL) 82
9. Laurie Berthon (FRA) 68
10. Anna Knauer (GER) 52
11. Daria Pikulik (POL) 52
12. Marlies Mejias (CUB) 50
13. Allison Beveridge (CAN) 50
14. Xiao Juan Diao (HKG) 48
15. Xiaoling Luo (CHN) 46
16. Mei Yu Hsiao (TPE) 38
17. Angie Gonzalez (VEN) 32
18. Sakura Tsukagoshi (JPN) 26

Di 16. August

Einzelzeitfahren 500m
1. Annette Edmondson (AUS) 34,938 40
2. Laura Trott (GBR) 35,253 38
3. Laurie Berthon (FRA) 35,275 36
4. Jolien d'Hoore (BEL) 35,326 34
5. Sarah Hammer (USA) 35,366 32
6. Sakura (JPN) 35,625 30
7. Mei Yu Hsiao (TPE) 35,636 28
8. Marlies Mejias (CUB) 35,655 26
9. Allison Beveridge (CAN) 36,247 24
10. Anna Knauer (GER) 36,370 22
11. Lauren Ellis (NZL) 36,427 20
12. Angie Gonzalez (VEN) 36,535 18
13. Kirsten Wild (NED) 36,562 16
14. Daria Pikilik (POL) 36,690 14
15. Xiaoling Luo (CHN) 36,944 12
16. Xiao Juan Diao (HKG) 36,945 10
17. Tatjana Scharakowa (BLR) 37,007 8
18. Amalie Dideriksen (DEN) 38,032 6
Fliegende Runde 250m
1. Laura Trott (GBR) 13,708 40
2. Annette Edmondson (AUS) 13,878 38
3. Laurie Berthon (FRA) 13,903 36
4. Kirsten Wild (NED) 14,023 34
5. Sarah Hammer (USA) 14,081 32
6. Allison Beveridge (CAN) 14,140 30
7. Jolien d'Hoore (BEL) 14,195 28
8. Daria Pikulik (POL) 14,409 26
9. Marlies Mejias (CUB) 14,441 24
10. Anna Knauer (GER) 14,447 22
11. Xiao Juan Diao (HKG) 14,499 20
12. Mei Yu Hsiao (TPE) 14,532 18
13. Tatjana Scharakowa (BLR) 14,564 16
14. Lauren Ellis (NZL) 14,574 14
15. Sakura Tsukagoshi (JPN) 14,638 12
16. Angie Gonzalez (VEN) 14,660 10
17. Xiaoling Luo (CHN) 14,740 8
18. Amalie Dideriksen (DEN) 14,940 6
Stand nach 5 von 6 Disziplinen
1. Laura Trott (GBR) 196
2. Jolien d'Hoore (BEL) 172
3. Sarah Hammer (USA) 172
4. Annette Edmondson (AUS) 168
5. Laurie Berthon (FRA) 140
6. Kirsten Wild (NED) 140
7. Lauren Ellis (NZL) 116
8. Tatjana Scharakowa (BLR) 114
9. Amalie Dideriksen (DEN) 104
10. Allison Beveridge (CAN) 104
11. Marlies Mejias (CUB) 100
12. Anna Knauer (GER) 96
13. Daria Pikulik (POL) 92
14. Mei Yu Hsiao (TPE) 84
15. Xiao Juan Diao (HKG) 78
16. Sakura Tsukagoshi (JPN) 68
17. Xiaoling Luo (CHN) 66
18. Angie Gonzalez (VEN) 60
Punktefahren 25km
1. Amalie Dideriksen (DEN) 85
2. Lauren Ellis (NZL) 73
3. Marlies Mejias (CUB) 73
4. Tatjana Scharakowa (BLR) 50
5. Kirsten Wild (NED) 43
6. Sarah Hammer (USA) 34
7. Laura Trott (GBR) 34
8. Jolien d'Hoore (BEL) 27
9. Laurie Berthon (FRA) 23
10. Xiao Juan Diao (HKG) 22
11. Anna Knauer (GER) 3
12. Xiaoling Luo (CHN) 2
13. Angie Gonzalez (VEN) 1
14. Sakura Tsukagoshi (JPN) 0
15. Daria Pikulik (POL) 0
16. Annette Edmondson (AUS) 0
17. Allison Beveridge (CAN) 0
18. Mei Yu Hsiao (TPE) -20

Rundengewinnen gelangen in dieser Reihenfolge erst Dideriksen, Ellis, Wild, Mejias und Berthon, dann Dideriksen, Ellis, Trott, Hammer, d'Hoore, Wild und Scharakowa, dann Ellis, Mejias und Diao und schließlich Dideriksen, Mejias und Scharakowa. Das brillante Punktefahren brachte Dideriksen nicht mehr in die Medaillenränge, weil sie in den beiden kurzen Disziplinen zuvor jeweils den letzten Platz belegte. Ellis, die ebenfalls 3 Runden gewann, war zuvor in den anderen 5 Disziplinen gleichmäßig mittelprächtig unterwegs.

Um Gold gab es schon vor dem Punktefahren keine Diskussionen mehr. Wie vor 4 Jahren gewann Trott das Omnium vor Hammer. Die lieferte sich ein heißes Rennen um Silber und Bronze gegen d'Hoore. Kurz vor Schluss ging d'Hoore mit Wild auf Rundengewinn, wurde aber von Hammer, Trott und Ellis eingeholt. Vor dem letzten Sprint hatte Hammer nur 2 Punkte Vorsprung auf d'Hoore, die dann aber auf der letzten Runde keine Kraft mehr hatte.

Endstand nach 6 von 6 Disziplinen
1. Laura Trott (GBR) 230
2. Sarah Hammer (USA) 206
3. Jolien d'Hoore (BEL) 199
4. Lauren Ellis (NZL) 189
5. Amalie Dideriksen (DEN) 189
6. Kirsten Wild (NED) 183
7. Marlies Mejias (CUB) 173
8. Annette Edmondson (AUS) 168
9. Tatjana Scharakowa (BLR) 164
10. Laurie Berthon (FRA) 163
11. Allison Beveridge (CAN) 104
12. Xiao Juan Diao (HKG) 100
13. Anna Knauer (GER) 99
14. Daria Pikulik (POL) 92
15. Sakura Tsukagoshi (JPN) 68
16. Xiaoling Luo (CHN) 68
17. Mei Yu Hsiao (TPE) 64
18. Angie Gonzalez (VEN) 61

MESZ = Mitteleuropäische Sommerzeit (Ortszeit in Rio de Janeiro jeweils 5 Stunden früher)

Rio 2016
Radsport-Seite.de, Homepage / Radsport bei Olympia / Rio de Janeiro 2016, Radsport / Rio 2016, Omnium