Giro d'Italia 2007 - Etappen

EtappenplanTeams - Siegerliste - Giro-Übersicht

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Samstag, der 12.05.2007
1. Etappe: Caprera - La Maddalena (25,6km/Teamzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Liquigas 33:38
2. Astana Team +0:13
3. Team CSC +0:30
4. Lampre-Fondital +0:42
5. Discovery Channel +0:49
6. Acqua & Sapone +1:02
7. Tinkoff +1:04
8. Crédit Agricole +1:13
9. Caisse d'Epargne +1:23
10. Saunier Duval-Prodir +1:25
11. Quick Step-Innergetic +1:26
12. Predictor-Lotto +1:28
13. Gerolsteiner +1:32
14. Milram +1:33
15. Cofidis +1:38
16. Rabobank +1:47
17. T-Mobile Team +1:49
18. Ceramica Panaria +2:01
19. Bouygues Telecom +2:07
20. ag2r Prévoyance +2:17
21. Euskaltel-Euskadi +2:38
22. Française des Jeux +2:50
Gesamtwertung:
1. Enrico Gasparotto (ITA) - Liquigas 33:38
2. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:00
3. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +0:00
...
8. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +0:13
18. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:42
27. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Discovery Channel +0:49
56. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +1:25
58. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +1:26
63. Robbie McEwen (AUS) - Predictor-Lotto +1:28
82. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram +1:33

nach oben

Sonntag, der 13.05.2007
2. Etappe: Tempio Pausania - Bosa (205km)
-----------------------------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Predictor-Lotto 5h07:13
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram
4. Assan Bassajew (KAZ) - Astana Team
5. Maximiliano Richeze (ARG) - Ceramica Panaria
6. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance alle
7. José Joaquin Rojas (ESP) - Caisse d'Epargne
8. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone
9. Lorenzo Bernucci (ITA) - T-Mobile Team gleiche
10. George Hincapie (USA) - Discovery Channel
...
12. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas Zeit
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 5h40:51
2. Enrico Gasparotto (ITA) - Liquigas +0:00
3. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +0:00
...
7. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +0:13
17. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:42
34. Robbie McEwen (AUS) - Predictor-Lotto +1:08
38. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +1:14
49. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram +1:25

Das Rosa Trikot wechselte innerhalb des Liquigas-Teams von Gasparotto zu Danilo di Luca wegen der besseren Tagesplatzierung.

nach oben

Montag, der 14.05.2007
3. Etappe: Barumini - Cagliari (181km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petachhi (ITA) - Team Milram 4h22:57
2. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner
3. Maximiliano Richeze (ARG) - Ceramica Panaria
4. Robbie McEwen (AUS) - Predictor-Lotto alle
5. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital
6. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
7. Lloyd Mondory (FRA) - ag2r Prévoyance gleiche
8. Enrico Gasparotto (ITA) - Liquigas
9. José Joaquin Rojas (ESP) - Caisse d'Epargne
10. Wolodimir Bileka (UKR) - Discovery Channel Zeit
Gesamtwertung:
1. Enrico Gasparotto (ITA) - Liquigas 10h03:48
2. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:00
3. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +0:00
4. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:00
...
7. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +0:13
17. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:42
22. Jaroslaw Popowitsch (ITA) - Discovery Channel +0:49
25. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +1:02
32. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram +1:05
37. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +1:14
43. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +1:25
44. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +1:25
55. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +1:35

Ruhetag zwischen der 3. und 4. Etappe: Es geht von Sardinien aufs Festland.

nach oben

Mittwoch, der 16.05.2007
4. Etappe: Salerno - Montevergine di Mercogliano (153km)
-----------------------------------------------------------------
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 4h22:42
2. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval gl.Zeit
3. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital gl.Zeit
4. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +0:03
5. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone gl.Zeit
6. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:06
7. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria gl.Zeit
8. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +0:07
9. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +0:13
10. David Zabriskie (USA) - Team CSC gl.Zeit
11. Julio Perez Cuapio (MEX) - Ceramica Panaria +0:15
12. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital
13. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital
14. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval alle
15. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval
16. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas gleiche
17. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital
18. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-Fondital Zeit
19. Andrea Noe (ITA) - Liquigas
20. Amaël Moinard (FRA) - Cofidis +0:34
...
34. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Discovery Channel +0:34
37. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +0:34
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 14h26:10
2. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:26
3. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +0:35
4. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +0:35
5. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +0:53
6. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:54
7. David Zabriskie (USA) - Team CSC +1:03
8. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +1:07
9. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +1:07
10. Andrej Misurow (KAZ) - Astana Team +1:07
...
12. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +1:17
17. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +1:25
18. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +1:33
23. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +2:00

nach oben

Donnerstag, der 17.05.2007
5. Etappe: Teano - Frascati (173km)
-----------------------------------------------------------------
1. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner 4h17:02
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram
4. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital alle
5. Robbie McEwen (AUS) - Predictor-Lotto
6. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
7. Maximiliano Richeze (ARG) - Ceramica Panaria gleiche
8. Alexandre Pichot (FRA) - Bouygues Telecom
9. Juan José Haedo (ARG) - Team CSC
10. Oscar Gatto (ITA) - Gerolsteiner Zeit
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 18h43:12
2. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:26
3. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +0:35
4. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +0:35
5. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +0:53
6. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:54

nach oben

Freitag, der 18.05.2007
6. Etappe: Tivoli - Spoleto (177km)
-----------------------------------------------------------------
1. Luis Felipe Laverde (COL) - Ceramica Panaria 4h58:23
2. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team gl.Zeit
3. Christophe Kern (FRA) - Crédit Agricole +1:30
4. Hubert Schwab (SUI) - Quick Step +1:34
5. Daniele Contrini (ITA) - Tinkoff +3:45
6. Fortunato Baliani (ITA) - Ceramica Panaria +6:55
7. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram +7:09
8. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance alle
9. Giuseppe Palumbo (ITA) - Acqua & Sapone gleiche
10. Juri Kriwtsow (UKR) - ag2r Prévoyance Zeit
Gesamtwertung:
1. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team 23h44:32
2. Hubert Schwab (SUI) - Quick Step +3:30
3. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +4:12
4. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +4:38
5. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +4:47
6. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +4:47
7. Luis Felipe Laverde (COL) - Ceramica Panaria +4:49
8. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +5:05
9. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +5:06
10. David Zabriskie (USA) - Team CSC +5:15

nach oben

Samstag, der 19.05.2007
7. Etappe: Spoleto - Scarperia (254km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram 6h14:44
2. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole
3. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
4. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital
5. José Joaquin Rojas (ESP) - Caisse d'Epargne alle
6. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
7. Maximiliano Richeze (ARG) - Ceramica Panaria
8. Enrico Gasparotto (ITA) - Liquigas gleiche
9. Assan Basajew (KAZ) - Astana Team
10. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
11. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner Zeit
Gesamtwertung:
1. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team 29h59:16
2. Hubert Schwab (SUI) - Quick Step +3:30
3. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +4:12

nach oben

Sonntag, der 20.05.2007
8. Etappe: Barberino di Mugello - Fiorano Modenese (200km)
-----------------------------------------------------------------
1. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - Team CSC 4h44:59
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
3. Assan Basajew (KAZ) - Astana Team
4. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff
5. Dionisio Galparsoro (ESP) - Euskaltel-Euskadi
6. George Hincapie (USA) - Discovery Channel
7. Alessan. Spezialetti (ITA) - Liquigas
8. Rinaldo Nocentini (ITA) - ag2r Prévoyance
9. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria
10. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne
11. Alexander Arekejew (RUS) - Acqua & Sapone
12. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital alle
13. William Walker (AUS) - Rabobank
14. Francis Mourey (FRA) - Française des Jeux
15. Andrea Noe (ITA) - Liquigas
16. Mario Aerts (BEL) - Predictor-Lotto gleiche
17. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital
18. Dario David Cioni (ITA) - Predictor-Lotto
19. Marco Marzano (ITA) - Lampre-Fondital
20. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel Zeit
21. Sergej Jakowlew (KAZ) - Astana Team
22. Pawel Brutt (RUS) - Tinkoff +0:06
23. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team +4:19
24. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval alle
...
42. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital gleiche
51. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas
57. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval Zeit

Aus der erwarteten Entscheidung im Massensprint wurde nichts, weil sich eine 22 Mann starke Spitzengruppe auf der bergigen ersten Hälfte der Etappe absetzte. Das Hauptfeld mit allen wichtigen Klassementfahrern und dem Gesamtführenden Marco Pinotti verlor am Ende 4:19 Minuten. Pinotti verteidigte sein Rosa Trikot knapp vor Andrea Noe, dem Gesamtbesten aus der Spitzengruppe.

Gesamtwertung:
1. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team 34h48:34
2. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +0:28
3. Sergej Jakowlew (KAZ) - Astana Team +0:54
4. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +1:06
5. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +1:10
6. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +1:36
7. David Arroyo (ITA) - Caisse d'Epargne +1:43
8. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +1:51
9. Dario David Cioni (ITA) - Predictor-Lotto +2:13
10. Alexander Arekejew (RUS) - Acqua & Sapone +2:17
...
11. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +2:27
17. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +4:12
22. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +5:06
25. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +5:19
33. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +5:45
36. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +6:12

nach oben

Montag, der 21.05.2007
9. Etappe: Reggio Emilia - Lido di Camaiore (177km)
-----------------------------------------------------------------
1. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital 4h57:08
2. Robbie McEwen (AUS) - Predictor-Lotto
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Tean Milram
4. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step alle
5. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
6. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole
7. Maximiliano Richeze (ARG) - Ceramica Panaria gleiche
8. H. Duclos-Lassalle (FRA) - Cofidis
9. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner
10. Juan José Haedo (ARG) - Team CSC Zeit
Gesamtwertung:
1. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team 39h45:42
2. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +0:28
3. Sergej Jakowlew (KAZ) - Astana Team +0:54

nach oben

Dienstag, der 22.05.2007
10. Etappe: Camaiore - Sant. Nostra Signora della Guardia (250km)
-----------------------------------------------------------------
1. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval 6h19:07
2. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:18
3. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +0:27
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +0:32
5. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +0:41
6. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team gl.Zeit
7. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:43
8. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:45
9. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Discovery Channel +0:52
10. Andrea Noe (ITA) - Liquigas gl.Zeit
11. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
12. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +0:57
13. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +1:17
14. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +1:22
15. Iban Mayo (ESP) - Saunier Duval +1:41
16. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +1:48
17. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +1:52
18. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria +1:54
19. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +2:07
20. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria +2:16
...
25. Matthias Russ (GER) - Gerolsteiner +3:12
36. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team +4:31
Gesamtwertung:
1. Andrea Noe (ITA) - Liquigas 46h06:09
2. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +1:08
3. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +1:15
4. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +1:38
5. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +1:48
6. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +2:04
7. Sergej Jakowlew (KAZ) - Astana Team +2:06
8. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:58
9. Marco Pinotti (Ita) - T-Mobile Team +3:11
10. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +3:22
11. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +4:03
12. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +4:04
13. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +4:29
14. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +4:32
15. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana +4:40
16. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +5:06
17. Mario Aerts (BEL) - Predictor-Lotto +5:20
18. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +5:24
19. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Discovery Channel +5:27
20. Dario David Cioni (ITA) - Predictor-Lotto +5:44

nach oben

Mittwoch, der 23.05.2007
11. Etappe: Serravalle Scrivia - Pinerolo (198km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram 5h56:49
2. Gabriele Balducci (ITA - Acqua & Sapone
3. Robbie McEwen (AUS) - Predictor-Lotto
4. Thor Hushovd (NOR) - Crédit Agricole alle
5. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital
6. Angelo Furlan (ITA) - Crédit Agricole
7. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi gleiche
8. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
9. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner
10. Enrico Gasparotto (ITA) - Liquigas Zeit
-> bewegte Bilder des Sprints auf www.gazzetta.it
Gesamtwertung:
1. Andrea Noe (ITA) - Liquigas 51h53:08
2. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +1:08
3. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +1:15
4. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +1:38
5. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +1:48
6. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +2:04
...
8. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:58
12. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +4:04
13. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +4:29
15. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana +4:40
16. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +5:06
18. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +5:24

nach oben

Donnerstag, der 24.05.2007
12. Etappe: Scalenghe - Briançon/FRA (163km)
-----------------------------------------------------------------
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 4h46:39
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval gl.Zeit
3. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +0:07
4. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +0:15
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:19
6. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +2:17
7. Yoann Le Boulanger (FRA) - Bouygues Telecom +2:33
8. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital gl.Zeit
9. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval gl.Zeit
10. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:38
11. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +2:39
12. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital gl.Zeit
13. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +2:48
14. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria +2:51
15. Evgeni Petrov (RUS) - Tinkoff +3:38
16. Branislau Samoilau (BLR) - Acqua & Sapone +5:11
17. Christophe Riblon (FRA) - AG2r Prévoyance +5:34
18. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana +5:49
19. Massimo Codol (ITA) - Acqua & Sapone +5:51
20. Ivan Parra (COL) - Cofidis +6:22

Der Franzose Le Boulanger passierte als Erster den Colle dell'Agnello, den höchsten Berg des Giro 2007. Am Col d'Izoard war dann schon das Spitzenquintett des Tages (und wahrscheinlich auch des gesamten Giros) vorne, mit einem leicht abgesetzten di Luca und einem leicht zurückhängenden Cunego, dazwischen Simoni, Schleck und Mazzoleni. Den kurzen Schlussanstieg im Zielort Briançon bewältigte di Luca am schnellsten, nachdem das Quintett auf der gefährlichen Izoard-Abfahrt wieder zusammengerollt war.

Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 56h42:25
2. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +1:03
3. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +1:16
4. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +1:25
5. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +1:39
6. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +2:10
7. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +2:14
8. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +2:34
9. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +2:48
10. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +3:28
11. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +4:03
12. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +5:11
13. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +6:03
14. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +7:07
15. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +7:51

nach oben

Freitag, der 25.05.2007
13. Etappe: Biella - Santuario di Oropa (12,6km/Bergzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital 28:55
2. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +0:01
3. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:08
4. David Zabriskie (USA) - Team CSC +0:19
5. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:22
6. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +0:29
7. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +0:31
8. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +0:35
9. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:38
10. Andy Schleck (DEN) - Team CSC +0:40
11. Julio Perez Cuapo (MEX) - Ceramica Panaria +0:43
12. Branislau Saoilau (BLR) - Acqua & Sapone +0:43
13. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +1:06
14. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre - Fondital +1:13
15. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +1:21
16. Marco Marzano (ITA) - Lampre - Fondital +1:34
17. Ivan Parra (COL) - Cofidis +1:41
18. David Arroyo Duran (ESP) - Caisse d'Epargne +1:43
19. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana +1:46
20. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +1:46
...
22. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +1:51
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 57h11:28
2. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +0:55
3. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +1:57
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +2:40
5. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +2:44
6. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +2:51
7. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +3:11
8. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +3:32
9. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +3:52
10. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +3:53
11. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +4:17
12. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +6:24
13. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +6:54
14. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +8:20
15. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +9:29
16. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria +10:23
17. Sergej Jakowlew (KAZ) - Astana Team +10:53
18. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team +12:07
19. Mario Aerts (BEL) - Predictor-Lotto +12:42
20. Ivan Parra (COL) - Cofidis +13:43
...
24. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +15:04


nach oben

Samstag, der 26.05.2007
14. Etappe: Cantu - Bergamo (192km)
-----------------------------------------------------------------
1. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone 4h58:34
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval
3. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step alle
4. Fortunato Baliani (ITA) - Ceramica Panaria gleiche
5. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team Zeit
6. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +0:03
7. Ivan Parra (COL) - Cofidis gl.Zeit
8. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:38
9. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital alle
11. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital
12. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne
13. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria gleiche
14. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital
15. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff
16. Andy Schleck (LUX) - Team CSC Zeit
17. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria
18. Hubert Dupont (FRA) - ag2r Prévoyance +1:03
19. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team gl.Zeit
20. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:45

Etwa zur Rennhalbzeit dieser mittelschweren Bergetappe setzte sich überraschend eine Gruppe mit u.a. Simoni, Garzelli und Mazzoleni ab. Diese schloss auf die bisherige Spitzengruppe mit Bettini auf. Liquigas für di Luca und Lampre für Bruseghin und Cunego konnten den Rückstand auf die besten sieben Ausreißer nicht mehr aufholen. Simoni attackierte dann an einem Anstieg in Bergamo kurz vor dem Ziel. Garzelli fuhr auf dem Schlusskilometer im Windschatten der Begleitmotorräder wieder zu Simoni heran.

Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 62h10:40
2. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +0:55
3. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +1:57
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +2:40
5. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +2:42
6. Francisco J. Vila (ITA) - Lampre-Fondital +2:44
7. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +2:51
8. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +3:11
9. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +3:15
10. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +3:52
11. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +5:24
12. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +5:26
13. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +6:54
14. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +8:54
15. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria +10:23
16. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team +12:26
17. Ivan Parra (COL) - Cofidis +13:08

nach oben

Sonntag, der 27.05.2007
15. Etappe: Trento - Drei Zinnen Auronzo (184km)
-----------------------------------------------------------------
1. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval 5h47:22
2. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval gl.Zeit
3. Ivan Parra (COL) - Cofidis +0:10
4. Julio Perez Cuapio (MEX) - Ceramica Panaria +0:32
5. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +1:29
6. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:53
7. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +3:30
8. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +3:36
9. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +3:52
10. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +6:03
11. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +6:07
12. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team gl.Zeit
13. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +6:27
14. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +6:59
15. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +7:11
16. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +7:32
17. Fortunato Baliano (ITA) - Ceramica Panaria +8:07
18. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria +8:43
19. Josep Jufre (ESP) - Predictor-Lotto +9:50
20. Andrej Misurow (KAZ) - Astana Team +10:21
...
36. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +17:23

Am Fuße der Drei Zinnen sorgten die Ausreißer Ricco und Piepoli für einen Doppelsieg ihres Teams Saunier Duval. Trotzdem lief für dieses Team die Königsetappe nicht nach Wunsch. Kapitän Simoni verlor weitere Zeit auf den Gesamtführenden di Luca. Auch Cunego und Schleck ließen weitere wertvolle Sekunden liegen. Mazzoleni sprang in der Gesamtwertung auf den 2. Platz, nachdem er am vorletzten Berg aus der bummelnden Di-Luca-Gruppe ausriss und sich auf die Verfolgung des Spitzenquartetts um Ricco machte. Am Schlussanstieg zum Drei-Zinnen-Parkplatz parierte di Luca eine Attacke Cunegos und brannte dann selbst ein Feuerwerk ab. Nach dem Ruhetag am Pfingstmontag geht Danilo di Luca nun mit einem relativ großen Vorsprung vor den gefährlichsten Konkurrenten in die letzte Giro-Woche.

Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 68h00:55
2. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +1:51
3. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +2:56
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +3:19
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +3:23
6. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +3:39
7. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +6:05
8. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +7:02
9. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +7:29
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +9:29
11. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +9:30
12. Ivan Parra (COL) - Cofidis +10:17
13. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +12:08
14. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +12:35
15. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +13:51
16. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria +16:13
17. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +20:02

nach oben

Dienstag, der 29.05.2007
16. Etappe: Agordo - Lienz/AUT (189km)
-----------------------------------------------------------------
1. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone 5h34:07
2. Laurent Mangel (FRA) - ag2r Prévoyance +1:01
3. Ricardo Serrano (ESP) - Tinkoff
4. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel alle
5. Pietro Caucchioli (ITA) - Crédit Agricole gleiche
6. Pablo Lastras (ESP) - Caisse d'Epargne Zeit
7. Salvatore Commeso (ITA) - Tinkoff +2:29
8. Giovanni Visconti (ITA) - Quick Step
9. Assan Basajew (KAZ) - Astana Team
10. Lorenzo Bernucci (ITA) - T-Mobile Team alle
... gleiche
12. Sven Krauss (GER) - Gerolsteiner Zeit
19. Laszlo Bodrogi (HUN) - Crédit Agricole +8:10
29. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital alle
36. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas gleiche
38. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval Zeit
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 73h43:12
2. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +1:51
3. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +2:56
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +3:19
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +3:23
6. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +3:39

nach oben

Mittwoch, der 30.05.2007
17. Etappe: Lienz/AUT - Monte Zoncolan (142km)
-----------------------------------------------------------------
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval 3h:51:22
2. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval gl.Zeit
3. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +0:07
4. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:31
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:37
6. Massimo Codol (ITA) - Acqua & Sapone +0:58
7. Julio Perez Cuapio (MEX) - Ceramica Panria +1:19
8. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:40
9. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +1:57
10. Ivan Parra (COL) - Cofidis +2:02
11. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +2:08
12. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +2:11
13. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +2:26
14. Mario Aerts (BEL) - Predictor-Lotto +2:38
15. Fortunato Baliani (ITA) - Ceramica Panaria +2:41
16. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +2:43
17. Dario David Cioni (ITA) - Predictor-Lotto +2:55
18. Jussi Veikkanen (FIN) - Française des Jeux +3:22
19. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +3:27
20. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +3:35
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 77h35:35
2. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +2:24
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +2:28
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +3:29
5. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +3:46
6. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +5:19
7. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +10:00
8. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +10:25
9. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +10:39
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +10:55
11. Emanuele Sella (Ita) - Ceramica Panaria +10:59
12. Ivan Parra (COL) - Cofidis +11:48
13. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +13:08
14. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +14:36
15. Paolo Savoldelli (IAT) - Astana Team +15:27
16. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +16:32
17. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria +20:16
18. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team +28:26
19. Branislau Samoilau (BLR) - Acqua & Sapone +29:54
20. Mario Aerts (BEL) - Predictor-Lotto +30:05

nach oben

Donnerstag, der 31.05.2007
18. Etappe: Udine - Riese Pio X (203km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram 4h32:51
2. Maximiliano Richeze (ARG) - Ceramica Panaria
3. Matti Breschel (DEN) - Team CSC
4. Thomas Fothen (GER) - Gerolsteiner alle
5. Oscar Gatto (ITA) - Gerolsteiner
6. Nikolaj Trussow (RUS) - Tinkoff
7. Alexandre Pichot (FRA) - Bouygues Telecom gleiche
8. Stefano Zanini (ITA) - Predictor-Lotto
9. Julian Dean (NZL) - Crédit Agricole
10. H. Duclos-Lassalle (FRA) - Cofidis Zeit
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 82h08:26
2. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +2:24
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +2:28
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +3:29
5. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +3:46

nach oben

Freitag, der 01.06.2007
19. Etappe: Treviso - Terme di Comano (179km)
-----------------------------------------------------------------
1. Iban Mayo (ESP) - Saunier Duval 4h34:49
2. Giovanni Visconti (ITA) - Quick Step +0:43
3. Marco Marzano (ITA) - Lampre-Fondital +1:04
4. Michael Rasmussen (DEN) - Rabobank +1:08
5. Jevgeni Petrow (Rus) - Tinkoff gl.Zeit
6. Mario Aerts (BEL) - Predictor - Lotto +2:54
7. Lorenzo Bernucci (ITA) - T-Mobile Team +2:58
8 Maximiliano Richeze (ARG) - Ceramica Panaria +3:13
9 Lilian Jégou (FRA) - Française des Jeux
10 Josep Jufre (ESP) - Predictor-Lotto
... alle
13. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital
14. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval
15. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team gleiche
16. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval
18. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas
19. Andy Schleck (LUX) - Team CSC Zeit
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 86h46:28
2. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +2:24
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +2:28
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +3:29
5. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +3:46
6. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +5:19
7. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +8:20
8. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +10:00

nach oben

Samstag, der 02.06.2007
20. Etappe: Bardolino - Verona (43km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team 52:20
2. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +0:36
3. David Zabriskie (USA) - Team CSC +0:38
4. Laszlo Bodrogi (ITA) - Crédit Agricole +1:08
5. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +1:16
6. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +1:28
7. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +1:44
8. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:57
9. Michail Ignatjew (RUS) - Tinkoff +2:01
10. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:02
...
11. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +2:11
12. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +2:17
17. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +2:44
23. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +3:38
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 87h40:45
2. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +1:55
3. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +2:25
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +3:15
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +3:49
6. Riccardo Ricco (ITA) - Saunier Duval +7:00
7. Jewgeni Petrow (RUS) - Tinkoff +8:34
8. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +10:14
9. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +10:44
10. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +11:58
11. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +13:08
12. Paolo Savoldelli (ITA) - Astana Team +13:30
13. Ivan Parra (COL) - Cofidis +14:48
14. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +17:40
15. Francisco J. Vila (ITA) - Lampre-Fondital +19:13
16. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +19:39
17. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria +23:55
18. Marco Pinotti (ITA) - T-Mobile Team +29:41
19. Vincenzo Nibali (ITA) - Liquigas +31:42
20. Mario Aerts (BEL) - Predictor-Lotto +32:48

nach oben

Sonntag, der 03.06.2007
21. Etappe: Vestone - Mailand (185km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram 5h18:54
2. Maximiliano Richeze (ITA) - Ceramica Panaria
3. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
4. Giuseppe Palumbo (ITA) - Acqua & Sapone alle
5. Stefano Zanini (ITA) - Predictor-Lotto
6. Lloyd Mondory (FRA) - ag2r Prévoyance
7. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance gleiche
8. Oscar Gatto (ITA) - Gerolsteiner
9. Thomas Fothen (GER) - Gerolsteiner
10. Matti Breschel (DEN) - Team CSC Zeit
Endklassement:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 92h59:39
2. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +1:55
3. Eddy Mazzoleni (ITA) - Astana Team +2:25
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +3:15
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +3:49
mehr...

nach oben

90. Giro d'Italia
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2007 / Giro d'Italia 2007, Alle Etappen