Giro d'Italia 2006

Etappenplan - Endklassement - Teams - Siegerliste - Giro-Übersicht

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Samstag, der 06.05.2006
1. Etappe: Seraing/BEL - Seraing/BEL (6,2km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 7:50
2. Bradley McGee (AUS) - Française des Jeux +0:11
3. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +0:13
4. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +0:13
5. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +0:15
6. Francisco Perez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:16
7. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:16
8. Michael Rogers (AUS) - T-Mobile Team +0:17
9. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:18
10. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:19
...
13. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +0:23
14. Jens Voigt (GER) - Team CSC +0:25
15. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:25
16. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval-Prodir +0:26
28. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team +0:33
31. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram +0:35
46. José Rujano Guillen (VEN) - Selle Italia +0:39
80. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +0:49

nach oben

Sonntag, der 07.05.2006
2. Etappe: Mons/BEL - Charleroi/BEL (197km)
-----------------------------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto 4h51:40
2. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team
3. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
4. Alessandro Petacchi (ITA) - Team Milram
5. Leonardo Duque (COL) - Cofidis
6. Tomas Vaitkus (LTU) - ag2r Prévoyance alle
7. Alberto Loddo (ITA) - Selle Italia
8. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
9. Axel M. Richeze (ARG) - Ceramica Panaria
10. Graeme Brown (AUS) - Rabobank gleiche
...
11. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner
15. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital
16. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel Zeit
Gesamtwertung:
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 4h59:30
2. Bradley McGee (AUS) - Française des Jeux +0:11
3. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +0:13
...
4. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +0:13
9. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:18
10. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:19
12. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team +0:21
14. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +0:23
16. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:25
17. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval-Prodir +0:26
30. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step-Innergetic +0:34
38. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto +0:36

nach oben

Montag, der 08.05.2006
3. Etappe: Perwez/BEL - Namur/BEL (202km)
-----------------------------------------------------------------
1. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner 5h14:41
2. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +0:02
3. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:06
4. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
5. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux
6. Jens Voigt (GER) - Team CSC alle
7. Andrea Moletta (ITA) - Gerolsteiner gleiche
8. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne Zeit
9. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel
10. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:09
11. Francisco Perez (ESP) - Caisse d'Epargne
12. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital alle
13. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel gleiche
14. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas Zeit
15. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team
16. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:13
17. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas
18. Andrea Noe (ITA) - Liquigas
19. Michael Rogers (AUS) - T-Mobile Team alle
20. Ivan Basso (ITA) - Team CSC gleiche
... Zeit
22. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile
63. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +0:29
Gesamtwertung:
1. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner 10h14:04
2. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:13
3. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:23
4. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:29
5. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +0:31
6. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +0:31
7. Bradley McGee (AUS) - Française des Jeux +0:31
8. Francisco Perez (ESP) - Caisse d'Epargne +0:32
9. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +0:33
10. Michael Rogers (AUS) - T-Mobile Team +0:37
11. Tom Danielson (USA - Discovery Channel +0:37
12. Jens Voigt (GER) - Team CSC +0:38
13. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:39
14. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +0:40
15. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team +0:41
16. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +0:43
17. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:45
18. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas +0:46
19. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +0:47
20. Joan Horrach (ESP) - Caisse d'Epargne +0:49
...
37. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +1:02

nach oben

Dienstag, der 09.05.2006
4. Etappe: Wanze/BEL - Hotton/BEL (193km)
-----------------------------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto 4h38:51
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
3. Alberto Loddo (ITA) - Selle Italia
4. Axel M. Richeze (ARG) - Ceramica Panaria alle
5. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team
6. Mirco Lorenzetto (ITA) - Team Milram
7. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux gleiche
8. Tomas Vaitkus (LTU) - ag2r Prévoyance
9. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi
10. Sébastien Chavanel (FRA) - Bouygues Telecom Zeit
Gesamtwertung:
1. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner 14h52:55
2. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:13
3. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:23

nach oben

Donnerstag, der 11.05.2006
5. Etappe: Piacenza - Cremona (35km/Teamzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Team CSC 36:56
2. T-Mobile Team +0:01
3. Discovery Channel +0:39
4. Liquigas +0:42
5. Française des Jeux +1:00
6. Gerolsteiner +1:03
7. Quick Step-Innergetic +1:03
8. Lampre-Fondital +1:04
9. Phonak Hearing Systems +1:04
10. Crédit Agricole +1:07
11. Davitamon-Lotto +1:08
12. Team Milram +1:13
13. Caisse d'Epargne-Illes Balears +1:14
14. Rabobank +1:17
15. ag2r Prévoyance +1:22
16. Bouygues Telecom +1:23
17. Liberty Seguros-Wurth Team +1:25
18. Saunier Duval-Prodir +1:26
19. Cofidis +1:34
20. Selle Italia-Serramenti Diquigiovanni +1:37
21. Ceramica Panaria-Navigare +1:41
22. Euskaltel-Euskadi +1:56
Gesamtwertung:
1. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team 15h30:23
2. Jens Voigt (GER) - Team CSC +0:06
3. Michael Rogers (AUS) - T-Mobile Team +0:06
4. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team +0:10
5. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +0:11
...
6. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:20
8. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +0:31
12. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:49
25. Damiano Cuengo (ITA - Lampre-Fondital +1:17
26. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +1:20
30. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +1:27
52. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +1:56

nach oben

Freitag, der 12.05.2006
6. Etappe: Busseto - Forli (227km)
-----------------------------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto 5h24:13
2. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team
3. Tomas Vaitkus (LTU) - ag2r Prévoyance
4. Leonardo Duque (COL) - Cofidis alle
5. Koldo Fernandez (ESO) - Euskaltel-Euskadi
6. Fabrizio Guidi (ITA) - Phonak
7. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step gleiche
8. Elia Rigotto (ITA) - Team Milram
9. Axel M. Richeze (ARG) - Ceramica Panaria
10. Manuele Mori (ITA) - Saunier Duval Zeit
Gesamtwertung:
1. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team 20h54:34
2. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +0:02
3. Jens Voigt (GER) - Team CSC +0:08
4. Michael Rogers (AUS) - T-Mobile Team +0:08
5. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +0:13
...
6. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:22
8. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +0:33
12. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:51
25. Damiano Cuengo (ITA - Lampre-Fondital +1:19
26. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +1:22
52. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +1:58

nach oben

Samstag, der 13.05.2006
7. Etappe: Cesena - Saltara (236km)
-----------------------------------------------------------------
1. Rik Verbrugghe (BEL) - Cofidis 6h42:15
2. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:14
3. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria gl.Zeit
4. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak gl.Zeit
5. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:16
6. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +0:17
7. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team gl.Zeit
8. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval gl.Zeit
9. Laurent Lefèvre (FRA) - Bouygues Telecom +0:20
10. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros gl.Zeit
...
11. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital gl.Zeit
14. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +0:24
15. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +0:24
19. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:34
20. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +0:34
22. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:34
29. Michael Rogers (AUS) - T-Mobile Team +0:42
35. José Rujano Guillen (VEN) - Selle Italia +1:03
36. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +1:03
43. Jens Voigt (GER) - Team CSC +1:19
Gesamtwertung:
1. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team 27h37:08
2. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:05
3. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +0:11
4. Michael Rogers (AUS) - T-Mobile Team +0:32
5. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:53
6. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +0:55
7. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +0:56
8. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +1:02
9. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:06
10. Jens Voigt (GER) - Team CSC +1:09
11. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +1:20
12. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +1:27
13. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:30
14. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +1:32
15. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +1:35
...
19. Rik Verbrugghe (BEL) - Cofidis +1:56
20. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +1:56
21. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +2:04
22. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +2:07
37. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +3:05
38. José Rujano Guillen (VEN) - Selle Italia +3:33

nach oben

Sonntag, der 14.05.2006
8. Etappe: Civitanova Marche - Maielletta (171km)
-----------------------------------------------------------------
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 4h04:19
2. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:30
3. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak gl.Zeit
4. Giampaolo Caruso (ESP) - Liberty Seguros +0:45
5. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria +1:09
6. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +1:15
7. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval gl.Zeit
8. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:32
9. José Rujano Guillen (VEN) - Selle Italia +1:50
10. Julio Perez Cuapio (MEX) - Ceramica Panaria +1:52
11. Patrice Halgand (FRA) - Credit Agricole +2:09
12. Roberto Laiseka (ESP) - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
13. Andrea Noe (ITA) - Liquigas gl.Zeit
14. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +2:14
15. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +2:20
16. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria gl.Zeit
17. Sergio Ghisalberti (ITA) - Team Milram gl.Zeit
18. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +2:25
19. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +2:34
20. Francesco Bellotti (ITA) - Crédit Agricole gl.Zeit
...
68. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +9:02
95. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +16:04
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 31h41:17
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +1:34
3. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +1:48
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +2:35
5. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +2:43
6. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:48
7. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +3:20
8. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +3:23
9. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +3:31
10. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +3:39
11. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +3:45
12. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria +3:50
13. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +4:21
14. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +4:38
15. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +4:47
16. Francesco Bellotti (ITA) - Credit Agricole +4:56
17. Roberto Laiseka (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4:57
18. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +5:03
19. Patrice Halgand (FRA) - Crédit Agricole +5:10
20. José Rujano Guillen (VEN) - Selle Italia +5:32

nach oben

Montag, der 15.05.2006
9. Etappe: Francavilla al Mare - Termoli (127km)
-----------------------------------------------------------------
1. Tomas Vaitkus (LTU) - ag2r Prévoyance 3h05:13
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step
3. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team
4. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto alle
5. Philippe Gilbert (BEL) - Française des Jeux
6. Alexander Botscharow (RUS) - Crédit Agricole
7. Manuele Mori (ITA) - Saunier Duval gleiche
8. Axel M. Richeze (ARG) - Ceramica Panaria
9. Leonardo Duque (COL) - Cofidis
10. Alessan. Spezialetti (ITA) - Liquigas Zeit
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 34h46:30
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +1:34
3. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +1:48
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +2:35
5. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +2:43

nach oben

Dienstag, der 16.05.2006
10. Etappe: Termoli - Peschici (187km)
-----------------------------------------------------------------
1. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas 4h39:47
2. Wladimir Efimkin (RUS) - Caisse d'Epargne
3. Sergej Jakowlew (KAZ) - Liberty Seguros +0:02
4. Herbert Dupont (FRA) - ag2r Prévoyance
5. Theo Eltink (NED) - Rabobank +0:03
6. Jose Luis Carrasco (ESP) - Caisse d'Epargne
7. Marco Pinotti (ITA) - Saunier Duval
8. Sven Krauss (GER) - Gerolsteiner
9. Alexander Kolobnew (RUS) - Rabobank
10. Joan Horrach (ESP) - Caisse d'Epargne
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 39h29:40
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +1:34
3. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +1:48
4. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:05
5. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +2:35
6. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +2:43
7. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:48
8. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +3:20
9. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +3:23
10. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +3:31

nach oben

Donnerstag, der 18.05.2006
11. Etappe: Pontedera - Pontedera (50km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team 58:48
2. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +0:28
3. Marco Pinotti (ITA) - Saunier Duval +1:01
4. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +1:09
5. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +1:19
6. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +1:42
7. Jens Voigt (GER) - Team CSC +2:12
8. Gustav Erik Larsson (SWE) - Française des Jeux +2:22
9. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +2:24
10. Wjatscheslaw Jekimow (RUS) - Discovery Channel +2:27
...
11. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +2:35
15. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +3:01
33. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +4:21
48. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +5:00
55. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +5:13
71. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +5:34
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 40h28:56
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +2:48
3. Sergej Gontschar (UKR) - T-Mobile Team +3:24
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +3:26
5. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +5:38
6. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +6:37
7. Victor Hugo Pena (COL) - Phonak +6:54
8. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +6:54
9. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +7:13
10. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +7:33

nach oben

Freitag, der 19.05.2006
12. Etappe: Livorno - Sestri Levante (171km)
-----------------------------------------------------------------
1. Joan Horrach (ESP) - Caisse d'Epargne 3h55:53
2. Addy Engels (NED) - Quick Step +0:05
3. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria
4. Manuele Mori (ITA) - Saunier Duval
5. Fortunato Baliani (ITA) - Ceramica Panaria
6. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia
7. Sven Krauss (GER) - Gerolsteiner +1:03
8. Alberto Ongarato (ITA) - Team Milram
9. Jörg Ludewig (GER) - T-Mobile Team
10. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 44h31:52
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +2:48
3. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +3:26
4. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +4:21
5. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia +5:31
6. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +5:38
7. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +6:36
8. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +6:37
9. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +6:54
10. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +6:54
...
11. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +7:13
12. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +7:33
21. Serguei Gonchar (UKR) - T-Mobile Team +10:01
31. Jens Voigt (GER) - Team CSC +15:01
39. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +18:46

nach oben

Samstag, der 20.05.2006
13. Etappe: Alessandria - La Thuile (218km)
-----------------------------------------------------------------
1. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval 5h21:12
2. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +0:44
3. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +1:19
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval
5. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +2:09
6. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas
7. John Gadret (FRA) - AG2R Prevoyance +2:13
8. Julio Perez Cuapio (MEX) - Ceramica Panaria +2:18
9. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +2:36
10. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel gl.
11. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros Zeit
12. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia
13. Francisco Perez (ESP) - Caisse d'Epargne +2:42
14. Sergio Ghisalberti (ITA) - Team Milram
15. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon-Lotto +3:00
16. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +3:29
17. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +3:32
18. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +3:35
19. Francisco Vila (ESP) - Lampre-Fondital +3:50
20. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel gl.
21. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital Zeit
22. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +4:50
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 49h53:36
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +3:27
3. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +5:30
4. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia +7:35
5. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +8:00
6. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +8:14
7. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +8:35
8. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +8:58
9. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +10:36
10. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +11:12
11. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +11:46
12. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +12:24
13. Manuel Beltran (ESP) - Discovery Channel +12:45
14. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +12:54
15. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne +12:57
16. Francisco Vila (ESP) - Lampre-Fondital +13:01
17. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +13:50
18. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +13:52
19. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +15:12
20. Francesco Bellotti (ITA) - Credit Agricole +15:32
...
22. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +16:22
23. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +16:37
39. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +28:21

nach oben

Sonntag, der 21.05.2006
14. Etappe: Aosta - Domodossola (223km)
-----------------------------------------------------------------
1. Luis Laverde (COL) - Ceramica Panaria 5h27:05
2. Francisco Perez (ESP) - Caisse d'Epargne
3. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-Fondital +0:07
4. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner
5. Raffaele Illiano (ITA) - Selle Italia
6. Fortunato Baliani (ITA) - Ceramica Panaria alle
7. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux
8. Iker Flores (ESP) - Euskaltel gleiche
9. Steve Zampieri (SUI) - Phonak
10. Johann Tschopp (SUI) - Phonak Zeit
11. Ivan Parra (COL) - Cofidis
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 55h28:25
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +3:27
3. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +5:30
4. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia +7:35
5. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +8:00
6. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +8:01
7. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +8:14
8. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +8:35
9. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +8:58
10. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +10:36

nach oben

Montag, der 22.05.2006
15. Etappe: Mergozzo - Brescia (189km)
-----------------------------------------------------------------
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step 4h15:42
2. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team
3. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner
4. Henk Vogels (AUS) - Davitamon-Lotto alle
5. Axel M. Richeze (ARG) - Ceramica Panaria
6. Fabrizio Guidi (ITA) - Phonak
7. Leonardo Duque (COL) - Cofidis gleiche
8. Alberto Loddo (ITA) - Selle Italia
9. Carlos da Cruz (FRA) - Française des Jeux
10. Gorazd Stangelj (SLO) - Lampre-Fondital Zeit
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 59h44:07
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +3:27
3. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +5:30
4. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia +7:35
5. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +8:00

nach oben

Dienstag, der 23.05.2006
16. Etappe: Rovato - Trento/Monte Bondone (173km)
-----------------------------------------------------------------
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 4h51:30
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +1:26
3. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +1:37
4. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak gl.Zeit
5. John Gadret (FRA) - AG2R Prevoyance +2:40
6. Julio Perez Cuapio (MEX) - Ceramica Panaria +2:45
7. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia +3:12
8. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +3:25
9. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +3:27
10. David Lopez (ESP) - Euskaltel
11. Francisco Perez (ESP) - Caisse d'Epargne gl.
12. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel Zeit
13. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak
14. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +3:33
15. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +3:39
16. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +3:45
17. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +4:19
18. Ivan Parra (COL) - Cofidis gl.Zeit
19. Patrice Halgand (FRA) - Credit Agricole +4:22
20. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas gl.Zeit
...
24. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +4:37
30. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +5:27
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 64h35:17
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +5:24
3. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +9:17
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +9:34
5. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia +11:07
6. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +11:59
7. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +12:40
8. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +13:55
9. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +14:59
10. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +15:18
11. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel +15:55
12. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +16:07
13. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +16.17
14. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +17:39
15. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +17:49
16. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +18:27
17. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +18:48
18. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne +19:23
19. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-Fondital +20:37
20. Patrice Halgand (FRA) - Credit Agricole +21:37
...
37. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile Team +34:08
49. Jens Voigt (GER) - Team CSC +46:46
52. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +50:11
66. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +1h04:58

nach oben

Mittwoch, der 24.05.2006
17. Etappe: Termeno - Furkelpass (121km)*
-----------------------------------------------------------------
1. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval 3h21:26
2. Ivan Basso (ITA) - Team CSC gl.Zeit
3. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +0:15
4. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:19
5. Julio Perez Cuapio (MEX) - Ceramica Panaria +0:28
6. John Gadret (FRA) - AG2R Prevoyance +0:37
7. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +0:41
8. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +0:48
9. Sergio Ghisalberti (ITA) - Team Milram +0:58
10. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros gl.Zeit
11. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +1:15
12. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step gl.Zeit
13. Charles Wegelius (GBR) - Liquigas +1:29
14. Andrea Noe (ITA) - Liquigas
15. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel alle
16. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel gleiche
17. Victor Hugo Pena (COL) - Phonak Zeit
18. Francisco Perez (ESP) - Caisse d'Epargne
19. Maxime Monfort (BEL) - Cofidis +1:33
20. Johann Tschopp (SUI) - Phonak Hearing Systems +1:35
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 67h56:31
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +5:43
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +10:34
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +10:58
5. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +12:30
6. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia +13:00
7. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +14:06
8. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +14:48
9. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +16:40
10. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +17:48
11. Andrea Noe (ITA) - Liquigas +17:58
12. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +18:19
13. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +18:27
14. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +18:49
15. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +19:15

*) Die Etappe wurde wegen schlechter Witterungsbedingungen verkürzt.
Schneefall auf Würzjoch und Kronplatz machte die Überfahrt unmöglich,
so dass die Organisatoren sich kurzfristig für einen alternativen
Streckenverlauf entschieden, der das Würzjoch umging und die letzten
5km des Kronplatzes aussparte.

nach oben

Donnerstag, der 25.05.2006
18. Etappe: Sillian/AUT - Gemona del Friuli (210km)
-----------------------------------------------------------------
1. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner 5h31:33
2. José Ivan Gutierrez (ESP) - Caisse d'Epargne gl.Zeit
3. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital gl.Zeit
4. David Lopez Garcia (ESP) - Euskaltel-Euskadi +0:02
5. Charles Wegelius (GBR) - Liquigas +0:07
6. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step +2:43
7. Alberto Ongarato (ITA) - Team Milram
8. Matthew White (AUS) - Discovery Channel alle
9. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak gleiche
10. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-Fondital Zeit
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 73h30:47
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +5:43
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +10:34
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +10:58
5. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +12:30

nach oben

Freitag, der 26.05.2006
19. Etappe: Pordenone - Passo San Pellegrino (224km)
-----------------------------------------------------------------
1. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step 7h13:36
2. Jens Voigt (GER) - Team CSC +0:04
3. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +1:21
4. Tadej Valjavec (SLO) - Lampre-Fondital +1:55
5. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +2:06
6. Ivan Parra (COL) - Cofidis gl.Zeit
7. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +2:15
8. Ivan Basso (ITA) - Team CSC gl.Zeit
9. Johann Tschopp (SUI) - Phonak gl.Zeit
10. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:19
11. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +2:39
12. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +2:40
13. Patrice Halgand (FRA) - Credit Agricole +2:55
14. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +3:57
15. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +4:16
16. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel
17. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak alle
18. Tom Danielson (USA) - Discovery Channel gleiche
19. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval Zeit
20. Fortunato Baliani (ITA) - Ceramica Panaria +4:30
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 80h46:38
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +6:07
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +10:34
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +12:59
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +15:13
6. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +15:26
7. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +16:07
8. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +16:40
9. Wladimir Belli (ITA) - Selle Italia +17:23
10. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +18:31

nach oben

Samstag, der 27.05.2006
20. Etappe: Trento - Aprica (211km)
-----------------------------------------------------------------
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 6h51:15
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +1:17
3. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +2:51
4. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak gl.Zeit
5. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +6:03
6. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval gl.Zeit
7. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +7:26
8. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step
9. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak
10. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros alle
11. Unai Osa (ESP) - Liberty Seguros gleiche
12. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital Zeit
13. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel
14. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +10:11
15. Patrice Halgand (FRA) - Crédit Agricole gl.Zeit
16. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon-Lotto +13:58
17. Martin Elmiger (SUI) - Phonak
18. Ivan Parra (COL) - Cofidis alle
19. Jose Serpa (COL) - Selle Italia gleiche
20. Charles Wegelius (GBR) - Liquigas Zeit
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 87h37:33
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +9:18
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +11:59
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +18:16
5. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +19:22
6. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +23:53
7. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +24:26
8. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +25:57
9. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +26:27
10. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +27:34
11. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +28:00
12. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +28:17
13. José Luis Rubiera (ESP) - Discovery Channel +28:30
14. Patrice Halgand (FRA) - Credit Agricole +35:15
15. Paolo Tiralongo (ITA) - Lampre-Fondital +40:16
16. Ivan Parra (COL) - Cofidis +46:26
17. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon-Lotto +48:25
18. Unai Osa (ESP) - Liberty Seguros +48:52
19. Sylvester Szmyd (POL) - Lampre-Fondital +49:47
20. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria +50:43

nach oben

Sonntag, der 28.05.2006
21. Etappe: Museo del Ghisallo - Mailand (140km)
-----------------------------------------------------------------
1. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner 3h56:03
2. Axel M. Richeze (ARG) - Ceramica Panaria
3. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile Team
4. Paolo Bettini (ITA) - Quick Step alle
5. Leonardo Duque (COL) - Cofidis
6. Elia Rigotto (ITA) - Team Milram
7. Juri Kriwtsow (UKR) - ag2r Prévoyance gleiche
8. Sven Krauss (GER) - Gerolsteiner
9. Rénaud Dion (FRA) - ag2r Prévoyance
10. Koen de Kort (NED) - Liberty Seguros Zeit
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 91h33:36
2. José E. Gutierrez (ESP) - Phonak +9:18
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saunier Duval +11:59
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Fondital +18:16
5. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +19:22
6. Sandy Casar (FRA) - Française des Jeux +23:53
7. Juan Manuel Garate (ESP) - Quick Step +24:26
8. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +25:57
9. Victor Hugo Peña (COL) - Phonak +26:27
10. Francisco J. Vila (ESP) - Lampre-Fondital +27:34
mehr...

nach oben

Giro d'Italia 2006
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2006 / Giro d'Italia 2006, Alle Etappen