Mallorca-Rundfahrt 2010

(ESP/5x1.1) - Siegerliste der Mallorca-Rundfahrt

Die Mallorca-Rundfahrt besteht auch 2010 wieder aus fünf Eintagesrennen. Die 20 Mannschaften, darunter Milram und NetApp aus Deutschland, können ihre Fahrer demnach jeden Tag auswechseln. Link-Tipps mit Profilen und Startlisten siehe unten. Es folgen zunächst die Ergebnisse der fünf Einzelrennen.

7. Februar, Palma - Palma
Ergebnis Trofeo Palma (116km)
1. Robbie McEwen (AUS) - Team Katusha 2h21:16
2. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
3. Oscar Freire (ESP) - Rabobank
4. André Schulze (GER) - PSK-Whirlpool alle
5. Manuel Cardoso (POR) - Footon-Servetto
6. Jorge Montenegro (ARG) - Andalucia Cajasur
7. Francisco Pacheco (ESP) - Xacobeo-Galicia gleiche
8. Wim Stroetinga (NED) - Team Milram
9. Robert Wagner (GER) - Skil-Shimano
10. José Joaquin Rojas (ESP) - Caisse d'Epargne Zeit
...
8. Februar, Cala Millor - Son Servera
Ergebnis Trofeo Cala Millor (173,5km)
1. Oscar Freire (ESP) - Rabobank 4h14:21
2. André Greipel (GER) - HTC-Columbia
3. Manuel Cardoso (POR) - Footon-Servetto
4. Robert Förster (GER) - Team Milram alle
5. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
6. Jens Keukeleire (BEL) - Cofidis
7. José Joaquin Rojas (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
8. Kenny van Hummel (NED) - Skil-Shimano
9. Kevyn Ista (BEL) - Cofidis
10. Mathieu Drujon (FRA) - Caisse d'Epargne Zeit
...
9. Februar, Inca - Inca
Ergebnis Trofeo Inca (157,2km)
1. Linus Gerdemann (GER) - Team Milram 3h55:45
2. Rafael Valls (ESP) - Footon-Servetto gl.Zeit
3. Manuel Vazquez (ESP) - Andalucia-Cajasur gl.Zeit
4. Mikel Nieve (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2:22
5. Aitor Perez (ESP) - Footon-Servetto +2:33
6. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
7. Jan Bakelants (BEL) - Omega Pharma-Lotto +2:34
8. Thomas Rohregger (AUT) - Team Milram +3:24
9. Rein Taaramae (EST) - Cofidis gl.Zeit
10. Johannes Fröhlinger (GER) - Team Milram +4:09
...
10. Februar, Deià - Deià
Ergebnis Trofeo Deià (143,3km)
1. Rui Alberto Costa (POR) - Caisse d'Epargne 3h27:21
2. Joan Horrach (ESP) - Team Katusha +0:02
3. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:07
4. Aitor Perez (ESP) - Footon-Servetto
5. José Joaquin Rojas (ESP) - Caisse d'Epargne
6. Kim Kirchen (LUX) - Team Katusha alle
7. Beñat Intxausti (ESP) - Euskaltel-Euskadi
8. Manuel Vazquez (ESP) - Andalucia-Cajasur gleiche
9. Rafael Valls (ESP) - Footon-Servetto
10. Eduard Worganow (RUS) - Team Katusha Zeit
...
11. Februar, Magaluf - Palmanova
Ergebnis Trofeo Magaluf-Palmanova (147,3km)
1. André Greipel (GER) - HTC-Columbia 4h13:17
2. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
3. Manuel Cardoso (POR) - Footon-Servetto
4. José Joaquin Rojas (ESP) - Caisse d'Epargne alle
5. Jens Keukeleire (BEL) - Cofidis
6. Fabian Wegmann (GER) - Team Milram
7. Jonas Jörgensen (DEN) - Saxo Bank gleiche
8. Andreas Schillinger (GER) - Team NetApp
9. Ruben Perez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
10. Eduard Worganow (RUS) - Team Katusha Zeit
...

Eine inoffizielle Gesamtwertung aus den 5 Tagesrennen gibt es anscheinend nicht mehr.

www-tipps zur vorbereitung aufs rennen

Offizielle Homepage: http://www.vueltamallorca.com/challenge2010/
    - Profil, Landkarte & Marschtabelle Trofeo Mallorca
    - Profil, Landkarte & Marschtabelle Trofeo Cala Millor
    - Profil, Landkarte & Marschtabelle Trofeo Inca
    - Profil, Landkarte & Marschtabelle Trofeo Deià
    - Profil, Landkarte & Marschtabelle Trofeo Magaluf-Palmanova
(provisorische) Startlisten auf cyclingstartlists.com

Ergebnisse des Vorjahres

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2010 / Mallorca-Rundfahrt 2010